1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Диффенбахия: проблемы

Тема в разделе "Диффенбахия (Dieffenbachia)", создана пользователем Flame, 25.01.2007.

  1. Настасья Батьковна

    Настасья Батьковна Дебютант

    Регистрация:
    22.04.2018
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    37
    Регион:
    Россия Санкт-Петербург и область Санкт-Петербург
    Корешков нет у него, к сожалению. Так жалко обрезать его. Я пока убрала гнилые корни и поставила на место. Малыш подрастет и тогда отрежу его. Он без материнского пока не выживет.
     
    Аликсия нравится это.
  2. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
  3. NevestaSolnca

    NevestaSolnca Дебютант

    Регистрация:
    27.09.2019
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    3
    Регион:
    Беларусь Витебская обл. Полоцк
    Меня зовут:
    Ольга
    Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, спасти диффенбахию, если это возможно. Муж подарил магазинное растение с месяц или два назад. Сначала планировала дать ему привыкнуть после переезда, а потом уж пересаживать в нормальный грунт и горшок, но по разным причинам не до того было. Стояло растение на северо-восточном окне, на кухне, у нас первый этаж, балконов нет, с этой стороны перед окном ничего не загораживает свет. Потом стали опускаться и желтеть листья диффенбахии, а однажды она вообще упала - в смысле, ствол лег. Подозреваю, что залила ее, плюс перепады температур и сквозняки. Вчера очистила ссохшиеся и пожелтевшие листья, убрала с окна на стол посередине кухни, подумываю вообще определить ее к юго-западному окну, сбоку от него. Но сам вопрос: спасать ли это растение в нынешнем виде (стволы частично оголились, листья вялые, но новые лезут) или начеренковать его? Или сезон неподходящий и состояние "пациента" только поддерживать, а кардинальные меры отложить до весны?
    Буду очень признательна за вашу помощь, и если что не так, поправьте меня, пожалуйста)
    IMG_20190927_125026.jpg IMG_20190927_125050.jpg IMG_20190927_125114.jpg
     
    Последнее редактирование: 27.09.2019

  4. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @NevestaSolnca, Ольга, ничего особо страшного с Вашей диффенбахией нет. Все мы болеем и растение тоже. Хорошо, что Вы сами сделали выводы и переставили ее с окна, где сквозняки и перепады температуры, чего диффенбахия не любит. Сейчас лучше всего ее пересадить в новый грунт в немного больший горшок. Грунт приобрести гумусный рыхлый. На низ дренаж и желательно немного органики. Не забудьте древесный уголь.

    Замечательное место для диффенбахии, где много света и тепло от солнца. Обрезку оставьте на весну, сейчас процессы растения замедлены. После пересадки она встрепенется и оздоровится. Если что-то осталось непонятным, спрашивайте. Диффенбахия мой любимый цветок и мы давно с нею вместе. Капризы изучены :).
     
    NevestaSolnca нравится это.
  5. Nikodine

    Nikodine Дебютант

    Регистрация:
    12.11.2019
    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    50
    Баллы:
    35
    Регион:
    Польша Wielkopolskie Познань
    Меня зовут:
    Olga
    Только похвасталась, какая у меня хорошая диффенбахия, как она заболела :( не знаю, что с ней. Листья от нижних желтеют и теряют тургор. Верхние листочки раньше стремились вверх, а теперь раскинулись, как пальма.
    Думала, что перелила. Проверила корни, но там все нормально гнили нет и даже Сухо было. Горшок не тесный, место и в глубь, и в ширину ещё есть. Признаков вредителей я тоже не нашла в комнате стабильно около 22 градусов тепла. Работает увлажнитель воздуха. Поливаю по мере высыхания.
    Единственное, чтопоменялось, это я подвинула её чуть ближе к краю подоконника, может её «обожгла» батарея? Уже вернула на место, но усугубления продолжаются :(
    57AF9E7A-D3CE-4EDD-9C85-88960AE37A39.jpeg CF2DCA9D-5AE4-4C72-BE46-D1D341717EBA.jpeg DEA62778-5A1A-4DBA-8CE8-05C87A88C649.jpeg F48FF676-2295-4198-9C6D-47E808FE80BD.jpeg 03936A1F-4FD8-42E8-9A34-C99CA10147F0.jpeg 50599B3D-0F5F-46C1-8072-11C5BC4FF310.jpeg
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.2019
    Nika нравится это.
  6. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Nikodine, вполне возможно, что потоки сухого горячего воздуха сделали свое дело. Поменяйте ее местами с бересклетом, чтобы под ней не было батареи. Она такая капризуля, что не любит холодный воздух от окна и теплый от батареи. Там в уголке должно быть все хорошо. И еще, посадив в кашпо, Вы себе усложнили задачу. Всегда на грани недолива - перелива. Очень сложно приноровиться к поливу, возможно и не хватило в какой-то момент влаги. Но ничего критического пока не наблюдаю. Маленькие листья могли и на пересадку так среагировать, осень ведь.
    Да, забыла спросить: надеюсь в горшке достаточный слой керамзита, не забыли его положить?
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.2019
  7. Nikodine

