1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Детки фаленопсиса из цветоносов

Тема в разделе "Фаленопсис (Phalaenopsis)", создана пользователем shrik, 12.08.2005.

  1. IrinaG

    IrinaG Завсегдатай

    Регистрация:
    14.11.2022
    Сообщения:
    61
    Фото и видео:
    13
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    130
    Баллы:
    120
    Регион:
    Россия Чувашия Чебоксары
    Меня зовут:
    Ирина
    Добрый день! К сожалению, никто не посоветовал, как лучше мне поступить сейчас с моей деткой. Я всё-таки привязала стаканчик с небольшим количеством грунта к детке и поместила туда один корень, чтобы он не рос дальше в длину, а загнулся, а то до весны перерастет все горшочки) IMG20221205145540.jpg опрыскиваю там землю и корешок.
     
  2. Матрёна Ивановна

    Матрёна Ивановна Местный

    Регистрация:
    31.01.2022
    Сообщения:
    170
    Симпатии:
    229
    Баллы:
    150
    Совет не отсаживать детку, пока ее листья не вырастут "в половину мамкиных", вероятно касается деток сенполий, выращиваемых из листиков и получающих питание от материнского листа. Будучи преждевременно отсаженными они погибнут, т.к. не имеют собственных корней. В случае с фаленопсисами важно отрастить деткам корни, а не листья. У некоторых фаленопсисов размер листа достигает 30-40 см и если ждать, чтобы листья детки отросли до 20 см, ее корни вырастут настолько, что не влезут ни в один горшок и будет проблематично не сломать их при посадке.
    У вашей детки огромные корни, способных обеспечивать ее жизнедеятельность, поэтому ее давным давно нужно было срезать и посадить отдельно от мамаши в кору мелкой фракции или в смесь коры с мхом сфагнумом. Именно срезать вместе с маленьким кусочком цветоноса, а не пытаться ее оторвать или каким-то образом отделить.
    От этого мероприятия нет никакой пользы, наткнувшись на препятствие корень закуклится, в результате чего не сможет нормально функционировать и потреблять воду, поэтому опрыскивать такой корень нельзя.
    Фаленопсисы нельзя сажать в землю, ни к чему хорошему это не приведет, особенно если земля постоянно будет мокрой от опрыскиваний.
     
    Нелли Х и Mara нравится это.
  3. IrinaG

    IrinaG Завсегдатай

    Регистрация:
    14.11.2022
    Сообщения:
    61
    Фото и видео:
    13
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    130
    Баллы:
    120
    Регион:
    Россия Чувашия Чебоксары
    Меня зовут:
    Ирина
    Добрый вечер! Большое спасибо за ответ! Я только ещё начинаю выращивать фаленопсисы, опыта ещё не набралась, очень хочется сохранить и вырастить детку. Да, конечно, не земля в стаканчике (даже не знаю, почему так написала, как-то машинально получилось) там грунт для орхидей Florika (кора древесная, торф верховой, агроперлит, удобрение пролонгированного действия). Мама в этом грунте за 2 года нарастила 6 листов много корней, цвела и вот детку ещё дала.
    Подскажите, когда мне ее теперь отсадить? Ждать весны? Или сейчас можно, хоть и зима?
     

  4. Нелли Х

    Нелли Х Завсегдатай

    Регистрация:
    13.05.2022
    Сообщения:
    134
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    138
    Баллы:
    140
    Извините, что вмешиваюсь.:rolleyes:
    Хочу похвастаться в тему. На прошлый новый год после цветения выросла детка прям на цветоносе. Всю весну и лето, растила корни и три листа.
    В сентябре я отрезала прям кусок цветоноса вместе с ней, и посадила в стаканчик, и засыпала сосновой корой. Она несколько корней отсушила, но сейчас видно, что растёт. В прошлый месяц дала новый листик.
    Поливаю раз в неделю погружением в кипячёную воду на 10-15 минут. (Просыхает быстро.) Не досвечиваю. На последнем поливе капнула удобрение "Фертика Кристалон Для Орхидей".
    IMG_3136+.jpg
     
    Liuda и Шуруп нравится это.
  5. IrinaG

    IrinaG Завсегдатай

    Регистрация:
    14.11.2022
    Сообщения:
    61
    Фото и видео:
    13
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    130
    Баллы:
    120
    Регион:
    Россия Чувашия Чебоксары
    Меня зовут:
    Ирина
    Добрый день! Нелли, сколько было у вас корешков, когда отсаживали?
    Сейчас у вас большие листочки. У моей таких ещё нет.
     
  6. Нелли Х

    Нелли Х Завсегдатай

    Регистрация:
    13.05.2022
    Сообщения:
    134
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    138
    Баллы:
    140
    @IrinaG, корешков было примерно четыре длинных, больше пяти сантиметров, и один активно рос. Но он рос в другую сторону, в сторону листьев.
    Листочки были в августе-сентябре вполовину меньше. Она вместе с листьями уместилась бы в такой стаканчик :)
    Когда стало понятно, что растут именно новые корни, я озаботилась её посадкой.

