1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Детки от материнского листа фиалки

Тема в разделе "Узамбарская фиалка, или Сенполия (Saintpaulia)", создана пользователем Незнайка, 13.06.2005.

  1. Teona

    Teona Местный

    Регистрация:
    30.03.2008
    Сообщения:
    1.602
    Фото и видео:
    219
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    82
    Баллы:
    285
    Регион:
    Украина, Житомирская обл.
    Kliodna, у меня тоже детка с бутоном, я тоже не обрываю, у меня детка такая не одна, пусть зацветет
     
  2. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.523
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    девочки, а мои, поставленные в воду листочки фиалок, дали уже не толко корни, но и крошечные листочки: как сажать :rolleyes: ?
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  3. юляня

    юляня Завсегдатай

    Регистрация:
    22.04.2009
    Сообщения:
    113
    Фото и видео:
    73
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    121
    Регион:
    Харьков
    Nika, так что бы маленькие листочки"детки" были наверху,сильно заглублять не надо,а вот мои :D
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017

  4. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.689
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    Nika, удобно сажать в маленькие одноразовые стопки (сразу в горшок не надо, т. к. корешки будут пытаться освоить всё пространство, а пока будут расти корешки, детка не будет развиваться. Да и велик риск загнивания в большой посуде). В донышке сделать отверстие для стока воды, положить в качестве дренажа кусочки пенопласта. Затем насыпать лёгкий, воздушный грунт примерно на 3/4 стаканчика, поставить сверху листик под углом 45 градусов (так будет легче деткам всходить). Присыпать корешки небольшим слоем грунта (1-1,5 см). Чтобы листик не заваливался, подпереть его пластмассовой палочкой. Я для этой цели нарезаю узкие полоски из больших йогуртовых стаканов. Грунт слегка увлажнить. После этого поставить в тепличку - в пакет или любую прозрачную ёмкость - пищевой контейнер, коробку от торта и т.д. Поставить в светлое не холодное место (не на прямое солнце) и ждать появление деток. Периодически открывать для проветривания и проверять, не пересох ли грунт.
     
    Последнее редактирование модератором: 09.05.2014
    Начинающий фиалколюб нравится это.
  5. кис-кис

    кис-кис Завсегдатай

    Регистрация:
    28.04.2009
    Сообщения:
    123
    Фото и видео:
    15
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    121
    Регион:
    Оренбургская область
    Только сейчас подумала: как я буду пересаживать и разделять деток от мамы? Дело в том что у меня они посажаны в одну посуду размером 12*16, а высота всего см 2, 12-13 листочков. Вы представляете что там твориться с корными? Они уже по верх земли лезут. Как мне лучше будет сделать, что бы не повредить корни? И может не дожидаться пока диаметр листочков будет 3-4 см? Помогите советом! Заранее спасибо!
     
  6. Nionila

    Nionila Активист

    Регистрация:
    15.01.2007
    Сообщения:
    1.234
    Фото и видео:
    294
    Альбомы:
    6
    Симпатии:
    228
    Баллы:
    305
    Регион:
    Украина, Киев
    кис-кис, ну, во-первых вопрос скорее не в диаметре листочков, а в их количестве. Листиков должно быть хотя бы три-четыре пары, а размер особого значения не имеет (Вы видели размер листиков у миниатюр? ;))

    А во-вторых,в любом случае всё вытаскиваем и разъединяем. Постораться как можно меньше повредить корни, насколько это возможно.
     
  7. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.523
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    не судите строго за неухоженные большие листочки, от воды закалценировались, а как купать их при таких малюпасиках листочках не знала, вот и засадила такими.. Листочки подросли, можно тепер убирать большие листочки или подождать? Уже где то видела ответ на такой же вопрос, но не помню где :oops: .

