1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Диффенбахия. Укоренение и пересадка.

Тема в разделе "Диффенбахия (Dieffenbachia)", создана пользователем AlekSANDRA, 04.02.2006.

  1. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @виташа, могут быть следы щитовки.
     
    виташа нравится это.
  2. виташа

    виташа Местный

    Регистрация:
    07.05.2009
    Сообщения:
    66
    Фото и видео:
    16
    Симпатии:
    105
    Баллы:
    190
    Регион:
    Вологда
    Меня зовут:
    Вика
    Ника, я про это же подумала. Поврежденных листьев нет, но я обрезала даже те, которые мне просто не понравились. Протерла спиртом каждый листочек.Пятен стало значительно меньше, но они есть. Начала параноить, поэтому сейчас пойду за химией, чтобы сделать профилактику остальным и новичков пролечить.
     
  3. ivan s

    ivan s Местный

    Регистрация:
    06.01.2016
    Сообщения:
    207
    Симпатии:
    343
    Баллы:
    165
    Регион:
    север Моск. обл.
    Это может быть как засохший сок самой диффенбахии, так и, например, неудачно нанесенное средство для полировки листьев.

    С этим можно повременить, т.к. вредителей не видно и растение выглядит неплохо.

    Я бы помыл растение с мылом, а потом - нашел бы для него подходящее место, но подальше от остальных растений, и надел бы прозрачный пакет на все растение вместе с горшком. Ухаживал бы за растением как обычно.

    И если через неделю-две новые пятна не появятся и никаких вредителей Вы не увидите, то их наверняка нет.
     
    Последнее редактирование: 08.03.2016
    prosvirnik нравится это.

  4. виташа

    виташа Местный

    Регистрация:
    07.05.2009
    Сообщения:
    66
    Фото и видео:
    16
    Симпатии:
    105
    Баллы:
    190
    Регион:
    Вологда
    Меня зовут:
    Вика
    @ivan s, похоже что заразы нет. Не смотря на промывку корней, горячий душ и спиртовые обтирания диффа даже не опустила листики. Пакет не одевала. Пятнышки блестящие есть, поэтому стоит в карантине.Купила "Доктор" от "зеленой аптеки", если мне что-то не понравится будем лечить.
     
    ivan s нравится это.
  5. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    @виташа, судя по фото, сильного поражения вредителями (как минимум) нет. Я думаю, что вообще нет - при наличии щитовки, от которой бывают липкие пятна на листьях, они бы выглядели по-другому. Наверное, прав @ivan s, и это следы от обработки полировкой.
     
    виташа нравится это.
  6. Адвокат

    Адвокат Местный

    Регистрация:
    13.03.2015
    Сообщения:
    204
    Симпатии:
    163
    Баллы:
    200
    Регион:
    Приволжский
    Вот уж с чем, но с диффенбахией и ее укоренением никогда проблем не видела (по остальным цветам постоянно терроризирую девочек форума:D). Были у меня два вида. Один зеленый с белыми пятнами, другой наоборот. Решила их выкинуть, так как реально выросли большие, и просто уже некуда ставить в однушке. Это было прошлой весной.
    Отрезала верхушку, отдельно нарезала черенков на укоренение, стояли в воде без угля и добавок, как миленькие пустили корни:D. Всем раздала.
    А пенек с горшком завернула в пакет мусорный, черный и забыла о нем на 2 месяца на балконе (в жару). Вытащила и обалдела, пустил листья, беленькие такие, без фотосинтеза и солнца. Видимо, как в тепличке эффект получился.
    Жалко стало выкидывать, оставила. Теперь вымахал снова в длину 1 метр.
    Вчера выставила на балкон снова, ну реально некуда его ставить, везде цветы.
    Так что, действительно, чем меньше мы с ними возимся, тем самостоятельнее они становятся.
     
    ValeriЯнка нравится это.
  7. Annafreemind

    Annafreemind Дебютант

    Регистрация:
    05.04.2016
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    28
    Баллы:
    36
    Хочу показать что получилось на данный момент у меня из голого ствола диффенбахии. Захотелось попробовать размножить именно этим способом, ради интереса. В самом начале апреля я покромсала его на кусочки примерно 10 см. Взяла контейнер (от зефира), сделала в нем дырки. И уложила черенки спящими почками кверху на влажный субстрат. Честно, не помню что там за субстрат - песок, кора сосны и сфагнум и какая-то земля. Но по идее земли не должно быть (гнильца таки пошла), лучше было, я думаю, сделать это всё в перлите. Контейнер поставила в поддон и накрыла его сверху стеклянным колпаком. В течении апреля субстрат не увлажняла, а только брызгала немного из пульверизатора на стенки колпака. А через месяц, в мае, когда из спящих почек проклюнулись побеги и выросли корешки, субстрат стал высыхать и тогда уже стала осторожно его поливать. И сейчас все это дело выглядит вот так:
    unnamed (3).jpg
    Через некоторое время свежие побеги собираюсь срезать и укоренить отдельно от кочерыжек.
     
