1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Диффенбахия. Укоренение и пересадка.

Тема в разделе "Диффенбахия (Dieffenbachia)", создана пользователем AlekSANDRA, 04.02.2006.

  1. АТ
    AlekSANDRA

    AlekSANDRA Завсегдатай

    Регистрация:
    04.02.2006
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    Москва
    цветоводы..помогите советом..моя диффа только что пересажена...большая была уже..я ее ствол покромсала на кусочки и поставила в воду..велики ли шансы что они прорастут?? и чем им помочь? :D
     
  2. lidiya

    lidiya Завсегдатай

    Регистрация:
    06.11.2005
    Сообщения:
    102
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    141
    Регион:
    Владивосток
    Конечно прорастут. Можно помочь "цирконом" СТРОГО ПО ИНСТРУКЦИИ. Если есть возможность то неплохо бы создать нижний подогрев, быстрее дадут корни. Диффки не притязательны.
     
  3. Marka

    Marka Местный

    Регистрация:
    25.07.2005
    Сообщения:
    825
    Симпатии:
    53
    Баллы:
    225
    Регион:
    Армавир
    В воде диффенбахия прекрасно дает корешки
     

  4. АленкаК

    АленкаК Завсегдатай

    Регистрация:
    03.01.2006
    Сообщения:
    91
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    141
    Регион:
    Крым
    Девочки помогите!Мне обломилась веточка дифимбахии,но пока несла ее по морозу,подморозила.Стволик крепкий,корешки тоже вроде ничего, а вот листья мороз прихватил.Надо ли обрезать листья?Я обрызгала Эпином,жду вашего совета.
     
  5. lidiya

    lidiya Завсегдатай

    Регистрация:
    06.11.2005
    Сообщения:
    102
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    141
    Регион:
    Владивосток
    АленкаК, листья обрежьте и ни о чем не переживайте. Впредь будь осторожней.
    AlekSANDRA, "циркон" средство для ускорения образования корней. Если все же боитесь загнивания можно поступить так. Берем "гетероауксин" замачиваем черенок согласно инструкции, после сажаем в грунт накрывая банкой. Поливаете очень редко до тех пор пока не увидите просыпающиеся почки, можно иногда опрыскивать, проветриваем минут 10 в день. И еще нужно правильно посадить не перепутав верх и низ. Если это не удается установить то черенок просто вдавите в землю горизонтально почти полностью спящими почками вверх. Поставьте в не слишком освещенное место. В качестве нижнего подогрева вполне подойдет и не слишком горячая батарея. Ставим тарелочку от горшка а сверху уже сам горшок. Попробуйте оба спасоба.
     
  6. Котя

    Котя Завсегдатай

    Регистрация:
    19.11.2005
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    117
    Регион:
    Москва
    У нас на работе это чудо живет уже 3,5 года :) Сначало был один ствол, а сейчас (мес. 2 назад) снизу еще выросла веточка, на которой сейчас 6 листиков. А осенью мне принесли ствол от диффы из другого кабинета. Я ее порезала на черенков 15, все коллегам по 3-4 раздала. Себе оставила 5 и все они проросли. В конце ноября, когда я приехала в сууботу на работу специально, чтоб пересадить мои цветочки в офисе, я высадила 5 черенков. Сейчас на каждом по 3-4 листика. Все коллеги, кому я дала растения, вырастить их не смогли. У одной девушки муж выкинул :( , решив, что это какие-то ненужные пеньки. У другой - на стебле все почти проснулись, но она долго не высаживала черенок и он у нее загнил. Теперь коллега взяла с подоконника один из моих 5 малюток. Я очень люблю диффу, только помню, когда делила ствол на черенки, сок попал на кожу рук, между пальцами и там получился как-будто химический ожог - кожа сошла в том месте через неделю, а все это время кожу ужасно хотелось почесать. Поэтому советую всем при срезании черенков, одевать перчатки и избегать попадания сока растения на кожу
     
  7. Калинка

    Калинка Местный

    Регистрация:
    25.07.2005
    Сообщения:
    739
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    216
    Регион:
    Питер
    Подарили мне зимой (или даже осенью) кусок ствола диффенбахии со всеми положенными ему почками. Я его в воду поставила. Он мне выпустил мааасенький листочек, корни растить отказался. Я его, значитца, в землю сунула. Он мне - второй листочек. Корней не дает... Вопрос - чего с этим чудом без перьев делать? Я так понимаю, что раз корней нет, все пит. вещества из этого стволика и берет, на мои подкормки чихает, листы выдает мелкие, сам стволик не растет.
     
