1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Детки от материнского листа фиалки

Тема в разделе "Узамбарская фиалка, или Сенполия (Saintpaulia)", создана пользователем Незнайка, 13.06.2005.

  1. Лайм

    Лайм Завсегдатай

    Регистрация:
    17.07.2010
    Сообщения:
    51
    Фото и видео:
    37
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    110
    Регион:
    Минск
    А у меня очень ситуация оригинальная... Посоветуйте как быть
    Принесла мне знакомая деток нескольких видов, все были в стаканчике и проверять я их не стала. Корешки уже имелись, поэтому я их в землю и посадила и только через несколько дней заметила на одном стебле повреждение: как-будто снят слой и в этом месте стебель немного подсох. Но в остальном листик выглядел хорошо и я не стала ничего предпринимать. Прошло некоторое время стали появляться листики... вдоль повреждения (см. фото). Что делать, как спасти все розеточки?
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  2. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.689
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    Лайм, детки на черешке появились из-за того, что на нем имелись повреждения. Такое бывает и у здорового листа с микротрещинками на черешке.
    Нижняя часть черешка мне не нравится, такое впечатление, что он отмирает внизу. И детка там слишком маленькая, боюсь, что её не удастся спасти.
    У той, что слева, шансов больше.
    Но попробовать спасти деток можно. Просто подсыпьте земли, так, чтобы черешок был слегка присыпан.
    Детки должны пустить корни. Когда детки подрастут, их отделяют от листа.
     
  3. Лайм

    Лайм Завсегдатай

    Регистрация:
    17.07.2010
    Сообщения:
    51
    Фото и видео:
    37
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    110
    Регион:
    Минск
    Как подсыпать? Может по этому фото не видно, но листик не лежит на земле. Чтоб присыпать землей до верхних деток, надо выкапывать листик и пересаживать более глубоко или укладывать, либо насыпать землю горкой. как поступить? Или может с нижней действительно не церемониться и засыпать землей до верхних деток?
    [​IMG]

    И каким образом отделять деток от стебля, чтоб им не навредить?
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017

  4. Лайм

    Лайм Завсегдатай

    Регистрация:
    17.07.2010
    Сообщения:
    51
    Фото и видео:
    37
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    110
    Регион:
    Минск
    Новый этап аномального развития моего листика)))) Из земли тоже потянулись листочки. :wideyed: Теперь совсем не представляю как с ней поступить. Может пока и не трогать вовсе?
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  5. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.689
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    Лайм, не нужно выкапывать лист, можно подсыпать землю горкой под черешком. Главная цель этого мероприятия - добиться образования корней у детки.
    Идеальный вариант - обернуть черешок в этом месте свежим влажным сфагнумом.
    Очень хорошо, что появились детки из земли. Это не аномалия, а нормальное явление. На этих деток нужно делать основную ставку и стараться сохранить их и вырастить.
    А детка на черешке может затормозить своё развитие, на неё не очень рассчитывайте.
    Сейчас ещё очень рано отделять.
    Когда детки достигнут достаточно большого размера и будут иметь не менее трех пар листиков диаметром от 2-2,5 см, тогда их можно будет отделять от листа.
    Ту, которая растет на черешке, нужно будет осторожно отломить от него.
    А "земляных" деток вместе с листом вытаскиваете из земли, осторожно отряхиваете землю с корней.
    После чего берете группу деток в одну руку, а лист у самого основания в другую и осторожно тянете в разные стороны.
    После того, как лист отделился, детки легко отделяются друг от друга.
     
  6. WhiteRose

    WhiteRose Завсегдатай

    Регистрация:
    13.12.2008
    Сообщения:
    153
    Фото и видео:
    61
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    131
    Регион:
    Украина, Киев
    Мисс Виолет, я переукореняла старую фиалку, розетку срезала, а пенечек остался в горшке - решила его не выбрасывать, посмотреть что дальше будет... В итоге на стволе стали расти детки... Пока, наверное, они еще маленькие, чтобы с ними что-то делать... Пусть подрастут...
    А что потом? Как их отделять, они же без корешков, или нужно добиться их укоренения таким же способом, который Вы советовали выше Лайм? (подсыпать земли под росточки?)

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  7. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.689
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    WhiteRose, так и должно быть, на пенечке выросли пасынки.
    Такой способ можно применять для размножения сортов, которые при размножении листом не передают свою сортовую окраску, например, химеры.
    Отделять их, конечно, очень рано, пусть пока растут.
    Можно оставить их так, как есть. Потом, когда пасынки подрастут, их очень удобно отделять маникюрной вилочкой для кутикулы.
    Они будут без корней, но легко укореняются в стаканчике с водой или в тепличке, посаженные сразу в грунт.
    А можно подсыпать земли до уровня нижних листиков.
     
  8. Лайм

    Лайм Завсегдатай

    Регистрация:
    17.07.2010
    Сообщения:
    51
    Фото и видео:
    37
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    110
    Регион:
    Минск
    Мисс Виолет, спасибо большое за совет!!!!
    Возник еще вопросик после предыдущего поста:
    Есть у меня одна химера, по крайней мере я подозреваю что это она :oops: Цвела уже трижды и каждый раз расцветка разная. Я покупала ее 2 года назад уже сформировавшейся розеткой. Как же правильно ее размножать?

