1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Детки фаленопсиса

Тема в разделе "Фаленопсис (Phalaenopsis)", создана пользователем Frog, 10.05.2007.

  1. Iren Divo

    Iren Divo Дебютант

    Регистрация:
    06.01.2018
    Сообщения:
    62
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    27
    @RyzhiyLis, вопрос поставил меня в тупик. Дабы детка быстрее пошла в рост. О влажности не подумала, а ведь это губительно, и правда. Спасибо! Пошла исправляться. Оставить как есть? Больше ничем удобрительным не поливать, не опрыскивать, да? Только развернуть к солнцу стороной откуда должен пойти росток, правильно? Горшок стеклянный, знаю что не совсем правильно. Опять же их продают специально для орхидей:(
     
    RyzhiyLis нравится это.
  2. RyzhiyLis

    RyzhiyLis Активист

    Регистрация:
    06.04.2017
    Сообщения:
    297
    Фото и видео:
    32
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.110
    Баллы:
    330
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Светлана
    @Iren Divo, я считаю, что чем меньше танцев с бубнами, тем фаленопсису лучше! Одно из самых благодарных и неприхотливых растений.
    В данный момент я не вижу ни одной проблемы с деткой, красивая и крепкая, дайте ей расти спокойно. Опрыскивание вообще зло! С удобрениями лучше не менее пары недель подождать, а дальше и солнышка больше будет, да и адаптация пройдёт.
    А насчёт "специального" горшка... Так и готовый специальный грунт для орхидей продают такой, в который орхидею сажать нельзя!
    Я тоже люблю красивые стеклянные кашпо, но именно как кашпо, а не как единственный горшок. Как выше Вам писала @Visteria, подойдёт и прозрачный стаканчик от йогурта, и одноразовый стакан, если нет подходящего горшка.
     
    Visteria и Iren Divo нравится это.
  3. Iren Divo

    Iren Divo Дебютант

    Регистрация:
    06.01.2018
    Сообщения:
    62
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    27
    @RyzhiyLis, приняла! Бубен убрала:) Единственное, не понимаю, почему горшок должен быть тесным. Корень здоровенный, он не входит в йогуртные емкости. Разве только высокий пластиковый стакан (стаканище). Орхидея любит ограниченное пространство?
     

  4. RyzhiyLis

    RyzhiyLis Активист

    Регистрация:
    06.04.2017
    Сообщения:
    297
    Фото и видео:
    32
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.110
    Баллы:
    330
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Светлана
    @Iren Divo, корни у фаленопсисов по кругу закручиваются, 10 см - это длина "ни о чём". У меня детка с двумя длиннющими корешками и одним пока коротеньким новым сидит в одноразовом стаканчике 0,2!
    Для подавляющего большинства растений горшок подбирается по размеру корневой. Ещё момент - в большом объёме труднее контролировать влажность. Ну и неосвоенный объём коры будет просто киснуть, что с плохим контролем влажности приведёт к гнили корневой.
    Всё это ИМХО, профи наверняка будет с успехом растить в Ваших условия и детку и взрослое растение. Себя я к таким умельцам не отношу)))
     
  5. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.458
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    @Iren Divo, как и для других растений, для фаленопсисов горшок нужен по размеру корневой, чтобы было меньше грунта неосвоенного корнями. Фаленопсисы эпифиты, корням нужен воздух, стекло быстро нагревается, нет движения воздуха, корни могут перегреться, при поливе неудобно сливать воду. Поэтому лучше посадить в горшок с дренажными отверстиями и дырками по бокам, а горшок поставить в кашпо. Очень удобно при поливе налить воду прям в кашпо, а потом вытащить горшок, слить воду из кашпо и поставить горшок обратно. Я, пока не нашла прозрачные пластиковые горшки маленьких размеров, использовала разрезанные пластиковые бутылки, емкости от ватных палочек, емкости для сыпучих продуктов, контейнеры для еды из прозрачного пластика. Один миди фаленопсис у меня больше года сидит в стандартном пластиковом горшке, наполовину заполненном керамзитом, сверху слой сфагнума, потом слой коры. Сажала так, чтобы выманить корни, на уровне керамзита все время была вода. Сейчас воду не держу т.к.корней нарастил достаточно, а пересадить руки не доходят. Ему нравится, отрастил корни, листья растит постоянно, цвел.
    На прямое солнце не ставьте, листья легко получают ожог.
     
    RyzhiyLis нравится это.
  6. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @Iren Divo, Соглашусь с @RyzhiyLis, не надо вам огород городить, устроите там рассадник плесени. Пусть привыкает к вашим условиям.
     
    RyzhiyLis нравится это.
  7. Iren Divo

    Iren Divo Дебютант

    Регистрация:
    06.01.2018
    Сообщения:
    62
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    27
    @RyzhiyLis, Cветлана, весьма логично. Учитывая, что сейчас еще прохладно и влага дольше задерживается. Выбираю новый горшочек. Спасибо :) Где-то слишком много танцев с бубном, где-то легкомысленные "косяки".
    @A&S, Айгуль, по интернету нашла прозрачный пластиковый горшочек 0,8л, позиционируют как для орхидей. Ничего особенного, только прозрачность и выемка для слива. Надеюсь, будет идеальным! Если нет, то емкость от палочек тоже приготовлена. Прямое солнце: если орхидея стоит на подоконнике, а за окном стеклянная лоджия, это считается прямым? Мне кажется нет, могу ошибаться.
    @ Visteria,Тепличку убрала, осознала. Спасибо, что вовремя остановили.
    Корень 13 см, сейчас он в вертикальном положении (достала посмотрела). При чем касается дна даже в этой емкости. Пересаживая в емкость в 3 раза меньше, что с корнем-то сделать? Как его перекрутить? Он же тугой?!
     

