1. Уважаемые пользователи!
    Напоминаем, что в разделе "Общение на разные темы" запрещено обсуждение вопросов по уходу и содержанию растений - они обсуждаются исключительно в спецтемах форума. Разговоры на эти темы могут закончиться предупреждением.
  2. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  3. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Детям 60-70-80-х посвящается.

Тема в разделе "Мужчина. Женщина. Семья", создана пользователем Наталия Перфильева, 18.11.2007.

  1. Хамелюк Татьяна

    Хамелюк Татьяна Местный

    Регистрация:
    01.10.2009
    Сообщения:
    615
    Фото и видео:
    660
    Симпатии:
    56
    Баллы:
    240
    Галинка, пупсики- прелесть!
     
  2. Татьяна Геннадьевна

    Татьяна Геннадьевна Местный

    Регистрация:
    30.03.2011
    Сообщения:
    545
    Фото и видео:
    77
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    155
    Регион:
    Москва. Митино. Октябрьское поле.
    А вот моя игрушка :D ! Сорок лет, почти, Мише. Бабушка дарила. Моё поколение, помните таких Миш?

    [​IMG]
     
  3. Irinakiv

    Irinakiv Завсегдатай

    Регистрация:
    28.05.2011
    Сообщения:
    15
    Фото и видео:
    11
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    76
    Регион:
    Москва
    Прочитала все 20 страниц. Навеяло....
    В октябрята вступала в первых рядах, помню, что подарили книжку Катаева "Сын полка".
    А в пионеры, несмотря на то, что была старостой класса вступала в последних рядах (вызывали на совет дружины, ставили на вид), мне не хотелось учить Устав...
    А характеристики. Ведь их действительно писали. Когда поступила в институт и вызвали в деканат, чтобы предложить стать старостой группы - поняла, что на меня есть характеристика и она даже точная... Отказать...
    В школе у нас были уроки домоводства (что-то шили, готовили и т.д. и т.п.). А уроки гражданской обороны - команды: "Газы", "Вспышка справа"... одеть, снять противогаз, лечь ногами в сторону атомного "гриба", прикрыть голову руками....
    Уроки политинформации в школе (раз в неделю). Не успеешь оглянуться - снова моя очередь ее проводить.
    Вся страна смотрела по телевизору хоккей (Третьяк, Харламов. Крутов, Ларионов) и фигурное катание. И наши всегда выигрывали.
    В школе ценились заграничные ластики, пеналы, фломастеры, ручки...
    У меня была сумка с логотипом "Адидас". Помню, помню: "сегодня носит Адидас, а завтра Родину продаст".
    Московский зоопарк, у всех одинаковое фото на пони...
    Центральный Детский мир. Помню как мне нравится листать и рассматривать объемные картинки в книжке "Золушка".
    Пончики с сахарной пудрой, сладкая вата, которой не достать, специально ездили на электричке в Люберцы (там была палатка).
    Дюма в захлеб. Делаю якобы уроки, а на коленках томик Дюма...
    Первая кукла Барби... это что-то!!!
    Импортная сладкая кукуруза (палочки), кажется пачка была желто-зеленая. Стоила 11 коп. Закупали коробками. Особенно нравились куски, где комком сахарная пудра. Боже... сколько я ее съела.
    Мороженое стаканчик с кремовой розочкой, а эскимо по 22 и просто прелесть... маленькое по 11 коп.
    Помню арбузы по 10 коп. Сами маленькие, а какие они были сладкие. И где эти сорта?..
    Тортик вафельный шоколадно-пралиновый с арахисом... там был шоколад...
    Колбасу брали батонами (и не только сырокопченую) и она не портилась на второй день.
    Всей семьей играли в Лото и в девятку (на кон по двушке, пропуск хода - по копейке).
    Ездили на машине дикарями на юг, палаточные городки, ночевали в дороге в палатке на обочине и ничего не боялись...
    Самодельная игра "Монополия".
    Казаки-разбойники, классики, вышибалы, море волнуется, "банки", резиночки, а эпопея с КУБИКОМ РУБИКА чего стоит. Тут недавно взяла его в руки и, несмотря на годы, руки помнят все формулы!!! Просто чудо...
    Дефицит. Отстояв очередь с первого на четвертый этаж, мне достались сапоги размера кажется 41, а у меня был 37,5-38 ... и ничего - относила на шерстяной носок, а что делать? Брать-то надо!
    Дефицит дефицитом, а можно было устроить праздник и чувство праздника - это чувство из детства.
     

