1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Детки от материнского листа фиалки

Тема в разделе "Узамбарская фиалка, или Сенполия (Saintpaulia)", создана пользователем Незнайка, 13.06.2005.

  1. Elena_ya66

    Elena_ya66 Активист

    Регистрация:
    25.09.2011
    Сообщения:
    748
    Фото и видео:
    663
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    1.720
    Баллы:
    365
    Регион:
    Саратовская обл.
    Подскажите, пожалуйста, стоит ли приподнять детку ЯН-Катюша в стаканчике, чтобы розетка была более плоской, или пусть до пересадки в горшочек так растет. Когда можно пересадить в горшок? Платиковая кофейная чашка d6.5 h7 подойдет для полумини или 5см горшок (хотя он меньше стакнчика 100 мл)?
    [​IMG]
    [​IMG]
    И ещё у неё растут пасынки(?). Если это цветоносы, то её ещё рано цвести?
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  2. svetlanchik

    svetlanchik Местный

    Регистрация:
    10.04.2013
    Сообщения:
    90
    Фото и видео:
    18
    Симпатии:
    442
    Баллы:
    175
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Подскажите пожалуйста! Я укоренила листик фиалки, и он дал деток.
    [​IMG]
    Я не специалист по фиалкам, а хочется вырастить красиво сформированное растение.
    И сейчас у меня вопрос:
    1) тут много деток, или одна?
    2) Если много, то как распознать их границы? Не срастутся или они между собой? Я хотела бы их разделить потом...
    3) Пока не рассаживать их?
    ...
     
  3. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.689
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    @svetlanchik, деток несколько и в группе, и сбоку проклёвываются как минимум две.
    Они ещё в процессе прорастания, поэтому точное их количество трудно посчитать. Они должны подрасти и тогда будет видно, у каждой детки своя точка роста.
    Между собой они не срастутся.
    Рассаживать деток ещё слишком рано. Детки питаются от материнского листа и если их слишком рано отделить, то они могут погибнуть. Но когда придёт срок, рассаживать их нужно будет обязательно.
    Советую посмотреть фотоурок "Укоренение листа фиалки и отсаживание деток" http://forum.bestflowers.ru/t/ukorenenie-lista-fialki-i-otsazhivanie-detok.144204/
     

  4. svetlanchik

    svetlanchik Местный

    Регистрация:
    10.04.2013
    Сообщения:
    90
    Фото и видео:
    18
    Симпатии:
    442
    Баллы:
    175
    Регион:
    Санкт-Петербург
    @Мисс Виолет, спасибо за оперативный ответ и полезную ссылку. Вижу, до какого размера они должны подрасти. Также вижу что я слишком заглубила листочек в стакане.
     
  5. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.689
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    @svetlanchik, лист хоть и посажен неправильно, сейчас не нужно трогать.
    В дальнейшем не сажайте лист слишком глубоко и насыпайте побольше грунта в стаканчик, почти до самого верха.
    При такой посадке, как у Вас, получается, что детки растут внутри стакана, а они должны расти над ним, чтобы воздух мог свободно циркулировать вокруг точки роста. Да и тесно им будет развиваться внутри.
     
  6. svetlanchik

    svetlanchik Местный

    Регистрация:
    10.04.2013
    Сообщения:
    90
    Фото и видео:
    18
    Симпатии:
    442
    Баллы:
    175
    Регион:
    Санкт-Петербург
    @Мисс Виолет, я поняла, спасибо! Я пока не буду трогать, чтобы не травмировать лишний раз корни. Потом, по мере развития деток - может быть отрежу верхнюю часть стаканчика, чтобы она им не мешала.
     
  7. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.689
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
  8. My-rin

    My-rin Завсегдатай

    Регистрация:
    12.01.2013
    Сообщения:
    65
    Фото и видео:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    80
    Регион:
    Москва
    Добрый день, уважаемые форумчане! Надеюсь, что я написала в верную тему.
    Моя фиалка простояла около двух месяцев в воде (листок). За это время у нее появились хорошие корни, как мне кажется, и детки. Но я прочитала, что для того, чтобы такую фиалку посадить, детки должны вырасти - тогда их не засыпет землей. Подскажите, пожалуйста, как и когда действительно мне правильно посадить этот цветок? Фото прилагаю ниже. И такой вопрос: листики стали сворачиваться в трубочки - нормально ли это?
    Заранее благодарю!
     

