1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Детки от материнского листа фиалки

Тема в разделе "Узамбарская фиалка, или Сенполия (Saintpaulia)", создана пользователем Незнайка, 13.06.2005.

  1. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.689
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    33irinka, на заднем плане не слишком глубоко посажена детка?
     
  2. 33irinka

    33irinka Активист

    Регистрация:
    13.05.2011
    Сообщения:
    633
    Фото и видео:
    441
    Симпатии:
    332
    Баллы:
    300
    Регион:
    Дзержинск
    Мисс Виолет, Миллиметра на три где-то. Думаете, глубоко?
     
  3. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.689
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    33irinka, точка роста над поверхностью грунта? На фото не видно.
     

  4. 33irinka

    33irinka Активист

    Регистрация:
    13.05.2011
    Сообщения:
    633
    Фото и видео:
    441
    Симпатии:
    332
    Баллы:
    300
    Регион:
    Дзержинск
    Мисс Виолет, вот вид поближе.
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  5. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.689
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    33irinka, точка роста на поверхности, но буквально "на грани". Поэтому будьте очень осторожны с поливом.
     
  6. Rusalochka

    Rusalochka Завсегдатай

    Регистрация:
    02.05.2012
    Сообщения:
    56
    Фото и видео:
    10
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    91
    Мисс Виолет, здравствуйте! Я снова к Вам с вопросами.
    1. Листик дал деток. Свою ошибку по малому количеству земли уже осознала. Скажите нужно ли приподнять и до сыпать земли снизу? Ком пока до конца не освоен, корни сквозь стаканчик, видны только со стороны где растут детки. Детки пока вроде растут активно. Появились через 1месяц и 10 дней после посадки листа. Сейчас уже где то 2 месяца с момента посадки листа. Честно говоря был у меня опыт, когда я приподняла так деток (достала, вниз положила дренаж, досыпала свежей земли и вернула назад в стаканчик. Детки остановились в развитии. а потом погибли. Так что я очень боюсь.
    [​IMG]
    2. Детки еще совсем крохи, но меня испугало что на них какие-то пятна что ли? Что то коричневое? Стоит ли волноваться или с ними все в порядке? Листик сам чувствует себя отлично. Такие детки есть и на некоторых других листиках. Не понимаю что это? Или просто вода попала на них когда, они еще в земле были? Но ведь я всех поливаю абсолютно одинаково. А одни детки растут нормальные, а на других вот коричневатость какая-то. Фото лучше не получилось сделать, так как еще маленькие (вон и перлит для них как камни):
    [​IMG]
     
  7. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.689
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    Rusalochka, очень желательно, чтобы воздух свободно циркулировал в области точки роста детки.
    И поливать трудно, когда детка находится внутри стаканчика, и степень влажности грунта невозможно контролировать.
    Но если у Вас был отрицательный опыт и Вы боитесь приподнимать лист с деткой, можно обрезать стаканчик лезвием или маленькими ножницами чуть выше уровня грунта.
    К сожалению, фото не увеличивается и невозможно что-то рассмотреть.
    Если детки появились с подпорченными листиками, а новые листочки растут нормальными, то просто наблюдайте.
    Возможно. Или лист был посажен слишком глубоко и детка долго выбиралась на поверхность.
     
  8. Rusalochka

    Rusalochka Завсегдатай

    Регистрация:
    02.05.2012
    Сообщения:
    56
    Фото и видео:
    10
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    91
    Мисс Виолет, спасибо.
    У №1 я хотела земли досыпать из тех соображениий, что за 2 месяца земля считается истощилась, и детке может не хватать питания. (там 2 детки, одна более крупная). А можно стаканчик обрезать только со стороны деток, а под листом его оставить как подпорку?
    №2 посажен точно не глубоко. Я забыла написать, что лист этот укоренялся сначала в воде. И после посадки в грунт, дней через 10 дал деток. Кстати сейчас посмотрела при дневном свете, сбоку появилась абсалютно здоровая на этот счет детка. Немного подрастут я еще сделаю фото, и Вам покажу. Листик посажен не глубоко, так как немного шатается. Корни расправлены и лишь присыпаны землей.
    Если укореняю лист сразу в грунте, но втыкаю листик где то на 5 мм, ну мах на 1 см (но по мне это уже много).
    Кстати, один лист с малым количеством земли я все же пересадила до появления деток.
    А вообще они так здорово и быстро растут, пару дней если не заглядывать....то потом столько открытий.
     

  9. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.689
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    Rusalochka, деткам питания хватает, поскольку они питаются за счет материнского листа. А материнский лист должен расти в скудной почве. В питательном грунте от начнет жировать и будет расти сам в ущерб росту деток.
    Можно, но подпорку оставляйте в виде узенькой полоски, чтобы она не мешала циркуляции воздуха.
    Если зачатки деток появились ещё в воде, то после посадки в грунт они могут появляться на свет с поврежденными или подгнивающими листочками.
     
  10. uhb95

    uhb95 Завсегдатай

    Регистрация:
    19.10.2010
    Сообщения:
    23
    Фото и видео:
    19
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    117
    Регион:
    Волгоград
    Мисс Виолет, Я очень поторопилась, за что ругаю себя нехорошими словами, и слишком рано отсадила деток от мат. листа. Листики у деток были с копеечную монету - самый большой. Сначала отсадила, а потом, глупота, прочитала тему про укоренение( Некоторые листочки начали как бы подгнивать с середины листа. Я в панике их аккуратно посрезала. Два дня вроде новых подгниваний не обнаружила. Есть шанс, что мои малявки выживут? Спасибо.
     
  11. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.689
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    uhb95, чтобы оценить шанс, нужно посмотреть. Фото малявок можете показать?
     
  12. uhb95

    uhb95 Завсегдатай

    Регистрация:
    19.10.2010
    Сообщения:
    23
    Фото и видео:
    19
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    117
    Регион:
    Волгоград
    вот они(
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017

  13. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.689
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    uhb95, детка, которая на фото слева, выглядит неплохо, шансы у неё есть.
    У второй детки всего один листик, поэтому она в группе риска. У третьей детки, по-моему, погибла точка роста. По фото трудно понять.
    Нельзя сажать маленьких деток в горшки! Я неоднократно писала об этом и показала Фотоурок, как правильно это делать.
     
  14. uhb95

    uhb95 Завсегдатай

    Регистрация:
    19.10.2010
    Сообщения:
    23
    Фото и видео:
    19
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    117
    Регион:
    Волгоград
    Мисс Виолет, спасибо. да, с третьей деткой совсем плохо(. Да я уже смотрела этот фотоурок, умная мысля приходит опосля - как раз сразу после содеянного(. Чтож, буду надеятся, что хоть одна выживет. Это бой быков, кстати. Так его хотела( и сама все испортила( Еще раз спасибо.
     
  15. Таня М.

    Таня М. Завсегдатай

    Регистрация:
    19.04.2012
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    66
    Заказала деток по почте,когда вскрыла посылку оказалось что в стаканчиках земли наполовину а детки совсем крохотные,я их посадила в те же стаканчики,но добавила больше земли и вот они сидят без движения уже 10 дней,может их надо в тепличку было поставить?
    [​IMG]
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Лёзковский
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    979
  2. Leena
    Ответов:
    25
    Просмотров:
    5.275
  3. Alivia_silver
    Ответов:
    7
    Просмотров:
    4.159
  4. Svetlanka85
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    4.198
  5. fiflais
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.850