1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Детки фаленопсиса

Тема в разделе "Фаленопсис (Phalaenopsis)", создана пользователем Frog, 10.05.2007.

  1. ЛараМяу

    ЛараМяу Активист

    Регистрация:
    22.03.2014
    Сообщения:
    1.457
    Фото и видео:
    135
    Симпатии:
    6.333
    Баллы:
    480
    Регион:
    Россия Самарская обл. Самара
    Меня зовут:
    Лариса
    Арлекин без точки роста решил, что будет не цвести, а детей растить. Первую детку отсадили, так он вторую родил. Нам две недели:
    IMG_3578.JPG
     
  2. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    ЛараМяу нравится это.
  3. titova

    titova Дебютант

    Регистрация:
    08.08.2017
    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    36
    Меня зовут:
    Наталья
    Девочки, не знаю куда написать, думаю тут спросить будет уместно.
    Заказала себе из Краснодара почтой ЕМС подростков фаленопсиса. У орхидеек скорее всего будет стресс. У кого есть опыт таких заказов, посоветуйте, что нужно первым делом сделать для них чтобы свести к минимуму стресс? Как полить? Чем лучше полить? Кора готова, насобирала свеженькой, накипятила, нарезала (так и хочется добавить нагладила:happy:). Сейчас жду курьера, фото покажу, надеюсь приедут целые.
     

  4. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    @titova, Наташа, не переживайте. Я уже не раз заказывала, приходят бодрые, в кокосовом субстрате. Очень Вам советую не пересаживать сразу. Я так сунула в мелкую кору и не спасла одну, а два еле выжили, сейчас корявки растут слава Богу. Остальных я по приезду эпином по литсу обрабатывала, ставила в одноразовжые стаканы и поила с цирконом. Или НВ 101 можно. Чуть поливаем, чтоб субстрат стал слегка влажным. 2 недели на адаптацию и можно аккуратно пересадить. Корзинки разрезала, некоторые пошли жить в серамис. А вот два до сих пор живут в кокосовой крошке. Второй год. Один уже цвел. Только с поливом не переборщить и все. Если их чразу в менее влагоемкий субстрат сунуть, то корни могут пострадать. Если все же пересадите в кору, то мха добавьте и поливайте чаще. Пишите, если что.
     
    Nika и titova нравится это.
  5. titova

    titova Дебютант

    Регистрация:
    08.08.2017
    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    36
    Меня зовут:
    Наталья
    Светлана, спасибо, палочка-выручалочка:happy:)) А то прям волнуюсь, как буд-то правда дети мои все, ни дай бог не заболели бы:rolleyes:) Наседка. Не залюбить бы..
     
  6. titova

    titova Дебютант

    Регистрация:
    08.08.2017
    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    36
    Меня зовут:
    Наталья
    Ну вот, привезли мне моих малышей))
    [​IMG]
    Светлана, а подскажите ещё..
    Сейчас стаканчики не нужно дырявить, подростки просто должны стоять в чуть влажном субстрате? Вот в таком виде как они сейчас есть? ПустОты тоже не нужно немного присыпать корой?
    Цирконом нужно напоить их один раз с дороги, а потом простой водичкой увлажнять?

    Вот такой мохнатый корешок это нормально?
    [​IMG]
    Вопросы, одни вопросы)) Простите что их так много, скоро я стану немного умнее в общении с фаленопсисами и немного остужу свой пыл:).
     
    proivshersti и Nadia Bee нравится это.
  7. titova

    titova Дебютант

    Регистрация:
    08.08.2017
    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    36
    Меня зовут:
    Наталья
    Началась у нас осень. Серая, дождливая. Переживаю как бы мои малыши не загнулись. Скажите, как выходите из ситуации с детками в такую погоду? Им же нужно много света и тепла в период роста. А у нас сейчас ни света, ни тепла. Пока поставила их на кухне под лампу на рабочем столе. Поможет им такая досветка в развитии?
    Третий день стоят в стаканчиках, чуть подоткнула по бокам коры чтобы не болтало их. Как советовала Светлана напоила их Цирконом мин 15 стояли в водичке. Листья Эпином. Сегодня медовой водичкой немного протёрла.
    Придётся наверное посетить Леруа и купить для них красную лампу со светильником) Наверное так будет правильнее.
     

    Вложения:

    • IMG_3725.JPG
      IMG_3725.JPG
      Размер файла:
      270 КБ
      Просмотров:
      23
  8. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    @titova, не переборщите со стимуляторами, могут дать обратный эффект. Лампа это хорошо, особенно специальная для растений. Светить нужно не меньше 14 часов в день. Свои тоже занесла с балкона домой и поставила под светодиодные лампы.
     
    Ланочка и titova нравится это.

  9. titova

    titova Дебютант

    Регистрация:
    08.08.2017
    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    36
    Меня зовут:
    Наталья
    Хорошо, учту) Пока больше не буду ничем протирать-поливать.
     