    Вложения:

    • 494xEaSj7y4.jpg
      494xEaSj7y4.jpg
      Размер файла:
      24,4 КБ
      Просмотров:
      7
    Последнее редактирование модератором: 15.02.2018
    RyzhiyLis нравится это.
  8. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @Iren Divo, Ого. Это он пока сидел на мамке так отрос? Тогда вариант что то вроде высокого стакана прозрачного, из какого нибудь макдональдса или что там у вас есть где холодные напитки продают в большом обьеме. Или литровую пластиковую бутылку обрезать по нужной длине. Потом он сам завернется. То что дна будет касаться никуда не денешься и не страшно. При посадке замочите предварительно, чтоб не сухой корень сажать. Крутить конечно не получится.
     
    RyzhiyLis и Iren Divo нравится это.

  9. Iren Divo

    Iren Divo Дебютант

    Регистрация:
    06.01.2018
    Сообщения:
    62
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    27
    @Visteria, ура! Да, корень оказался доброй лошадкой. Пока читали как с детками обращаются, вырос. Пластиковый стакан наверное будет самое подходящее, тем более прозрачный. Только есть риск падания. Вчера хорошо пролила, грунт влажный, корень стал зеленым. Вопрос (пока тут же отсаживаю) - следующая пересадка когда?
    P.S. Отсадила и радостная! Много мокрого грунта в стороне. Запах не резкий, но влажность чувствуется. Корешки красивые. С вашей помощью да в рост! :)
     
    Последнее редактирование: 12.02.2018
    Visteria нравится это.
  10. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    :rolleyes: Следующая пересадка нескоро. Может через год. Чтоб не падал поставьте его в кашпо. В кашпо можно камешков насыпать. Можно было и в горшок, но уже не стоит опять ворошить.
     
    RyzhiyLis и Iren Divo нравится это.
  11. Iren Divo

    Iren Divo Дебютант

    Регистрация:
    06.01.2018
    Сообщения:
    62
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    27
    @Visteria, благодарю! Подберу пластиковое кашпо. Пусть растет мой малыш! Удобрения пока не нужны?
     
    Visteria нравится это.
  12. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @Iren Divo, про удобрения не в курсе. Но пока дала бы ей обвыкнуться на новом месте. Кора свежая, там тоже питание есть.
     
    Последнее редактирование: 12.02.2018
    Iren Divo нравится это.

  13. RyzhiyLis

    RyzhiyLis Активист

    Регистрация:
    06.04.2017
    Сообщения:
    297
    Фото и видео:
    32
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.110
    Баллы:
    330
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Светлана
    @Iren Divo, зелёное пластиковое для орхидей, это же кашпо, я правильно понимаю? Во что в итоге посадили?
    Сейчас специально померила, 13 см спокойно входит в одноразовый стакан 0,5. Плохо, что детка изначально сидела в очень большом горшке, и корень не успел завернуться. Сейчас ломать его уже, конечно, не стоит)))
    Мои все орхидеи сидят в чём-то прозрачном (горшок, одноразовые стаканы, стаканчики от йогурта), а далее в кашпо. И не опрокинется, и как писала выше @A&S, поливать замачиванием удобно. Ну и эстетично заодно)))
    Удобрять пока рано, дайте малышу адаптироваться. Если очень-очень хочется, через пару-тройку недель я бы по листу дала янтарку или медовую водичку. Растите здоровенькими))) Главное, не залюбите детёныша!
     
    Visteria нравится это.
  14. Iren Divo

    Iren Divo Дебютант

    Регистрация:
    06.01.2018
    Сообщения:
    62
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    27
    @RyzhiyLis, так и сделала. Посадила в прозрачный высокий стакан (наверное 0,5). Не залюбить - это еще та задача!!!:) Благодарю и принимаю! Очень хочется, создать комфортные условия!!! Спасибо вам за помощь и внимание!
     
    RyzhiyLis нравится это.
  15. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    Это когда мало цветов наверно хочется каждому условие создавать, а потом понимаешь, что должно быть - цветы для меня, а не я для цветов. Те фаленопсисы что в широкой продаже природы не нюхали, и выдерживают многое. Я к тому что следить надо конечно, но на цыпочках вокруг него ходить не стоит.
     
    Последнее редактирование: 12.02.2018
    Iren Divo и RyzhiyLis нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. shrik
    Ответов:
    1.378
    Просмотров:
    375.711
  2. Лёзковский
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    885
  3. Leena
    Ответов:
    25
    Просмотров:
    5.127
  4. Alivia_silver
    Ответов:
    7
    Просмотров:
    3.990
  5. Svetlanka85
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    4.117