1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Детки от материнского листа фиалки

Тема в разделе "Узамбарская фиалка, или Сенполия (Saintpaulia)", создана пользователем Незнайка, 13.06.2005.

  1. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.689
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    Melanie, что побудило Вас пересаживать детку в горшок? Весь объём стаканчика был полностью оплетён корнями?
     
  2. Melanie

    Melanie Завсегдатай

    Регистрация:
    21.09.2013
    Сообщения:
    6
    Фото и видео:
    10
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    56
    Регион:
    Одесса, Украина
    Мисс Виолет, откровенно говоря, я уже не помню, был ли оплетен горшок корнями. Помню. что довольно долго она росла в стаканчике и значительно окрепла, по сравнению с тем. какой я ее взяла
     
  3. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.689
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    Вы её в июне только купили. Не думаю, что за пару месяцев крохотная детка миниатюрной фиалки оплела корнями весь объём стаканчика.
    У меня некоторые взрослые миниатюры постоянно растут в таких стаканчиках.
     

  4. Тамара Незабудкина

    Тамара Незабудкина Активист

    Регистрация:
    18.10.2013
    Сообщения:
    968
    Симпатии:
    1.243
    Баллы:
    405
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Впервые собираюсь отсаживать деток. Посоветуйте, плиз, насчет грунта: кто-то пишет, что для выращивания их достаточно только вермикулита, в другом месте прочитала , что грунт на 3/4 должен состоять из мха-сфагнума. А в Доме фиалки мне предложили (именно для деток) такую смесь:верховой торф, перлит, вермикулит. Что взять? Если на 3/4 из резаного мха-сфагнума, то на 1/4 из чего? Всё есть, и хочется, чтобы было максимально хорошо.
    Да, в Доме фиалки посоветовали, а на самой смеси написано, что "при выращивании деток необходимы подкормки минеральными удобрениями с преобладанием азота."А разве деток можно подкармливать? Я капитально запуталась. :(
     
  5. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.689
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    Тамара Незабудкина, в чистом вермикулите можно укоренять листья фиалок, но никак не выращивать деток.
    Грунт, состоящий на 3/4 из сфагнума, подходит больше для стрептокарпусов.
    Можно купить в Доме фиалки уже составленный ими грунт.
    Советую почитать тему Грунт для фиалок http://forum.bestflowers.ru/viewtopic/t/6774/
    Но насколько хорош тот или иной грунт для выращивания в Ваших условиях, можно убедиться только опытным путем.
     
    Последнее редактирование модератором: 09.05.2014
  6. Тамара Незабудкина

    Тамара Незабудкина Активист

    Регистрация:
    18.10.2013
    Сообщения:
    968
    Симпатии:
    1.243
    Баллы:
    405
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Мисс Виолет, спасибо. И всё-таки, вот купила я этот грунт:верховой торф, перлит, вермикулит. И вопрос у меня остается (см. мой предыдущий пост): а разве можно подкармливать деток? И когда (через какое время после пересадки) это нужно( если можно) делать?
     
  7. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.689
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    Тамара Незабудкина, почему же нельзя?
    Не подкармливают только укореняемый лист, потому что с перекормленного листа потомства можно не дождаться.
    Деток подкармливать не только можно, но и нужно. Им необходимо наращивать листовую массу, поэтому в удобрении должен преобладать азот. Вам совершенно правильно сказали в Доме фиалки.
    Но концентрация удобрения для деток должна быть в несколько раз слабее, чем для взрослых фиалок.
    Подкормки начинают не ранее, чем через месяц после пересадки. Это правило относится ко всем растениям, не только к фиалкам.
    Фотоурок "Укоренение листа фиалки и отсаживание деток" → http://forum.bestflowers.ru/viewtopic/t/144204/
     
    Последнее редактирование модератором: 09.05.2014
  8. Тамара Незабудкина

    Тамара Незабудкина Активист

    Регистрация:
    18.10.2013
    Сообщения:
    968
    Симпатии:
    1.243
    Баллы:
    405
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Мисс Виолет, еще раз огромное Вам спасибо! :D
     