    [​IMG]
     
  8. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.689
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    Nika, ещё очень рано, пусть подрастут. Отсаживать детку можно будет тогда, когда у неё будет три пары листиков диаметром не меньше 2 см. И детку именно отсаживать, а не удалять лист. Для этого нужно аккуратно вытащить лист вместе с детками из стаканчика. Придерживая одной рукой группу деток, второй рукой осторожно отделяем лист, стараясь не оборвать корни. Лист можно посадить повторно. После этого отделяем деток друг от друга и рассаживаем в стаканчики. Бывает так, что одна детка уже достаточно большая, а остальные ещё слишком маленькие. В этом случае отделяем только эту детку, а остальных пока оставляем при "маме". Если корешки у деток слабые, то необходимо их поставить в тепличку.
     
    Последнее редактирование модератором: 09.05.2014

  9. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.523
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    Мисс Виолет, а у меня не по одной детке :wideyed: :oops: ? Я совсем профан в этом :oops: ... Мои труды над этом не закончились, а толко начинаются, как поняла :wideyed: :oops:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  10. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.689
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    Да, на фото хорошо видно. Пусть они все вместе подрастают. Сейчас если отсадить, они погибнут, они питаются за счет материнского листа. Каждая из этих деток сможет жить самостоятельной жизнью только тогда, когда у неё вырастут свои корни и будет не менее трёх пар листиков диаметром 2 (и более) см. Все детки из одной "семьи" могут развиваться по-разному, одна - быстрее, другие - медленнее, поэтому я и написала "отсаживать детку".
     
    Последнее редактирование модератором: 09.05.2014
  11. Лёна

    Лёна Местный

    Регистрация:
    24.04.2009
    Сообщения:
    754
    Фото и видео:
    348
    Симпатии:
    67
    Баллы:
    240
    Регион:
    Россия г.Воронеж
    Мисс Виолет У меня тоже от листочка ростут детки ,скажите их надо рассаживать или можно просто пересадить всех вместе ? Спасибо вам за ответ о опрыскивании .
     
  12. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.689
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    Лёна, если детки уже отсажены от листа, то они должны расти все отдельно. В одном горшке они будут мешать друг другу и розетки не смогут правильно сформироваться, кустик получится кривой. Только на самом раннем этапе детки могут расти группой, но когда подрастут, их необходимо рассадить по одной.
     

  13. Marten

    Marten Завсегдатай

    Регистрация:
    16.04.2009
    Сообщения:
    177
    Фото и видео:
    48
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    141
    Регион:
    Воронеж
    У меня опять проблема - был нормальный листок, хорошо укоренился, а тут смотрю - он упал, покачала его, а он ни то огнил, ни то сломался. Отрезала его, может корневая и ничего. Никак не могу понять ка за ними ухаживать, все говорят - фиалки очень вредные. Не могу ни полить нормально, ни от света защитить. Стоят на подоконнике, солнце только до обеда, но я прикрыла стекло калькой. Им это не понравилось - убрала кальку - опять не так.
     
  14. Nionila

    Nionila Активист

    Регистрация:
    15.01.2007
    Сообщения:
    1.234
    Фото и видео:
    294
    Альбомы:
    6
    Симпатии:
    228
    Баллы:
    305
    Регион:
    Украина, Киев
    Marten, переукорените черенок в маленьком горшочке или 50мл стаканчике. Полейсте 1 ч.л. воды, поставьте в тепличку не на окно, а рядом и забудьте о нём на 2 недели.
     
  15. кис-кис

    кис-кис Завсегдатай

    Регистрация:
    28.04.2009
    Сообщения:
    123
    Фото и видео:
    15
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    121
    Регион:
    Оренбургская область
    добрый вечер. скажите пож-то, почему матетинский листок темно зеленого цвета, а детки совсем светлые почти салатового цвета, может им что-то не хватает?
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Лёзковский
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    979
  2. Leena
    Ответов:
    25
    Просмотров:
    5.275
  3. Alivia_silver
    Ответов:
    7
    Просмотров:
    4.159
  4. Svetlanka85
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    4.198
  5. fiflais
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.849