1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Детки от материнского листа фиалки

Тема в разделе "Узамбарская фиалка, или Сенполия (Saintpaulia)", создана пользователем Незнайка, 13.06.2005.

  1. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.689
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    Лёна, следите за температурой, фиалки - нежные растения, для них температура не должна опускаться ниже 18*. А для укореняемых листьев и маленьких деток температура должна быть не ниже 22*.
     
  2. Marten

    Marten Завсегдатай

    Регистрация:
    16.04.2009
    Сообщения:
    177
    Фото и видео:
    48
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    141
    Регион:
    Воронеж
    Как правильно отсадить взрослую детку, чтобы не повредить ни цветок ни детку? Уж очень фиалки меня не любят, сразу вянут, если что не так.
     
  3. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.689
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    Marten, эта детка выросла от листа или это пасынок от взрослой фиалки?
     

  4. ~mesalina~

    ~mesalina~ Местный

    Регистрация:
    24.07.2009
    Сообщения:
    256
    Фото и видео:
    11
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    166
    Регион:
    Ярославль
    Marten, лучше достать из горшка разобрать если не равзбираются отрезать, хотя я просто отламываю нажимаю на черенок. и посадить в земельку .есть проверенный способ пересаживаешь и под пакет на 4 дня, не открывать, потом начинай проветривать на 15-20 мин в день, пока проколов не было. ;) главно не углублять и полить земельку побольше.
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  5. Marten

    Marten Завсегдатай

    Регистрация:
    16.04.2009
    Сообщения:
    177
    Фото и видео:
    48
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    141
    Регион:
    Воронеж
    Был листок, от него пошло две детки. Вот я и хочу их рассадить.
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  6. Marten

    Marten Завсегдатай

    Регистрация:
    16.04.2009
    Сообщения:
    177
    Фото и видео:
    48
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    141
    Регион:
    Воронеж
    А у этой надо листья обрезать?
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  7. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.689
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    Marten, на первом фото две большие детки. Их нужно достать из горшка вместе с комом земли, аккуратно отряхнуть землю. И осторожно разделить эти два кустика, взяв один из них в правую руку, а второй в левую. Они должны разъединиться после того, как Вы легонечко потянете их в разные стороны. Действуйте осторожно, чтобы не оборвать нежные корешки. И посадить каждую из них надо в меньший горшочек, чем на фото, с верхним диаметром 5 см, не больше.
    На втором фото прекрасная молодая фиалка, зачем обрезать у неё листья??? Цветоносы образуются над листом, и если лист удалить, то в этом месте цветоноса уже не будет, и надо будет ждать, пока фиалка нарастит новый ярус листьев.
     
  8. Polinka-kot

    Polinka-kot Активист

    Регистрация:
    23.05.2009
    Сообщения:
    543
    Фото и видео:
    112
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    398
    Баллы:
    300
    Регион:
    Харьков
    Подскажите, пожалуйста совершенной неопытной в общении с фиалкой. Мне дали вот такие две штуки. Полусгнившие листики с корнями и кучей малюсеньких листочков вперемешку. В какую сторону что растет, так сразу и не разобрать. Почему земля на корнях, если проращивали это в воде, я не знаю. Что мне делать чтоб не навредить? Что будет если молодые листики в змле окажутся с корнями вместе? Иначе я не знаю как корни в землю поместить. И что делать с материнским листом? Оно все такой дугой закручено...
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017

  9. Лёна

    Лёна Местный

    Регистрация:
    24.04.2009
    Сообщения:
    754
    Фото и видео:
    348
    Симпатии:
    67
    Баллы:
    240
    Регион:
    Россия г.Воронеж
    Polinka-kot, по моему вам надо обрезать листики , промыть корешки в маргоцовке , присыпать корни угольком и сажать детки в маленькие стаканчики. Придумайте для них на первое время что то вроде теплички и пусть принимаются.
     
