1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Детки от материнского листа фиалки

Тема в разделе "Узамбарская фиалка, или Сенполия (Saintpaulia)", создана пользователем Незнайка, 13.06.2005.

  1. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.689
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    konavik, Анна ИРКУТСК правильно пишет, надо не отрезать материнский лист, а аккуратно отделить его от группы деток. После этого лист можно посадить повторно.
    А деток нужно рассадить по одной в маленькие одноразовые стаканчики.
    Но отделять материнский лист можно только тогда, когда детки уже достаточно подросли и дали не меньше 3-х пар листиков диаметром 1,5-2 см. Слишком рано отсаженные детки могут погибнуть.
    У пестролистных сортов иногда получаются полностью белые или розовые детки, их нельзя отсаживать до тех пор, пока не вырастет несколько зеленых листиков.
     
  2. Анна Иркутск

    Анна Иркутск Активист

    Регистрация:
    17.10.2008
    Сообщения:
    3.123
    Симпатии:
    559
    Баллы:
    395
    Регион:
    Россия, Иркутск
    А при последующих укоренениях черешок укорачивать сильнее. Это сокращает время появления деток. Ведь лист уже стареет, и их надо постараться получить быстрее, пока он ещё в хорошем состоянии.
     
  3. Polinka-kot

    Polinka-kot Активист

    Регистрация:
    23.05.2009
    Сообщения:
    543
    Фото и видео:
    112
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    398
    Баллы:
    300
    Регион:
    Харьков
    Подскажите, пожалуйста, сейчас фиалку пересаживать можно или лучше до весны подождать? С ней все в порядке, просто горшок слишком большой, так она цвести не будет.
    И еще, больше месяца назад посадила я в самые мелкие стаканчики мелочь фиалковую. Сидит она себе в тепличках, пару новых мелких листьев проклюнулись, но расти особо не спешит. Их нужно как-то подгонять или пусть до весны так и сидят в тепличках? Стояли они на тумбочке недалеко от окна и стали не такими зеленыим как были. Переставила на подоконник чтоб света больше было. Теперь вот думаю не замерзнут ли? Из окна не дует, но батарея не очень гарячая и подоконник холодный. Все растения там не на голом подоконнике, но в этих тепличках с фиалками как-то не теплее. Что мне с этой мелочью делать?

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017

  4. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.689
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    Polinka-kot, Если горшок слишком большой, то надо пересадить фиалку сейчас. И делать это надо потому, что в большом горшке всегда существует опасность загнивания корней, особенно в зимний период.
    Вы очень рано отсадили деток от материнского листа, поэтому они плохо растут. За счет "мамы" они получали бы больше питательных веществ.
    Таких крошек, как на фото, необходимо пересадить в маленькие одноразовые стаканчики 75-100 мл. В слишком больших горшках очень велик риск загнивания корней, тем более, что подоконник холодный. Листья они не будут растить до тех пор, пока не нарастят корневую. Грунт очень плотный для них. Должен быть воздушный и легкий, как пух.
    Мелочь в тепличках убирайте на ночь с холодного окна. Если очень маленькие, пусть пока побудут в тепличке. Но когда немного подрастут, постепенно нужно будет приучать к обычной жизни.
     
  5. Polinka-kot

    Polinka-kot Активист

    Регистрация:
    23.05.2009
    Сообщения:
    543
    Фото и видео:
    112
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    398
    Баллы:
    300
    Регион:
    Харьков
    Мисс Виолет, про эти малявки я спрашивала где-то на 16-й странице. Мне их дали с полусгнившими материнскими растениями, пришлось отделить, я боялась совсем не приживутся. Сидят они как раз в самых маленьких стаканчиках и в почве для фиалок. Вот такие они малюсенькие, что стаканчик большим горшком кажется. :) Если большая емкость, подумаю в какой наперсток их пересадить. :) Почву покупала для фиалок специально. Слишком плотная? Что в нее добавить можно? Вообще малявки там еле держатся. Тронула один листик, пошатнулось все.
    Простите за качество фотографии, телефоном снимала.

