1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Детки фаленопсиса

Тема в разделе "Фаленопсис (Phalaenopsis)", создана пользователем Frog, 10.05.2007.

  1. Iren Divo

    Iren Divo Дебютант

    Регистрация:
    06.01.2018
    Сообщения:
    62
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    27
    Приветствую, фаленопсисоведы! ;)
    На правах начинающего обращаюсь к Вам за помощью.
    Появилась у меня детка (фото). Как ей сделать хорошо? Повернуть к свету, убрать в тень? Поливать корнеобразующим средством или опрыскивать цирконом?
    Стоит на подоконнике (юго-восток). Полив умеренный. Грунт орхидейный. Для меня совершенно необычное растение (после пальм), боюсь навредить. Благодарю.
     

    Вложения:

    • Kv1hW5JEcgo.jpg
      Kv1hW5JEcgo.jpg
      Размер файла:
      105,7 КБ
      Просмотров:
      20
    • PfUwx6TXCj4.jpg
      PfUwx6TXCj4.jpg
      Размер файла:
      126,7 КБ
      Просмотров:
      20
  2. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    @Iren Divo, очень большой горшок и крупная кора для такого малыша. В стеклянном горшке летом корни могут перегреться. Поэтому лучше все же пересадить детку в маленький прозрачный пластиковый горшок с дырками. Кору помельче, можно просто в кокогрунт. Корни засыпьте, не оставляйте их на поверхности. Тема в помощь: Детки фаленопсиса из цветоносов и Детки фаленопсиса
     
    Visteria и Iren Divo нравится это.
  3. Iren Divo

    Iren Divo Дебютант

    Регистрация:
    06.01.2018
    Сообщения:
    62
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    27
    Айгуль, благодарю Вас!
    Дырки в горшке делаются и на стенках боковых, верно?
    Кокогрунт, очень интересно. В чем его преимущество? Если я правильно поняла, грунт для орхидей не подходит?
    Корни - один в земле, а второй (что торчит) это тоже корень?! Ой-ей, даже и предположить не могла. Спасибо!
    Благодарю! Как здорово, что Вы написали!
     
    Последнее редактирование: 10.02.2018

  4. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    Да, по бокам и дренажные снизу.
    Готовый грунт для орхидей бывает разный. Мне они не очень нравятся т.к там в основном торф. В крупной коре корни могут быстро пересохнуть, поэтому для малыша лучше взять более влагоемкий грунт. Или кору поменьше с добавлением кокогрунта или в чистый кокогрунт.
    Корни выделила стрелкой:
    Kv1hW5JEcgo.jpg
    Сухие корни серебристого цвета, влажные зеленеют. Не допускайте пересыхания корней, они от этого гибнут.
     
  5. Iren Divo

    Iren Divo Дебютант

    Регистрация:
    06.01.2018
    Сообщения:
    62
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    27
    Чем дальше, тем больше сомнений в выживании. Корень торчал таким образом около недели. И весьма далек от зеленого цвета. Слой коры около 4 см, что губительно. Перелить нельзя, не долить опасно. Завтра горшок поставлю в тазик с корнесилом?! Пока ищу горшочек (0,5 л?) и кокогрунт. Счастлива, что вовремя спохватилась. Спасибо вам за своевременный ответ!!!
     
  6. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @Iren Divo, кору можно перебрать ту что у вас отобрать мелкое и поломать крупные кусочки. Ничего страшного за неделю не произошло. Выше очень дельные советы дали. Как по мне не так страшно пересушить как залить. А вы ничего еще не пересушили. Поллитра по моему большой горшок будет. Перед тем как будете перемещать полейте ее, говорят что влажные корни более гибкие, меньший риск повредить при манипуляциях.
     
    Последнее редактирование: 10.02.2018
    Iren Divo нравится это.
  7. Iren Divo

    Iren Divo Дебютант

    Регистрация:
    06.01.2018
    Сообщения:
    62
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    27
    @Visteria благодарю Вас!
    Буду верить, что найду горшочек меньше и прозрачный. Хотя волшебная прозрачность не помогает, не могу понять когда влажно/сухо. Мне кажется, она сухая у меня. Полив в среднем же 1р/неделю?
     