  4. ЛЕРЦЯ

    ЛЕРЦЯ Активист

    Регистрация:
    07.12.2008
    Сообщения:
    3.047
    Фото и видео:
    1.501
    Симпатии:
    84
    Баллы:
    370
    Регион:
    Украина Киев
    Татьяна Геннадьевна, это же надо как сохранился прекрасно :wideyed: , значит действительно любимый .
    Irinakiv, " чувство праздника - это чувство из детства." - бомбовая фраза :!: Ваши воспоминания - краткая и объемная форма , воспоминаний целого поколения . Читала и как будто в ту атмосферу окунулась .
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  5. Irinakiv

    Irinakiv Завсегдатай

    Регистрация:
    28.05.2011
    Сообщения:
    15
    Фото и видео:
    11
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    76
    Регион:
    Москва
    ЛЕРЦЯ, спасибо :D
    А мне каково было читать весь эпос на 20 страницах :porukam:
    Есть еще мысли по теме, надо будет дополнить.
     
  6. hakuun

    hakuun Местный

    Регистрация:
    27.05.2009
    Сообщения:
    710
    Фото и видео:
    93
    Симпатии:
    178
    Баллы:
    275
    Регион:
    Донецкая область Украина
    Irinakiv, прикольно... мне первая учительница, (и слава Богу жива еще!) подарила "Как закалялась сталь", на вступление в Октябрят...
    А в армии нас доставали "вспышкой сверху!"
    :D
    Дюма для меня был не очень... А вот Маленько Принца после одноименного альбома Машины Времени - просто выучил наизусть...
     
  7. Irinakiv

    Irinakiv Завсегдатай

    Регистрация:
    28.05.2011
    Сообщения:
    15
    Фото и видео:
    11
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    76
    Регион:
    Москва
    hakuun, и что надо делать по мнению военных, когда "вспышка сверху!"?
    Увлечение цветами пошло с Маленького Принца и Вы все еще "в ответе за того кого приручили"? :)
     
  8. ЛЕРЦЯ

    ЛЕРЦЯ Активист

    Регистрация:
    07.12.2008
    Сообщения:
    3.047
    Фото и видео:
    1.501
    Симпатии:
    84
    Баллы:
    370
    Регион:
    Украина Киев
    Irinakiv, наш военрук ,НикВас , говорил что при атомном взрыве нужно стройными рядами , с простынками , отходить на кладбище , при этом держа автомат на вытянутых руках, что б раскаленное железо не капало на казенные сапоги - вот такой солдатский юмор :D
    Было это еще до Чернобыля , и казалось что это нас не касается .
     

  9. hakuun

    hakuun Местный

    Регистрация:
    27.05.2009
    Сообщения:
    710
    Фото и видео:
    93
    Симпатии:
    178
    Баллы:
    275
    Регион:
    Донецкая область Украина
    Irinakiv,
    нет ну понятно, что в этом случае бесполезно, чтото делать... Это прикол сержантов.
    А вот представляете - ДА! :p
    ЛЕРЦЯ,
    :aga: и это не безпочвенный юмор. Это немного гиперболезированное, но реальное отношение Совдепии к своему солдату. Как минимум - в армию- на самолете, из армии - как хочешь... :tiho:
     
