1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Дионея (Венерина мухоловка) (Dionaea)

Тема в разделе "Декоративно-лиственные комнатные растения", создана пользователем Калинка, 12.10.2005.

  1. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    @Mary Dechik, это Вы ее уже так накормили "от пуза", или она сама приманила кого-то, или так уже прислали?
    Ловушки работают несколько раз, так что есть надежда, что со временем откроются, не спешите их обрезать.
     
    Последнее редактирование: 18.03.2016
  2. Mary Dechik

    Mary Dechik Дебютант

    Регистрация:
    18.03.2016
    Сообщения:
    9
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    27
    @prosvirnik, такую уже прислали. Я обрезала только целиком коричневые засохшие ловушки, эти не трогала, еще ничем не кормила, и так из за долгого переезда она стресс перенесла. Просто которые по краям поврежденные уже нужны ли они?
     
  3. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    @Mary Dechik, может, и нет, но я бы пока оставила как есть.
     
    Mary Dechik нравится это.

  4. Owluin

    Owluin Дебютант

    Регистрация:
    27.03.2016
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Здравствуйте! Помогите, пожалуйста! Купили мухоловку (была не в лучшем виде: вся залитая водой, ловушек было 4, с цветоносцем, который уже дома отстригли). Через неделю начала зреть новая ловушка, но растение начало слабеть: все листики были не твердые, а чахлые, мягкие. Вычитала, что пересадить нужно -- пересадила. Но тут завял тот лист с новой ловушкой -- обрезала. Сегодня увидела, что от обрезанного цветоносца гниль спустилась в луковицу, оторвала (скорее сами отвалились, стоило их тронуть) цветоносец и пару полугнилых листочков от самой луковицы. Сейчас всё, что осталось от растения -- две ловушки, которые как-то странно "вывернулись". Боюсь, что умрет! Подскажите, что делать непутевому садоводу, пожалуйста!:cry:
     

    Вложения:

  5. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    @Owluin, не скажу, что у меня большой опыт обращения с дионеями, скорее предположу, чем посоветую:
    Раз уж пересадили в этот горшок, так и оставьте, но он велик для нее, опять залить очень легко, поливайте крайне осторожно, но при этом не давайте грунту пересыхать и по возможности обеспечьте тепличку для поддержания высокой влажности и хорошее освещение, но не на прямом солнце. Можно досвечивать в вечерние часы.
    Если опрыскивать, то только дистиллятом, и не на само растение, а в пространство около.
    Я бы присыпала углем или корицей те места, от которых отрывали цветонос и сгнившие листья.
    Неплохо сейчас применить стимуляторы - адаптогены (циркон, рибав и т.д.)
    И последнее - кормить ничем пока не надо, удобрять тоже.
    Пожалуйста сообщайте, как у Вас будут идти дела.
     
    Последнее редактирование: 29.03.2016
  6. Mary Dechik

    Mary Dechik Дебютант

    Регистрация:
    18.03.2016
    Сообщения:
    9
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    27
    Здравствуйте всем еще раз. Хотела спросить на счет цветения мухоловочки. Очень длинный цветонос отрастила моя подопечная, новые листья тоже растут(тьфу-тьфу-тьфу) хорошо. Нужен ли какой то особый уход за ней во время цветения или как обычно? Или они вообще не цветут дома?
    1 апреля)).jpg
     
    prosvirnik нравится это.
  7. Owluin

    Owluin Дебютант

    Регистрация:
    27.03.2016
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Здравствуйте, к сожалению, дионея загнивает... Не знаю уже, что делать. И поливала и не поливала -- всё без толку. Видимо, в магазине её уже нещадно залили водой и удобрениями. Сейчас растение представляет из себя ужасное зрелище... пока оставила на подоконнике в надежде, что она прорастет вновь, но уже отчаялась как-то... Видимо, дионеи -- не мои растения, ибо уже вторая погибшая бедняга на моём счету:(
     
  8. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.133
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    9.975
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    @Owluin, вся проблема с дальнейшим загниванием - в огромном горшке. В магазине залили + Вы её пересадили в огромный горшок. Да ещё и на подоконнике, думаю, ей не тепло.
    Надо было взять маленькую ёмкость.
     

  9. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    @Mary Dechik, почему не цветут дома? Вот же - собирается цвести!
    Ничего "такого" не нужно, просто будьте внимательны в уходе. Мухами сейчас не кормите, потом, если очень хочется - редко и мелкими, но лучше, если есть подходящие для нее удобрения.

