1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Детки от материнского листа фиалки

Тема в разделе "Узамбарская фиалка, или Сенполия (Saintpaulia)", создана пользователем Незнайка, 13.06.2005.

  1. peressa

    peressa Консультант Команда форума

    Регистрация:
    30.11.2009
    Сообщения:
    3.489
    Фото и видео:
    1.081
    Альбомы:
    13
    Симпатии:
    14.357
    Баллы:
    535
    Регион:
    Электросталь Московская область
    @Enotlip, можно обрезать лист, тогда он перестанет расти, и детки тронутся в рост. Но вообще-то с листьями и детками надо набраться терпения. Пройдёт 7-12 месяцев, прежде чем зацветёт.
    Чем беднее грунт, тем лучше растут.
    А когда много деток и фиалок, то вообще не обращаешь внимания, когда выросли. Это когда 1-2 листа, то каждый день на них смотришь, а когда много... Короче, совет: разведите побольше фиалок с промежутком в 3 месяца, и потом не будете успевать их рассаживать. Такие вопросы вообще уйдут. :D
     
    Nika, Ainnka, Lady Fialka и ещё 1-му нравится это.
  2. Enotlip

    Enotlip Дебютант

    Регистрация:
    28.04.2017
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    17
    @peressa, с количеством фиалочек в процессе))) пока за редкостями не гонюсь, понимаю что чрезмерная опека и эксперементы в любой момент могут привести к фаталлу, а если еще и редкость будет, так совсем расстроюсь, а этих и не сильно жалко, все копейки стоят, на них учусь.

    Ну на столь кординальные меры пока не готова, такие как обрезка листа, маловаты уж сильно, но благодарю за подсказку, в будущем уверена пригодится.

    @Lady Fialka, фото выложить пока не могу, недостаточно памяти, надо к ПК добраться, да и камера слабая, врядли таких крох разглядите...

    На словах так... Зелененькие светленькие, с материнским листом, у одного листика одна детка в 2 листа не больше 4мм каждый, у второго 5 деток, сильно скучковались, дерутся за место, по два листика миллиметра по 2 каждый))

    P.S. Из того что читала про стимуляторы роста сделала вывод что ими наоборот "загоняют" цветочки, а не "жиреют" на них или это не так? Вот и решила спросить может им пинок дать, что бы скорее грунт освоили и ботву дали, креплюсь, не удобряю и так, одной водичкой лишь и пшыкаю рядышком с ними... Под пакетики ставить боюсь, у меня в них пропала первая партия листиков, пусть к суровой жизни с юности привыкают. Посажены все листики месяца полтора назад. Один сорт дал деток, остальные сидят... Решила "запасной аэродром" сделать, если родительницы с таким агрономом как я решат отдать концы... Все зарекаюсь их не трогать, но накуплено столько химии и прочитано за них столько пазитивного, что ручки тянутся. Думаю скоро это пройдет... А пока прямо чес какой-то, хоть и начала пожинать негативные плоды, все же хорошо в меру...

    P.S.S. вопрос про мутацию так и остался открытым, тоже юным Мичуриным быть хочеться и вырастить что-то свое... Помахровее или наоборот пообычнее, может цвет иной... можно это сделать с обычными фиалками? Или не тратить время и искать новинки на стороне?

    Благодарю за ответы.
     
    Последнее редактирование: 02.05.2017
    peressa, Lady Fialka и Nika нравится это.
  3. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.171
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.004
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    @Enotlip, всё хорошо в меру. Также всё зависит от стимулятора, т.е., разрешённой возможности и периодичности их применения. Не мало важно для принятия решения о применении стимуляторов и то, как развивается растение (детка, отросток, сеянец и т.д.).
    Лично я очень уважаю Циркон ( без фанатизма, конечно). Но для листа фиалки не и использую ничего.
    Но листы деток у меня дают ооочень долго, т.е., хотелось бы побыстрее.
    Эти стоят, как минимум, с конца зимы. И вот только на днях появились детки. IMG_3879.JPG
    Ничем. Таким нужна тепличка, проветривание, постоянное наблюдение, хорошие условия
    Атлет, наоборот, сдерживает рост. Им поливают переросшую рассаду.
    Это для полива грунта. Вам сейчас он не нужен.
     
    Впервые, Enotlip, peressa и ещё 1-му нравится это.

  4. Lady Fialka

    Lady Fialka Местный

    Регистрация:
    07.03.2017
    Сообщения:
    179
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    150
    Регион:
    Ростовская область
    Меня зовут:
    Елена
    @Enotlip, вообще первый месяц после рассадки деток ничем можно не поливать, т.к. запаса питательных вещест в грунте хватает. + основное правило: лучше недокормить, чем перекормить. Фиалочки очень медленно усваивают питательные вещества из грунта. И то вначале лучше кормить минеральными удобреними, благо сейсач на рынке выбор есть.Терпите, не кормите лист и детишек. Раз они уже проклюнулись, уже хорошо. Им не тесно. Тесно им станет, когда нарастят две пары настоящих листиков. Тогда и карты в руки. Рассадите их по маленьким стакашкам. Лучше в 50 мл сажать, но так как они редкость, то и 100 мл пойдут.
    Насчет скрещивания можно попробовать. Но это тоже время. К тому моменту, как они первый раз отцветути будут хотябы второй раз закладывать бутоны, у Вас будет уйма времени, чтобы прочитать основы генетики. Кстати, про генетику фиалок в интернете инфа есть, мало, но есть. Так как сама собираюсь ставить такие опыты, то уже озадачилась поиском информации