    Грунт делала так: покрошила крупную сосновую кору, заливала её 3 раза кипятком по 10 минут, воду сливала. Ничего не добавляла, ни сфагнума, ни удобрения. Потом этой корой и засыпала корни, пока была сырая.
     
    Последнее редактирование: 16.12.2022
  7. IrinaG

    IrinaG Завсегдатай

    Регистрация:
    14.11.2022
    Сообщения:
    61
    Фото и видео:
    13
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    130
    Баллы:
    120
    Регион:
    Россия Чувашия Чебоксары
    Меня зовут:
    Ирина
    Спасибо!
    Думаю отсажу через месяц, сейчас самые темные дни, подожду ещё немного.
     
  8. Нелли Х

    Нелли Х Завсегдатай

    Регистрация:
    13.05.2022
    Сообщения:
    134
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    138
    Баллы:
    140
    Вчера начальница принесла совсем молочную детку фаленопсиса и сказала тоном, исключающим возражения: "Укорени!"
    Я бы дала детке повисеть на мамке ещё месяца три и нарастить корней раза в 3 побольше.
    Ну уж что сделано, то сделано. Посадила я её.
    Сделала грунт: нарезала сосновой коры, 3 раза промыла кипятком по 10-15 минут, каждый раз воду сливала. Между сливами и заливами перемешивала кору и остужала минут по 5.
    Коры получилось примерно два стакана.
    Добавила по щепотки угля и сфагнума, перемешала, остудила. Чуть насыпала в стакан, посадила поциента, засыпала до конца.
    Может что из этого и получится, чудеса же бывают?
    IMG_20230117_044055_2CS.jpg IMG_20230117_050325_1CS.jpg IMG_20230117_053443_3CS.jpg IMG_20230117_053514_1CS.jpg
     
    Последнее редактирование: 17.01.2023

  9. Матрёна Ивановна

    Матрёна Ивановна Местный

    Регистрация:
    31.01.2022
    Сообщения:
    170
    Симпатии:
    229
    Баллы:
    150
    Может, такой ракурс на фото, но мне показалось, что вы слишком глубоко ее закопали.
     
    Mara и Nadia Bee нравится это.
  10. Нелли Х

    Нелли Х Завсегдатай

    Регистрация:
    13.05.2022
    Сообщения:
    134
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    138
    Баллы:
    140
  11. Матрёна Ивановна

    Матрёна Ивановна Местный

    Регистрация:
    31.01.2022
    Сообщения:
    170
    Симпатии:
    229
    Баллы:
    150
    @Нелли Х, сверху точка роста проветривается, а шейка закопана и листья лежат на поверхности субстрата, очень легко могут загнить. Я бы немного откопала, вытаскивать из горшка не надо, маленькой ложечкой убрать лишнее до того места, откуда корень растет.
     
    Mara нравится это.
  12. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.135
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    9.975
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    @Нелли Х, глубоковата закопана, тем более, учитывая, что в грунте есть сфагнум.
     

  13. Нелли Х

    Нелли Х Завсегдатай

    Регистрация:
    13.05.2022
    Сообщения:
    134
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    138
    Баллы:
    140
  14. Нелли Х

    Нелли Х Завсегдатай

    Регистрация:
    13.05.2022
    Сообщения:
    134
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    138
    Баллы:
    140
    Никогда не наблюдала такого эффекта. Пишу о своих наблюдениях
    Вот детка https://forum.bestflowers.ru/t/detki-falenopsisa-iz-cvetonosov.6120/page-91#post-1217427 через 3 зимних месяца.
    Росла неравномерно.
    Воздушный корень, который слева. В декабре ещё рос, где-то зимой перестал. Теперь дал новый рост. И по его форме видно, что подобное в его жизни уже не в первый раз:
    falen-2.JPG

    Так же интересен правый нижний корень. Он не только даёт сейчас новый рост (отмечен зелёным), но это происходит ниже высохшего участка (отмеченного синим), которое было таким ещё в декабре. Вот его фото с другого ракурса:
    falen-3.JPG
    Так что фаленопсисы могут растить воздушные корни не только после закукливаний, но и из более невероятных ситуаций!
     
    Последнее редактирование: 09.03.2023
  15. IrinaG

    IrinaG Завсегдатай

    Регистрация:
    14.11.2022
    Сообщения:
    61
    Фото и видео:
    13
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    130
    Баллы:
    120
    Регион:
    Россия Чувашия Чебоксары
    Меня зовут:
    Ирина
Загрузка...
Похожие темы
  1. Frog
    Ответов:
    844
    Просмотров:
    170.692
  2. Лёзковский
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    885
  3. Leena
    Ответов:
    25
    Просмотров:
    5.127
  4. Alivia_silver
    Ответов:
    7
    Просмотров:
    3.990
  5. Svetlanka85
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    4.117