1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Дионея (Венерина мухоловка) (Dionaea)

Тема в разделе "Декоративно-лиственные комнатные растения", создана пользователем Калинка, 12.10.2005.

  1. Bagasl

    Bagasl Завсегдатай

    Регистрация:
    30.06.2012
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    66
    mira, большое спасибо, пересажена не была, купил в цветочном магазине и еще, Когда бросаю ей в ловушку муху, она не схлопывается, хотя волоски внутри затрагиваются. Может быть это из -за размера, ловушки, в длину 2-3 см?
     
  2. mira

    mira Местный

    Регистрация:
    19.06.2010
    Сообщения:
    500
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    156
    Регион:
    kiev
    Я сама ловлю насекомых для мухоловки. :oops: Главное, что бы ей хватало света.
     
  3. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    Bagasl, приглядитесь хорошенько к грунту, и если есть сомнения, что он подходит, я бы очень аккуратно ее пересадила в подходящий, самодельный.
     

  4. Tashik

    Tashik Активист

    Регистрация:
    20.11.2009
    Сообщения:
    705
    Фото и видео:
    461
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    4.360
    Баллы:
    450
    Регион:
    Санкт-Петербург
    А моя мухоловка всетаки умерла. Причина была в том, что зимой она наотрез отказалась спать (в холодильнике), хотя условия были такие же, как в прошлую зиму. После зимы она стала резко слабеть. Три кустика из четырех, сидящих в горшке, померли еще весной. Один кое-как дожил до июля. Переодически пытался рости, но как-то вяло. Вот.. :cry:
     
  5. kostjanq4

    kostjanq4 Завсегдатай

    Регистрация:
    23.08.2012
    Сообщения:
    4
    Фото и видео:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    66
    Регион:
    Tallinn, Estonia
    девчёнки, помогите плиз.

    Месяца 4 назад купил через Ибэй семена dionaea muscipula. На данный момент проросло то, что вы видите на фотографиях. Смотря ваши фотки, я стал сомневаться а точно ли это мухоловка???? никакого сходства с вашими мухоловками. Не сорняк ли какой-нибудь мне продали????
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  6. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    kostjanq4, нет, это не мухоловка.
    Может, в семена случайно затесался какой-то сорняк?
     
  7. kostjanq4

    kostjanq4 Завсегдатай

    Регистрация:
    23.08.2012
    Сообщения:
    4
    Фото и видео:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    66
    Регион:
    Tallinn, Estonia
    prosvirnik, дык странно както. из 30 семян половина более менее похожи. А это не может быть какой-нибудь другой сорт дианеи?
     
  8. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    kostjanq4, да, очень странно.
    Но dionaea - монотипный род, то есть в нем только один вид - dionaea muscipula, венерина мухоловка.
    Она относится к семейству росянковых, там 4 рода, причем 3 из них - монотипные, а четвертый - росянка, и никто из них не похож на то, что у Вас выросло.
    Вот описание росянковых:
    "Росянковые — многолетние корневищные болотные или водные травянистые растения (очень редко — полукустарники), обладающие специальными приспособлениями для ловли насекомых. Листья у них очередные, простые, цельные, обычно собраны в розетки и, как правило, усажены разнообразными железистыми волосками, щетинистыми выростами и чувствительными щетинками."
    А у Вас листья супротивные, в розетку не собраны, никаких признаков корневища... Не знаю, кто это.

    Думаю, имеет смысл спросить в разделе, где опознают растения, может, знатоки Вам его опознают:
    http://forum.bestflowers.ru/viewtopic/t/61433/start/30/
    Вдруг это не сорняк, а какой-то декоративный цветочек, просто перепутали названия на пакетиках?
     

