1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Детки фаленопсиса из цветоносов

Тема в разделе "Фаленопсис (Phalaenopsis)", создана пользователем shrik, 12.08.2005.

  1. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    Уход как за обычным растущим растением: место посветлей, удобрение с бОльшим содержанием азота.
     
    цимес, Ланочка и RyzhiyLis нравится это.
  2. titova

    titova Дебютант

    Регистрация:
    08.08.2017
    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    36
    Меня зовут:
    Наталья
    Девочки, подскажите, что на цветоносе вылупилось? Детка или ещё цветонос? Цветок погибает, без корней, уже показывала в других темах. Только из-за этой почки и трясусь над ним.
     

    Вложения:

    • IMG_3591.JPG
      IMG_3591.JPG
      Размер файла:
      208 КБ
      Просмотров:
      35
    • IMG_3594.JPG
      IMG_3594.JPG
      Размер файла:
      1 МБ
      Просмотров:
      36
    • IMG_3597.JPG
      IMG_3597.JPG
      Размер файла:
      1,3 МБ
      Просмотров:
      34
    • IMG_3602.JPG
      IMG_3602.JPG
      Размер файла:
      189,3 КБ
      Просмотров:
      33
  3. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    @titova, похоже на цветонос. Может передумает. Эх, ему бы детку, а не цветы.
     
    titova нравится это.

  4. titova

    titova Дебютант

    Регистрация:
    08.08.2017
    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    36
    Меня зовут:
    Наталья
    @Ланочка, да в том и дело, если цветонос то скорее без вариантов, не потянет. Корней нет, и не планируется пока, Вы видели этого задохлика. Думала может детку хоть вырастим))
     
  5. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    @titova, ну мы тут ничего не сделаем. Они сами решают, что им растить.
     
    titova нравится это.
  6. Pepper Meadow

    Pepper Meadow Местный

    Регистрация:
    23.06.2016
    Сообщения:
    59
    Фото и видео:
    58
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    665
    Баллы:
    235
    Регион:
    Волгоградская область
    Меня зовут:
    Вика
    Добрый вечер, уважаемые форумчане. Долго думала, что нужно делать, и решила все-таки обратиться за советом.
    Есть мини фаленопсис с двумя детками. Цветонос начал сохнуть с кончика и досох до самой детки и ниже. Детка замерла, но не погибает. В таком состоянии находится около пяти месяцев. Корней нет совсем, лист в половину материнского листа. Пойдут ли детки расти дальше? Может, их под тепличку какую-нибудь, например? Или пусть дальше так стоит, пойдёт в рост все-таки?
    DSC_0362.JPG DSC_0360.JPG
     
    Цветуленчик нравится это.
  7. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    @Pepper Meadow, постарайтесь аккуратно снять со стеблей деток сухие чешуйки. Цветонос не до конца высох под детками. Там есть немного живой ткани, иначе бы они быстро усохли. Поэтому я бы их не трогала. Тепличка не поможет. Мох под попой тоже не помогает. Корни пойдут только тогда, когда придет время. Иногда месяцев 7-8. Иногда больше. Подкормить по листу удобрением с бОльшим содержанием азота. И досветка в помощь. Удачи!
     
    жике и Pepper Meadow нравится это.
  8. Pepper Meadow

    Pepper Meadow Местный

    Регистрация:
    23.06.2016
    Сообщения:
    59
    Фото и видео:
    58
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    665
    Баллы:
    235
    Регион:
    Волгоградская область
    Меня зовут:
    Вика
    @Ланочка, большое спасибо, так и поступлю! Почему-то не подумала поставить их на досвет.
     

  9. Лекуся

    Лекуся Активист

    Регистрация:
    03.11.2011
    Сообщения:
    737
    Фото и видео:
    348
    Симпатии:
    882
    Баллы:
    365
    Регион:
    Казахстан,Талдыкорган
    Меня зовут:
    Альфия
    Всем большой весенний привет! Детка на цветоносе уже готова к отсадке, но над ней проснулась еще одна почка. Можно ли отрезать детку не повредив цветонос? Или не стоит рисковать этой деткой ради незвестной проснувшейся почки цветоноса и отсоединить как положено с его частью? Цветонос года два стоит в воде-все что осталось от белого фаленопсиса. У детки три корня по 5-7 см и три листа, лезет 4-й лист.
     
  10. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    @Лекуся, можно срезать детку с маленькой частью цветоноса. Не отрезая весь объем цветоноса. Возможно,что почка и выживет! Вырез обработать максимом. А можно немного подождать и посмотреть, что там развивается. Может бутон, а оно Вам надо?
     
    Лекуся нравится это.
  11. Лекуся

    Лекуся Активист

    Регистрация:
    03.11.2011
    Сообщения:
    737
    Фото и видео:
    348
    Симпатии:
    882
    Баллы:
    365
    Регион:
    Казахстан,Талдыкорган
    Меня зовут:
    Альфия
    @Ланочка, переживаю что с длинными корнями потом не справлюсь без повреждений. Выходит что только "попку" срезать нельзя?
     
  12. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    @Лекуся, можно. Но очень аккуратно, острейшим стерильным инструментом. И попку сразу обработать. А я на цветонос крепила разрезанный стаканчик. Корни в него росли, завивались как надо. Удобно. Нужно только исхитриться и аккуратно стакан закрепитть проволокой.
     