    Nika, Avenirion, Теобалда и ещё 1-му нравится это.
  8. Елена Цвыга

    Елена Цвыга Активист

    Регистрация:
    27.09.2016
    Сообщения:
    496
    Фото и видео:
    76
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.659
    Баллы:
    335
    Регион:
    Тула
    Меня зовут:
    Елена
    Здравствуйте. Я не знаю в какую тему написать, если не туда, то заранее извините меня. Собственно говоря, стырила я черенок диффенбахии:D, а сейчас не пойму то ли это кустовая (мне очень хочется именно ее) или деревовидное. Может есть отличия не подскажите, а можно ли по внешнему виду это понять? Просто росла там кустиками, но там такая земля была, что я просто была удивлена, что она там просто росла:nailbiting:
     

  9. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Елена Цвыга, у кустовой, как правило тонкие стволы, светло-зеленые. Это сразу видно. Но лучше бы фото.
     
    Елена Цвыга нравится это.
  10. Елена Цвыга

    Елена Цвыга Активист

    Регистрация:
    27.09.2016
    Сообщения:
    496
    Фото и видео:
    76
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.659
    Баллы:
    335
    Регион:
    Тула
    Меня зовут:
    Елена
    @Nika, мне так стыдно показывать этот черенок, весь он у меня измученный дорогой до дома. Стоит в тепличке. Нижние листочки пожелтели, а новый начал расти, это радует:rolleyes:. Ну а все-таки кустовая она или нет?
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 19.03.2017
    Nika нравится это.
  11. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Елена Цвыга, совершенно зря. У любой диффенбаxии при укоренении неизбежно желтеют нижние листья. Даже у самой здоровой и сильной. Если не ошибаюсь, то Ваша диффенбаxия кустовая :).
     
    Елена Цвыга нравится это.
  12. Елена Цвыга

    Елена Цвыга Активист

    Регистрация:
    27.09.2016
    Сообщения:
    496
    Фото и видео:
    76
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.659
    Баллы:
    335
    Регион:
    Тула
    Меня зовут:
    Елена
    @Nika, я рада, что она кустовая, давно хотела, именно, кустовой вариант. Будем наращивать корневую. Даже выделила ей место с подсветкой:wideyed:.
     
    Nika нравится это.

  13. Liliya KRD

    Liliya KRD Дебютант

    Регистрация:
    23.06.2017
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    image.jpg Добрый день! Диффенбахию я приобрела уже довольно взрослым растением. Вскоре она стала активно сбрасывать нижние листья, под ними почки. Кроме основного стебля у растения имеются еще несколько побегов, которые активно растут. Мною было принято решение, поделить цветок на черенки. Самую нижнюю часть я оставила с новыми побегами. На средней части стебля три почки и на верхней части крона с пятью почками. Среднюю и верхнюю части я погрузила в разные емкости с водой для укоренения. Беспокоит следующий вопрос-2 почки из трех (средней части стебля) находятся в воде, длина черенка примерно 10см., некоторые почки верхней части растения (черенка) так-же находятся в воде, допустимо ли это? Не погибнут ли почки?
     
  14. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @liliya КРД, черенок без листев укоренять лучше сразу в земле, подложив его к каком-либо растению, любящему влагу. В банку с водой черенка с листьями бросьте древесный уголь. Правда , смущает, что черенок маленький.
     
  15. Liliya KRD

    Liliya KRD Дебютант

    Регистрация:
    23.06.2017
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Спасибо за отклик, в обе емкости я добавила растворенный активированный уголь. Черенок без листьев действительно маленький получился, 9 см. Но буду надеяться, что из него что нибудь путнее выйлет. И все таки? Почки должны в воде находиться или нет?
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Сашка
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    1.225
  2. Solton
    Ответов:
    360
    Просмотров:
    100.594
  3. marchell
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    10.473
  4. Lus
    Ответов:
    70
    Просмотров:
    22.343
  5. Aleks89
    Ответов:
    51
    Просмотров:
    24.448