1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Диффенбахия: проблемы

Тема в разделе "Диффенбахия (Dieffenbachia)", создана пользователем Flame, 25.01.2007.

  1. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @АнастасияС, Как то Вы с новым зеленым другом обошлись не ласково. Есть две причины почему так получилось.
    1. Растение потеряло вариегатность, значит катастрофически была нехватка света.
    2. Растение Вам пересаживали в магазине по Вашей просьбе? Это происходило при Вас? Растение не пересажено, а перевалено. В горшке 2 разнородных по составу грунта, по разному влагоемкие и по разному пересыхающие.
    У Вас проблемы поэтому с поливом.
    Что делать?
    Осень не самое подходящее время для обрезок растения, для переукоренения. Поэтому предлагаю более щадящий вариант. Достать растение из горшка, очистить (очень осторожно и без промывки корней) всю корневую.
    Приготовить грунт, вполне подойдем универсальный, дополнительно разбавив его разрыхлителями (перлит или песок, размер частиц от 1 мм), горшок по размеру корневой, посадить растение, предварительно осмотрев корни, гнилые срезать. Сутки растение после пересадки не поливайте, дав таким образом затянутся ранкам на корнях.
    Желательно на первое время соорудить над растением подобие теплички, что бы растение привыкло к новому грунту.
    Растению найти самое светлое и самое теплое место. Дать ему выжить до весны. Весной можно сделать и обрезку и обрезанное укоренить.
    И еще когда регистрируетесь, неужели трудно указать, хотя бы регион проживания. Вы же помощи просите. Гадать дело не благодарное. Это я к чему, летом растение невозможно заморозить, если не на Северном полюсе проживаете. Успехов.
     
  2. Justmakina

    Justmakina Дебютант

    Регистрация:
    19.09.2021
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Всем привет)
    Начну с начала - летом купила диффенбахию, посадила в универсальный грунт, листочки стали появляться почти сразу, все было хорошо пока было лето и жила она на балконе, с северными окнами. Занесла в квартиру из-за холодов.

    Треснул лист и на некоторых листьях появились белые разводы. Грешу на воду, хоть и отстаиваю ее больше суток в бутылках
    20210919_103902.jpg

    20210919_103852.jpg

    Потом заметила, что треснул ствол. С чем связано не знаю. Влажность поддерживаю увлажнителем воздуха, опрыскиваю. Стараюсь поливать по мере просыхания грунта.
    20210919_103844.jpg


    И в целом вопрос - возможно ей мал горшок, я новичок вообще в этой теме, даже не знаю правильно ли подобран размер горшка.
    20210919_103748.jpg


    Много вопросов получилось Я просто за нее переживаю)
     
    Аликсия нравится это.
  3. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Justmakina,
    - белые разводы на листьях, солевые отложения от воды. Опрыскиваете же растение. Хотя спокойно можно обойтись и без них. Достаточно периодически листья мыть от пыли. Само по себе опрыскивание, влажность не поднимает, эффект минутный, а если в помещении прохладно - даже вредно.
    - у листа механическое повреждение от неаккуратного обращения. Бывает, ничего страшного.
    - лопнул ствол, вероятнее всего будет новый побег. Сначала из "дырочки" появиться небольшая "пипочка" потом начнет расти побег.
    Так что ничего страшного с Вашим растением вовсе не происходит. Нормальное, хорошее красивое растение.
     

  4. Justmakina

    Justmakina Дебютант

    Регистрация:
    19.09.2021
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    @Аликсия, спасибо большое!) Буду протирать листочки и следить за побегом
     
