1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

архив Диффенбахия. Уход. Проблемы

Тема в разделе "Диффенбахия (Dieffenbachia)", создана пользователем Anonymous, 16.04.2004.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором Velly 20.04.2014 в 14:35
  1. Solton

    Solton Завсегдатай

    Регистрация:
    11.07.2011
    Сообщения:
    10
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    76
    Диффенбфхия перестала расти...

    Диффенбахия вдруг перестала расти. Сначала быстро отсохли три листа внизу, после чего следующий, четвертый, лист стал отсыхать очень медленно, будто ещё не решил, отсыхать ему или нет. Отсох пока на четверть за три недели...

    Тем временем, сверху продолжали появляться новые листья, но, при этом, не расправлялись. Уже три новых листа выросли и ни один не расправился, так в трубочку скрученные и висят.

    Самый первый из не расправившихся листов тоже сохнуть начал. Это меня больше всего пугает!!!

    Может, земля отдала все питательные вещества? и надо пересаживать? Правда, боюсь представить, как пересаживать такое дерево...
    Фото сегодня сделать нечем, сделаю завтра. Вот старая фотка, позволяющая судить о размерах растения и горшка: [albumimg]130519[/albumimg]

    Пробовал вот что:
    удобрение на основе биогумуса,
    опрыснул листья слабым раствором эпина.

    НЕ ПОМОГЛО!

    Помогите пожалуйста спасти растение!!!
     
  2. Dotti

    Dotti Завсегдатай

    Регистрация:
    11.09.2011
    Сообщения:
    53
    Фото и видео:
    18
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    101
    Регион:
    Ачинск
    Solton, очень жаль вашу растишку.Корневую осмотреть,я думаю, придётся.Нужен будет помощник что бы извлечь из горшка и подстраховать макушку,а вам осмотреть корневую . А там по обстоятельствам,но грунт меняйте однозначно,раз уж растревожите её.А вы на паразитов осматривали,может проблема на верху?
     
  3. Анна Иркутск

    Анна Иркутск Активист

    Регистрация:
    17.10.2008
    Сообщения:
    3.123
    Симпатии:
    558
    Баллы:
    395
    Регион:
    Россия, Иркутск
    Удобрять совершенно не стоило, это только усугубит ситуацию. И эпин не поможет. Видимо, в какой-то момент переувлажнили, или пересушили, а затем слишком обильно полили. Количество корней уменьшилось, осталось столько листьев, сколько может прокормить корневая система. Я бы такое растение перечеренковала. Можно и пересадить, но после этого оно потеряет ещё, как минимум, пару листов, что не прибавит декоративности.
     

  4. Solton

    Solton Завсегдатай

    Регистрация:
    11.07.2011
    Сообщения:
    10
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    76
    Dotti,
    паразитов нет. А на какой предмет смотреть корневую? И что делать? и при каких обстоятельствах? Я же не смогу одной рукой держать цветок, а другой сообщение на форум писать... Если не трудно, прошу, по подробнее.
    Анна ИРКУТСК,
    При пересадке, достаточно грунт поменять или еще препараты какие-нибудь нужны?

    Размер горшка достаточный для такого растения?
     
  5. Анна Иркутск

    Анна Иркутск Активист

    Регистрация:
    17.10.2008
    Сообщения:
    3.123
    Симпатии:
    558
    Баллы:
    395
    Регион:
    Россия, Иркутск
    Solton, достать и проверить, насколько сильно оплетён ком корнями и какая часть из них здорова, а какая нет. Если ком оплетён плохо, а отмерших корней много, размер горшка уменьшается и подбирается строго по размеру. Вопрос не в том, достаточен ли горшок, а в том, не великоват ли он для растения с частично повреждёнными корнями. Без препаратов вполне можно обойтись, а вот дренаж и рыхлители понадобятся.
     
  6. Dotti

    Dotti Завсегдатай

    Регистрация:
    11.09.2011
    Сообщения:
    53
    Фото и видео:
    18
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    101
    Регион:
    Ачинск
    С Анной полностью согласна,если с корневой что то не так ,вы это поймёте . Здоровые корешки от больных очень отличаются.И черенковать очень хороший вариант,диффенбахии очень быстро и без проблем укореняются.Растение снова станет красивым. Удачи.Выздоравливайте.
     