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  6. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.689
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    Polinka-kot, в грунт для фиалок можно добавлять побольше вермикулита для рыхлости. Если есть свежий мох сфагнум, то его тоже неплохо, он к тому же обладает противогнилостными свойствами.
    Малявки плохо держатся потому, что там наверное корней практически нет. Надо было сделать в этих стаканчиках дренаж из ломаного пенопласта до половины. Сейчас даже не знаю, стоит ли их тревожить. Будьте крайне осторожны с поливом, поливайте совсем по чуть-чуть, тепленькой водой. И на ночь не оставляйте на окне. Да и днем, когда начнутся морозы, нежелательно. Может быть, есть возможность поставить на столе и подсвечивать настольной лампой? Очень жалко малявочек.
     
  7. Polinka-kot

    Polinka-kot Активист

    Регистрация:
    23.05.2009
    Сообщения:
    543
    Фото и видео:
    112
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    398
    Баллы:
    300
    Регион:
    Харьков
    Мисс Виолет, там дренаж есть до трети примерно, из меленького керамзита.
    Спасибо за советы. Мне их тоже далко, надеюсь выживут. Буду беречь. :)
     
  8. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.689
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    Polinka-kot, Главное сейчас - обеспечить им теплые и светлые условия содержания. Тепличку открывайте для проветривания на несколько минут ежедневно. И напишите потом, как сложилась их судьба.
     

  9. Тать-Яна

    Тать-Яна Местный

    Регистрация:
    29.06.2009
    Сообщения:
    973
    Фото и видео:
    519
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    231
    Регион:
    Москва
    У листочка Frosty Frolik появился детеныш,и кажется не один :p !Я думала по одному листику будет,а там сразу розеточка!Только что-то бледненькая,почти беленькая,может ей что-то не хватает?Хотела сфоткать,но эту козявку не видно на фотке-маленькая!Что мне дальше делать :wideyed: ?
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  10. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.689
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    Тать-Яна, это пестролистный сорт и появившиеся детки в первое время могут быть с полностью белыми листиками. Делать ничего не надо, ждите когда детки подрастут и у них появятся зелёненькие листочки.
     
  11. Тать-Яна

    Тать-Яна Местный

    Регистрация:
    29.06.2009
    Сообщения:
    973
    Фото и видео:
    519
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    231
    Регион:
    Москва
    Мисс Виолет, спасибо!Интересно,когда они вырастут?Детки долго растут вообще?У "Любимой дочки" пасынок замер.Какой был месяц назад,такой и остался!
     
  12. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.689
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    Тать-Яна, в осенне-зимний период рост маленьких деток замедляется. Весной все дружно рванут в рост. А сейчас необходимо, чтобы они стояли в светлом и теплом месте.
     

  13. konavik

    konavik Завсегдатай

    Регистрация:
    18.11.2009
    Сообщения:
    67
    Фото и видео:
    60
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    121
    Регион:
    Киев
    Меня зовут:
    НатальяЯ
    У меня сгнил материнский лист, осталось на нём 2 детки. Их трогать боюсь чтоб вообще не пропали, это пестролистный сорт, а его нельзя трогать до зелёного листика. Вообщем срезала лист как можно ниже. Но переживаю если гниль пойдет дальше не сгниют ли мои детки.???
     
  14. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.689
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    konavik, если материнский лист сгнил, черешок нельзя оставлять, он тоже будет гнить, его надо обязательно удалить (придерживая деток, потянуть за черешок, слегка его раскачивая, и аккуратно вытащить из земли). Но если детки получились полностью белые или розовые, то шансов на выживание у них, к сожалению, нет.
     
  15. konavik

    konavik Завсегдатай

    Регистрация:
    18.11.2009
    Сообщения:
    67
    Фото и видео:
    60
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    121
    Регион:
    Киев
    Меня зовут:
    НатальяЯ
    Как жаль, Вы не поверите, у меня эти детки растут с июля месяца.
    Сначало листик около 2-х мес. не давал деток.
    Первый раз когда лист пустил деток попугай свалил цветочек и детки пропали.
    Потом опять лист долго стоял, я решила посмотреть, разрыла, а там только полезли детки. И опять мой попик свалил цветок и поломал лист, детки пропали. Я поставила то что осталось от листа, почти половина, будь что будет, и опять лист пустил корешки и потом деток. А тут вдруг сам листик начал гнить, я в шоке.................
    Детки не совсем белые, вторвая пара листиков на 1-й детке больше с зелёным.
    Я их так долго ждала.................. :cry:
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Лёзковский
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    979
  2. Leena
    Ответов:
    25
    Просмотров:
    5.275
  3. Alivia_silver
    Ответов:
    7
    Просмотров:
    4.159
  4. Svetlanka85
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    4.198
  5. fiflais
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.849