1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Детки кактуса

Тема в разделе "Кактусы и другие суккуленты", создана пользователем kniga, 28.08.2005.

  1. АТ
    kniga

    kniga Местный

    Регистрация:
    13.08.2005
    Сообщения:
    176
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    161
    Регион:
    Москва
    тот что на второй фотографии, требует пересадки....когда его лучше пересадить и что с ним после этого делать?))
     
  2. Tanya NZ

    Tanya NZ Местный

    Регистрация:
    29.06.2005
    Сообщения:
    340
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    186
    Регион:
    Новая Зеландия
    Shadow, kniga, мне та маммилярка тоже нравится, буду ждать когда разростется! ))) Мне вобще нравятся такие беленькие нежные кактусы... хотя не только они... мне много чего нравится из кактусов :D

    kniga, 2й эхинопсис большой, действительно после хороших зимовок обязан цвести! Надо мне в своей теме похвастаться здешними эхинопсисами, которые на улице растут... хотя Shadow могла их уже видеть.
     
  3. Shadow

    Shadow Местный

    Регистрация:
    03.07.2005
    Сообщения:
    1.161
    Симпатии:
    38
    Баллы:
    225
    Регион:
    Саратовская область
    Пересадить разумеется лучше всего весной. про грунт я по-моему писала уже не раз. Хотя добавлю: именно для эхинопсиса грунт можно сделать "пожирней" с перегноем. Долгие годы культивирования в некактусных условиях и постоянное вегетативное размножение привели к тому чо кактус адаптировался к "некактусным" условиям и начал положительно относиться к питательной земличке и обильным поливам. Но не перестарайся, если до этого кактус сидел в бедной земле, он может настолько обрадоваться питанию. что лопнет от обжорства. Это не шутка! А лопины между рёбер очень портят вид кактуса.
     

  4. АТ
    kniga

    kniga Местный

    Регистрация:
    13.08.2005
    Сообщения:
    176
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    161
    Регион:
    Москва
    мой кот уронил кактус.....я его посадила обратно в землю, когда мне следует его полить?....последний раз поливала 1 числа....
    и еще такой вопрос.......он у меня сидит в простой земле.....этот горшок для него мал и он в нем очень плохо сидит....вываливается......я хочу его пересадить....подойдет простой грунт для кактусов?.....мне кажется, что в таком состоянии он до весны не дотянет....
     
  5. Shadow

    Shadow Местный

    Регистрация:
    03.07.2005
    Сообщения:
    1.161
    Симпатии:
    38
    Баллы:
    225
    Регион:
    Саратовская область
    kniga, про грунт писали неоднократно. "грунт для кактусов" - понятие растяжимое, у разных фирм разные взгляды по этому вопросу. Некоторые я вообще не стала использовать для кактов, даже если разбавить песком.
    Хороший грунт "Сад чудес" "кактус", много хороших отзывов и мне тоже нравится.

    Кактусы вполне хорошо чувствуют себя в тесных горшках, единственный повод для пересадки со сменой горшка - если края горшка угрожают стволу какта деформацией. Если кактус вываливается, подозреваю, что у него тонковат низ.
    Заглублять какт ниже чем он был - не рекомендуется. Учти - это может привести к загливанию стебля. Единственное - можно насыпать земли как было, а сверху для устойчивости насыпать камушков или керамзита.

    Первый полив - через неделю после пересадки. Корни какта приживаются в сухой земле. Если сильно хочется можешь слегка обрызгать дня через три.
    До весны все прекрасно дотянет. Полей удобрением содержащим фосфор (стимулирует цветение) и потихоньку начинай готовить к зимовке. Сокращай полив. Фактически 2-3 полива и уже всё - период покоя, зачем пересаживать сейчас и в каком смысле он не дотянет до весны? Падает - прислони к окну и все дела.
    Пересадишь весной и всё будет нормально.
     
  6. Фруктовая

    Фруктовая Завсегдатай

    Регистрация:
    21.08.2005
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    125
    Регион:
    Ростов-на-Дону
    [​IMG]

    а это мои детки (на переднем плане), пересадила от мамки, чтобы им удобнее было зимовать. Не знаю кто такие. Слева самый маленький... восьмой =)

    и не говорите что песка совсем нет :? Вот такая вот земля была специально "для кактусов"... песок добавлю как куплю.
     
  7. Shadow

    Shadow Местный

    Регистрация:
    03.07.2005
    Сообщения:
    1.161
    Симпатии:
    38
    Баллы:
    225
    Регион:
    Саратовская область
    Прикольная семейка.
    Но весной конечно надо будет рассадить, а то друг друга колючками попротыкают.
    И солнышка им побольше, а то тоже вытянулись уже.
     
  8. Tanya NZ

    Tanya NZ Местный

    Регистрация:
    29.06.2005
    Сообщения:
    340
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    186
    Регион:
    Новая Зеландия
    Помоему это тоже эхинопсисы.
     

  9. АТ
    kniga

    kniga Местный

    Регистрация:
    13.08.2005
    Сообщения:
    176
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    161
    Регион:
    Москва
    когда от моего детки отпали, у каждого было по одному корешку, кроме одного.....вот неделю и даже больше они у меня сидят в песочке, под которым влажная земля, но только у одного появился 2-ой корешок, а все остальные без изменений......это нормально и следует ли мне тот, у которого 2 корешка посадить в нормальную землю?..
     
  10. Shadow

    Shadow Местный

    Регистрация:
    03.07.2005
    Сообщения:
    1.161
    Симпатии:
    38
    Баллы:
    225
    Регион:
    Саратовская область
    В землю сажают как только появились зачатки корешков, т. наз. "ждущие корешки". Так что твои можно было сразу в землю втыкать.
     
  11. Businka

    Businka Завсегдатай

    Регистрация:
    29.06.2005
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Подскажите, пожалуйста, а деток сразу нужно отдельно пересаживать или можна, чтобы они вместе с мамой росли?
     
  12. АТ
    kniga

    kniga Местный

    Регистрация:
    13.08.2005
    Сообщения:
    176
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    161
    Регион:
    Москва
    Businka, некоторые их с мамой оставляю....никуда не отсаживают потом и так семьей они и растут ....можно и отсадить)))
     

  13. Shadow

    Shadow Местный

    Регистрация:
    03.07.2005
    Сообщения:
    1.161
    Симпатии:
    38
    Баллы:
    225
    Регион:
    Саратовская область
    Самый обычный кактус, эхинопсис который, даёт много деток, если ему что-то не нравится. Если оставить его с детками, то цвести он не будет точно.
     
  14. АТ
    kniga

    kniga Местный

    Регистрация:
    13.08.2005
    Сообщения:
    176
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    161
    Регион:
    Москва
    а вот мои детки....как вы думаете, иголочки у них такими слабыми и остануться?......они очень мягкие...совсем не колятся..
    [​IMG]
     
  15. Shadow

    Shadow Местный

    Регистрация:
    03.07.2005
    Сообщения:
    1.161
    Симпатии:
    38
    Баллы:
    225
    Регион:
    Саратовская область
    Чем больше солнышка, тем крепче иголочки.
    Плохо, если будут расти зимой - вытянутся в сосиски страшные со слабыми иголочками.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Лёзковский
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    979
  2. Leena
    Ответов:
    25
    Просмотров:
    5.275
  3. Alivia_silver
    Ответов:
    7
    Просмотров:
    4.159
  4. Svetlanka85
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    4.198
  5. fiflais
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.849