1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Детки от материнского листа фиалки

Тема в разделе "Узамбарская фиалка, или Сенполия (Saintpaulia)", создана пользователем Незнайка, 13.06.2005.

  1. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.689
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    кис-кис, к сожалению, без материнского листа у такой беленькой детки нет никаких шансов выжить, потому что у неё полностью отсутствует хлорофилл.
    У второй детки, где есть чуть-чуть зелени, совсем маленький шанс есть. Удалите у материнского листа все гнилые участки, пусть даже день-другой, но детка побудет с "мамой", питаясь от неё. Но как только у материнского листа начнет портиться черешок, сразу удаляйте материнский лист. Не доставая детку из земли, придерживайте её одной рукой, в другой рукой осторожно вытаскивайте лист из земли, чтобы он выдернулся, как редиска из грядки. Подкормите детку очень слабым раствором удобрения, в котором преобладает азот. Поставьте её в очень светлое теплое место без прямого солнца и сквозняков. Но шанс, к сожалению, очень мал. Без хлорофилла в растении не могут протекать жизненно важные процессы. Мне очень жаль.
     
  2. кис-кис

    кис-кис Завсегдатай

    Регистрация:
    28.04.2009
    Сообщения:
    123
    Фото и видео:
    15
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    121
    Регион:
    Оренбургская область
    Лёна, я тоже думаю что там не одна детка.

    Мисс Виолет, я все сделала как вы написали. Только еще и белую детку отделила от маминых корней и поставила в тепличку. А вдруг случится чудо. Охото в это верить. Что будет дальше напишу.

    На ночь побрызгаю эпином, а сейчас побрызгала мочевиной.
    Спасибо что советуете мне все. Я так переживаю за них.
     
  3. danira

    danira Местный

    Регистрация:
    28.04.2009
    Сообщения:
    596
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    166
    Регион:
    Александрия
    кис-кис, а у Вас больше нет именно такой фиалки? Скорейшего ей выздоровления)
     

  4. Marinushka

    Marinushka Завсегдатай

    Регистрация:
    09.07.2009
    Сообщения:
    108
    Фото и видео:
    32
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    121
    Регион:
    Канада
    кис-кис, жаль не могу дать дельного совета :( , у самой получилось вырости деток только в первый раз, а после 4 не ужились, не знаю в чем дело, возможно из-за переезда :rolleyes: .
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  5. кис-кис

    кис-кис Завсегдатай

    Регистрация:
    28.04.2009
    Сообщения:
    123
    Фото и видео:
    15
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    121
    Регион:
    Оренбургская область
    Прихожу сегодня домой, а моя беленькая УМЕРЛА :( . Смотрю на вторую, а у нее беленькие листочки тоже начали коричневеть. Я их оборвала, нознаю :dontknow: что из этого получиться.Скорее всего завтра вторые похраны будут :( .
     
  6. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.689
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    кис-кис, очень жаль, но к сожалению, беленькие детки нежизнеспособны без "мамы".
    По этой же причине нельзя торопиться отсаживать беленьких или розовых деток от материнского листа (какими бы большими они не были) до тех пор, пока у них не появится достаточное количество хлорофилла.
    Не расстраивайтесь, потери бывают у всех. Вы сделали всё для спасения своих фиалочек и от Вас больше ничего не зависело.
     
  7. кис-кис

    кис-кис Завсегдатай

    Регистрация:
    28.04.2009
    Сообщения:
    123
    Фото и видео:
    15
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    121
    Регион:
    Оренбургская область
    Мисс Виолет, мочевина это же азот?
     
  8. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.689
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    кис-кис, мочевина это азот, но я ею никогда не пользовалась, поэтому не могу ничего сказать по её применению. Применяю специальные удобрения для сенполий, развожу в два раза слабее, чем написано на этикетке. В данном случае можно использовать удобрение для декоративно лиственных, для маленькой детки развести раз в 6-8 слабее, чем написано. Потому что передозировка удобрения тоже очень опасна, тем более в данной ситуации.
    кис-кис, как чувствует себя детка?
     

  9. кис-кис

    кис-кис Завсегдатай

    Регистрация:
    28.04.2009
    Сообщения:
    123
    Фото и видео:
    15
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    121
    Регион:
    Оренбургская область
    Мисс Виолет, пока все хорошо, утром оборвола белые листочки.Сейчас стоит на южном окне,притененная шторкой.
     
  10. sky_velvet

    sky_velvet Завсегдатай

    Регистрация:
    24.06.2009
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    96
    Регион:
    Москва
    Подскажите, пожалуйста, пора ли рассаживать деток? Я с фиалками новичок совсем. Купила укорененный листочек с детками, сидят у меня уже пару недель, может быть пора их уже рассадить? Или я тороплюсь и надо дать им еще подрасти? :rolleyes:
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  11. vel_mary

    vel_mary Завсегдатай

    Регистрация:
    01.11.2009
    Сообщения:
    7
    Фото и видео:
    17
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    96
    Регион:
    С-Пб
    Привет, всем!)
    Никогда не занималась выращиванием комнатных растений и в частности фиалок. Но тут дали 2 листочка фиалки, которые пустили корни. Я их посадила в один горшочек. Долго ждала новых листиков, и месяца через 2 родились детки. Стали разрастаться. Летом фиалочка даже цвела фиолетовыми цветочками. Но почему-то недолго(. В связи с таким бурным ростом я хотела рассадить ее. Все-таки изначально было 2 материнских листа. Но теперь смотрю на неё и не могу найти "середину" :D Может поможете? что мне вообще с ней делать. Кстати листья растут крупненькие на ооочень длинных ножках.

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  12. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.689
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    vel_mary, у Вас в горшке столько растений, что невозможно сосчитать. Они теснят друг друга и и мешают нормально расти, поэтому и листья на очень длинных черешках, и цветение было недолгим. Необходимо было ещё на стадии деток рассадить всех отдельно. Но не поздно это сделать и сейчас. Доставайте весь куст их горшка и аккуратно разделяйте. В одном горшке должно быть только одна фиалка. Одно растение - это одна точка роста. И горшок Вы взяли очень большой. Тех, что самые маленькие, нужно посадить в горшочек диаметром 5 см, а тех, что побольше - в 6-7 см.
     

  13. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.689
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    vel_mary, в каждый горшок обязательно положите на дно дренаж, подойдет керамзит или кусочки пенопласта. А сам грунт должен быть очень рыхлым и воздушным. Поэтому к покупному грунту надо добавить побольше вермикулита.
     
  14. konavik

    konavik Завсегдатай

    Регистрация:
    18.11.2009
    Сообщения:
    67
    Фото и видео:
    60
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    121
    Регион:
    Киев
    Меня зовут:
    НатальяЯ
    Мисс Виолет скажите, если лист пустил деток, детки чуть подросли, а материнский лист в отл. сост., можно ли его отрезать повыше и попробовать укоренить опять для новых деток???
     
  15. Анна Иркутск

    Анна Иркутск Активист

    Регистрация:
    17.10.2008
    Сообщения:
    3.123
    Симпатии:
    559
    Баллы:
    395
    Регион:
    Россия, Иркутск
    konavik, я отделяю от черешка, чтобы его остатки не загнили в будущем. И укореняю лист заново и по два раза, и больше.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Лёзковский
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    979
  2. Leena
    Ответов:
    25
    Просмотров:
    5.275
  3. Alivia_silver
    Ответов:
    7
    Просмотров:
    4.159
  4. Svetlanka85
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    4.198
  5. fiflais
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.849