1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Детки от материнского листа фиалки

Тема в разделе "Узамбарская фиалка, или Сенполия (Saintpaulia)", создана пользователем Незнайка, 13.06.2005.

  1. sveta_rosa_2011

    sveta_rosa_2011 Завсегдатай

    Регистрация:
    19.03.2012
    Сообщения:
    72
    Фото и видео:
    70
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    91
    Регион:
    Украина
    Спасибо за ответ, я так вчера и сделала. Извините, что задаю много вопросов, а почему у третей детки такие листья?
     
  2. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.689
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    У этой детки спонтанная пестролистность.
    Этот вид пестролистности возникает в результате спонтанной мутации и обусловлен временной неспособностью некоторых клеток вырабатывать хлорофилл.
    Возможно, что и деформация листьев также связана с какими-то мутациями.
    Если сбой произошел на клеточном уровне и не закреплен генетически, то со временем начнут расти нормальные листья.
    Но если мутировавшие клетки находятся в точке роста, то такие листья будут расти длительное время.
    Иногда деформированные пестрые листики могут вырастать, если фиалка заражена вирусом. К счастью, вирусные заболевания встречаются не часто.
    Всегда просите продавца показать детку и хорошо рассмотрите её. Если Вас что-то смущает, лучше отказаться от покупки.
     
  3. Лена-Леночка

    Лена-Леночка Завсегдатай

    Регистрация:
    16.02.2011
    Сообщения:
    201
    Фото и видео:
    101
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    121
    Регион:
    Иркутская область, город Ангарск
    У меня получилось укоенить листик фиалки. И вот что получилось!

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017

  4. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.689
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    Лена-Леночка, отлично получилось!
    Деток со 2 и 3 фотографии необходимо рассадить по одной в индивидуальные стаканчики.
    Это нужно было сделать ещё во время отделения их их от материнского листа.
     
  5. Лена-Леночка

    Лена-Леночка Завсегдатай

    Регистрация:
    16.02.2011
    Сообщения:
    201
    Фото и видео:
    101
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    121
    Регион:
    Иркутская область, город Ангарск
    Мисс Виолет, они у меня были совсем маленькие, подрасли вот только как недели две. Я пересажу обязательно.
     
  6. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.689
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    Лена-Леночка, если они были совсем маленькие, не нужно было торопиться отсаживать их от материнского листа. Они ведь питаются за счет него.
     
  7. uhb95

    uhb95 Завсегдатай

    Регистрация:
    19.10.2010
    Сообщения:
    23
    Фото и видео:
    19
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    117
    Регион:
    Волгоград
    . http://forum.bestflowers.ru/viewtopic/p/877472/#877472

    Вот такие они стали теперь. Выходила, спасла от нашей волгоградской жары.

    [​IMG]

    Сегодня обнаружила на них малюсенькие бутончики. И у меня вопрос, Мисс Виолетт, можно им дать цвести или еще рано и лучше бутоны оборвать? Заранее спасибо.
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  8. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.689
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    uhb95, очень хорошенькие, поздравляю.
    Бутоны лучше удалить вместе с цветоносами, чтобы не истощать цветением молоденькие растения. Пусть ещё подрастут и наберутся сил.
    Тем более, что самое первое цветение редко бывает полноценным.
     

  9. kitti5

    kitti5 Завсегдатай

    Регистрация:
    25.10.2012
    Сообщения:
    42
    Фото и видео:
    42
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    75
    Регион:
    украина
    Выросло такое чудо. Не подскажете, сколько розеток и пора ли их делить и рассаживать? И листочек, который с ожогом, его удалить совсем?

    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  10. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.689
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    kitti5, количество розеток определяется по количеству точек роста. Сколько розеток, по фото не понять, две как минимум.
    Листочек с ожогом удалять не надо. Обрежьте только у него подгнивающий край с помощью острого чистого лезвия.
    Я бы пока не отсаживала деток, пусть выпустят ещё по одной паре листиков. И не сажайте маленьких деток сразу в горшки!
    Посмотрите фотоурок Укоренение листа фиалки и отсаживание детокhttp://forum.bestflowers.ru/viewtopic/t/144204/
     