  10. Татьяна Геннадьевна

    Татьяна Геннадьевна Местный

    Регистрация:
    30.03.2011
    Сообщения:
    545
    Фото и видео:
    77
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    155
    Регион:
    Москва. Митино. Октябрьское поле.
    hakuun, а сейчас, в наше время, отношение государства к своему солдату изменилось? Я помню, как провожали в армию моего двоюродного брата. Несколько дней проводы были. Страхов особых по этому поводу не было, мать, естественно плакала. Дедовщина наверное и тогда была, но не такая жестокая, как сейчас. Может я и не права. А вот, когда уходили в армию мои сверстники, уже позже, вот тогда был страх за их жизнь. Сейчас, по-моему, ещё страшнее провожать ребят в армию.
     
  11. ЛЕРЦЯ

    ЛЕРЦЯ Активист

    Регистрация:
    07.12.2008
    Сообщения:
    3.047
    Фото и видео:
    1.501
    Симпатии:
    84
    Баллы:
    370
    Регион:
    Украина Киев
    Татьяна Геннадьевна, наши , перестали всякие страсти рассказывать , поэтому не скажу . А сын учился на военной кафедре , поэтому мы обошлись без армии.
     
  12. Татьяна Геннадьевна

    Татьяна Геннадьевна Местный

    Регистрация:
    30.03.2011
    Сообщения:
    545
    Фото и видео:
    77
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    155
    Регион:
    Москва. Митино. Октябрьское поле.
    ЛЕРЦЯ, мы тоже без армии обошлись. Брат не служил, у супруга тоже военная кафедра была. Может поэтому в те времена я и не слышала про армейские ужасы, по телевизору тогда не распространялись об этом. Вот всё думаю, ну когда-то же должны навести порядок в армии? Хотя это наверное совсем другая тема, но глядя на нынешних мальчишек-малышей, душа ноет, что на их-то долю выпадет? Давно уже прошли 60-70-80, а всё страшнее становится за детей. Вот получается, что булочки, молоко, сырки и творог тогда вкуснее были, а жизнь спокойнее, не смотря на страшный дефицит всего? А мы тогда думали, что через двадцать лет жизнь малиной будет...
     

  13. Irinakiv

    Irinakiv Завсегдатай

    Регистрация:
    28.05.2011
    Сообщения:
    15
    Фото и видео:
    11
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    76
    Регион:
    Москва
    К нам в школу приходили "афганцы" на встречу со школьниками. Молодые ребята. О чем они рассказывали не помню, а вот мой тупой вопрос - "А было ли Вам страшно?", врезался в память НАВСЕГДА. :oops:
     
  14. hakuun

    hakuun Местный

    Регистрация:
    27.05.2009
    Сообщения:
    710
    Фото и видео:
    93
    Симпатии:
    178
    Баллы:
    275
    Регион:
    Донецкая область Украина
    Татьяна Геннадьевна, сейчас мой племяш служит, как и я в свое время в ВВ МВД, это несравнимо! Потому, что он - не в армии, он - на курорте. В Украине сейчас служат год, я через год только понял, что реально нахожусь в армии, а потом, при сроке службы в один год, дедовщина физически невозможна. Да и дедовщина - не самое страшное, что было в армии, если попадешь в уставную часть или там где землячество - намного хуже...
     
  15. Asti

    Asti Местный

    Регистрация:
    12.10.2009
    Сообщения:
    150
    Фото и видео:
    57
    Симпатии:
    121
    Баллы:
    230
    Регион:
    Краснодарский край
    Меня зовут:
    Любовь
    Мне по этому поводу тоже вспомнилось. В начальных классах нас учила старенькая учительница, мы у нее были последний набор. Запомнились ее слова:"Дети, я вам так завидую, вы будете жить при коммунизме..." И мы в это искренне верили. Хотя, наверное, каждый по своему представлял коммунизм. Для меня - это чтобы было много бесплатных сладостей и чтобы не надо было мыть тарелки(это была моя обязанность дома), а просто бы их выбрасывать(типа разовые)... Вот только до разовых тарелок и дожили...