    Вложения:

    • IMG_1107.jpg
      IMG_1107.jpg
      Размер файла:
      104,6 КБ
      Просмотров:
      68
    • IMG_1113.jpg
      IMG_1113.jpg
      Размер файла:
      75,8 КБ
      Просмотров:
      72

  9. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.689
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    @My-rin, лист должен находиться в воде до появления корней, но не деток. К сожалению, Вы передержали лист в воде, корни сгнили, а деток при посадке нельзя закапывать в землю.
    Поэтому посадить лист вместе с детками будет довольно сложно, а отделять их от листа ещё слишком рано.
    Держать лист с детками в воде в надежде, что они вырастут, тоже нельзя, они сгниют.
    Лучше переукоренить лист заново, как показано в фотоуроке http://forum.bestflowers.ru/t/ukorenenie-lista-fialki-i-otsazhivanie-detok.144204/
     
  10. My-rin

    My-rin Завсегдатай

    Регистрация:
    12.01.2013
    Сообщения:
    65
    Фото и видео:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    80
    Регион:
    Москва
    Спасибо большое! Скажите, пожалуйста, корни точно сгнили? Они на фото, может быть, не очень выглядят... Так они бежевого цвета, их концы белые - это действительно плохо? Просто я подозреваю, что сфотографировать более наглядно не получится у меня... Если свет на них направляю, они сильно выбеливаются на снимке
     
  11. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.689
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    @My-rin, здоровые корни у фиалки белого цвета, упругие и крепкие. В фотоуроке, ссылку на который я дала, есть фото здоровых корней.
    У укореняемого листа растут сначала корни, а потом только детки. За то время, что выросли детки такого размера, должен был образоваться хороший пучок длинных корней.
    На Вашем фото корней практически нет и они бежевые.
     
    My-rin нравится это.
  12. My-rin

    My-rin Завсегдатай

    Регистрация:
    12.01.2013
    Сообщения:
    65
    Фото и видео:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    80
    Регион:
    Москва
    @Мисс Виолет, спасибо Вам большое! Вы правы: сначала появились маленькие корешки, я ждала, чтобы они выросли побольше, и вдруг начали появляться детки. Скажите, пожалуйста, как нужно было поступить в такой ситуации? Сразу обрезать и снова укоренять?
     

  13. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.689
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    Нужно было сразу посадить лист, пока детки были в зачаточном состоянии. А сейчас детки уже большие и они сгниют, если их закопать. Да и корни гнилые, их всё равно нужно удалить.
    Поэтому лучше переукоренить лист заново, как показано в фотоуроке http://forum.bestflowers.ru/t/ukorenenie-lista-fialki-i-otsazhivanie-detok.144204/
     
  14. My-rin

    My-rin Завсегдатай

    Регистрация:
    12.01.2013
    Сообщения:
    65
    Фото и видео:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    80
    Регион:
    Москва
    @Мисс Виолет, у листика хватит сил дать новые корни, как Вы считаете? Меня немного напрягает то, что он не сильно зеленый
     

    Вложения:

    • IMG_1107.jpg
      IMG_1107.jpg
      Размер файла:
      104,6 КБ
      Просмотров:
      20
  15. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.689
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    @My-rin, да, листик выглядит не очень хорошо. Видимо, для укоренения был взят старый лист из самого нижнего яруса. Такой лист может отжить свой срок, не успев дать ещё одно поколение деток.
    Если у Вас есть свежий сфагнум, можно посадить лист с детками в него. При этом можно не опасаться, что детки сгниют при заглублении, т.к. свежий сфагнум обладает противогнилостными свойствами.
    И поставить в тепличку.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Лёзковский
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    979
  2. Leena
    Ответов:
    25
    Просмотров:
    5.276
  3. Alivia_silver
    Ответов:
    7
    Просмотров:
    4.159
  4. Svetlanka85
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    4.198
  5. fiflais
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.850