1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

архив Диффенбахия. Уход. Проблемы

Тема в разделе "Диффенбахия (Dieffenbachia)", создана пользователем Anonymous, 16.04.2004.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором Velly 20.04.2014 в 14:35
  1. timofey

    timofey Завсегдатай

    Регистрация:
    09.01.2012
    Сообщения:
    11
    Фото и видео:
    7
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    67
    Большое спасибо!!! :D
    Еще хочу спросить, слышал что можно прищипывать верхушки, немогли бы вы мне сказать как и когда это нужно делать, и вообще ножно ли?
     
  2. Анна Иркутск

    Анна Иркутск Активист

    Регистрация:
    17.10.2008
    Сообщения:
    3.123
    Симпатии:
    558
    Баллы:
    395
    Регион:
    Россия, Иркутск
    Нет, у ароидных макушки не прищипывают. Так можно их только изуродовать, а не разветвить.
     
  3. timofey

    timofey Завсегдатай

    Регистрация:
    09.01.2012
    Сообщения:
    11
    Фото и видео:
    7
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    67
    Хорошо. Подожду до весны потом буду обрезать его, а через сколько месяцев обычно черенки корни дают?. Если допустим в апреле срежу, к июню-июлю корни будут? И еще одно: у моей диффы уж очень быстро желтеют листья: с каждого ствола по 2-3 листка вмесяц срезаю. Стоит около окна, на столе, солнце в это окно не попадает вообще, хотя комната очень светлая. Правда между окном и диффой стоит батарея, сейчас греет довольно сильно. Я уж и увлажнитель воздуха ставил и поливаю умеренно и опрыскиваю...., а листьяпродолжают желтеть. Так теперь в добавок ко всему, как видите, все стволы завалились. :(
     

  4. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    timofey, глядя на Вашу Диффу видно, что у нее не сбалансировано питание-освещение-температура. Она растет, вытягиваясь, ствол не успевает набрать достаточную устойчивость и упругость из-за темпов роста. Диффенбахия светолюбива и теплолюбива. Если даже будет стоять у северного окна, ей будет недостаточно света. В зимний период особое внимание необходимо уделить поливу, грунт не должен быть всегда влажным. Холодный подоконник может привести к переохлаждению корней, она очень чувствителна к этому. А отсюда и проблемы с опаданием и пожелтением листьев.
     
  5. timofey

    timofey Завсегдатай

    Регистрация:
    09.01.2012
    Сообщения:
    11
    Фото и видео:
    7
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    67
    Стоит не на подокойнике а на деревянном столе. Я вот думаю летом отвезу на дачу, вот там хорошо ей будет. Подскажите, где ее правильно поставить, я читал то, что прямые солнечные лучи не есть хорошо для дифф.
     
  6. Анна Иркутск

    Анна Иркутск Активист

    Регистрация:
    17.10.2008
    Сообщения:
    3.123
    Симпатии:
    558
    Баллы:
    395
    Регион:
    Россия, Иркутск
    Некоторое количество солнца им только на пользу. А зимой и южное окно может подойти, света растениям не хватает. Главное, чтоб окно было тёплым.
     
  7. Nanimirini

    Nanimirini Завсегдатай

    Регистрация:
    13.01.2012
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    66
    Регион:
    Москва
    Боже... читаю и ужасаюсь. Не знала что дифинбахия такая капризуля.
    У меня растет на работе куст. Во, вымахала:
    [​IMG]
    Принесла один черенок, года два назад.
    Она у меня вытянулась и согнулась. Опечалившись, я срезала макушку. (Не знала =( ) Макушка дала корни, пенек пустил побеги. Так было еще пару раз, и только потом до меня дошло - подвязать. =)
    За то красивый куст получился.

    На работе лампы дневного света, и свет горит почти круглые сутки.

    С этим растением у меня нет проблем от слова совсем.
    Кст о его ядовитости... Когда еще дифинбахия была юнная, и жила у меня дома, мой кошак ел её с завидным постоянством. Растение кст не жаловалось, а росло еще бойчее. =)
    Кот до сих пор жив. =)
     
  8. Анна Иркутск

    Анна Иркутск Активист

    Регистрация:
    17.10.2008
    Сообщения:
    3.123
    Симпатии:
    558
    Баллы:
    395
    Регион:
    Россия, Иркутск
    Ваша диффенбахия, пожалуй, самая неприхотливейшая из всех. К сожалению, сортовые диффенбахии, поставляемые голландцами, далеко не так просты, как хотелось бы.
     