  8. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    Все с опытом приходит. Взвесьте в руке сухой горшок, потом пролейте, потом когда сольете лишнюю воду, взвесьте в руке опять. Разницу почувствуете. Также во влажном горшке часто конденсат внутри на стенках. Ну и пальчиком можно аккуратненько подальше от корешков влезть. Пока у вас два маленьких корешка и вы их прикопаете, то их даже видно не должно быть. Позже когда нарастут корешки ближе к стенкам будете по ним тоже ориентироваться. По цвету тоже, насыщеная кора темнее как правило. А горшок это не обязательно чтото специальное искать, стаканчик одноразовый прозрачный, какаянибудь емкость от йогурта, разные пищевые контейнеры.
     
    Последнее редактирование: 11.02.2018

  9. Iren Divo

    Iren Divo Дебютант

    Регистрация:
    06.01.2018
    Сообщения:
    62
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    27
    @Visteria Буду учиться! Кору уменьшу, грунт уже нашла -пересажу. Про корни- Вы сказали скрыть. Сейчас у меня они все еще обнажены? И горшочек думаю выбрать левый (пластик, 10*7), нормальный? Постепенно в процессе спасения начинаю влюбляться в орхидею. Благодарю этот форум!!!
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 11.02.2018
    Visteria нравится это.
  10. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @Iren Divo, ну да, у вас ничего не изменилось. Как были снаружи так и есть. Посмотрите еще темы про деток кто как пристраивает. Она у вас просто лежит сверху.
     
  11. Iren Divo

    Iren Divo Дебютант

    Регистрация:
    06.01.2018
    Сообщения:
    62
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    27
    Да, да. Жду грунт, нечем присыпать. Сегодня пересажу. И если позволите, вечером отчет на одобрение!:facepalm:
     
    Visteria нравится это.
  12. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк

  13. Iren Divo

    Iren Divo Дебютант

    Регистрация:
    06.01.2018
    Сообщения:
    62
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    27
    @Visteria, спасибо! Заглянула в тему. Постепенно стала вырисовываться картина действий в голове. Осознала ошибки. Готовлюсь к преобразованиям. Спасибо, что делитесь своими знаниями - они ценность! Спасибо модераторам форума - он кладезь полезности!
     
  14. Iren Divo

    Iren Divo Дебютант

    Регистрация:
    06.01.2018
    Сообщения:
    62
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    27
    @Visteria Оказалось, что у детки огромный корень (около 10 см) . Поэтому выбрали такой горшок. Надобность в пересадке естественно отпала. Только присыпала кокосовым грунтом и уменьшила калибр коры. Интересно, что получится. Поместила в самодельную "тепличку".
     

    Вложения:

    • ly3k5fgAYTE.jpg
      ly3k5fgAYTE.jpg
      Размер файла:
      101,7 КБ
      Просмотров:
      18
    • Ldojc8IIpgk.jpg
      Ldojc8IIpgk.jpg
      Размер файла:
      136,3 КБ
      Просмотров:
      18
    • ZITSi33QJFI.jpg
      ZITSi33QJFI.jpg
      Размер файла:
      189,8 КБ
      Просмотров:
      18
  15. RyzhiyLis

    RyzhiyLis Активист

    Регистрация:
    06.04.2017
    Сообщения:
    297
    Фото и видео:
    32
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.110
    Баллы:
    330
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Светлана
    @Iren Divo, а зачем тепличка??? Вроде бы листики с нормальным тургором... Да ещё и горшок стеклянный - залить можно только так...
     
    Visteria и Iren Divo нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. shrik
    Ответов:
    1.378
    Просмотров:
    376.690
  2. Лёзковский
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    905
  3. Leena
    Ответов:
    25
    Просмотров:
    5.153
  4. Alivia_silver
    Ответов:
    7
    Просмотров:
    4.031
  5. Svetlanka85
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    4.128