  8. Marka

    Marka Местный

    Регистрация:
    25.07.2005
    Сообщения:
    825
    Симпатии:
    53
    Баллы:
    225
    Регион:
    Армавир
    Даже не знаю, что и сказать. Я этой весной обновляла свои диффы, все обрубочки дали корни через 2 недели максимум :wideyed: может надо было еще в воде подержать?? Хотя ароидные прекрасно ростят корни и в земле, только нужен нижний подогрев и влажность. Вполне вероятно, что там в земле уже есть корешки,
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  9. Marka

    Marka Местный

    Регистрация:
    25.07.2005
    Сообщения:
    825
    Симпатии:
    53
    Баллы:
    225
    Регион:
    Армавир
    Lenusya, пенек можно не выбрасывать, он со временем даст отростки. А верх можно порезать на черенки, штуки 3-4 и поставить их в воду, через 7-14 дней появятся корешки. Потом можно посадить в землю. Когда сажаете - рекомендуется нижнюю часть ствола заглубить посильнее, тогда из нее в земле еще корешки появятся :D
     
  10. Anonymous

    Anonymous Гость

    Наша (мамина) первая диффенбахия из брёвнышка, наш первый вслепую немного не удачный опыт. Ей не хватает света и она очень вытянулась. Такая длинная тоненькая палочка стоит, а на самом верху несколько листиков - ну пальма вылитая. Нам уже не хватает подпорки, она и её переросла.
    Как это исправить? Уже и на свету стоит, но изменений нет. Если обрезать на половину начнут ли расти новые листья на срезанном месте?
     
  11. Мейлуте

    Мейлуте Местный

    Регистрация:
    08.09.2005
    Сообщения:
    374
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    186
    Регион:
    Смоленск
    Гость, исправить уже нельзя никак. Мой совет: отрезать макушку см. 40, от горшка оставить пенек, см. 20, а остальной ствол разрезать на несколько черенков. Укоренить все черенки и макушку в воде. После чего посадить в землю. Не сомневайтесь, каждый черенок и пенек даст 2-3 побега, из спящей почки, из которых вырастит красивая крона. Очень интересно смотрится несколько черенков в одном горшке.
     
  12. Берегиня

    Берегиня Местный

    Регистрация:
    30.11.2006
    Сообщения:
    361
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    186
    Регион:
    Москва
    Всем здрасти.....Подскажите пжалста......
    Диффенбажия стала клониться под собственным весом...Поскажите что лучше сделать:
    1)Подвязать на опору
    2)Отрезать и посадить без основного ствола(и как)
    3)Заглубить в землю,по самый небалуй
    [​IMG]
    [​IMG]
    На материнском стволе,ещё есть нераспущеная почка...
     

  13. Анечка

    Анечка Местный

    Регистрация:
    22.02.2007
    Сообщения:
    348
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    161
    Регион:
    Крым
    Берегиня, Я б обрезала и пересадила, а то вид унеё какой-то не эстетический. А из пентка полезут новые веточки :p
     
  14. Берегиня

    Берегиня Местный

    Регистрация:
    30.11.2006
    Сообщения:
    361
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    186
    Регион:
    Москва
    А как???......Сразу в землю или в водичку сначала...(хех...БОЛЬШАЯ банка понадобится)
     
  15. Marka

    Marka Местный

    Регистрация:
    25.07.2005
    Сообщения:
    825
    Симпатии:
    53
    Баллы:
    225
    Регион:
    Армавир
    Берегиня, как больше нравится, но в воду удобнее - видно, когда корни появятся
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Сашка
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    1.225
  2. Solton
    Ответов:
    360
    Просмотров:
    100.633
  3. marchell
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    10.483
  4. Lus
    Ответов:
    70
    Просмотров:
    22.356
  5. Aleks89
    Ответов:
    51
    Просмотров:
    24.459