    @Owluin, очень жаль.
    в результате чего она начала подгнивать и продолжала уже у Вас. И при пересадке
    И это тоже неправильно. Лучше было бы поливать осторожно и равномерно, чтобы сохранялась постоянная умеренная влажность.
    Предлагаю хотя бы для накопления опыта попробовать спасать. Так, как спасают другие растения в такой ситуации:
    Вынуть из горшка, тщательно очистить от загнивающих тканей, продезинфицировать или хотя бы густо присыпать углем или корицей, или даже фитоспорином, и пересадить в свежий грунт(скажем, торф+сфагнум+песок +перлит) в маленький горшочек. Поставить в мини-тепличку по лампу. Опрыскивать "водяной пылью " дистиллятом пространство вокруг нее. Поливать очень осторожно, поддерживая грунт умеренно влажным. Собственно, достаточно опрыскивать поверхность грунта так, чтобы не давать ему пересыхать. Стимуляторы тоже можно использовать. И ни в коем случае сейчас не давать насекомых.
     
    Последнее редактирование: 02.04.2016
    Mary Dechik нравится это.
  10. Owluin

    Owluin Дебютант

    Регистрация:
    27.03.2016
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Она в таком горшке и продавалсь. Он размером меньше ладошки. Еще меньше вряд ли существует :/

    В том и дело, что гниль везде уже. Я пока оставила ее в покое, читала,что иногда они сами по себе в спячку впадают. В душе еще теплится надежда, что оживет х(
     
    Последнее редактирование модератором: 03.04.2016
  11. Mary Dechik

    Mary Dechik Дебютант

    Регистрация:
    18.03.2016
    Сообщения:
    9
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    27
    Девочки, что за серый налет на земле у мухоловки? поливаю дистилированной водой, цветет, чувствует себя нормально. Но вот этот налет смущает...как будто плесень...
    Ofd8e5kaccE.jpg
     
  12. ленка-пуфик

    ленка-пуфик Активист

    Регистрация:
    08.11.2011
    Сообщения:
    308
    Фото и видео:
    370
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    797
    Баллы:
    365
    Регион:
    Киев
    Можете пролить Топазом или Максимом, можно просто снять верхний слой и на солнышко. Цветение я бы удалила, оно отнимает очень много сил у растения.
     

  13. windas

    windas Местный

    Регистрация:
    14.01.2016
    Сообщения:
    201
    Фото и видео:
    110
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    1.566
    Баллы:
    290
    Регион:
    г.Владимир
    Меня зовут:
    Александр
    Покормил сегодня мухоловку опарышами раз мух нет(опарыш - личинка мух). Купил в рыболовном магазине. Но не учел, что они как червяки в любую дырку пролезут. Вот и первый пролез через усики ловушки. Ловушка вначале не намертво схлопывается, а только прикрывается. Если подтверждается, что жертва шевелится и является насекомым, тогда она закрывается намертво. Второго опарыша придушил, но он гад, то же умудрился вылезти. Третьего еще сильнее придушил. Он уже не вылез. Теперь главное, что бы он шевелился, что бы его ловушка не выпустила. Жаль лишние схлопывания получились.Теперь посмотрим, что из всего этого выйдет. Опарыши жирные, надолго должно хватить)).
     
  14. Charlize

    Charlize Активист

    Регистрация:
    08.06.2015
    Сообщения:
    533
    Фото и видео:
    132
    Альбомы:
    6
    Симпатии:
    3.577
    Баллы:
    370
    Регион:
    Юг Франции.
    Меня зовут:
    Лена, со мной ны "ты".
    @Nightangel, @windas, я ни в коем случае не настаивают на том, что бы подкармливать мухоловок мясной водой (от размороженного мяса). Это выбор каждого как и чем кормить своих питомцев. Нет, не значит, что они питаются всякой тухлятиной. Но они живут в местности богатой биологическими разложениями и привыкли к такому виду питания. Они ни как не могут усваивать минеральные удобрения, потому что живут в кислой среде. Я поливаю свою мухоловку такой сталой кровью от размороженного мяса. Не часто, а 2-4 раза в год. Ни чего, чувствуют себя хорошо, но плохо переносят жару. И совсем не переносят воду из под крана. Стараюсь запасаться дождевой или замораживаю воду и потом размораживаю. Минералы оседают. Можно кипятить.
     
    Nika нравится это.
  15. windas

    windas Местный

    Регистрация:
    14.01.2016
    Сообщения:
    201
    Фото и видео:
    110
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    1.566
    Баллы:
    290
    Регион:
    г.Владимир
    Меня зовут:
    Александр
    @Charlize, Ну так бы сразу и сказали, что у вас есть мухоловка и вы ее так кормите и ваши слова подтверждаются практикой. А то я прямо вогнался в недоумение данным способом)). Тогда можно будет то же попробовать, если моя опарышей переживет)).
     
    Charlize нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Марри
    Ответов:
    63
    Просмотров:
    65.622