    @Mara, кстати, я бы Байкалу тоже не очень доверяла бы. Вроде я читала, что его можно использовать, но с большой осторжностью и не всегда. Бактерии и корни пожрать могут. Его вроде совместно с чем-то нужно использовать
     
    Последнее редактирование: 02.05.2017
    Enotlip, peressa и Mara нравится это.
  5. Lady Fialka

    Lady Fialka Местный

    Регистрация:
    07.03.2017
    Сообщения:
    179
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    150
    Регион:
    Ростовская область
    Меня зовут:
    Елена
    Девочки, у кого-нибудь были детки со срощенными листьями? Если были, то вырастало нормальное растение или урод, или вообще умирало? Сорт Танец Галактик...
    У малыша не видно точки роста...
     
    Последнее редактирование: 07.05.2017
  6. Впервые

    Впервые Активист

    Регистрация:
    23.07.2016
    Сообщения:
    642
    Фото и видео:
    324
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    6.324
    Баллы:
    360
    Регион:
    Пермь
    @Lady Fialka, у меня Танец Галактик растет активно и без проблем. Лист в первой волне дал 1 детку, во второй волне уже видны минимум 3 детки. Первая наращивает листву быстро.
    Сращение двух листьев было у детки РС-Монсиньор (фото есть в сообщении #759), на точке роста это никак не отражается.
    Возможно точка роста погибла по какой-либо причине. Если есть нормальные листья - ждите появления пасынков. Оставите самый ближний к центру, остальные уберете, и будет себе расти дальше.
     
    Последнее редактирование: 07.05.2017
    Lady Fialka нравится это.
  7. Lady Fialka

    Lady Fialka Местный

    Регистрация:
    07.03.2017
    Сообщения:
    179
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    150
    Регион:
    Ростовская область
    Меня зовут:
    Елена
    @Впервые, это детки. 5 нормальных растет и одна такая. Вот и стало интересно, что это с ней
     
  8. Впервые

    Впервые Активист

    Регистрация:
    23.07.2016
    Сообщения:
    642
    Фото и видео:
    324
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    6.324
    Баллы:
    360
    Регион:
    Пермь
    @Lady Fialka, я и писала о детке. У детки может погибнуть точка роста при 2-3 нормальных пар листьев от залива, от солевых отложений при жесткой воде, от грибка, от механического повреждения. Но если деток несколько, то этой можно и пожертвовать.
     
    Последнее редактирование: 07.05.2017
    Lady Fialka нравится это.

  9. Lady Fialka

    Lady Fialka Местный

    Регистрация:
    07.03.2017
    Сообщения:
    179
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    150
    Регион:
    Ростовская область
    Меня зовут:
    Елена
    @Впервые, прошу прощения я Вас немного не поняла. Я думала речь идёт об отсаженном растении. Это у неё первая пара листиков
     
    peressa и Впервые нравится это.
  10. peressa

    peressa Консультант Команда форума

    Регистрация:
    30.11.2009
    Сообщения:
    3.489
    Фото и видео:
    1.081
    Альбомы:
    13
    Симпатии:
    14.357
    Баллы:
    535
    Регион:
    Электросталь Московская область
    @Lady Fialka, если есть 5 нормальныx деток, то этого мутанта я бы выкинула. У меня получались спорты из такиx, если они потом не становились драконами.
     
    Lady Fialka нравится это.
  11. Lady Fialka

    Lady Fialka Местный

    Регистрация:
    07.03.2017
    Сообщения:
    179
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    150
    Регион:
    Ростовская область
    Меня зовут:
    Елена
    @peressa, пожалуйста, про дракона поподробние! Он станет совсем уродцем?
     
  12. peressa

    peressa Консультант Команда форума

    Регистрация:
    30.11.2009
    Сообщения:
    3.489
    Фото и видео:
    1.081
    Альбомы:
    13
    Симпатии:
    14.357
    Баллы:
    535
    Регион:
    Электросталь Московская область
    @Lady Fialka, ну по моим наблюдениям, такие (у меня, например) потом раздваивали центр.
     
    Lady Fialka нравится это.

  13. Lady Fialka

    Lady Fialka Местный

    Регистрация:
    07.03.2017
    Сообщения:
    179
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    150
    Регион:
    Ростовская область
    Меня зовут:
    Елена
    @peressa, спасибо! Чуть подрастает, отсажу вместе со всеми. Выкинуть всегда успею).
     
    peressa нравится это.
  14. peressa

    peressa Консультант Команда форума

    Регистрация:
    30.11.2009
    Сообщения:
    3.489
    Фото и видео:
    1.081
    Альбомы:
    13
    Симпатии:
    14.357
    Баллы:
    535
    Регион:
    Электросталь Московская область
    @Lady Fialka, да, конечно, надо понаблюдать. Может, и ничего.
     
    Lady Fialka нравится это.
  15. Lady Fialka

    Lady Fialka Местный

    Регистрация:
    07.03.2017
    Сообщения:
    179
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    150
    Регион:
    Ростовская область
    Меня зовут:
    Елена
    @peressa, а вдруг мутантик с интересной листвой получится. Остальные в пятнышко получились
     
    peressa нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Лёзковский
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    897
  2. Leena
    Ответов:
    25
    Просмотров:
    5.150
  3. Alivia_silver
    Ответов:
    7
    Просмотров:
    4.026
  4. Svetlanka85
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    4.126
  5. fiflais
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.796