  9. Apulya

    Apulya Завсегдатай

    Регистрация:
    19.01.2012
    Сообщения:
    11
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    66
    Почему у моей диффенбахии нижние листочки со временем становятся зеленые однотонные? С верними новыми растущими всё в порядке - они с белыми вкраплениями. Стоит на полу, солнце в комнате почти весь день.
     
  10. ЦветочекОльга

    ЦветочекОльга Завсегдатай

    Регистрация:
    10.03.2011
    Сообщения:
    62
    Фото и видео:
    39
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    100
    Регион:
    Киров
    здраствуйте. подскажите мне, пожалуйста!!!! стояла у меня диффенбахия в детской на вост окне/ пока ребенок к ней не стал проявлять интерес/ росла замечательно, ...когда узнала , что у нее сок ядовит- переставила на другое вост. окно.Листья стали усыхать,желтеть, причем, как нижние, так и верхние.Сейчас переставила на кухню- там влажность наверное, повыше.Окно также восточное, но листья желтеют. поливаю примерно 1р в 2 недели. Весной садила в универс. грунт. в чем может быть причина?
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  11. blondinko

    blondinko Завсегдатай

    Регистрация:
    25.01.2012
    Сообщения:
    2
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    66
    Девушки, есть к вам вопрос насчет дифенбахии. Цветок изначально не мой: на квартиру приехала, а она уже жила здесь. Вымахала ростом метра полтора, на пальму похожа. Начала ее обильно поливать (хотя бы листья перестала сбрасывать), похоже что собирается цвести: из верхушки лезет росток, не похожий на новый лист. Плюс ко всему, в конце января она еще отросток дала у самой земли.
    Хотела бы я еще одну дифенбахию завести. Что мне с этим отростком делать? Отрезать и в воду посадить? А где отрезать?..
     
  12. lana-leo

    lana-leo Местный

    Регистрация:
    28.11.2010
    Сообщения:
    176
    Фото и видео:
    44
    Симпатии:
    69
    Баллы:
    175
    Регион:
    Могилёв, Беларусь
    ЦветочекОльга, полив 1 раз в 2 недели - это редко, даже зимой. Земля всегда должна быть влажной, но не мокрой!
    Сохнут листья из-за недостатка влаги, сухого воздуха и сквозняков.
     

  13. Apulya

    Apulya Завсегдатай

    Регистрация:
    19.01.2012
    Сообщения:
    11
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    66
    И помимо изменения окраски нижних листьев, самые кончики всех листочков засохли. Что же с ней такое?
     
  14. lana-leo

    lana-leo Местный

    Регистрация:
    28.11.2010
    Сообщения:
    176
    Фото и видео:
    44
    Симпатии:
    69
    Баллы:
    175
    Регион:
    Могилёв, Беларусь
    Apulya, для нижних листьев утрата окраски - нормальное явление. Со временем эти листья начнут отмирать. Если окраска утрачивается и на верхних, молодых листьях, значит недостаточно света - поближе к окну ставьте. Но зимой не держите у батареи.
    А кончики сухие - из-за сухого воздуха. Нужно чаще опрыскивать и поливать вовремя. Но не заливайте.
     
  15. Cherten-ok

    Cherten-ok Активист

    Регистрация:
    30.06.2008
    Сообщения:
    2.507
    Фото и видео:
    331
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    123
    Баллы:
    340
Загрузка...
Похожие темы
  1. Solton
    Ответов:
    360
    Просмотров:
    100.553
  2. Сашка
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    1.224
  3. AlekSANDRA
    Ответов:
    645
    Просмотров:
    172.045
  4. Lighta
    Ответов:
    1.505
    Просмотров:
    341.914
  5. rada
    Ответов:
    1.377
    Просмотров:
    386.410
Статус темы:
Тема была закрыта модератором Velly 20.04.2014 в 14:35