1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Детки от материнского листа фиалки

Тема в разделе "Узамбарская фиалка, или Сенполия (Saintpaulia)", создана пользователем Незнайка, 13.06.2005.

  1. Уль-Яна

    Уль-Яна Завсегдатай

    Регистрация:
    28.04.2010
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    95
    Мисс Виолет, возможно и старый был. Мне его хорошая женщина отдала за пятачок. Я думаю, что замёрз, как раз холодно на окошке зимой было, он прямо пополам перегнулся.
     
  2. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.689
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    Уль-Яна, конечно, мог и из-за переохлаждения погибнуть. Особенно, если он находился во влажной почве после полива.
    Для укореняемых листиков и маленьких деток оптимальной является температура 23-25*. В холодное время года лучше их не держать на подоконнике.
     
  3. Birmanka

    Birmanka Местный

    Регистрация:
    08.01.2010
    Сообщения:
    417
    Фото и видео:
    24
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    156
    Регион:
    г. Люберцы, Московская область
    Девочки, помогите! Купила месяц-полтора назад лист с детками фиалки апаче миднайт. А детка разрослись сильно. Вчера хотела рассадить. Достала, а нам и лист и детки большой ком земли так плотно оплели корнями. Даже и не представляю как разъединять. Неужели резать корни придется? Помогите, пожалуйста!!!
     

  4. Букля

    Букля Местный

    Регистрация:
    01.05.2010
    Сообщения:
    1.160
    Фото и видео:
    484
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    66
    Баллы:
    265
    Регион:
    Благовещенск
    а фотку можно??..я вообще особо не заморачиваюсь, если много розеток(деток)я их вообще просто выщипываю, оставляю одну самую сильную, самую красивую детскую розетку, все прекрасно растет , красивыми розетками..но если вам надо много фиалок, то если немного повредить корни им плохо не станет..уж точно..проверено..всегла безжалостно разделяю их..главное чтобы на каждой розеточке свои корешки были, пусть и разодранные
     
  5. 911sobaka

    911sobaka Завсегдатай

    Регистрация:
    22.01.2007
    Сообщения:
    115
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    141
    Регион:
    Москва
    Я правильно понимаю, что сейчас ещё рановато рассаживать?
    Просто с другой фиалкой я ошиблась, слишком маленьких стала разъединять, в итоге выжил только самый крупный "ребёнок".
    [​IMG]

    [​IMG]
    Тут 2 розетки.
    И самое главное, с материнским черенком что делать?
    Оставить его в горшочке и ещё можно ждать детей?
    Я обратила внимание, что не только у меня одной материнский черенок выглядит, мягко скажем, не совсем здоровым, это скорее всего потому, что я укореняла его в воде, влага на лист попадала.
    Спасибо.
     
  6. larchenok1

    larchenok1 Местный

    Регистрация:
    14.03.2009
    Сообщения:
    206
    Фото и видео:
    14
    Симпатии:
    36
    Баллы:
    150
    911sobaka, Очень рано пока, должно быть около 3 пар листьев у детки, когда рассаживать можно. Я иногда с 2 парами отсаживаю, но они должны быть развитые и это только когда детки дру другу мешают.
    Лист можно снова посадить, я правда в свежий грунт сажаю. Можно будет снять не обе детки сразу, а только крупную (не сейчас, она мала тоже ещё), а маленьку с листом оставить.
     
  7. Birmanka

    Birmanka Местный

    Регистрация:
    08.01.2010
    Сообщения:
    417
    Фото и видео:
    24
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    156
    Регион:
    г. Люберцы, Московская область
    Отсадила своих деток от листа. Пока кучкой сидят, но как отрывать от листа, так и не поняла, по этому просто с кусочком листа отрезала. Так можно делать?
     
