1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Диффенбахия. Укоренение и пересадка.

Тема в разделе "Диффенбахия (Dieffenbachia)", создана пользователем AlekSANDRA, 04.02.2006.

  1. marchell

    marchell Активист

    Регистрация:
    13.09.2011
    Сообщения:
    873
    Фото и видео:
    491
    Альбомы:
    52
    Симпатии:
    3.696
    Баллы:
    450
    Регион:
    Киев
    Меня зовут:
    Сергей
    Принесла жена с работы отрезок данного растения без корней для размножения. Поставила в обычную, из под крана воду для укоренения. Т.к. черенок с листьями не вместился, отрезала кусок ствола и помня о том, что у меня по укоренению "пятёрка" скинула мне, мол развлекайся. Ну я и развлёкся, результат на сегодня:
    IMG_6500.JPG
    Укоренял по "Радчевскому". Т.е. в стакан на палец отстоянной воды, срез под сегментом, вода раз в 2-3 дня менялась. Срез черенка перед установкой обмакнул в сухой корневин.
    Ну, а это та часть, от которой сей черенок был отрезан:
    IMG_6503.JPG IMG_6504.JPG
     
    Последнее редактирование: 11.08.2017
    Лёзковский и Oum denis нравится это.
  2. Oum denis

    Oum denis Активист

    Регистрация:
    14.09.2015
    Сообщения:
    1.392
    Фото и видео:
    398
    Альбомы:
    28
    Симпатии:
    5.565
    Баллы:
    420
    Регион:
    Северная Африка
    Меня зовут:
    Александра
    @marchell, скажите, пожалуйста, какие растения можно укоренять по этому методу? Обязательно ли нужен корневин или подойдет любой стимулятор корнеобразования?
     
    marchell нравится это.
  3. marchell

    marchell Активист

    Регистрация:
    13.09.2011
    Сообщения:
    873
    Фото и видео:
    491
    Альбомы:
    52
    Симпатии:
    3.696
    Баллы:
    450
    Регион:
    Киев
    Меня зовут:
    Сергей
    @Oum denis, я эти растения не выращиваю. Это жена попросила укоренить для своего нового офисного кабинета. Метод выбирал чисто интуитивно, из расчёта физиологии растения. Этот метод с успехом применяется в виноградарстве. На счёт стимулятора, сложно сказать. Я взял первый попавший под руку.
     
    Oum denis нравится это.

  4. Secret Garden

    Secret Garden Дебютант

    Регистрация:
    17.10.2019
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    3
    У меня вопрос к сообщникам насчет укоренения диффенбахии. Имеются в наличии два верхушечных черенка, которые дали отличные корни в воде. Вопрос: А можно ли отрезать нижнюю часть с корнями и посадить в грунт, а верхнюю часть черенка с листьями снова поставить в воду на укоренение? Или это большая нагрузка на растение?
     
    Лёзковский, Аликсия и Visteria нравится это.
  5. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @Secret Garden, а какого размера исходный черенок и как вы думаете делить?
     
    Аликсия, Mara и Nika нравится это.
  6. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Secret Гарден, можно, но лучше это сделать весной - летом. Если есть крайняя необходимость : поделиться с кем или нет места, тогда обрежьте. Она легко дает корни просто в воде без никаких добавок и корневинов. Но к лету вы можете расчеренковать и ствол и также укоренить его, диффенбахий будет больше :).
     
    Secret Garden, Лёзковский и Аликсия нравится это.
  7. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    Предложу такой вариант, сейчас оба черенка посадить в горшочки, и дать возможность им войти в свою силу:
    освоиться в грунте и дать растению пойти в рост. Примерно в конце января - феврале, срезать верхушки для
    укоренения. Оставшиеся части растения в горшках дадут росты и всё будет замечательно.
    С крепкого растущего растения и черенки крепкие здоровые возьмёте.
     
    Последнее редактирование: 18.10.2019
    Nika, Secret Garden, Лёзковский и 2 другим нравится это.
  8. Secret Garden

    Secret Garden Дебютант

    Регистрация:
    17.10.2019
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    3
    Человек, который ставил на укоренение поставил, в общем-то, палку больше 15 см с небольшим количеством листьев наверху. Ну, то есть, смысл срезать верхушку состоит в том, чтобы голого ствола не было, а у них там голый ствол укоренен. Ну, да ладно, подожду до весны.
     
    Nika, Morana и Аликсия нравится это.

