1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Детки фаленопсиса

Тема в разделе "Фаленопсис (Phalaenopsis)", создана пользователем Frog, 10.05.2007.

  1. den sibirskiy

    den sibirskiy Местный

    Регистрация:
    15.01.2018
    Сообщения:
    392
    Фото и видео:
    23
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    463
    Баллы:
    195
    Регион:
    Россия Иркутская обл. Усолье-Сибирское
    Два по пять уже есть. Проклюнулись еще два, уже по сантиметру точно есть, растут быстренько. Ну хорошо, я так понял, что дольше не хуже, через месяцок воткну в горшок.
     
    Ланочка нравится это.
  2. Корнелия

    Корнелия Завсегдатай

    Регистрация:
    21.06.2014
    Сообщения:
    93
    Фото и видео:
    19
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    94
    Баллы:
    105
    Добрый день! Давно не заходила на форум, но как говорят, "не было бы счастья - да несчастье помогло". Что-то творится с детками орхидей. В течении 2-3 дней просто падают все листья, иногда даже желтеть не успевают. Гнили нет, корневая живая. Точка роста просто отпадает. Слегка приостанавливается, если протравлю Актарой, но снова начинается спустя 1-2 недели. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? :cry:
     
    Visteria нравится это.
  3. Terpsichora

    Terpsichora Дебютант

    Регистрация:
    04.10.2018
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Здравствуйте. Помогите пожалуйста советом. Отдали увядающую орхидею (не знаю как правильно называется). При пересадке оказалось, что она гниёт - часть корней и сам "стебель". После пересадки дала детку на корне и детку на веточке. Уехала в отпуск на месяц. Приезжаю - а она опять гниёт . Возможно это старая"болячка", т к по незнанию я ничем не обрабатывала корни, не присыпала углём. Вообщем, детка у корня сгнила. Веточка пожелтела и чтобы спасти вторую детку я ее обрезала. Что теперь с ней делать, корешки ещё совсем маленькие (на фото), как за ней ухаживать? В субстрат же ещё рано сажать?
     

    Вложения:


  4. solne4na9devo4ka

    solne4na9devo4ka Завсегдатай

    Регистрация:
    30.06.2010
    Сообщения:
    190
    Фото и видео:
    30
    Симпатии:
    19
    Баллы:
    141
    Регион:
    Зеленоград
    Если материнское растение ещё живо, я бы оставила детку на цветоносе, но дело сделано.
    Лучше всего, конечно увидеть состояние материнского растения, чтобы отталкиваться от источника проблемы.
    Эта детка выглядит здоровой, хотя и вялая, я бы всякий случай обработала бы ее разведённым Максимом и повесила бы над водой в стаканчик (рюмочку) над водой отращивать корни (только чтобы корни воды не касались)
    Можно ещё эпином обрызгать. А когда отрастает хотя бы пара см корней уже можно сажать в кору.
    Но можно как вариант посадить сразу в кору в пластиковый стаканчик, так чтобы на листьях за края стаканчика она держалась, а корни прорастали в кору, тогда они сразу будут адаптироваться к грунту.
    Кто-то отращивает корни в сфагнуме, но не все с ним дружат, тут уж смотрите как Вам привычнее.
     
    Последнее редактирование модератором: 12.10.2018
    den sibirskiy нравится это.
  5. Terpsichora

    Terpsichora Дебютант

    Регистрация:
    04.10.2018
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Вот в том то и дело, что материнское сгнило полностью за мой отпуск - "ствол" от листьев пожелтел весь (листьев на нем давно не было), корней целых не осталось, и ветка, на которой детка находилась, вся пожелтела.
    Спасибо за рекомендации, буду выполнять;)
     
  6. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Terpsichora, я бы посоветовала посадить в Seramis для орхидей. Влага сохраняется долго, микроорганизмы и бактерии не заводятся. В результате хорошо развивается корневая. Маленький стаканчик и под наблюдение :).
     
    Ланочка нравится это.
  7. Elenaorhids

    Elenaorhids Дебютант

    Регистрация:
    03.10.2018
    Сообщения:
    12
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    27
    Баллы:
    36
    @Terpsichora, не рекомендую обрабатывать Максимом. Он очень иссушает ткани и используется только, как фунгицид местного воздействия при выраженных гнилях. Я бы взяла контейнер из под торта, положила мох сфагнум, лучше зеленый, живой и увлажняла мох водой с фитоспорином. В такой тепличке он наростит корни, а позже уже можно будет посадить в кору.

    Здравствуйте. Хочу поделиться историей одного растения. Моя орхидея в начале года родила трех деток. Одну я сняла, т. к. Взрослое растение перестало отращивать полноценные листья. И в начале лета детки решили процвести по два цветоноса, в том числе и отсаженная и благополучно укорененная третья детка. Вот такая у меня красотка!
     

    Вложения:

    Последнее редактирование модератором: 08.10.2018
    Liuda, den sibirskiy, Nika и 4 другим нравится это.
  8. Палаген

    Палаген Дебютант

    Регистрация:
    21.11.2018
    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    26
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Балашиха
    Меня зовут:
    Лариса
    Добрый день! Подскажите, это детка растёт или цветонос? Деток ещё у меня никогда не было. С волнением каждый раз рассматриваю.
     

    Вложения:


  9. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    Visteria и Палаген нравится это.
  10. Marissabell

    Marissabell Дебютант

    Регистрация:
    25.08.2017
    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    27
    Скажите у кого цвели детки от пелориков либо бабочек? Что в итоге? Пелоричность сохранилась? Или же получился простой цветок
     
  11. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Marissabell, у моих пелоричность сохранилась. Три года как живут самостоятельно. В прошлом году семейство вместе: пелорик и две детки.


    В этом году детки еще не в полном роспуске...
     
  12. Елена Цвыга

    Елена Цвыга Активист

    Регистрация:
    27.09.2016
    Сообщения:
    496
    Фото и видео:
    76
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.659
    Баллы:
    335
    Регион:
    Тула
    Меня зовут:
    Елена
    А у кого вот так детка росла? Я так понимаю, что отделить ее никак, а где ее корни? И цветонос это от детки или от материнского растения??? Все-таки цветонос от детки, наверное.
     

    Вложения:

    Visteria нравится это.

  13. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @Елена Цвыга, корней у нее может еще и не быть своих. Цветонос вроде из детки какраз выходит.
     
    Nika, den sibirskiy и A&S нравится это.
  14. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    @Елена Цвыга, я таких не отделяю.Растут вместе с мамой, цветут. А корни у нее появятся позже. Если захотите отделить, ждите корней.
     
    Nika, den sibirskiy и A&S нравится это.
  15. den sibirskiy

    den sibirskiy Местный

    Регистрация:
    15.01.2018
    Сообщения:
    392
    Фото и видео:
    23
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    463
    Баллы:
    195
    Регион:
    Россия Иркутская обл. Усолье-Сибирское
    @Елена Цвыга, Я бы сказал, что сейчас это одно единое растение.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. shrik
    Ответов:
    1.378
    Просмотров:
    376.712
  2. Лёзковский
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    906
  3. Leena
    Ответов:
    25
    Просмотров:
    5.154
  4. Alivia_silver
    Ответов:
    7
    Просмотров:
    4.031
  5. Svetlanka85
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    4.128