1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Дицентра - "разбитое сердце".

Тема в разделе "Садовое цветоводство", создана пользователем kolechco, 27.05.2006.

  1. Inhuman

    Inhuman Местный

    Регистрация:
    10.04.2013
    Сообщения:
    216
    Фото и видео:
    93
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    122
    Баллы:
    190
    Регион:
    Россия, Урал
    А у меня белая начала сохнуть. Часть нижних листьев желтые. Сначала я подумала, что это из-за жары, поливала ее, но она все равно желтеет. А розовая стоит огурцом, цветочки еще на ней держатся.
    Белую у меня нынче какие-то жуки подъели, цветочки им по вкусу пришлись, а рядом стоящую розовую проигнорировали. Вот какая капризуля эта белая дицентра.
     
  2. аурелия

    аурелия Завсегдатай

    Регистрация:
    13.04.2013
    Сообщения:
    794
    Фото и видео:
    211
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    31
    Баллы:
    135
    Регион:
    Ярославль
    Да капризная. Моя после покупки вообще проболела весь сезон, думала все конец, а на следующий год нашла два еле живых росточков, пересадила их на хорошее местечко, холила их и лелеяла. После зимы вышел только один. Второй зиму не пережил, хотя был крупнее и пышнее этого. Вы в корни загляните кустику. Может тоже проблема в них? Я вот свои несколько раз циркончиком побрызгала и мои цветочки как то приободрились, дали по крохотному приросту. Хоть бы корни нарастить к зиме успели. Очень переживаю, как они будущую зиму переживут. Укрывать буду обязательно.
     
  3. Наташа_2011

    Наташа_2011 Активист

    Регистрация:
    13.12.2011
    Сообщения:
    1.121
    Фото и видео:
    312
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    460
    Баллы:
    320
    Регион:
    Питер
    Хорошо, что тему про дицентру открыли. Я из-за этого по весне усиленно свою подкормила, чего практически никогда не делала. И вот, вместо того, чтобы привычно начать сушить листву в конце июня, она выдала новый поток цветов и , похоже, на покой не собирается пока.
    Inhuman,
    Может, она просто заканчивает вегетацию на этот сезон? А от жуков я поливаю все свои растюхи какой-либо подходящей химией. Очень мне нравится фуфанон.
     

  4. аурелия

    аурелия Завсегдатай

    Регистрация:
    13.04.2013
    Сообщения:
    794
    Фото и видео:
    211
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    31
    Баллы:
    135
    Регион:
    Ярославль
    А то что цветение продолжается так это здорово, моя болящая до этого цвела все лето, когда убирала урожай, тогда и подрезала ее немного, а то она вымахивала выше метра и шире метра в диаметре. А на зиму она сама спать укладывалась. Я ей крону немного корректировала и убирала отцветшие ветки.
     
  5. Inhuman

    Inhuman Местный

    Регистрация:
    10.04.2013
    Сообщения:
    216
    Фото и видео:
    93
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    122
    Баллы:
    190
    Регион:
    Россия, Урал
    Наташа_2011, я надеюсь, что она просто пораньше из-за нашей жары решила закрыть сезон. Розовая пока стоит зеленая, растут рядом. Буду надеяться, что это естественный цикл растения.
     
  6. аурелия

    аурелия Завсегдатай

    Регистрация:
    13.04.2013
    Сообщения:
    794
    Фото и видео:
    211
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    31
    Баллы:
    135
    Регион:
    Ярославль
    В 10 году при всей жаре и засухе моя цвела как подорваная все лето. Осенью укладывала спать насильно. Срезала полностью все ветки. Хотя у моей бывшей соседки цвела около месяца и в июле ее уже практически не было, высыхала полностью. Может это какие то сортовые особенности. Она ( соседка) все ходила и удивлялась, что у нее высохла, а у меня все цветет и пушится.
     
  7. Linaria

    Linaria Консультант

    Регистрация:
    25.11.2011
    Сообщения:
    1.390
    Фото и видео:
    15
    Симпатии:
    408
    Баллы:
    290
    Регион:
    Москва
    У дицентры великолепной после цветения постепенно отмирает надземная часть, это нормально. она заканчивает вегетацию обычно к середине лета и спит до следующей весны. А у дицентры исключительной (которая низкорослая) вегетация до поздней осени.
     