  10. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.689
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    Polinka-kot, тот материнский лист, что на фото слева, Вам придется удалить, иначе гниль может перейти на деток. Только его надо не обрезать, а аккуратно отделить от группы деток (В одну руку берете лист в самом низу возле корней, а в другую группу деток. И осторожненько тянете в разные стороны.) После этого всю группу деток сажаете в одноразовый пластиковый стаканчик 75-100 мл в рыхлый пушистый грунт, на дно дренаж из кусочков пенопласта, предварительно сделать в донышке отверстия. Деток сажать так, чтобы листья были над землей. Особенно следите, чтобы не засыпать точку роста. То есть лишь слегка присыпаете корни землей.
    Устойчиво сидеть детки не будут, поэтому надо будет сделать им подпорки из зубочисток или пластиковых палочек (подходят ушные палочки, только надо снять с них ватку). И слегка увлажнив грунт, поставить в тепличку. Это может быть прозрачный пакет или небольшая прозрачная емкость для пищевых продуктов, или одноразовый пивной стакан.
    Ежедневно надо открывать для проветривания на несколько минут. Держать тепличку в светлом и теплом месте, но не на прямом солнце и без сквозняков.
    Второй лист нужно попытаться сохранить, т.к. маленькие детки получают питание за счет материнского листа. Острым чистым лезвием необходимо вырезать все гнилые места, слегка захватывая здоровую ткань. Темные пятна на листовой пластинке вырезаете тоже. Срезы надо припудрить толченым древесным углем или аптечной угольной таблеткой. После этого сажаете так же, как я описала выше, оставив деток на поверхности и лишь слегка присыпав корни землей. Сам лист расположите не вертикально, а под углом 45*, наклонив его назад. В качестве подпорки можно использовать полоску от стаканчика из-под сметаны или йогурта, воткнув её в грунт вдоль стенки. Лист должен опираться на неё верхней частью. И так же в тепличку. За этим листом наблюдайте, если будет гнить, вырезайте гнилые участки.
    Лист можно будет отделить (не обрезать!) тогда, когда размер двух пар листиков будет 2-2,5 см. Более раннее отделение материнского листа может привести к гибели деток.
     
  11. Polinka-kot

    Polinka-kot Активист

    Регистрация:
    23.05.2009
    Сообщения:
    543
    Фото и видео:
    112
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    398
    Баллы:
    300
    Регион:
    Харьков
    Лёна, Мисс Виолет, спасибо большое за советы.:)
    Сделаю все как написано, очень надеюсь что все с ними будет в порядке.
     
  12. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.689
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    Polinka-kot, всё будет хорошо. Главное, не заглубить в землю точку роста и увлажнять грунт очень осторожно, не заливая, но и не засушивая. Грунт должен быть всегда умеренно влажным.
    Особенно внимательно следите за теми детками, которые остались без "мамы". А когда Ваши фиалочки вырастут и зацветут, покажите, пожалуйста, фото. :sunny:
     

  13. кис-кис

    кис-кис Завсегдатай

    Регистрация:
    28.04.2009
    Сообщения:
    123
    Фото и видео:
    15
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    121
    Регион:
    Оренбургская область
    Мисс Виолет, помогите мне тоже. у меня детка фиалки белые листочки. А мама (лист) на днях сгнила. Но на детке нет еще зеленых листочков. Что мне дальше делать? Говорят что без зеленых листочков она не выживет.
     
  14. кис-кис

    кис-кис Завсегдатай

    Регистрация:
    28.04.2009
    Сообщения:
    123
    Фото и видео:
    15
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    121
    Регион:
    Оренбургская область
    [fullalbumimg]24513[/fullalbumimg]
    а мама сгнила. Помогите.
     
  15. кис-кис

    кис-кис Завсегдатай

    Регистрация:
    28.04.2009
    Сообщения:
    123
    Фото и видео:
    15
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    121
    Регион:
    Оренбургская область
    [​IMG]
    эта она сейчас, у нее листочки стали коричневеть, на фото плохо видно, но эти три листочка прям на глазах коричневеют. И боюсь что вторая детка тоже не выживет. Мама тоже погибает.

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
Загрузка...
Похожие темы
  1. Лёзковский
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    979
  2. Leena
    Ответов:
    25
    Просмотров:
    5.275
  3. Alivia_silver
    Ответов:
    7
    Просмотров:
    4.159
  4. Svetlanka85
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    4.198
  5. fiflais
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.849