    Nikodine Дебютант

    Регистрация:
    12.11.2019
    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    50
    Баллы:
    35
    Регион:
    Польша Wielkopolskie Познань
    Меня зовут:
    Olga
    @Nika, спасибо за ответ. Керамзит положила, да. Где-то 1,4 горшка.
    Я знаю, что в таких керамических кашпо намного сложнее уход, но у меня с детства была мечта целый подоконник белых керамических горшочков. Поэтому принимаю на себя все сложности ухода. Тем более, что я почти каждый день их осматриваю, прощупываю и любые изменения, как потерю тургора или подсохшие кончики выявляю сразу и предпринимаю меры :)
    Местами поменяла, буду наблюдать
     
    Nika и Аликсия нравится это.
  8. NevestaSolnca

    NevestaSolnca Дебютант

    Регистрация:
    27.09.2019
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    3
    Регион:
    Беларусь Витебская обл. Полоцк
    Меня зовут:
    Ольга
    Благодарю Вас за ответ, прошу прощения, что долго не отвечала:shy: Еще с месяц я маялась с растением, то листья желтели и сохли, то еще что. В итоге пересаживать диффенбахию не стала, докукуем до весны. За это время она практически полностью пришла в себя, прут новые листья во всю ивановску.. Стоит все там же, на кухонном столе, рядом С-В окно. Стараюсь аккуратно поливать и часто опрыскиваю. Иногда бывают сухие кончики или желтеют 1-2 листа снизу (но последнее, насколько я понимаю, нормальный процесс), но не более того. В целом растение выглядит здоровым и симпатичным.
    Благодарю за Ваши советы, весной обязательно пересажу, как писали)
     
    Последнее редактирование модератором: 06.01.2020
    Nika и Morana нравится это.

  9. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @NevestaSolnca, это от влагоемкого грунта. При недостаточном освещении и прохладе грунт просыхает медленно, идет пожелтение кончиков. Уменьшите полив. Опрыскивать не обязательно.
     
    NevestaSolnca и Morana нравится это.
  10. Svetilnik

    Svetilnik Завсегдатай

    Регистрация:
    28.04.2019
    Сообщения:
    51
    Фото и видео:
    15
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    92
    Баллы:
    85
    Регион:
    Россия Нижегородская (Горьковская) Нижний Новгород
    Добрый день. Купила в Оби диффенбахию. Пересадила, корни вроде были нормальные. А она стала желтить и отмирать листья, причем сразу после покупки, и не нижние, а из середины или сверху. Т.к. в магазине цветок стоял полностью в воде (руки бы поотрывать таким сотрудникам), думала что залит, пролила 2 раза с фитоспорином и золотой каплей, не помогает. При этом желтит и отсушивает по одному листу на растение, а не все сразу. Что еще это может быть? Что делать для спасения?
    Фото нижнее раньше сделано, фото верхнее дня 3-4 спустя.
    IMG_20210819_155441-01.jpeg IMG_20210816_173646-01.jpeg
     
  11. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Svetilnik,Ну скорее всего алгоритм Ваших действий был не совсем правильный или совсем не правильным.
    - Растение в мокром грунте вынимается из горшка сразу, как принесли. Ставиться на бумажные полотенца, ими же оборачиваем земляной ком. То есть просушиваем.
    - аккуратно счищаем просушенный грунт от корней. Очистив, осматриваем корни, подгнившие удаляем.
    - растение сажается в подготовленный, дополнительно разрыхленный грунт и сутки не поливаем. Всего и дел то.
    - у Вас скорее всего была перевалка, а не пересадка с очисткой от грунта, в котором Вы купили растение и оценить состояние корней Вы не смогли. "Вроде как нормальные" это не определение, это проблемы, которые получили, результат на фото.
    - полив всяким разным, он вообщем то был абсолютно бесполезным.
     