    Последнее редактирование модератором: 09.05.2014
  11. kitti5

    kitti5 Завсегдатай

    Регистрация:
    25.10.2012
    Сообщения:
    42
    Фото и видео:
    42
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    75
    Регион:
    украина
    Спасибо что откликнулись. У меня раньше были фиалки, но увы, с ними всегда случалось только худшее и никогда они у меня не размножались (никогда не получалось).
    Сотрудница месяца 3 тому принесла несколько листочков. Их некуда было посадить по правилам (а о правилах я только теперь узнала, почитав тему и статьи), поэтому я посадила их в единственный горшок, который был.
    Листов было 5-6. Долго ничего не всходило, потихоньку листы один за одним загнивали или засыхали, в конечном итоге остался один, но динамики никакой не было. Я поняла, что его ждет та же участь, и махнула рукой на него. Вернувшись с отпуска я увидела маленьких деток (это чудо).
    Теперь боюсь потерять их. Прочитав несколько тем, поняла, в чем были ошибки раньше. Но все равно страх присутствует сделать что-то не так. Поэтому решилась написать, узнать совета.
    И вот есть еще вопрос: их можно сейчас пересадить вместе с маминым листом в 50-граммовый стаканчик или не трогать? И надо ли срезать мамин лист наполовину, чтобы детки пошли в рост? И пересадить их в фиалочный грунт или в каком они проросли? Теплицу надо делать?

    Сообщение отредактировано модератором.
    Пожалуйста, внимательно прочитайте обращение Администратора в шапке форума!
    Спасибо за понимание.
     
  12. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.689
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    kitti5, я бы не стала сейчас тревожить лист с детками и пересаживать в стаканчик, поскольку скоро предстоит отсаживание деток.
    Когда будете отсаживать деток, тогда и рассадите каждую детку в индивидуальный в стаканчик.
    Материнский лист обрезать не нужно, детки питаются от него. Срезают часть листа только когда он затеняет деток, взошедших позади него.
    Пересаживать деток, конечно, нужно в фиалочный грунт, который должен быть рыхлым, воздушным, влаго- и воздухопроницаемым.
    Если у деток имеются собственные корни, то после пересадки они в тепличке не нуждаются.
     

  13. Rusalochka

    Rusalochka Завсегдатай

    Регистрация:
    02.05.2012
    Сообщения:
    56
    Фото и видео:
    10
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    91
    Мисс Виолет, подскажите пожалуйста в какой размер горшочка посадить эту детку? Собралась сажать в тот же стаканчик (новый чистый) и засомневалась что то....мне кажется 6-ка еще великовата будет?
    [​IMG]
    А это мои первые детки -мини фиалки:
    [​IMG]
    Беспокоит что материнский лист их закрывает сверху.....почитав тут поняла, что подрезать его придется больше чем на половину....а детки все такие еще маленькие, и хочется чтоб они еще питались от мамы. Или пусть так и растут?
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  14. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.689
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    Rusalochka, если у первой детки корни не оплели весь объем стаканчика, то можно пока не пересаживать её в горшок.
    Только нужно посадить детку повыше, чтобы она не находилась внутри стаканчика и воздух мог свободно циркулировать вокруг точки роста.
    Тогда и листикам будет куда расправляться.
    Из теплички можно уже убрать.
    Лист у второй детки пока не подрезайте, а разверните стаканчик так, чтобы детка была расположена по отношению к источнику света.
    Когда лист начнет мешать детке, то нужно будет подрезать его край острым чистым лезвием.
     
  15. Rusalochka

    Rusalochka Завсегдатай

    Регистрация:
    02.05.2012
    Сообщения:
    56
    Фото и видео:
    10
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    91
    Мисс Виолет, спасибо что так быстро откликнулись.
    На первом фото, детка живет еще при материнском листе .....да и после покупки еще не пересаживалась в мой грунт. Хочу материнский лист попробовать еще раз укоренить.
    P.S. Кстати, очень мне понравилось в зип пакетах вот так выращивать. Правда это магазинная посадка, и листья почти все посажены без ножки. Но хлопот никаких.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Лёзковский
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    979
  2. Leena
    Ответов:
    25
    Просмотров:
    5.276
  3. Alivia_silver
    Ответов:
    7
    Просмотров:
    4.159
  4. Svetlanka85
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    4.198
  5. fiflais
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.850