  9. ленка-пуфик

    ленка-пуфик Активист

    Регистрация:
    08.11.2011
    Сообщения:
    308
    Фото и видео:
    370
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    797
    Баллы:
    365
    Регион:
    Киев
    У меня тоже три дня назад появилась эта милаха - ну очень оригинальный подарок :D Не пересаживала, пролила хорошо дистилированной водой, побоялась, мне кажется её и так недавно пересадили. Подскажите, пожалуйста, не вредно ли ей расти на окне кухни ?? Искала где только можно инфу именно по поводу кухни, боюсь что испарения могут быть вредны. Просто там лучше проветривается, и освещения больше - южно-западное окно, хотя уже несколько дней хмурно... Как подсвечивать и надо ли???В комнате та же сторона, может все-таки там лучше?И не будет ли ей большим контрастом, если в октябре-ноябре надо будет на балкон выносить, чтобы к спячке готовить? Уж прошу прощения за множество вопросов, очень хотелось бы, чтобы она выжила...
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  10. grenok

    grenok Завсегдатай

    Регистрация:
    06.07.2012
    Сообщения:
    119
    Фото и видео:
    98
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    141
    Меня зовут:
    Галина
    ленка-пуфик, а может, сразу ее на балкон? Я где-то читала, что им на свежем воздухе летом самое то. Да и в спячку, думаю, она тогда пойдет в естественных условиях.
    Свою держу на открытом балконе, сторона восточная, солнце печет с 8 до 12, примерно через день доливаю в поддон дистиллированной воды. Мухоловка у меня недавно, примерно месяц, но пока признаков гибели не подает, растит новые ловушки, кормится сама комарами и мухами.
     
  11. ленка-пуфик

    ленка-пуфик Активист

    Регистрация:
    08.11.2011
    Сообщения:
    308
    Фото и видео:
    370
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    797
    Баллы:
    365
    Регион:
    Киев
    grenok, спасибо за ответ, я все территорию осматриваю, чтоб более естественно всё, но на балконе место только на полочке - там солнца маловато. Сейчас ещё и досвечиваю, хмурно-дожди который день, а на балконе даже розетки нет для лампы :eek: Как её потом в спячку переводить:(
     
  12. ленка-пуфик

    ленка-пуфик Активист

    Регистрация:
    08.11.2011
    Сообщения:
    308
    Фото и видео:
    370
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    797
    Баллы:
    365
    Регион:
    Киев
    Моя мухоловка пока нормально себя чувствует, ловушки чуть окрас изменили - уже 3 мухи сама поймала, москитную сетку по этому случаю купили, но пока не одеваю, мух уже нет вроде, а ловушки не хочется случайно зацепить, когда поливать надо. Сентябрь, а она новые ловушки растит! Уже боюсь, чтоб не умерла, как у Tashik, если откажется зимовать. На балкон вчера вынесла, но волнует, что там курильщики наши шастают, не вреден ли ей сигаретный дым, не то чтобы на нее, но все же чуть портится воздух этой гадостью сигаретной :smoking:
     

  13. kostjanq4

    kostjanq4 Завсегдатай

    Регистрация:
    23.08.2012
    Сообщения:
    4
    Фото и видео:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    66
    Регион:
    Tallinn, Estonia
    prosvirnik, получил настоящие семена. скажите а можно ли осенью их посадить? так нетерпится..... Хочется рискнуть
     
  14. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.192
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.013
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    kostjanq4, вопрос выращивания из семян обсуждается тут → Дионея (Венерина мухоловка) из семян
     
    Последнее редактирование модератором: 09.05.2014
  15. grenok

    grenok Завсегдатай

    Регистрация:
    06.07.2012
    Сообщения:
    119
    Фото и видео:
    98
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    141
    Меня зовут:
    Галина
    ленка-пуфик, А как вы решили проблему с освещением на балконе? У нас стало прохладнее и солнца, на мой взгляд, гораздо меньше. С температурой мне все понятно, думаю, 15-17 градусов ночью и 25 днем мухоловке самое то подготовка к зимовке, а вот как насчет солнца пока не знаю..
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Марри
    Ответов:
    63
    Просмотров:
    65.795