    Лекуся нравится это.

  13. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    Похоже, мне пора уже заводить свою тему: "Чудачества моих орхидей" :cautious::D. С каждым разом все чудесатее и чудесатее. Очередное чудо. Этот фаленопсис появился у меня в конце января 2017г.
    DSCN0436.JPG
    При выращивании производитель явно не поскупился на всякие ретарданты и прочие ингибиторы роста. Куст был сильно компактный, цветоносы короткие и толстые, а цветы скученные.
    DSCN0437.JPG
    Через 3 месяца он отцвел, рос ничем не выделяясь, растил новые листики, удобрялся вместе с остальными. Никаких других стимуляторов или гормональных средств я не применяла. Осенью у него на одном листе появилось большое мокнущее пятно, сначала я его полностью замазала максимом, а когда пятно поползло к стволу, отрезала поллиста, срез замазала максимом. Больше пятен не было.
    В конце марта на старом цветоносе проснулась почка. Я обрадовалась, думала будет ответвление, зацветет... рано радовалась... почка эта пухнет уже 2 месяца:
    20180524_102106.jpg
    Не знаю, что это посередине, справа явно лист - детка будет. То что лезет слева, надеюсь все же окажется цветоносом.
    20180524_102558.jpg
     
    ЛараМяу, Ланочка, RyzhiyLis и ещё 1-му нравится это.
  14. Belochka

    Belochka Активист

    Регистрация:
    06.04.2014
    Сообщения:
    3.437
    Фото и видео:
    294
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    11.813
    Баллы:
    485
    Регион:
    Россия Алтайский край Бийск
    Меня зовут:
    Ирина
    @A&S, ну и крокозябра:D
     
    Ланочка и A&S нравится это.
  15. den sibirskiy

    den sibirskiy Местный

    Регистрация:
    15.01.2018
    Сообщения:
    392
    Фото и видео:
    23
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    463
    Баллы:
    195
    Регион:
    Россия Иркутская обл. Усолье-Сибирское
    Никогда не растил деток на цветоносах, но хотел. Так вот, в магазине была куплена орхидея, по уценке, она уже отцвела, но растение на вид было сильное и здоровое, а ждать долго цветения я не хотел, так что решил смухлевать и воспользовался цитокининовой пастой. :sneaky::sneaky::sneaky:
    Особо пользоваться ей раньше было негде, намазал по две почки на каждом цветоносе. Почки со временем набухли и цветоносы пошли в рост, но в какой то момент я заметил, что растение резко потеряло тугор. Грешить ни на что особо не оставалось, было решено удалить цветоносы, удалил, но оставил одну почку, т.е. обрезал выше нее.
    На восстановление тугора нужно какое-то время, но я решил что мне его хватит, чтобы на оставшейся почке завести долгожданную детку. Ха, опять помазал цитокининовой пастой. :D:D:D
    Цветоносы срезаны, что же их теперь выкидывать что ли, :sneaky::sneaky::sneaky:, у меня же есть паста!!! :D
    Чтобы не рисковать удалил наросшие молодые побеги, припудрил углем, и помазал по одной оставшейся почке на каждом срезанном цветоносе, в самом его низу...
    Ладно, что теперь, эксперимент был запущен, я жаждил новых впечатлений, время пошло.
    Спустя какое-то время, появилась одна детка на материнском растении, цветоносы особо надежд не подали, но и я не торопился. Я наблюдал, тугор более менее вернул, но вы же знаете, что до конца то его уже не вернуть, ходил и щупал ему его "твердость" - немного пошлое занятие как по мне, хехе :inlove:. Ухаживал, опрыскивал, поливал.
    Детки на цветоносах проклюнулись, но судя по скорости роста на материнском растении ,им было далеко до него.
    Все таки с мамкой все проще расти.
    Кстати замечу, что кроме возможной гнили, цветоносам в бутылке может не хватать "воздуха", вернее углекислого газа, для этого я пару-тройку раз, трубочкой опущенной на дно выдыхал в нее "свежий воздух". Вроде живы и даже догоняют.
    P.s. рецепт водички смотрел на ютуб, желающим повторить напишу, на дно таблетку активированного угля(растолочь), каплю-две перекиси водорода 3%, капельку удобрения (в моем случае бона форте для орхидей), терпение и уход.

    Теперь хронометраж:
    9мая18г
    2018-05-09 23-54-37.JPG 2018-05-09 23-54-56.JPG 2018-05-09 23-55-02.JPG 2018-05-09 23-55-26.JPG 2018-05-09 23-56-18.JPG
    Середина Июня 18г
    2018-07-15 15-17-17.JPG 2018-07-15 15-17-24.JPG 2018-07-15 15-17-39.JPG 2018-07-15 15-20-07.JPG
    Бонусом для любителей
    тот же день
    2018-07-15 15-28-12.JPG
     
    жике, ЛараМяу, Ланочка и 2 другим нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Frog
    Ответов:
    844
    Просмотров:
    171.490
  2. Лёзковский
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    905
  3. Leena
    Ответов:
    25
    Просмотров:
    5.154
  4. Alivia_silver
    Ответов:
    7
    Просмотров:
    4.031
  5. Svetlanka85
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    4.128