1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Диффенбахия: проблемы

Тема в разделе "Диффенбахия (Dieffenbachia)", создана пользователем Flame, 25.01.2007.

  1. Bosso

    Bosso Завсегдатай

    Регистрация:
    08.07.2012
    Сообщения:
    28
    Фото и видео:
    4
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    76
    Регион:
    Москва
    Меня зовут:
    Оксана
    Всем доброго времени суток. Вести с полей. Один лист желтит и вниз. Второй на очереди. Третий держится и весьма уверено, но там огромная часть прозрачная и с коричневыми точками... Остальные листы поднялись вверх и выглядят как-то даже слишком хорошо я бы сказала... Соком своим меня как брызгала, так и брызгает. Я на нее обиделась и отдала ей лучшее, самое светлое окно) Больше не трогаю хамку. Листик, который вниз срезать и присыпать углем или подождать пока сам отвалится?
     
  2. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.518
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Bosso, надеюсь это не южное и не западаное. Если да, то притените. Диффенбахия не жалует прямые солнечные лучи, особенно в сухих помещениях. Она любит рассеяный свет.

    Ждать, когда сам отпадет. Раз решили ее оставить, можно вниз подсадить мелкое растение с поверхностной корневой. Она и ствол оголенный прикроет, поможет справиться с поливом и эстетичнее будет выглядеть Как вариант можно подсадить фиттонию, пеперомию, фикус санни, солейролию.
     
  3. Bosso

    Bosso Завсегдатай

    Регистрация:
    08.07.2012
    Сообщения:
    28
    Фото и видео:
    4
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    76
    Регион:
    Москва
    Меня зовут:
    Оксана
    @Nika, спасибо за быстрый ответ.
    У меня нет прямых солнечных лучей. В наличии имеется дом два этажа, построенные под елью (70 лет) и березой (70 лет). Тут вообще солнца нет))) Где-то до часу дня на участке есть солнце (максимум) весной, потом поднимается и его становится еще меньше. До 11 утра в июле. И все. А все окна выходят на чудо участок, закрытый елью ) По касательной несколько лучиков задевают домик)))
    И есть всего одно окошко на 1 этаже, в который редко заглядывает пару лучиков часиков эдак до 10 утра).
    Я решила еще на прошлой неделе, что жду до знака козерога. Это вроде через пару недель) Не знаю еще что с ней будет. Может и так сойдет, может порежу. Просто страшно резать пока. Я этого никогда не делала, а она красивая. И папа растил.

    Наконец фотки загрузились.

    Да, и еще у нас маленький)
     

    Вложения:

    Nika нравится это.

  4. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.518
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Bosso, тогда оставьте так, как есть. Подсадите к ней какое-либо растение, чтобы не залить. Все же у нее большой горшок, листьев уменьшилось, а значит площадь испарения тоже. А небольшое растение рядом поможет ей в этом. А когда привыкните , придет и новая весна, вот и обрежете. Уверенности за это время прибавится :).
     
  5. Bosso

    Bosso Завсегдатай

    Регистрация:
    08.07.2012
    Сообщения:
    28
    Фото и видео:
    4
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    76
    Регион:
    Москва
    Меня зовут:
    Оксана
    @Nika, пеперомия туполистная? Ее можно посадить к диффенбахии?
     
  6. Natali Milo

    Natali Milo Дебютант

    Регистрация:
    02.08.2016
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Регион:
    Екатеринбург
    Всем добрый день. Попрошу помочь мне. Цветами я не так давно начала заниматься и опыта еще мало. Посадила диффенбахию зимой, все было хорошо, а пару месяцев назад заметила, что цвет листков изменился от светло-зеленого до желто-болотного какого-то, и кончики желтеют, мне это не нравится. Подскажите, что могло произойти с цветком? И посоветуйте, как лучше за ним ухаживать? DSC02392.JPG DSC02395.JPG
     
  7. Lady In Dreams

    Lady In Dreams Завсегдатай

    Регистрация:
    20.06.2016
    Сообщения:
    48
    Симпатии:
    41
    Баллы:
    55
    Регион:
    Украина
    Меня зовут:
    Светлана
    @Natali Milo, расскажите как вы за ней ухаживаете: как часто поливаете, где стоит, в какую землю садили?
     
    Последнее редактирование: 02.08.2016
  8. Natali Milo

    Natali Milo Дебютант

    Регистрация:
    02.08.2016
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Регион:
    Екатеринбург
    @Lady In Dreams, поливаю раз в пять дней, раньше стоял на подоконнике на солнечной стороне, сейчас в комнате стоит, освещение не сильное, садила в землю для комнатных растении, не помню, если честно, что именно за грунт. Но с цветком же что-то не так? Как вы считаете?
     

  9. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.518
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @natali Milo, совершенно верно, вы залили свой цветок. Горшок округлый, на верху керамзит, грунт просыхает медленно - вот причина ваших несчастий.

    1. Уберите керамзит
    2. Подрыхлите аккуратно землю, чтобы грунт начал дышать.
    3. Урегулируйте полив. Земля между поливами должна просыхать полностью. Но не стоять так. Просох грунт - полив.
     