  8. аурелия

    аурелия Завсегдатай

    Регистрация:
    13.04.2013
    Сообщения:
    794
    Фото и видео:
    211
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    31
    Баллы:
    135
    Регион:
    Ярославль
    А моя красная после всех злоключений похоже хочет порадовать цветением. Выкинула несколько стрелок цветоносов. Я и рада и удивлена.
     

  9. askaterina

    askaterina Местный

    Регистрация:
    23.03.2010
    Сообщения:
    583
    Фото и видео:
    197
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    156
    Регион:
    Оренбуржье
    Добрый вечер. Подскажите,пожалуйста, что делать с дицентрой на зиму? Сейчас стоит зеленая, пушится вовсю. Надо ли ее обрезать? Укрывать буду обязательно, планирую помидорно- перечной ботвой сверху закрыть. А вот что с веточками делать, обрезать и насколько?
     
  10. Наташа_2011

    Наташа_2011 Активист

    Регистрация:
    13.12.2011
    Сообщения:
    1.121
    Фото и видео:
    312
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    460
    Баллы:
    320
    Регион:
    Питер
    askaterina,
    На прошлой неделе свою обрезала до уровня земли, как обычно на зиму покормила осенней фертикой, замульчировала торфом. Ничем на зиму не укрываю, но, думаю, можно лапником закрыть слегка.
     
  11. askaterina

    askaterina Местный

    Регистрация:
    23.03.2010
    Сообщения:
    583
    Фото и видео:
    197
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    156
    Регион:
    Оренбуржье
    Спасибо. Дожди начались, дождусь сухой погоды и тоже обрежу.
     
  12. Наташа_2011

    Наташа_2011 Активист

    Регистрация:
    13.12.2011
    Сообщения:
    1.121
    Фото и видео:
    312
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    460
    Баллы:
    320
    Регион:
    Питер
    askaterina, Спасибо. Вот фото веточки дицентры весной на фоне этой кошки (очень жаль, умерла год назад).
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
    ИннаВикторовна нравится это.

  13. Linaria

    Linaria Консультант

    Регистрация:
    25.11.2011
    Сообщения:
    1.390
    Фото и видео:
    15
    Симпатии:
    408
    Баллы:
    290
    Регион:
    Москва
    У меня дицентра под кроной, так что её рябина мульчирует, а я ленюсь )))
     
  14. МиЛора

    МиЛора Завсегдатай

    Регистрация:
    26.05.2010
    Сообщения:
    25
    Фото и видео:
    4
    Симпатии:
    42
    Баллы:
    125
    Регион:
    Казахстан
    Меня зовут:
    Лариса
    Купила голландскую дицентру с уже хорошими ростками, высадила в ОГ две недели назад, накрыла обрезанной 5-литровой банкой, т.к. по ночам было холодно. В таком виде моя дицентра пережила выпавший в прошлую субботу снег. Я каждый день в банку заглядываю - как там моя красота? Сегодня увидела, что она выбросила цветоносы. Вот думаю: оборвать цветоносы, чтобы кустик лучше укоренился или пусть цветет? Сорт не знаю, упаковка осталась на даче. Это моя первая дицентра, опыта никакого.
     
  15. МиЛора

    МиЛора Завсегдатай

    Регистрация:
    26.05.2010
    Сообщения:
    25
    Фото и видео:
    4
    Симпатии:
    42
    Баллы:
    125
    Регион:
    Казахстан
    Меня зовут:
    Лариса
    Ответа не дождалась...
    Цветоносы оборвала, оставались несколько "сердечек", я их родственникам показывала, у нас дицентра - диковинка.
    Как-то в наше отсутствие собачка наша (овчарка), видимо, повеселилась с котами на участке, где цветочек растет. Мы приехали, мне было плохо: веточки подломаны, лежат на земле. Первая мысль была "всё обрезать", но что-то меня удержало, и не зря: после полива веточки поднялись. Сейчас уже и новые появились.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Йошкин Кот
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    596