1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Детки от материнского листа фиалки

Тема в разделе "Узамбарская фиалка, или Сенполия (Saintpaulia)", создана пользователем Незнайка, 13.06.2005.

  1. Anja89

    Anja89 Завсегдатай

    Регистрация:
    18.03.2013
    Сообщения:
    49
    Фото и видео:
    35
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    81
    Мисс Виолет, а листик без корней вытаскивать?
     
  2. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.689
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    Anja89, с корнями.
     
  3. Anja89

    Anja89 Завсегдатай

    Регистрация:
    18.03.2013
    Сообщения:
    49
    Фото и видео:
    35
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    81
    Мисс Виолет, Ухватится не могу так как листик нежный стал и тонкий, отрывается без корней. Можно корни там оставить и немного черешка материнского листика или расковырять всё полностью извлечь мамку и кучкой их обратно засадить? При попытки поломала листик одного из деток :(
     

  4. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.689
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    Anja89, расковыривать не нужно, можно повредить корни деток.
    Постарайтесь аккуратно вытащить всё семейство из стаканчика и осторожно отделите деток от остатков листа. Самих деток не разделяйте.
     
  5. Лидия Багдасарова

    Лидия Багдасарова Завсегдатай

    Регистрация:
    16.12.2012
    Сообщения:
    27
    Фото и видео:
    31
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    75
    Регион:
    Москва
    Милые форумчане и любители фиалок,подскажите что делать,еще в марте купила на выставке листья фиалок,сего 5 штук,все сразу укоренила в земле в маленьких стаканчиках,по 150мл. т.к. ножки у сортовых были огромные и листья сами не маленькие ,только одна из них дала детки,не знаю что и делать,стаканы прозрачные,видно что корни уже заполнили весь объем почвы,и листья я поранила уже в надежде что "разродятся" а они все никак.
    Выросли уже раза в 3 больше стали.У сортовых часто такое?Просто листья обычных у меня все с детками,некоторые уже рассадила даже.Вот :( :oops: :oops: :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  6. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.689
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    Лидия Багдасарова, огромные "ножки" нужно было укоротить и посадить листья в стаканчики на 100 мл. К тому же, видимо, и посадили глубоко, вот и приходится долго ждать деток.
    Толщина слоя грунта над концом черешка не должна быть больше 1-1,5 см. При глубокой посадке время появления деток сильно увеличивается.
    В фотоуроке показано, как правильно укоренять черенки фиалок: http://forum.bestflowers.ru/viewtopic/t/144204/
    Такое происходит, если лист посадить в слишком питательный грунт или подкармливать его в надежде, что это ускорит появление деток.
    Так же такое бывает, если материнское растение было перекормлено.
    Некоторые сорта, действительно, отличаются "тугодумностью" и долго дают деток. Но таких сортов не так уж много.
     
  7. Лидия Багдасарова

    Лидия Багдасарова Завсегдатай

    Регистрация:
    16.12.2012
    Сообщения:
    27
    Фото и видео:
    31
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    75
    Регион:
    Москва
    Мисс Виолет, конечно я все ошибки сделала,и большой стакан взяла и подкармливаю периодически, грунт как показано в уроке делала сама.Буду ждать, или стоит их пересадить?
     
  8. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.689
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    Лидия Багдасарова, их нужно переукоренить заново, обрезав черешки и посадив по правилам.
    Но лето не очень подходящее время для укоренения черенков. Поэтому до окончания жары лучше ничего не предпринимать.
    Возможно, за это время детки всё-таки появятся. Подкормки, конечно, следует прекратить.
     

