1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

архив Диффенбахия. Уход. Проблемы - 2

Тема в разделе "Диффенбахия (Dieffenbachia)", создана пользователем Solton, 11.07.2011.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 13.03.2015 в 21:12
  1. Димс

    Димс Активист

    Регистрация:
    20.01.2013
    Сообщения:
    922
    Фото и видео:
    186
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    3.553
    Баллы:
    450
    Регион:
    Санкт-Петербург
    @Сашка, чего-то не хватает. В хороших условиях диффенбахия может вырастать в крупномер высотой и метр и два. Обычно этого не происходит, т.к. рост ограничивают размером горшка, но про пятилистковые сорта я не слышал :) Разместите фото Вашего цветка и описание ухода (какой свет, полив, земля, режим подкормок), посмотрим, подумаем вместе.
     
    Сашка нравится это.
  2. Сашка

    Сашка Активист

    Регистрация:
    27.11.2014
    Сообщения:
    387
    Фото и видео:
    21
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    330
    Регион:
    Оренбург
    Стоит у восточного окна, но с южных свет падает в течении всего дня. Полив раз в неделю, успевает просохнуть. Подкармливаю универсальным удобрением раз в месяц. Может горшок маловат? Но сажала когда было мало корней. С фотографией пока проблемы.

    Сейчас решила посмотреть корни, вытащила земляной ком, корни скоро полезут в дренаж. Но вот по бокам их почти нет. Это недостаточный полив? Решила перевалить, лучше сейчас или ближе к весне? А горшок лучше поглубже?
     
  3. Димс

    Димс Активист

    Регистрация:
    20.01.2013
    Сообщения:
    922
    Фото и видео:
    186
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    3.553
    Баллы:
    450
    Регион:
    Санкт-Петербург
    @Сашка, основная проблема уже прояснилась - недостаточный полив. Диффенбахия любит много воды, и в почве и в воздухе. Одно из немногих растений, которое практически нельзя "залить" - у меня росла долгое время, больше года, просто в вазе с водой. Единственное условие, почва должна быть не слишком плотной - желательно с добавлением разрыхлителей, мелкой коры, керамзита, агроперлита и т.п., чтобы у корней аэрация была.

    Попробуйте пока без пересадки месяц-полтора просто увеличить полив. Почва не должна пересыхать, сам полив обильный, до появления воды в поддоне, где ее можно оставить, если на подоконнике не холодно. За это время станет понятно, правильно ли диагностику сделали.

    По другим моментам вроде все должно быть нормально. Со светом - ОК, если края листьев не подсушивает, значит, влажности воздуха хватает. Подкормки - ОК для зимы, с весны можно чаще.
     
    Последнее редактирование: 09.02.2015
    Сашка нравится это.

  4. Сашка

    Сашка Активист

    Регистрация:
    27.11.2014
    Сообщения:
    387
    Фото и видео:
    21
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    330
    Регион:
    Оренбург
    Опрыскиваю ежедневно, воздух хорошо проходит к корням. Вода тоже сразу стекает в поддон, поэтому обильнее не могу, только чаще.
     
  5. ponkak

    ponkak Завсегдатай

    Регистрация:
    16.02.2015
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    57
    Регион:
    Минск
    Вот такую дифенбахию мне подарили год назад, была зима и принесли мне ее в сильный мороз, поэтому обмороженная была.
    03.jpg
    Вот теперь такая стала.
    01.jpg
    Надо ли ее снова пересаживать, вот мне кажется что ей земли не хватает или что, т.к. по краям горшка земля отошла и такие пустоты.
    02.jpg
    Ни чем не кормила, просто поливала, месяц назад она даже 2 цветка мне пустила.
    Вот хочу еще узнать, чтобы она росла больше вверх и меньше кустом была, а больше деревом, мне надо листья обрывать? А чем надо все-таки обрабатывать, а то я как-то обрывала подсохшие листья но ни чем не обрабатывала, вроде тьфу-тьфу-тьфу все нормально, или это мне так кажется.
     
    Последнее редактирование: 16.02.2015
  6. Димс

    Димс Активист

    Регистрация:
    20.01.2013
    Сообщения:
    922
    Фото и видео:
    186
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    3.553
    Баллы:
    450
    Регион:
    Санкт-Петербург
    @ponkak, если хотите в виде пальмы, то смело пересаживайте в бОльший горшок с плодородной землей и больше поливайте. Удаление листьев на рост не повлияет, но нужно удалять мелкие боковые побеги (пока их нет, судя по фото, но скорее всего будут). Также можно искуственно "вытянуть" растение, переставив его в тень, но тогда листья будут бледные и белый крап уменьшится - я бы не стал такой эксперимент проводить. Профилактические обработки в принципе не нужны, т.к. диффенбахия редко поражается вредителями. А вот подкормка будет только на пользу, особенно пока она в старой земле.