  9. ИришаР

    ИришаР Завсегдатай

    Регистрация:
    31.05.2017
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    72
    Баллы:
    71
    Регион:
    Россия Саха (Якутия) Якутск
    Росла моя диффенбахия в тени, чувствовала себя не плохо, до последних пары недель, сильно пышной не была, но и не три листочка. После поливки удобрением резко упала (концентрация сниженная раза в 2,5, разводу в большой лейки и поливаю все цветы), все столики стали изгибаться и не смотря на опоры и поворачивание к свету не распрямлялась...решилась обрезать верхушки, страшно если честно, очень переживаю что загниет ствол...но надеюсь на лучшее
    Уже купила новые кашпо для неё, нашла новое место, где света ей будет больше и очень надеюсь что все укоренится и приживется...
    13182859-452C-4CFE-89B3-A52278E5BB79.jpeg
     
    Последнее редактирование: 04.06.2020
    Лёзковский, Nika и Аликсия нравится это.
  10. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @ИришаР, Форму она приобрела такую конечно не из-за удобрений, а потому что света ей катастрофически
    не хватает, пытается тянутся туда где свет есть.
    Боятся переукоренения не надо, но укоренять срезанные черенки лучше сразу в грунте. В стаканчик грунт
    на 50% разбавленным песком и под тепличку.
    Пенек тоже можно использовать, только он у Вас для растения какой то не подходящей для развития корней,
    формы. Кроме верхушечных черенков и пенька см 7-8, можно использовать и промежуточные стеблевые
    черенки, порезав их на части. Материала для размножение у Вас очень много.

    Не забудьте при работе с размножением, надеть перчатки, сок этого растения в зависимости от восприимчивости, может вызывать сильные раздражения кожи и слизистых. Но это не у всех, у меня например и без перчаток никаких последствий. Вообщем кому как, но осторожность не повредит.
     
    Последнее редактирование: 04.06.2020
    Лёзковский, Nika, Morana и ещё 1-му нравится это.
  11. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @ИришаР, зря боитесь. Свои диффенбахии стараюсь переукоренять каждые 2 года. От этого стволы становятся толще. Конечно, у нас климат более теплый. Но диффенбахия легко пускает корни, особенно весной. Укореняю всегда в воде, мне так проще. Обрезала, поставила в воду, бросила уголек и забыла о ней на месяц. Потом пересадила в грунт и все. Ствол тоже черенкую, укореняю, подложив к другим растениям на поверхность грунта, чуть " утопив", потом раздаю. Не бойтесь, все получится. Ну а условия надо другие, где побольше света, это да. Любит она рассеянный свет.
     
    ИришаР нравится это.
  12. ИришаР

    ИришаР Завсегдатай

    Регистрация:
    31.05.2017
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    72
    Баллы:
    71
    Регион:
    Россия Саха (Якутия) Якутск
    На днях маленькие корешки появились на макушках) аж выдохнула как разглядела. Два стволика положила в песчанно-земляной грунт, пока тишина. Один кусочек стебля в воде - корешков не появилось, и те пеньки что в горшке остались признаков жизни не подают :(
     

  13. ИришаР

    ИришаР Завсегдатай

    Регистрация:
    31.05.2017
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    72
    Баллы:
    71
    Регион:
    Россия Саха (Якутия) Якутск
    В общем все макушки дали множество корешков от 2 до 5 см и пересажены в новые горшки, а вот стволики не хотят укоренятся, те что положила в песчаный грунт пропали, а парочка в стакане так и сидит и не гниет, и корней не даёт и ростков не выпускает. У материнского растения только почки проснулись на двух пеньках, на одном тишина. Но хотябы за макушки почти спокойна, надеюсь хорошо адаптируются, пока листики ещё поникшие.
    8C1D09A8-478B-42E0-A747-A62960003658.jpeg
     
    Лёзковский и Morana нравится это.
  14. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @ИришаР, стволики легко укореняются, подложенные к другим растениям. Нарезать на кусочки 10-15 см и горизонтально положить на поверхность грунта, слегка утопив. При самостоятельном укоренении очень сложно додержать необходимую влажность грунта. Подложив просто на поверхность грунта другому растению и забыв на пару месяцев, увидите новые листочки почти 100%. А макушки надо было бы посильнее обрезать, оставив ровные части :inlove:.
     
    ИришаР нравится это.
  15. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    В начале июля обрезала диффенбахию и поставила в воду в непрозрачную вазу. Бросила туда 1 таблетку активированного угля. Вчера пересадила в грунт. За месяц с небольшим наросла хорошая корневая масса. В грунт добавила немного сухой органики.
     
    ИришаР, Visteria и Morana нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Сашка
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    1.225
  2. Solton
    Ответов:
    360
    Просмотров:
    100.624
  3. marchell
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    10.480
  4. Lus
    Ответов:
    70
    Просмотров:
    22.352
  5. Aleks89
    Ответов:
    51
    Просмотров:
    24.454