  9. peressa

    peressa Консультант Команда форума

    Регистрация:
    30.11.2009
    Сообщения:
    3.489
    Фото и видео:
    1.081
    Альбомы:
    13
    Симпатии:
    14.357
    Баллы:
    535
    Регион:
    Электросталь Московская область
    Не знаю, в ту ли тему я пишу... :oops:
    Подскажите, пожалуйста, когда детке можно позволить цвести? У меня из 5 деток, купленных в начале июня, хотят зацвести 3. Я бы не сказала, что это "детки", скорее, стартёры. У одной 14 листиков. Другие тоже не мелкие. Они ещё и пасынки образуют, но пасынки я удаляю.
    Вот так они выглядят:

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  10. peressa

    peressa Консультант Команда форума

    Регистрация:
    30.11.2009
    Сообщения:
    3.489
    Фото и видео:
    1.081
    Альбомы:
    13
    Симпатии:
    14.357
    Баллы:
    535
    Регион:
    Электросталь Московская область
    Мисс Виолет, подскажите, пожалуйста, можно ли отсадить вот таких деток:

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  11. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.689
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    peressa, да, можно. Детки крепкие и уже достаточно большие.
     
  12. Melanie

    Melanie Завсегдатай

    Регистрация:
    21.09.2013
    Сообщения:
    6
    Фото и видео:
    10
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    56
    Регион:
    Одесса, Украина
    Всем привет! Увлеклась фиалками месяцев 8 назад, с тех пор - подоконники заставлены горшочками, стаканчиками. тепличками...:)
    Раньше я покупал деток и возилась только с ними, листиков побаивалась. Но в последнее время решила попробовать. И вроде теорию знаю- про 3 пары листиков 2-2.5 см, но все равно как-то боязно. что поспешу и пересажу раньше времени. а меня напугали, что в этом случае. даже если фиалка выживет - будет сильно тормозить в развитии:( Поэтому решила все таки спросить совета.

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]

    Кроме того, помимо возможности пересадки, интересует вот еще что - у фиалочки Ma's Show Girl как то странно растет несколько листев. Поначалу я подумала, что они со временем выйдут из-под земли. расправятся и будут как и остальные, но уже месяца полтора - ни туда и ни сюда. С чем это может быть связано и как ей можно помочь?

    Заранее благодарю.
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017

  13. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.689
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    Melanie, отсаживать можно, кроме первой, пусть ещё подрастёт. Там по-моему, растёт ещё одна детка у стенки стаканчика.
    Чтобы у неё была возможность нормально расправлять листики, осторожно вытащите лист вместе с детками из стаканчика, не разрушая земляной ком.
    Затем насыпьте немного грунта на дно и верните лист с детками в стаканчик. Поверхность грунта должна быть ниже верхнего края стаканчика на 2-3 мм.
    В следующий раз при посадке листьев насыпайте в стаканчик больше грунта, чтобы взошедшие детки не находились внутри стакана. Воздух должен свободно циркулировать вокруг точки роста.
    Посмотрите фотоурок → http://forum.bestflowers.ru/viewtopic/t/144204/
    Самые первые листочки, пробиваясь из земли, могут вырасти деформированными. Ничего страшного в этом нет. При пересаживании детки можно удалить эти листики.
     
    Последнее редактирование модератором: 09.05.2014
  14. Melanie

    Melanie Завсегдатай

    Регистрация:
    21.09.2013
    Сообщения:
    6
    Фото и видео:
    10
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    56
    Регион:
    Одесса, Украина
    Откровенно говоря, эти листики я покупала уже укорененными, но когда сажала сама и наваливала больше грунта - действовала скорее по наитию. Спасибо за полезную информацию.

    А по поводу Ma's Show Girl может быть у нее сразу поудалять эти кривые листики. что освободить место для других. Или это ей навредит?
     
  15. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.689
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    Melanie, эти листики можно удалить и сейчас. Но появлению новых листьев они не мешают, т.к. новые растут из центра розетки.
    Конечно, когда детка только появляется из земли и первыми растут деформированные листочки, то их сразу же удалять не нужно.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Лёзковский
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    979
  2. Leena
    Ответов:
    25
    Просмотров:
    5.276
  3. Alivia_silver
    Ответов:
    7
    Просмотров:
    4.159
  4. Svetlanka85
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    4.198
  5. fiflais
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.850