    Земля отходит от краев горшка, когда у растения наросло много корней и осталось мало субстрата - при малейшем подсушивании остатки грунта "съеживаются" и появляются такие пустоты. Думаю, что Вашему цветку можно сделать перевалку хоть сейчас и он пойдет в активный рост.
     
    alenushka84, Anneta и ValeriЯнка нравится это.
  7. ponkak

    ponkak Завсегдатай

    Регистрация:
    16.02.2015
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    57
    Регион:
    Минск
    Планирую пересадку недели через 4, у меня есть два новых растения и им пересадка нужны, так что и ее за компанию пересажу. Чем ее подкормить лучше будет?
     
    Последнее редактирование: 16.02.2015
  8. Anneta

    Anneta Активист

    Регистрация:
    15.08.2014
    Сообщения:
    1.988
    Симпатии:
    16.738
    Баллы:
    410
    Регион:
    Смоленск
    Меня зовут:
    Аня
    @ponkak, а мне почему-то кажется, что размер горшка очень даже соответствует. Посмотрите, не высовываются ли корни из дренажного отверстия? Размер кроны как раз под размер горшка. Но не знаю, может быть, листья уже и измельчали как раз из-за того, что корням тесно.
     

  9. Сашка

    Сашка Активист

    Регистрация:
    27.11.2014
    Сообщения:
    387
    Фото и видео:
    21
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    330
    Регион:
    Оренбург
    А каким размером должна быть детка, чтобы можно было отделить,
     
  10. Anneta

    Anneta Активист

    Регистрация:
    15.08.2014
    Сообщения:
    1.988
    Симпатии:
    16.738
    Баллы:
    410
    Регион:
    Смоленск
    Меня зовут:
    Аня
    @Сашка, думаю, листа 4 достаточно.
     
    Сашка нравится это.
  11. Сашка

    Сашка Активист

    Регистрация:
    27.11.2014
    Сообщения:
    387
    Фото и видео:
    21
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    330
    Регион:
    Оренбург
    @Anneta, спасибо, значит подождем еще
     
    Anneta нравится это.
  12. Димс

    Димс Активист

    Регистрация:
    20.01.2013
    Сообщения:
    922
    Фото и видео:
    186
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    3.553
    Баллы:
    450
    Регион:
    Санкт-Петербург
    сразу после пересадки растения не удобряют - нужно время на восстановление корней и в новой почве обычно достаточно питания на 1,5-2 месяца. До пересадки и потом можно использовать любое комплексное удобрение для декоративнолиственных растений (там обычно азота побольше, чем для цветущих). Из комплексных я сам пользуюсь голландскими типа Pokon или нашим серии "Веселая Цветочница" от Bona Forte - почему-то нравится, но почему - не знаю :)
     

  13. DmitryMS

    DmitryMS Активист

    Регистрация:
    24.03.2014
    Сообщения:
    594
    Фото и видео:
    163
    Альбомы:
    14
    Симпатии:
    1.242
    Баллы:
    335
    Регион:
    Железнодорожный
    Меня зовут:
    Дмитрий
    Привет всем.
    Перевозил свою на новое место жительства и вот, хоть и была укутана - подмерзла... (((

    Какие советы по поддержанию?
    Эпин?
     

    Вложения:

    • image.jpg
      image.jpg
      Размер файла:
      394,4 КБ
      Просмотров:
      33
  14. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    @DmitryMS, можно и эпин, но он "неторопливый", действие проявляется недели через две. По-моему, в Вашей ситуации лучше циркон или рибав.
     
    marina_s нравится это.
  15. Vivita

    Vivita Активист

    Регистрация:
    29.08.2014
    Сообщения:
    418
    Фото и видео:
    329
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    4.143
    Баллы:
    405
    Регион:
    Австралия Виктория Гилонг
    Меня зовут:
    Виктория
    А мне не везет с голландскими Диффенбахиями, прям беда :cry: Было две и обе пропали, вернее пропала листва, остались одни стебли. Листья по очереди стали желтеть и подсыхать, когда не осталось ни одного, достала растение из горшка, посмотреть на корни. Они меня удивили - здоровые, белые, без каких-либо признаков гниения) Обрезала я стебли и пересадила корни с пеньками в маленькие емкости, ну, стали появляться мелкие листики, которые абсолютно дальше не увеличиваются в размере. Вылезло два-три листа, один пожелтел и вскоре завял, вместо него тут же появляется другой, и так пол года))) Прогресса никакого. Света Диффенбахии предостаточно - восточное окно, полив умеренный, тепло.
    Когда их купила, пересадила через неделю, горшок по размеру корневой, дренаж, рыхлый грунт, при пересадке корни не промывала, а аккуратно отряхивала от транспортировочного субстрата. Чем не угодила?
    При таких же условиях себя прекрасно чувствует "отечественная" Диффенбахия, купленная у бабульки на рынке.
     
    ЕленкаВолк, Сашка, DmitryMS и 3 другим нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Сашка
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    1.216
  2. AlekSANDRA
    Ответов:
    645
    Просмотров:
    171.606
  3. Lighta
    Ответов:
    1.505
    Просмотров:
    341.374
  4. rada
    Ответов:
    1.377
    Просмотров:
    385.707
  5. Roza_v
    Ответов:
    208
    Просмотров:
    192.797
Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 13.03.2015 в 21:12