  7. Solton

    Solton Завсегдатай

    Регистрация:
    11.07.2011
    Сообщения:
    10
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    76
    Только что вынул растение из горшка (сначала сходил проголосовал))...
    В грунте обнаружил какие-то белые яйца, похожие на гранулы стирального порошка.
    Что это?..

    ...продолжаю освобождать корневую...
     
  8. Cherten-ok

    Cherten-ok Активист

    Регистрация:
    30.06.2008
    Сообщения:
    2.507
    Фото и видео:
    331
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    123
    Баллы:
    340

  9. Solton

    Solton Завсегдатай

    Регистрация:
    11.07.2011
    Сообщения:
    10
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    76
    Cherten-ok,
    Ура - не яйца! Значит дело в том, что я залил цветок. Земля внизу - просто жижа....
    Сейчас освобождаю корни, но это очень трудно сделать, не повредив их. Собираюсь просто поменять грунт. Мне сказали что черенковать сейчас не время, надо весной. У меня отросток от стебля уже три недели срезанный в воде стоит - на образование корней даже намёка нет((

    Что посоветуете делать??
     
  10. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.688
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    Аккуратно и не торопясь, разрыхляйте земляной ком деревянной шпажкой. Корни нужно обязательно освободить от старого грунта.
    Если этого не сделать, то в горшке будут находиться два разнородных грунта, которые будут неодинаково смачиваться при поливе и одна часть корней будет страдать от засухи, а другая от залива.
     
  11. Solton

    Solton Завсегдатай

    Регистрация:
    11.07.2011
    Сообщения:
    10
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    76
    Освободил.
    Возник вопрос:
    есть возможность утопить растение поглубже в горшок, чтобы часть стебля оказалась под землей. Скажите, есть в этом смысл? От стебля начнут образовываться корни?
     
  12. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.688
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    Solton, осмотрите внимательно корни, все гнилые или высохшие удалите, посыпьте их толченым углем (можно использовать аптечную таблетку) или молотой корицей и сажайте.
    Если корни в результате залива слишком мокрые, нужно просушить их с помощью бумажного полотенца.
    Я бы не стала заглублять ствол в землю. Новые корни могут образоваться, но так же существует риск загнивания ствола.
    Диффенбахии могут легко поражаться бактериальными гнилями, любое незначительное повреждение ствола при пересадке может стать входными воротами для инфекции.
    Новые корни в зимний период будут долго образовываться. А большой объем грунта, не освоенный корнями, будет закисать, что приведет к загниванию уже имеющихся корней.
     

  13. Svetty Princessy

    Svetty Princessy Завсегдатай

    Регистрация:
    15.10.2011
    Сообщения:
    46
    Фото и видео:
    24
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    101
    Регион:
    mgn74
    Недавно обнаружила в горшке своей большой диффенбахии маленький отросток, я ничего сама не подсаживала. Посмотрите, пожалуйста, нормально ли это, не стоит ли беспокоиться за взрослую пальму, вдруг мелкий начнет из неё силы высасывать?

    Растет как на дрожжах, такой высоты мелкий набрал за неделю.
    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  14. brasla

    brasla Завсегдатай

    Регистрация:
    11.12.2011
    Сообщения:
    6
    Фото и видео:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    76
    Регион:
    США
    Пару недель назад мне привезли стволовую Диффенбахию в огромном горшке. Подскажите, пожалуйста, можно мне ее пересадить в более маленький горшок сейчас, в декабре, или ждать прихода весны?
     
  15. Svetty Princessy

    Svetty Princessy Завсегдатай

    Регистрация:
    15.10.2011
    Сообщения:
    46
    Фото и видео:
    24
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    101
    Регион:
    mgn74
    Где же наши опытные цветоводы, любители диффенбахий ? :)
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Solton
    Ответов:
    360
    Просмотров:
    100.534
  2. Сашка
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    1.218
  3. AlekSANDRA
    Ответов:
    645
    Просмотров:
    172.015
  4. Lighta
    Ответов:
    1.505
    Просмотров:
    341.870
  5. rada
    Ответов:
    1.377
    Просмотров:
    386.287
Статус темы:
Тема была закрыта модератором Velly 20.04.2014 в 14:35