  5. Letumanova

    Letumanova Дебютант

    Регистрация:
    20.12.2021
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    3
    Регион:
    Казахстан Карагандинская обл. Караганда
    Меня зовут:
    Елена
    Добрый день всем)
    В конце ноября стала счастливым обладателем Диффенбахии Тропик Сноу. Выбор был осознанный (как мне казалось)), Диффенбахия, но другого сорта, растет у мамы, достаточно успешно, неприхотливо, быстро и красиво.
    Решила, что для начала такое растение идеально, и убить его неопытному цветоводу будет сложно. С каждым днем уверенность в этом падает))
    На фото 1 - изначально купленное и пересаженное в магазине растение. Пересаживали при мне, корневая система была идеальная, чистая и белая. Также на первом фото видно, что снизу присутствуют доп побеги, листочки были не в идеальном состоянии, с механическими повреждениями, но без пятен и вредителей.
    На фото 2 - начал желтеть один из нижних маленьких побеговых листочков. Обратилась к продавцу (стоить отметить, что продажей занимается разводчик растений, и, предполагается, что знает, как с ними обращаться). Продавец сказал, что не страшно, просто удалите, что такое случается.
    На фото 3 - видно отросток из земли желтого цвета, это остатки удаления желтого листика, но как будто этот стебель начал загнивать (возможно он просто засыхает и отмирает). Боюсь, что это может как то сказаться на общем состоянии всего цветка или дойти до корневой системы. (Это проблема 1)
    На фото 4 - Цветок в реальном времени спустя месяц покупки. У Диффенбахии отпал нижний большой достаточно здоровый лист(Фото 5) (хотя и нижние мелкие отростки дают новые листы, и главный ствол уже нарисовал новый здоровый с виду лист)!!! . На фото не сильно заметно, но в жизни видно, что отпавший лист тоже начал желтеть от макушки. Отвалился не сам, протирала аккуратно, без физ нагрузки на стебли, и он наполовину отошел от ствола при легком прикосновении. Приняла решение его убрать совсем.
    Отсюда проблема номер 2 - я очень сильно не понимаю, чего же ему не хватает??
    В интернетах было прочитано масса информации, где только и написано, что нельзя переливать, но и не пересушивать, что место должно быть относительно светлым, но без солнца, что лучше теплый воздух, но подальше от батареи...
    С чего надо было начать:
    1. Поливаю раз в неделю, количество воды небольшое, стакана полтора, вода в поддон не вытекает. Грунт проверяю пальцем, влажный, не мокрый.
    2. Опрыскиваю ежедневно 2 раза в среднем, периодически протираю губкой (душ еще не устраивала, боюсь добить окончательно).
    3. Есть дилемма: Квартира однокомнатная, достаточно теплая, но не жаркая, в комнате два окна (юго-восточное и западное), но даже с ними света маловато (время года такое, что поделать) Выбор не велик, но сложен. С ЮВ окна света больше, небо ничем не закрыто, но под окном большой радиатор центрального отопления (по строение горячий воздух уходит вверх, но все же), с западного окна света крайне мало (рядом девятиэтажки и деревья), но закрытый шторами радиатор отопления и возможно не так пересушен воздух.

    Вроде как пришла к выводу, что недостаток освещения влияет только на размер и цвет листьев (бог с ним, как говорится, главное чтобы жил), и что от сухого воздуха растение может пострадать сильнее...

    Помогите определиться, где лучше поставить товарища, чтобы он дожил до весны и очередной пересадки, и что это за ярмарка пожелтения такая..

    Заранее большое спасибо!)

    Фото 1.jpeg Фото 2.jpeg Фото 3.jpeg Фото 4.jpeg Фото 5.jpeg
     
    Последнее редактирование: 21.12.2021
    Нелли Х и Nika нравится это.
  6. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Letumanova, здравствуйте. Это действительно не страшно. Перемена места жительства в зимний период, изменение условий содержания, пересадка, конечно же отложили отпечаtok на состоянии растения. Наиболее уязвимые листья пожелтели. Растение здорово, выглядит хорошо. Настораживает другое:

    Вот это никак не стоит делать. Постоянно влажным грунт в зимний период у диффенбахии никак не должен быть, чтобы ни писали по поводу ее содержания. Диффенбахия категорически не любит переувлажнение, сразу сказывается на листьях. Тем более в зимний период, когда то окно открыто, тянет морозом, то балкон. Пусть стоит почти всегда сухой. Поникшими листьями она покажет, что хочет пить.