    Сейчас она цветет.
    [​IMG]
    Почитав в темке про "обновление", заглянула под листву: стебель достаточно длинный, но по-моему пока в хорошем состоянии.
    [​IMG][/b]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017

  9. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.689
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    Лайм, у Вас промышленная химера Myrthe http://www.senpolia.org.ua/forum/viewto ... 6409#p6409
    К сожалению, эта химера склонна "заплывать", у меня через 3 года после покупки стала цвести однотонными малиново-фуксиевыми цветами.
    Размножают химеры пасынками. Когда будете её омолаживать, не выбрасывайте пенек, он выпустит пасынки (как на фото WhiteRose).
    Но пока Вашу фиалку омолаживать не надо, при пересадке можно заглубить стволик до уровня нижних листьев, предварительно зачистив его от коричневой корочки.
     
  10. Лайм

    Лайм Завсегдатай

    Регистрация:
    17.07.2010
    Сообщения:
    51
    Фото и видео:
    37
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    110
    Регион:
    Минск
    Мисс Виолет, Еще раз большое спасибо!!!
    Самое интересное в этой химерке, что сразу она была совсем другой: белые цветы с нежно-розовой окантовкой, окантовка была тонкая, по самому краю. Второй раз: центр цветка был нежно-розовым, а окантовка белая, по-шире, чем в первом случае. Ну, а сейчас как на фото. :) Жаль, что не сфотографировала все этапы. :)
     
  11. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.689
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    Лайм, если были белые цветы с розовой окантовкой, тогда это не Myrthe. Зачит, у Вас получился химерный спорт от какого-то сорта.
    Но постоянная изменчивость говорит о его неустойчивости. Поэтому нет 100% гарантии, что пасынки повторят материнскую окраску.
    Нужно будет вырастить и довести до цветения всех. А затем наблюдать за их поведением.
     
  12. Бонни

    Бонни Местный

    Регистрация:
    14.05.2010
    Сообщения:
    674
    Фото и видео:
    155
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    156
    Регион:
    Подмосковье
    Хотела просить совета вот по какому вопросу. Есть фиалковый листик. А при нём куча деток ростом см 3-4. Листьев в этой кучке повылезало шт 12 (мелких верхних не считаю), соответственно, самих деток шт 4-5 минимум. Не разглядеть, густо взошли. И решила я, сердобольная, их рассадить.
    А вот, собственно и проблема: все детки ,как выяснилось, сидят на материнском листе пасынками. И оторвать их с корнями невозможно. Т.е. Приличную мочку корней имеет сам лист, на нем ближе к срезу черенка куча деток. Как их оторвать ? Или, может быть, я рано рассаживать собралась?
    На других укореняемых листах примерно то же самое. Только по 1 жирной детке. Отделить её от материнского листа тоже никак не получается. Как в таком случае правильнее поступать? Просто обрезать материнский лист?
     

  13. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.689
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    Бонни, судя по всему, Вы рано собрались рассаживать деток. Если их преждевременно отделить от материнского листа, они могут погибнуть, поскольку питаются от него.
    Рассаживать можно будет только тогда, когда у деток будет не меньше трех пар листьев диаметром не менее 2-2,5 см и у них образуются самостоятельные корни.
    А в жару вообще не нельзя проводить это мероприятие.
    Лист никогда не обрезают, а только отделяют, поскольку остатки листа непременно начнут гнить.
    Сейчас нужно посадить лист с детками обратно и ждать, когда они подрастут.
     
  14. Бонни

    Бонни Местный

    Регистрация:
    14.05.2010
    Сообщения:
    674
    Фото и видео:
    155
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    156
    Регион:
    Подмосковье
    Мисс Виолет, спасибо большое! Наверно я уже замучила своей непонятливостью :oops: . Старалась всё сделать по советам. Детки как раз и имеют листики нужного размера, да и в офисе кондиционер. Выше +25 не бывает. наверно чуточку не дождалась просто.
     
  15. cher-ry

    cher-ry Завсегдатай

    Регистрация:
    29.08.2010
    Сообщения:
    68
    Фото и видео:
    249
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    37
    Баллы:
    120
    Регион:
    Украина, Харьков
    Поломала черенок!!!

    Помогите , пожалуйста, я посадила черенок фиалки, прошло время, стали пробиваться детки, а потом случайно стаканчик упал и материнский лист сломался(, осталась нетронутой его ножка и в грунте появившиеся детки. Что теперь будет? Детки погибнут? Или всё-же поливать по-тихоньку и они сами будут развиваться?
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Лёзковский
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    979
  2. Leena
    Ответов:
    25
    Просмотров:
    5.275
  3. Alivia_silver
    Ответов:
    7
    Просмотров:
    4.159
  4. Svetlanka85
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    4.198
  5. fiflais
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.850