1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Дионея (Венерина мухоловка) (Dionaea)

Тема в разделе "Декоративно-лиственные комнатные растения", создана пользователем Калинка, 12.10.2005.

  1. ленка-пуфик

    ленка-пуфик Активист

    Регистрация:
    08.11.2011
    Сообщения:
    308
    Фото и видео:
    370
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    797
    Баллы:
    365
    Регион:
    Киев
    grenok, и я вот не знаю, как с освещением, если ближе к природным условиям, то и солнца надо меньше... Ничего пока не подсвечиваю, хотя лампочку нужную купила :( А Вы думаете, надо подсвечивать? Как тогда уменьшать свето-лампочный день ей? Температура у нас где-то такая же, не нравится мне, что она ловушки растит...
     
  2. grenok

    grenok Завсегдатай

    Регистрация:
    06.07.2012
    Сообщения:
    119
    Фото и видео:
    98
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    141
    Меня зовут:
    Галина
    Мне кажется нужна, вот вычитала, что при зимовке от 0 до 10 градусов:
    Необходима досветка. Одной люминесцентной компактной лампы холодного свечения(цветовая температура 6200К) мощностью 40Вт с расстояния 15-20 см.- вполне достаточно!

    Моя тоже ловушки растит, но гораздо медленнее, чем летом.
     
  3. ленка-пуфик

    ленка-пуфик Активист

    Регистрация:
    08.11.2011
    Сообщения:
    308
    Фото и видео:
    370
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    797
    Баллы:
    365
    Регион:
    Киев
    grenok, я еще сегодня посижу на сайте по ней, покопаюсь, я ее планирую при +5 зимовать, места нигде нет - только в холодильнике. В темке, которую selenniya предложила, мне написали, что естественные колебания освещения станут ей сигналом подготовки к зимовке... Мне тоже так кажется. Держать надо на балконе до тех пор, пока температура не опустится до +5-+7, как в месте зимовки, так я и планирую.
     

  4. grenok

    grenok Завсегдатай

    Регистрация:
    06.07.2012
    Сообщения:
    119
    Фото и видео:
    98
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    141
    Меня зовут:
    Галина
    ленка-пуфик, я тоже планирую держать ее на балконе, пока ночью не будет около +5. Но вот куда ее на зиму деть пока не представляю, в холодильнике у меня +10, я уже замеряла, а при такой температуре мухоловке нужно освещение.

    Если ничего другого не придумаю, то придется в холодильнике регулировать, но места там катастрофически не хватает :(
     
  5. ленка-пуфик

    ленка-пуфик Активист

    Регистрация:
    08.11.2011
    Сообщения:
    308
    Фото и видео:
    370
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    797
    Баллы:
    365
    Регион:
    Киев
    :wideyed: , это проблема конечно:( Я еще не замеряла, но можно отрегулировать, там несколько уровней охлаждения должно быть, посмотрите у себя, тоже можно похолоднее выставить скорей всего. Еще накопала сегодня: "В первую зимовку лучше не опускать температуру ниже 5-7*С."
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  6. uzik2011

    uzik2011 Завсегдатай

    Регистрация:
    09.01.2011
    Сообщения:
    333
    Фото и видео:
    51
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    121
    Регион:
    Харьков
    Хочу купить сейчас дионею. скажите, а как её создавать перид пкоя. Когда?
     
  7. ленка-пуфик

    ленка-пуфик Активист

    Регистрация:
    08.11.2011
    Сообщения:
    308
    Фото и видео:
    370
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    797
    Баллы:
    365
    Регион:
    Киев
    Коротко по уходу информацию собрала, надеюсь кому-то пригодится:
    Купленное растение нужно сразу же пересаживать! Если в ближайшее время этого сделать невозможно, то после покупки необходимо пролить растение сверху дистиллированной водой, не менее 0,5л. Это смоет накопившиеся соли, внесённые "заботливыми" продавцами! На акклиматизацию нужно месяц-полтора. В первое время влажность нужно поддерживать чуть более высокую, чем в комнате. НЕ КОРМИТЬ, пока растение не выпустит 3-4 новых листа у вас дома, и обязательно удалять цветонос, если он начинает появляться из середины розетки.
    Ни в коем случае не вертеть горшок, надо ставить метку!

