1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Диффенбахия: уход в домашних условиях

Тема в разделе "Диффенбахия (Dieffenbachia)", создана пользователем Katanka, 27.10.2014.

  1. ЕленкаВолк

    ЕленкаВолк Активист

    Регистрация:
    15.02.2015
    Сообщения:
    367
    Фото и видео:
    156
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    3.030
    Баллы:
    345
    Регион:
    Курганская область
    Меня зовут:
    Елена
    @DmitryMS, Многие укореняют в грунте. Честно, не укореняла ни разу, опять же основываясь на мнении других- совершенно легко и неприхотливо в грунте. Я бы грунт щедро помешала с перлитом и в тепличку, ведь они неженки к влажности. У Вас макушек целая горка, попробуйте на одном. В любом случае от места среза на материнском растении можете получить богаче верх, чем был. ( моё мнение всегда интуитивно, но на своих проверено: всегда верное;))
     
    ValeriЯнка и Сашка нравится это.
  2. ЕленкаВолк

    ЕленкаВолк Активист

    Регистрация:
    15.02.2015
    Сообщения:
    367
    Фото и видео:
    156
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    3.030
    Баллы:
    345
    Регион:
    Курганская область
    Меня зовут:
    Елена
    @Сашка, Саш, и от пакета, и от того, что корней ему пока может быть маловато. Наберись терпения: " облохматится"
     
    ValeriЯнка и Сашка нравится это.
  3. Сашка

    Сашка Активист

    Регистрация:
    27.11.2014
    Сообщения:
    387
    Фото и видео:
    21
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    27
    Баллы:
    330
    Регион:
    Оренбург
    @ЕленкаВолк, ну вообще я очень терпелива, но люблю, когда виден рост. Сейчас вот очень переживаю, как они там без полива
     
    ЕленкаВолк нравится это.

  4. DmitryMS

    DmitryMS Активист

    Регистрация:
    24.03.2014
    Сообщения:
    594
    Фото и видео:
    163
    Альбомы:
    14
    Симпатии:
    1.242
    Баллы:
    335
    Регион:
    Железнодорожный
    Меня зовут:
    Дмитрий
    @ЕленкаВолк, на сегодня сделал так...
    Завтра, если не забуду - привезу грунт/перлит/вермикулит и пересажу пеньки и воткну 1 верхушку - будет эксперимент между водяным выпуском корней и грунтовым.

    image.jpg
     
    ValeriЯнка, ЕленкаВолк и Сашка нравится это.
  5. Сашка

    Сашка Активист

    Регистрация:
    27.11.2014
    Сообщения:
    387
    Фото и видео:
    21
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    27
    Баллы:
    330
    Регион:
    Оренбург
    Моя маленькая дифенбахия пришла в себя! Засушила 2 старых листа, остался один. Зато открывается новый.
     
    ValeriЯнка нравится это.
  6. Елена Цвыга

    Елена Цвыга Активист

    Регистрация:
    27.09.2016
    Сообщения:
    496
    Фото и видео:
    76
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.659
    Баллы:
    335
    Регион:
    Тула
    Меня зовут:
    Елена
    И еще такой вопросик. Пересадила диффенбахию пятнистую, а сейчас начали просыпаться коневые отпрыски внизу, одну детку ужу отрезала, но их там штук 10 еще будет, что делать, в чем причина? Причиняют ли они вред самому растению?
     
    Последнее редактирование: 19.03.2017
  7. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Елена Цвыга, сложно отвечать без фото. Пожалуйста, покажите ее.
     
  8. Елена Цвыга

    Елена Цвыга Активист

    Регистрация:
    27.09.2016
    Сообщения:
    496
    Фото и видео:
    76
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.659
    Баллы:
    335
    Регион:
    Тула
    Меня зовут:
    Елена
    @Nika, уже некоторые отрезала и замазала зеленкой. Рвут лист и потом листик начинает желтеть, уже 3 нижних (самых первых) листов сняла. Земля для декоративно-лиственных, пересадила примерно 1 месяц назад. В чем причина-то не пойму?
     

    Вложения:


  9. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Елена Цвыга, если у нее просыпаются почки, значит нравится ей земля, местоположение. Ничего плохого в этом нет, растению не вредит. Можно их оставить, со временем будет пушисто смотреться. Если не нравится так, можно переукоренить. Ствол внизу слегка искривлен. Со временем это будет более заметно. Можно обрезать, переукоренить верхушку и ствол. В результате получите 2 диффенбахии. К слову сказать, что ствол с каждым переукоренением верхушки, утолщается. Решение за вами. Можно поступать так, как вы это делаете, удалять почки, но зачем? Если диффенбахии станет тяжело их тастить, она заморозит их.
     
    Елена Цвыга нравится это.
  10. Елена Цвыга

    Елена Цвыга Активист

    Регистрация:
    27.09.2016
    Сообщения:
    496
    Фото и видео:
    76
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.659
    Баллы:
    335
    Регион:
    Тула
    Меня зовут:
    Елена
    @Nika, я так и думала приду к выводу, что надо верхушку резать. А срезаю потому, как представлю этого мутанта с детками от ствола, а кстати, больше резать не буду, а пусть растут, посмотрим что будет. Если не понравится отрежу макушку. У меня только вопрос: почему они прорывают листик и он желтеет? Значит все-таки вредят, листы она начала терять:cautious:
     
  11. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Елена Цвыга, нижние листья у диффенбахии периодически желтеют. Это может быть совсем не связано с прорастанием почек. А разрыв листика при набухании почки естесственный процесс. Свою диффенбахию переукореняю каждые 2 года. В этом году буду резать, как установится устойчивое тепло.
     
    Елена Цвыга нравится это.
  12. Елена Цвыга

    Елена Цвыга Активист

    Регистрация:
    27.09.2016
    Сообщения:
    496
    Фото и видео:
    76
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.659
    Баллы:
    335
    Регион:
    Тула
    Меня зовут:
    Елена
    @Nika, а моей еще и года нет, я где-то читала, что срок жизни у листа 2 года. Но я думаю опять обманули:D, вы же свою обновляете 1 раз в 2 года не просто так? Значит, раньше начинают желтеть? Ну пусть пока поживет так, а потом посмотрим. А когда лучше омолаживать? Просто в том году (апрель) был у меня черенок, стоял в воде, а корни дал только к июню:wideyed:
     

  13. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Елена Цвыга, обновляю потому, что люблю толстые стволы у диффенбахии . A esche, она за 2 года вырастает более метра, что мне не нравится. Вот когда ствол будет с мою руку, тогда разрешу ей расти под потолок. А пока так :).
     
    Елена Цвыга нравится это.
  14. Елена Цвыга

    Елена Цвыга Активист

    Регистрация:
    27.09.2016
    Сообщения:
    496
    Фото и видео:
    76
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.659
    Баллы:
    335
    Регион:
    Тула
    Меня зовут:
    Елена
    @Nika, спасибо большое, почерпнула для себя много полезной информации. Я бы ее обновила, но че то возиться пока неохота. Пока все на рассаду направлено. А летом, скажем так, в июле, можно?
     
    Nika нравится это.
  15. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Елена Цвыга, лучше в конце мая, начале июня. В июле уже поздновато, лучше не позднее конца июня. Я тоже всегда оттягиваю в первую очередь из-за прохлады. А во - вторых, из-за хлопот по озеленению балкона. К концу мая уже оформлю его и за домашние принимаюсь [​IMG].
     
    Елена Цвыга нравится это.
Загрузка...