  8. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.689
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    Birmanka, так делать нежелательно, остатки листа могут загнить.
    Вот здесь фотоурок, посмотрите, как правильно отделять деток:
    http://dimetris.com.ua/forum/viewtopic.php?t=1144
     

  9. Малюсенькая

    Малюсенькая Активист

    Регистрация:
    17.06.2009
    Сообщения:
    1.361
    Фото и видео:
    895
    Симпатии:
    366
    Баллы:
    385
    Регион:
    Геленджик
    Мисс Виолет, подскажите, пожалйста,если у листового черенка одна детка, готовая к отселению, а больше деток мне и не нужно, надо ли ее отделять от листа?
     
  10. Катерина_К

    Катерина_К Местный

    Регистрация:
    09.06.2010
    Сообщения:
    131
    Фото и видео:
    149
    Симпатии:
    51
    Баллы:
    230
    Регион:
    Челябинская область
    Малюсенькая, если размер детки не очень маленький, то отделяйте. Так она быстрее подрастет.
     
  11. Малюсенькая

    Малюсенькая Активист

    Регистрация:
    17.06.2009
    Сообщения:
    1.361
    Фото и видео:
    895
    Симпатии:
    366
    Баллы:
    385
    Регион:
    Геленджик
    Катерина_К, материнский лист... выкинуть? :( жалко
     
  12. Катерина_К

    Катерина_К Местный

    Регистрация:
    09.06.2010
    Сообщения:
    131
    Фото и видео:
    149
    Симпатии:
    51
    Баллы:
    230
    Регион:
    Челябинская область
    Малюсенькая, его можно ещё раз укоренить. А так, он деточке больше не нужен, да и потом он будет мешать ей.
     

  13. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.689
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    Малюсенькая, если детка большая и крепкая, то смело можете её отсаживать от листа.
    Только посадить её нужно будет в такой же стаканчик, в каком укоренялись листья, в горшок ещё рано сажать.
    Но если сорт фантазийный, то есть вероятность получения спорта, поэтому желательно получить ещё деток от этого листа.
    Их нужно будет довести до цветения и выбрать с правильной окраской.
    Если больше не нужны детки, то лист не нужен...
     
  14. Елегия

    Елегия Завсегдатай

    Регистрация:
    28.01.2008
    Сообщения:
    31
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    115
    Регион:
    Мурманск
    Подскажите, пожалуйста, я уже много чего не так сделала... Я к фиалкам была равнодушна, а в прошлом году у подруги оставался один листик с корешками, я его взяла - "пусть растет". Пришла и просто сунула сразу в горшок. За зиму фиалочка разрослась, уже и цвести собирается... И так она мне полюбилась, что я взяла еще несколько листиков с корешками. Вот теперь-то решила полюбопытствовать - а как их правильно выращивать. И поняла, что я с первой фиалочкой сразу все не правильно стала делать. Что теперь посоветуете? Нужно подождать, пока отцветет и осенью деток отделить? (их, оказывается, несколько розеток) Или уже весной рассадить? И материнский лист до сих пор с ними (он на фото самый крупный) - его с каким-нибудь кустиком оставить, или лучше совсем отделить?
    [​IMG]
    Заранее спасибо!
     
  15. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.689
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    Елегия, такие детки, как на фото, уже взрослые самостоятельные растения, материнский лист им давно не нужен, его нужно отделить.
    Каждую молодую розеточку нужно посадить отдельно в горшочек 5-6 см.
    Цветение пересадке не помеха, фиалки не сбрасывают бутоны, если их потревожить.
    До осени нет смысла ждать, а до весны тем более - рассадить будет очень тяжело, у розеток переплетутся корни, да и листья тоже.
    Материнский лист при желании можно посадить повторно, возможно, он даст новых деток.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Лёзковский
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    979
  2. Leena
    Ответов:
    25
    Просмотров:
    5.275
  3. Alivia_silver
    Ответов:
    7
    Просмотров:
    4.159
  4. Svetlanka85
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    4.198
  5. fiflais
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.849