  9. Elena_ya66

    Elena_ya66 Активист

    Регистрация:
    25.09.2011
    Сообщения:
    748
    Фото и видео:
    663
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    1.720
    Баллы:
    365
    Регион:
    Саратовская обл.
    Мисс Виолет, подскажите, пожалуйста, что делать. Укорененный черенок фиалки вместо детки выдал пучок цветоносов :wideyed: Сорт Mac`s Southern Springtime
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  10. ноктюрн

    ноктюрн Активист

    Регистрация:
    04.04.2013
    Сообщения:
    305
    Фото и видео:
    400
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.599
    Баллы:
    340
    Регион:
    Башкирия
    Elena_ya66, я не мисс Виолет, конечно, :D но у меня была похожая ситуация, мне посоветовали оборвать бутон. Правда, я сразу не стала обрывать, дождалась, когда распустится цветок

    [​IMG]

    Но и цветок сам был маленьким, и детка расти не хотела. Как только оторвала цветок - детка наконец-то начала расти.
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  11. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.689
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    Elena_ya66, такое иногда случается.
    Все цветоносы необходимо удалить. Цветение всё равно не будет полноценным, а деток придется ждать очень долго, да и развиваться они не будут.
     
  12. Elena_ya66

    Elena_ya66 Активист

    Регистрация:
    25.09.2011
    Сообщения:
    748
    Фото и видео:
    663
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    1.720
    Баллы:
    365
    Регион:
    Саратовская обл.
    ноктюрн, Мисс Виолет, так в том-то и дело, что цветоносы есть, а детки нет :dontknow: А цветоносы удалять всем пучком (там как-будто розетка, но без листьев) или по одному?
     

  13. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.689
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    Elena_ya66, детка появится после удаления цветоносов и не обязательно в этом же месте.
    Конечно, всем пучком. Удалять по одному нет никакого смысла.
     
  14. Elena_ya66

    Elena_ya66 Активист

    Регистрация:
    25.09.2011
    Сообщения:
    748
    Фото и видео:
    663
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    1.720
    Баллы:
    365
    Регион:
    Саратовская обл.
    Мисс Виолет, спасибо!
     
  15. Тамара Незабудкина

    Тамара Незабудкина Активист

    Регистрация:
    18.10.2013
    Сообщения:
    968
    Симпатии:
    1.243
    Баллы:
    405
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Моим детуськам уже почти полтора месяца (посадила 2 ноября).
    Значит, у меня ситуация была такая: у фиалки (материнской) отмерла точка роста, но она при этом дала целый "коврик" листочков. Как мне объяснили, это пасынки. Когда они подросли, я очень аккуратно разделила и посадила с несколькими парами листочков (совсем без корней) их в стаканчик и в тепличку (контейнер). Там внизу пенопласт, грунт: верховой торф, вермикулит, перлит.
    Проветривала утром и вечером, потихоньку поливала. У меня ламп нет, они стоят на столике около окна, по возможности включаю верхнюю люстру.
    Значит, на сегодня: из 4 остались 3 :(. Одна уже вымахала (диаметр листиков 2,5 см), еле умещается в тепличку. 2 другие растут медленно-медленно, но всё-таки есть и малюсенькие листочки новые, и общий рост. Конечно, жаль, что всё получилось делать перед зимой (а у меня в этом опыта никакого), но тянуть до весны невозможно - пропало бы всё.
    Теперь что делать: большую надо вынимать из теплички? Я на несколько часов уже ее открываю, как прочитала. А потом? Вынуть и пересадить? Или не пересаживать?
    Можно ли уже удобрять (азот ведь нужен, но не рано ли)? Сложность ещё в том, что у меня непрозрачные стаканчики, и насколько большие корни - я не знаю.
    А те 2 малышки - их можно оставить до весны? Это ещё 3 месяца. Получится 4,5 мес. в тепличке - не много ли? Но с другой стороны, - главное - не заморозить, ведь холода впереди, а я ночью чуть-чуть открываю окно, иначе дышать невозможно.
    Вот такая у меня непростая ситуация. Подскажите, пожалуйста, дальнейшие действия.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Лёзковский
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    979
  2. Leena
    Ответов:
    25
    Просмотров:
    5.276
  3. Alivia_silver
    Ответов:
    7
    Просмотров:
    4.159
  4. Svetlanka85
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    4.198
  5. fiflais
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.850