  10. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    @titova, медовой водичкой можно протирать раз в 2-3 недели, очень ее фаленопсисы любят и вреда она не приносит. У Вас красивые, здоровые малыши, которым стимуляция ни к чему. Разовой стимуляции цирконом или эпином достаточно, чтобы пережить стресс от переезда. Далее можно просто наблюдать. Удобрять тоже пока не надо, сейчас осень и при недостатке света (даже лампы не дают необходимое для нормального роста количество света), малыши скорее всего приостановят рост. Пугаться этого не надо, с увеличением светового дня рост возобновится.
     
    Ланочка, Nika и titova нравится это.
  11. Ainnka

    Ainnka Активист

    Регистрация:
    14.05.2016
    Сообщения:
    624
    Фото и видео:
    199
    Альбомы:
    9
    Симпатии:
    5.171
    Баллы:
    390
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Королев
    Меня зовут:
    Ainnka
    @titova, у меня сейчас две своих детки, которые не так давно отделены от мамок и посажены в смесь коры и серамиса. Стоят на столе в полуметре от окна, свет туда попадает мало и только в солнечные дни, которых все меньше. По вечерам в комнате горит обычный верхний свет, которого тоже, конечно, мало. Но т.к. и температура у окна ниже, чем в комнате, то за свет особо не переживаю, считаю, что они в "покое", поливаю реже, но без пересушек, кто сказал, что малышам нужно сейчас скорее расти и развиваться? Пусть все будет в свое время, я не хочу их подгонять. "Покой" пишу в кавычках, т.к. абсолютно фаленопсисы спят редко и, хотя мои и перестали пока растить листья, притормозив рост появившихся, они сейчас вполне бодро растят корни в таких условиях, чему я рада, т.к. побольше корней им, недавно снятым с цветоносов, сейчас куда нужнее листьев. За зиму и так нарастят по 2-3 листа, под весенним солнцем еще пару + подкормки весенние, и могут уже и цветоносом порадовать.
     
    RyzhiyLis и titova нравится это.
  12. titova

    titova Дебютант

    Регистрация:
    08.08.2017
    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    36
    Меня зовут:
    Наталья
    Девчонки, спасибо вам за советы) Все такие отзывчивые, доброжелательные:)) Форумов про орхидеи много, но душа как то сразу к этому легла, и не ошиблась. Столько я уже интересного и полезного узнала и узнаю.
    Спасибо Светлане за совет не пересаживать малышню, а то ведь собиралась с тот же день. Один был слабее других, могла бы загубить. А пока стоят бодрые, по стойке "смирно":happy:.
     
    Ланочка, Nika и A&S нравится это.

  13. Ainnka

    Ainnka Активист

    Регистрация:
    14.05.2016
    Сообщения:
    624
    Фото и видео:
    199
    Альбомы:
    9
    Симпатии:
    5.171
    Баллы:
    390
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Королев
    Меня зовут:
    Ainnka
    @titova, смотрю-кора крупная у них, не пересушивайте. Мелочь водохлюпы, особенно когда тепло и хоть какая-то досветка есть. А волосатенькие корни (это от влажности такие растут) - это очень хорошо, этими волосками он больше впитывает в себя. Удачи малышам! Этот год как-то богат на деток вышел..
     
    Ланочка и titova нравится это.
  14. titova

    titova Дебютант

    Регистрация:
    08.08.2017
    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    36
    Меня зовут:
    Наталья
    @Ainnka, кора это я немного просто по краям подсунула чтобы закрепить их. Уж выбирала из самых мелких кусочков. Сами они ещё в своём "кокосе" живут, не раньше чем через недельку буду их пересаживать. Постараюсь ещё измельчить кору.
     
  15. Ainnka

    Ainnka Активист

    Регистрация:
    14.05.2016
    Сообщения:
    624
    Фото и видео:
    199
    Альбомы:
    9
    Симпатии:
    5.171
    Баллы:
    390
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Королев
    Меня зовут:
    Ainnka
    @titova, а, ну если у них в корзинках кокос, то ок. Мои мелкие (в том числе и мини фаленопсисы) не любят одну кору. Нормально пошли в рост (особенно по корням заметно), только после пересадки в более влагоемкий - мелкая кора(буквально1-1.5см)+уголь кусочками+кокочипсы, а некоторые в коре+серамис, а в коре слишком часто поливать приходилось. У меня они растут в одноразовых стаканчиках (200-500мл, в зависимости от размера корней), дырки делаю не в самом дне, а см 3 от дна по бокам один ряд, а на дно керамзит кидаю, таким образом после полива на дне остается вода немного, это позволяет не так часто поливать, грунт практически никогда на 100% не высыхает, но и не мокрый, чуть влажный, и корни к влаге тянутся, прут из всех мест, толстые и волосатые)) НО! У меня дома жарко, около 26-27 градусов всегда, в прохладе долго влажными держать не рискнула бы.
     
    RyzhiyLis, titova и A&S нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. shrik
    Ответов:
    1.378
    Просмотров:
    376.699
  2. Лёзковский
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    906
  3. Leena
    Ответов:
    25
    Просмотров:
    5.154
  4. Alivia_silver
    Ответов:
    7
    Просмотров:
    4.031
  5. Svetlanka85
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    4.128