    Morana нравится это.
  12. Svetilnik

    Svetilnik Завсегдатай

    Регистрация:
    28.04.2019
    Сообщения:
    51
    Фото и видео:
    15
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    92
    Баллы:
    85
    Регион:
    Россия Нижегородская (Горьковская) Нижний Новгород
    Я все купленные цветы всегда максимально очищаю от грунта, а в свой всегда добавляю угля, и моя смесь максимально рыхлая. Никогда не поливаю сразу после пересадки: не ранее чем через 1-3 дня, и да остальной полив только после очень хорошего просыхания.
    Хотелось бы мнения что это может быть и что делать, а именно этого и не увидела. Хотелось услышать не некролог, а лечение. Неверная констатация фактов увы не спасет цветок.
     

  13. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Svetilnik, к сожалению, сделать ничего не сможете, надо переждать. Наберитесь терпения, вы уже все сделали, чтобы помочь цветку, а теперь время за самим цветком, когда полностью восстановится. Из моих многолетних наблюдений за диффенбахией именно так и происходит, отсушивает по одному. Причем, если не удалять плохой лист, то процесс пожелтения на другие листья, как правило переходит медленно. Как только удалишь плохой лист - начинает желтить следующий. Будьте осторожны с поливом: горшок глубокий, перлита много, диффенбахия мелкая кустовая. Корни у диффенбахии мясистые, предпочтительнее лучше сухость, чем перелив. Внизу имеются отверстия для выхода излишней воды или это кашпо?
     
    Svetilnik нравится это.
  14. Svetilnik

    Svetilnik Завсегдатай

    Регистрация:
    28.04.2019
    Сообщения:
    51
    Фото и видео:
    15
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    92
    Баллы:
    85
    Регион:
    Россия Нижегородская (Горьковская) Нижний Новгород
    Это такой комплект готовый: в кашпо вставка с отверстиями. Поэтому вода вначале проходит сквозь дренаж, а потом в дырки на дно кашпо. Есть сомнения нравятся ли такие цветам, т.к. если на дне кашпо осталось немного воды, то влажность там внутри повышена, даже если эта вода не достает даже до керамзита.
    Про листы действительно так, вначале пожелтевшие срезала, так следующие быстрее желтеть стали, теперь жду.
    А такое кашпо выбрала чтобы корни не упирались в стенки, их там явно больше внешней листвы было.
    Спасибо
     
  15. АнастасияС

    АнастасияС Дебютант

    Регистрация:
    24.04.2021
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Добрый день! Дорогие садоводы, выручайте, пожалуйста! Что делать с цветком? Купила его весной в хорошем состоянии (второе фото), сейчас новый зелёный друг превратился в совершенную траву (первое фото...). Замерзал аж три раза из-за сквозняков, причём сейчас в доме холодно, а ему хоть бы что, а вся эта желтизна и сушь на листах появилась, когда я открыла окно в +25 замёрз, бедняга)) а +10 ему нормально) Листья мельчать стали, ствол тонкий, в общем палка и трава) и вроде читала про уход, не переливала, стараюсь регулярно поливать, прямые лучи не падают, стоял немного в тени(видно на фото) но я его из самОй тени убрала уже давно, сейчас на диффенбахию попадает рассеянный свет. Не понимаю, как спасти растение и как в дальнейшем за ним ухаживать, все хуже и хуже становится, явно что-то неправильно делаю, хоть бы понять, что именно. Посоветуйте, пожалуйста, а то отчаялась уже совсем)
    Обрезать под самый корень боюсь, не знаю, что и как делать, новичок совсем в этих вопросах) с почвой вроде адекват - садили в магазине в дренаж и торф. В остатки торфа посадила весной семечко глоксинии, там сейчас такая красотища и пышнятина выросла... Хотя это другой цветок, может, ему таких условий не нужно. В общем, буду очень благодарна за любые советы по спасению и уходу за моей бедняжкой ❤️
     

    Вложения:

    Последнее редактирование модератором: 17.09.2021
Загрузка...
Похожие темы
  1. Sony 49
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    3.318
  2. Katanka
    Ответов:
    47
    Просмотров:
    9.678
  3. Aximsa
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    352
  4. Garden Marusya
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    404
  5. Pexter
    Ответов:
    17
    Просмотров:
    1.488