    Lady In Dreams и Shagia нравится это.
  10. EvaMadlen

    EvaMadlen Дебютант

    Регистрация:
    05.03.2017
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Регион:
    Казахстан
    Добрый день, помогите определить , чем заболела моя диффенбахия. На центральной прожилке листа, с наружной стороны, почти по всей длине, появились бесцветные уплотнения похожие на волдыри. что это может быть и какие действия предпринять. Спасибо.
     

    Вложения:

    • IMG_3730.JPG
      IMG_3730.JPG
      Размер файла:
      339,7 КБ
      Просмотров:
      19
    • IMG_3731.JPG
      IMG_3731.JPG
      Размер файла:
      368 КБ
      Просмотров:
      18
  11. squardo

    squardo Дебютант

    Регистрация:
    01.05.2018
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Здравствуйте. Мой цветок прекрасно себе жил 6 лет, рос из маленькой детки. Давно конечно стал материнским стволом и растет с детьми. Рассаживать я боялась. И тут уже крик о помощи. Ничего я из ухода не меня на кроме того, что повесила плотные шторы, горшок с цветком стоит на тумбе у окна, шторы я закрывала так, чтобы растение оставалось у окна, а не в темной комнате. Очень надеюсь на Ваш совет, спасибо
     

    Вложения:

    • -AJQrmqAY78.jpg
      -AJQrmqAY78.jpg
      Размер файла:
      134,1 КБ
      Просмотров:
      23
    • U7xtZ47UTRU.jpg
      U7xtZ47UTRU.jpg
      Размер файла:
      296,5 КБ
      Просмотров:
      23
    Последнее редактирование модератором: 02.05.2018
    Visteria нравится это.
  12. Velly

    Velly Чемпион форума

    Регистрация:
    22.09.2011
    Сообщения:
    3.542
    Фото и видео:
    2.033
    Альбомы:
    33
    Симпатии:
    11.369
    Баллы:
    555
    Меня зовут:
    Валентина
    @squardo, Вас что конкретно смущает в Вашей диффенбахии - то, что она разваливается без перевязки или то, что листьев осталось мало? Или еще что-то...
    Если зимой диффенбахия находилась за этими шторами, ей явно не хватало света, отсюда и вытянувшиеся стебли, и потерянные листья. А если еще и батарея рядом - совсем нехорошо.
    Теперь, пожалуй, без этого не обойтись. Надо разбираться с этим "многодетным семейством". Что-то придется отделить, проверив у них корни, а самые крупные экземпляры желательно омолодить, срезав и укоренив верхушки.
     
    Visteria нравится это.

  13. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.518
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @squardo, повесив плотные шторы, вы уменьшили интенсивность света, тем более в зимнее время, когда его и так не хватает. А полив оставили на прежнем уровне - вот ваша проблема. Всегда нужно подходить в комплексе к изменению самого мало мальски кажущего вопроса в уходе за растением, продумывая до конца. Грунт стал просыхать дольше, чего диффенбахия категорически не любит. Тем более в зимнее время, когда все процессы в организме растения замедлены. Как результат потеря листьев, ослабление иммунитета и прочее...

    1. Перукореняйте растение. Смысла просто в пересадке не вижу: стволы оголенные, вытянутые, ослабленные.

    2. Выберите один ровный ствол, который наиболее красив и оставьте в горшке.

    3. Все остальные стволы обрежьте в благоприятный лунный день и поставьте в воду с древесным углем на укоренение.

    4. Оставшиеся пеньки и один ствол растите в этом горшке, отрегулировав полив. Грунт между поливами обязательно должен просыхать. Можно пересадить их, но я бы оставила, пока не проснутся почки на обрезанных стволах и только потом пересадила, когда растение окрепло.

    5. В результате у вас получится несколько растений.

    Будут вопросы, пишите.
     
    Последнее редактирование: 02.05.2018
  14. Настасья Батьковна

    Настасья Батьковна Дебютант

    Регистрация:
    22.04.2018
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    37
    Регион:
    Россия Санкт-Петербург и область Санкт-Петербург
    Всем привет.
    У нас на работе кто-то сломал почти двухметровую диффенбахию и не признается никто, паразиты.
    На фото остатки, стебель порезала на черенки и в воду.
    Заметила, что есть малыш у основного ствола. Достала.
    Собственно, корни почти все гнилые. Как мне спасти малыша? Он от ствола растет, отсоединить никак.
     

    Вложения:

  15. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.292
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Настасья Батьковна, Сложно сказать.Попробуйте отогнуть корни от ствола и
    хорошо посмотреть, нет ли у малыша хотя бы зачатка корешка, если есть -
    хорошо. Но даже если и нет, то наверное есть смысл аккуратно бритвой срезать
    его от ствола, поставить на несколько минут в воду,чтоб смыть млечный сок,
    потом срез подсушить минут 30, присыпать толченным углем и посадить в
    маленький стаканчик сразу в грунт с речным песочком 1:1 и накрыть прозрачной
    емкостью. Шанс есть, да и заслуживает малыш его.
    Мамашу думаю уже смысла нет выхаживать.А вот черенки я в воде не разу не
    укореняла, сразу в грунте,мне кажется так меньше шанс, что они загниют.
    Вам удачи ( и укореняшкам тоже конечно).
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Sony 49
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    3.282
  2. Katanka
    Ответов:
    47
    Просмотров:
    9.618
  3. Aximsa
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    336
  4. Garden Marusya
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    369
  5. Pexter
    Ответов:
    17
    Просмотров:
    1.429