    Дионея - уличное растение, ей нужен свежий воздух или очень проветриваемое место. Только окно с прямым солнцем! Если такого нет, никакая досветка лампами не будет полноценной - нужны условия, максимально похожи к природным. Главное условие хорошего развития - свежий воздух и яркое освещение! Прямые солнечные лучи минимум 2-4 часа в день, при условии что остальное время - яркий свет, больше солнца - лучше будет растению.
    Виды с окраской типа "Red", более требовательны и сложны в содержании, им для хорошего самочувствия нужно не менее 6 часов прямого солнца!
    Если растение получает 2-4 часа прямого солнечного света, то её необходимо досвечивать, лучшей лампой является лампа Дна-3 Reflax, либо компактной флюоресциентной лампой мощностью не менее 40 Вт в колл-ве не менее 2-х штук с растояния 15-20 см, из более доступных - люминисцентная лампа-спагетти на 40 Вт, холодного свечения с цветовой температурой 6200К. Другие бесполезны.
    Так же длинная лампа Philips PL-840 55 Вт (8 - это 80%- коффициент цветопередачи. Чем он выше, тем лучше. 40 - это 4000К - цветовая температура лампы - в данном случае дневной свет (поздний восход солнца). Такая лампа идеальная досветка хищников (лучше две) Одна такая лампа эквивалентна 275 Вт обычных ламп. Такие лампы рекомендуется использовать с ЭПРА (электронный пуско-регулирующий аппарат). Для мухоловки одна или две (если выращивать без солнца) таких ламп - полноценная замена. Не только PHILIPS выпускает такие лампы, но и OSRAM и другие крупные фирмы. Допустимо использовать также лампу с цветовой температурой 6200К той же мощности и конфигурации. Она соответсвует "полуденному солнечному небосводу".Никакие другие лампы лучше не использовать.
    То есть, для досветки выбирать лампу дневного света, лучше максимально похожу к солнечному свету, при этом необогревающую (белый свет);

    Ни при каких условиях Dionaea muscipula не должна быть подкормленна никакими удобрениями! Это убьёт её за считанные недели!
    Если вы растите Венерину мухоловку в комнате, где совсем нет насекомых, то можно кормить здоровые сформировавшиеся ловушки ЖИВЫМИ насекомыми. (муха, паук, пчела..) Главное условие: насекомое должно быть ЖИВЫМ: шевеление насекомого в первые несколько часов внутри ловушки, даёт растению команду на выработку пищеварительных ферментов!
    2-3 насекомых за весь летний сезон ВПОЛНЕ ДОСТАТОЧНО для взрослого растения! Dionaea muscipula скорее погибнет от перекорма и избытка азота, чем от недостатка пищи!При этом насекомое должно быть как минимум в ДВА раза меньше самой ловушки!

    Полив: только с поддона дистилированной водой!

    Ширина листочков зависит от вида растения, освещённости, возраста и времени года. Тонкие веретенообразные листья у неё свидетельствуют о недостатке света. При поступлении азота фосфора и калия от пойманых насекомых, листочки растут очень активно! Но стимулировать путём насильственного кормления этот процесс не стоит!

    Лучшее время для покупки и пересадки растения- конец весны и начало лета! Тогда Dionaea muscipula успеет акклиматизироваться к сезону отдыха.

    Пересаживать Венерину мухоловку необходимо каждые один-два года. Можно пересаживать один раз в два года-и это вполне нормально! Пересаживать очень аккуратно: стараться не касаться ловушек, осторожно взяв растение выше луковицы и заглубив её на такую глубину, чтобы все белёсые части были в почвенной смеси. Саму луковицу руками лучше долго не держать. От тепла рук она очень быстро перегревается. Лучше брать за основание пучка листьев.
    Грунт:верховой торф: рН до 4,5, нераскислен, обязательно деминирализированный + перлит, который надо вымачивать в дистилированной воде неделю, при этом меняя воду минимум 3 раза, 1:1. Хорошо подходящий торф с нужной кислотностью Агробалт-В,(Россия) - искать на садовых рынках, его не фасуют в мелкую тару.
    Горшок использовать пластиковый, не керамический.
    Пересаживать нужно по обстоятельствам погоды в месте зимовки и в месте дальнейшего роста. Растение само должно понять, что начинается новый сезон. Если ночные температуры уже не опускаются ниже +5, а дневные зашкаливают за +10-15, и солнце хорошо светит - то можно пересадить.