    Недостаток освещения в совокупности с поливом и теплом в зимнее время может привести к вытягиванию растения, потере декоративности и хилости. С моей точки зрения диффенбахии легче перенести сухость воздуха, чем недостаток освещения. Это теплолюбивое и светолюбивое растение.
     
    Нелли Х и Letumanova нравится это.
  7. Oxera

    Oxera Дебютант

    Регистрация:
    30.04.2021
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    27
    IMG_20220828_124819.jpg IMG_20220828_125412.jpg Здравствуйте! Мне отдали 2 большие диффенбахии, выше моего роста. Они в раскорячку, верхушка падает. У меня ещё никогда не было диффенбахии. Можно ли их как-нибудь привести в ухоженный вид?
     
  8. Нелли Х

    Нелли Х Завсегдатай

    Регистрация:
    13.05.2022
    Сообщения:
    134
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    138
    Баллы:
    140
    @Oxera, в ухоженный вид с такими лысыми стволами уже вряд ли приведёшь. И подрезать верхушки бесполезно: она не дерево, ветвиться не будет.
    Если вас устроит несколько стволов из одного горшка, можно отрезать близко к земле. Они живучие, должна выпустить 2-3 отростка с разных сторон.
    Срезанную верхушку из трёх-пяти листов если поставить в воду, она тоже даст корни, можно прикопать рядом.
    И наконец отрезанную середину ствола можно тоже рядом посадить прямо так без листьев. Они тоже могут выпускать отростки и из земли, и из своих боков.
     
    Anaskon и Oxera нравится это.

  9. Страхова Лара

    Страхова Лара Дебютант

    Регистрация:
    01.01.2023
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Доброго времени суток. Прошу знатоков подсказать что с моим цветочком. На 7-й день жизни цветка в моей квартире появились трещины на листьях и стали желтеть края. Нижний лист совсем пожелтел.
    Свет рассеянный, дополнительная подсветка фитолампами, опрыскивание, на 5 день после покупки цветок полила, вода пролилась через дренаж.
    Нужны ваши советы. Благодарю.
     
  10. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.193
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.013
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    Если моментально после полива вода пролилась через дренажные отверстия, это может свидетельствовать, что корни не получили ни грамма воды и растение пересохло.
     
  11. violavi

    violavi Дебютант

    Регистрация:
    01.06.2023
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Здравствуйте! Растению три года. Листья красивые. Но ствол стал тонким, мягким и падает. Что делать?
     
    Последнее редактирование: 01.06.2023
  12. MariaVassago

    MariaVassago Дебютант

    Регистрация:
    29.11.2023
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Добрый день! Чем-то заболела Диффенбахия Грин Меджик. Покупала в цветочном магазине в декабре. Всё было норм. Дома пересадила в свежий грунт. Через пару недель заметила, что ствол начал гнить (прям размякать). А на листьях вдоль центральной прожилки появились волдыри (твердые, не лопаются). Рост остановился. Осмотрела корни - с ними все впорядке (гниющих не было). Изначально было три стебля, один пришлось под корень срезать (стебель просто сгнил). Обрабатывала Фитовермом, толку ноль. Вредителей нет.

    Сейчас рост снова пошел, но листья мелкие. Зиму она стояла под фитолампой, как и другие растения. Освещение достаточно яркое. За другими растениями мельчание листьев замечено не было. Все растут хорошо. Сейчас весна, переставила окошко (юго-западное), не прямые солнечные лучи, свет яркий рассеянный. Поливаю редко, боюсь спровоцировать загниение. В почве есть цион. Влажность 45-55%. Подскажите, пожалуйста, что делать? Она такая красивая! Как спасти? G-YcG_TMRSw.jpg LMexh_ZSmjg.jpg r-GPEhvfzJc.jpg tTXdj8WzL7U.jpg ZBjt1AzG1dM.jpg
     

Загрузка...
Похожие темы
  1. Sony 49
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    3.320
  2. Katanka
    Ответов:
    47
    Просмотров:
    9.678
  3. Aximsa
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    353
  4. Garden Marusya
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    406
  5. Pexter
    Ответов:
    17
    Просмотров:
    1.492