1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Детки фаленопсиса из цветоносов

Тема в разделе "Фаленопсис (Phalaenopsis)", создана пользователем shrik, 12.08.2005.

  1. a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    Любанька,
    Если они из стакана влагу берут, можно ещё подержать в стакане, срез, находящийся в воде, как на обычных цветах иногда обновлять, воду менять. Когда корни начнут расти, на мхе им будет лучше, переложить в тепличку. Можно совместить эти два варианта, сразу в теплицу, а на низ цветоноса специальный пластиковый флакон с водой, для срезки цветов. От цветоносов не отделять, росток из них берёт питание. Теплица, на пример прозрачная коробка от торта.
     
  2. mywka

    mywka Местный

    Регистрация:
    11.01.2006
    Сообщения:
    1.092
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    225
    Регион:
    Одесса
    Можно в водичку добавить чуть-чуть, самую-самую малость удобрения. А отделить можно будет, когда корешки выростут до 5-6 см.
     
  3. Frog

    Frog Местный

    Регистрация:
    15.04.2006
    Сообщения:
    696
    Фото и видео:
    127
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    186
    Регион:
    Москва
    mywka, a34, а если у меня на самом фалике детка, а не на отрезанном цветоносе? Три листика. 2 корня - где то 7 и 3 см. Цветонос на днях стал сверху желтеть.....что с деткой делать дальше?
     

  4. muza

    muza Местный

    Регистрация:
    19.03.2007
    Сообщения:
    265
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    161
    Регион:
    С-Петербург
    Ого,здорово!
    А меня сейчас такая жаба душить начала,я выкинула обрезанные детём цветоносы :( А вот какое чудо бывает :cry:
     
  5. Frog

    Frog Местный

    Регистрация:
    15.04.2006
    Сообщения:
    696
    Фото и видео:
    127
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    186
    Регион:
    Москва
    muza, ой не переживайте так...я тогда давно прочла про вашу "отрезку" цветоносов, и чуть не впала в истерику, как представила...и тут оп...как по мановению....сама СВОЙ ПЕРВЫЙ ЦВЕТОНОС сломила случайно, он только пошел, и такой огромный, такой жирный, ГИГАНТ!!! а я....я....криворукая жабба......я выла сутки. Просто как корова. В голос. Мне и сейчас страшно обидно :( Но там был такой маленткий хвостик, что ставить было нечего.
    Олюня меня подуспокоила, сказала, что из боковой почки (у меня одна есть там) скорее всего пойдет новый цветонос...но пока...увы....ничего.....
     
  6. mywka

    mywka Местный

    Регистрация:
    11.01.2006
    Сообщения:
    1.092
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    225
    Регион:
    Одесса
    Frog, на самом фалике или на цветоносе на фалике? 7 и 3 см - это уже нормальные корешки.
     
  7. Frog

    Frog Местный

    Регистрация:
    15.04.2006
    Сообщения:
    696
    Фото и видео:
    127
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    186
    Регион:
    Москва
    mywka, на самом фале цветонос, а на цветоносе - детка :)
    и что? Уже реально можно его отделить и посадить в мелкую кору?
     
  8. Олюня

    Олюня Активист

    Регистрация:
    05.01.2007
    Сообщения:
    2.422
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    335
    Регион:
    Москва
    Frog, насколько я знаю,сажают детк отдельно,когда уже корешки вырастут.А чтобы росли-обматывают основание детки мхом и увлажняют.Или наклоняюТ как отводки в соседний маленький горшок. Вот можно почитать http://www.flowersweb.info/orchids/expe ... ence-1.php
     

  9. Frog

    Frog Местный

    Регистрация:
    15.04.2006
    Сообщения:
    696
    Фото и видео:
    127
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    186
    Регион:
    Москва
    Олюня, Да! Так у меня уже один корень где -то 7-8 см, а другой где-то 3! Детеныш мой уже с корнями! только вот как мне быть теперь. корни длинные, а в большой горшок, куда могут поместиться эти корни, мелкого дурачка не воткнешь...не ломать же корешки...
    Вобщем, дилемма у меня....а насколько я поняла, отрезать уже пора........
     
  10. Олюня

    Олюня Активист

    Регистрация:
    05.01.2007
    Сообщения:
    2.422
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    335
    Регион:
    Москва
    Frog, может перед посадкой замочить корни в теплой воде,они тогда гибче станут,можно будет как надо сложить,подвернуть?И большие фалы так рекомендуют пересаживать- меньше поломок.А если поломаются-подсушиваем,уголь и т.д. Сама знаешь . ;) Корешки начнут потом ветвиться.
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  11. mywka

    mywka Местный

    Регистрация:
    11.01.2006
    Сообщения:
    1.092
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    225
    Регион:
    Одесса
    Девочки, хотите парадокс? Частенько бывает, что детка потом перерастает мамашу, а мамаша очень долго в ступоре находится.
     
  12. Frog

    Frog Местный

    Регистрация:
    15.04.2006
    Сообщения:
    696
    Фото и видео:
    127
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    186
    Регион:
    Москва
    mywka, ой, правда? А почему так случается?...Моя детка сама по себе уже большая, и с большими двумя корнями...а у мамашки был внизу зачаточек цветоноса....и не пошел этот цветонос дальше.... Замер, и - как мне показалось - поджелтел даже. Скорее всего, уже не выйдет....
     

  13. Любанька

    Любанька Местный

    Регистрация:
    20.09.2006
    Сообщения:
    1.910
    Фото и видео:
    10
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    33
    Баллы:
    260
    Регион:
    г.Москва, Одинцово
    Frog, Корней можно сказать, что ещё нет. Один корень только, только начал расти. Детка находится на цветоносе, а цветонос стоит в воде (срезала в феврале после цветения). Сама мамашка опять собралась цвести, уже бутоны выпускает.
    Думаю, детка будет готова для обмена только через пол года. Так что если свою детку к тому времени не поменяете, обращайтесь ;) :mrgreen:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  14. mywka

    mywka Местный

    Регистрация:
    11.01.2006
    Сообщения:
    1.092
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    225
    Регион:
    Одесса
    Frog, почему - сказать не могу. У меня нет собственной статистики. А на форумах читала и с любителями общалась. Даже попадалось такое мнение, что некоторые виды (гибриды с их участием) дают детку "по башмачному" принципу. Мама после деградирует, а детеныш продолжает род.
     
  15. Frog

    Frog Местный

    Регистрация:
    15.04.2006
    Сообщения:
    696
    Фото и видео:
    127
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    186
    Регион:
    Москва
    mywka, ого...ну у нас с Любанькой, надеюсь, не этот случай :)
    Хотя....У видовых конечно разное может быть....Но вот про фалы я это себе мало представляю, правда.
    Ну как большой здоровый фал, дав детку, может деградировать?:)
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Frog
    Ответов:
    844
    Просмотров:
    171.477
  2. Лёзковский
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    905
  3. Leena
    Ответов:
    25
    Просмотров:
    5.152
  4. Alivia_silver
    Ответов:
    7
    Просмотров:
    4.031
  5. Svetlanka85
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    4.128