    Ловушки теряют окрас при слабом освещении и переизбытке питания. По необходимости надо натягивать москитную сетку, чтобы мухоловка не переедала - переизбыток азота тоже вреден.

    Почерневшие ловушки обязательно отрезать сразу же - гниль может пойти в луковицу

    При цветении (весной) цветонос отрезать - растение тратит много сил на цветение, и можно втыкнуть его рядом.

    Листья, какими бы плохими они не были, даже без ловушек - лучше не удалять. В них происходит фотосинтез. Удалять можно полностью после зимовки, тогда отдохнувшее растение выпускает новые листья.

    Dionaea muscipula - растение с ярко выраженной сезонной периодичностью в росте! Для нормального развития и правильного роста ей НЕОБХОДИМО в течении 3-4 месяцев находится при температуре от 0 до 10*С! Более высокие температуры приведут к гибели растения в следующим сезоне! Мухоловку лучше всего держать на балконе, при этом она сама сможет приспособится к изменению светового дня. С середины октября Дионея должна быть подготовлена к зимнему отдыху. При общем уменьшении солнечного света, понижении температуры, Dionaea muscipula сама "впадёт в спячку". Внешне это выразится в том, что новые листочки будут более короткими и широкими, а ловушки более мелкими. С конца сентября необходимо ПРЕКРАТИТЬ ПОДКОРМКУ НАСЕКОМЫМИ. Зимовать она должна в месте, где температура не опускается ниже 0.
    Во время зимнего отдыха Венерину мухоловку кормить КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ!

    После первых заморозков, в конце ноября большая часть листьев у балконных ХР либо засыхает, либо чернеет. Надобности в них никакой нет, поэтому они могут быть удалены. Это важно сделать и для профилактики различных инфекций. Все почерневшие, закрытые и с остатками "еды" ловушки отрезаем.
    Через пару дней (за это время срезы подсохнут), проливаем и тщательно опрыскивем все убираемые на зимовку растения фунгицидом (Проливают и опрыскивают растения перед укладкой на хранение системным фунгицидом (Максим, Топаз) примерно за неделю).

    При содержании зимой Dionaea muscipula в пределах 0-10*С, нужно очень внимательно следить за состоянием субстрата! Он не должен быть переувлажнён! Полив, как и летом, с поддона дистиллированной водой ТОЙ ЖЕ ТЕМПЕРАТУРЫ, ЧТО И ТЕМПЕРАТУРА ВОЗДУХА И ПОЧВЫ В МЕСТЕ ЗИМОВКИ! НЕ ВЫШЕ!
    Вода не должна стоять в поддоне! Это приведёт к гнилям! Полив по мере лёгкого подсыхания верхнего слоя субстрата!
    Необходима досветка. Одной люминесцентной компактной лампы холодного свечения (цветовая температура 6200К) мощностью 40Вт с расстояния 15-20 см.- вполне достаточно!
    При зимовке при температуре ниже 0*С градусов, Dionaea muscipula может обходиться без света вообще!

    При температуре от 0 до +10*С, листочки сохраняются, они видоизменяются, становятся более широкими и полегающими. Чернеющие следует удалять!
    При температуре ниже ноля градусов, листья, как правило, отмирают. Весной, при пересадке, их следует отрезать. Новые отрастут очень быстро.
    В первую зимовку лучше не опускать температуру ниже 5-7*С.
    В принципе отмирание листочков - нормальное явление. Тем более с наступлением холодов. Но при этом должны отрастать "зимние" листья: более широкие и с более мелкими ловушками. Всё что чернеет необходимо удалять отрезая как можно ближе к луковице.

    Хранение в холодильнике:
    несколькими способами. Можно в горшке, а можно и просто луковицы. В любом случае Венерина мухоловка должна быть подготовлена к зиме! Т.е. в течение месяца, у нас это октябрь начало ноября, когда не включили отопление, Дионея должна стоять как можно ближе к приоткрытому окну или на балконе. С уменьшением светового дня и понижением температуры она сама впадёт в спячку. Внешне это выразится в отпуске широких листьев и мелких ловушек почти горизонтально растущих к земле. После месяца такого роста (середина ноября) горшок с растением необходимо пролить и опрыскать фунгицидом, главное чтобы фунгицид не был медьсодержащим, и поставить в холодильник при температупе от 0*С до 5*С, не выше, упаковав в пакет! При такой температуре Венерина мухоловка может обходиться без света. Примерно раз в месяц необходимо смачивать субстрат дистиллированной водой той же (5*С) температуры. Весной посадка в новый субстрат.
    Если растений несколько, или места в холодильнике мало, то можно сделать так. Поздней осенью, подготовленные растения извлечь из субстрата, удалить лишний субстрат, отрезать листья, и положить луковицы Мухоловки на сфагнум смоченный раствором фунгицида, луковицы также опрыскать и прикрыть сфагнумом смоченным фунгицидом. Положить это всё в пакет и поместить в холодильник. В пакете должны быть дырочки для вентиляции. Во время зимовки следить за влажностью мха. Он не должен пересыхать. По весне посадка в новый субстрат.

    По материалам http://www.floriculture.ru/forum/topic375.html
     
    Nightangel и marina_s нравится это.
  8. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    ленка-пуфик, ну Вы титан!
    Спасибо за проделанную работу!
     

  9. ленка-пуфик

    ленка-пуфик Активист

    Регистрация:
    08.11.2011
    Сообщения:
    308
    Фото и видео:
    370
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    797
    Баллы:
    365
    Регион:
    Киев
    prosvirnik, спасибо и не за что! ;) selenniya предлагала эту тему тут - http://forum.bestflowers.ru/viewtopic/p/490713/#490713,
    Сегодня очередную обновку для нее прикупила - градусник для холодильника:) :) :) :)
     
  10. ленка-пуфик

    ленка-пуфик Активист

    Регистрация:
    08.11.2011
    Сообщения:
    308
    Фото и видео:
    370
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    797
    Баллы:
    365
    Регион:
    Киев
    Моя после месяца заселения цвести надумала, когда на зимовку пора укладываться :(
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  11. mira

    mira Местный

    Регистрация:
    19.06.2010
    Сообщения:
    500
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    156
    Регион:
    kiev
    Вот моя дионея №1, куплена в апреле[​IMG]№2[​IMG] Куплена в августе. Стоят на южной лоджии. Не пересаживала. Думаю над зимовкой. У меня лоджия сильно нагревается на солнце.
     
    Milaya Lena нравится это.
  12. grenok

    grenok Завсегдатай

    Регистрация:
    06.07.2012
    Сообщения:
    119
    Фото и видео:
    98
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    141
    Меня зовут:
    Галина
    Покажу и я свою:

    [​IMG]

    Вчера мухоловка переехала с восточного балкона на западный, там солнце соседние дома не загораживают. Тоже думаю над зимовкой.
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017

  13. Мoшка

    Мoшка Местный

    Регистрация:
    06.10.2009
    Сообщения:
    161
    Фото и видео:
    171
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    40
    Баллы:
    170
    Регион:
    Россия Санкт-Петербург и область Санкт-Петербург
    Меня зовут:
    мошка
    какая красавица!!! давно хочу завести, но нет условий для ее зимовки
     
  14. Chiesko

    Chiesko Завсегдатай

    Регистрация:
    03.10.2012
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    66
    Скажите пожалуйста, а где вы приобрели венерину мухоловку? я тоже очень хочу....
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  15. grenok

    grenok Завсегдатай

    Регистрация:
    06.07.2012
    Сообщения:
    119
    Фото и видео:
    98
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    141
    Меня зовут:
    Галина
    Я купила в Ростове, в магазине Унифлор, но это было еще в июле-августе и моя мухоловка была последняя уцененная
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Марри
    Ответов:
    63
    Просмотров:
    65.795