1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Дионея (Венерина мухоловка) из семян

Тема в разделе "Размножаем семенами и косточками", создана пользователем Марри, 09.04.2010.

  1. Jorka

    Jorka Дебютант

    Регистрация:
    28.03.2015
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    36
    Большое спасибо за фотки, особливо за росточки, сейчас хоть буду знать что ждать в будущем. Семена которые высаживал я приблизительно такие и были по крайней мере по размеру правда у меня они чернее были. На счет обмана на Алиэкспрессе, ну с кем не бывает, тем более конкретно эти семена пришли в подарок вместе с другими, так что с одной стороны обидно конечно же, а с другой дарёному коню... в ухи не заглядывают ;):)
    Сейчас выписал уже четко хищника ждемс:woot:
     
  2. Ahanv

    Ahanv Местный

    Регистрация:
    13.04.2015
    Сообщения:
    121
    Симпатии:
    154
    Баллы:
    150
    Регион:
    кострома
    Меня зовут:
    Варвара
    @Jorka, У мухоловки семена похожи по форме на подсолнечные семечки только они ооочень маленькие и глянцевые. Потом покажите как придет) будем ждать
     
  3. Jorka

    Jorka Дебютант

    Регистрация:
    28.03.2015
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    36
    Всем добреньково времени суток, пришли наконец аш цельных три посылки с со славного государства Китай. Первая и вторая фотки это семечки из одной посылки, но они были в разных пакетиках. Буковок на пакетиках мало вообще там только одно слово на бумажках "Dionaea", циферь тех да, тех больше, но что они обозначают знают видимо только многоуважаемые китайцы. На третьей фотке добавил семена из другой посылки возможно это микс так как семена разной величины, но вообщем внешний вид у семян похож друг на друга, разнятся только размеры. Посадил что вырастет будем поглядеть, правда сомнения какие то в голове крутятся, по тому как во всех источниках пишут что всхожесть у семян достаточно низкая и нужна стра... в общем в холодильник надо их класть, а у меня на второй день на ватных дисках смоченных марганцовкой они почти все прорастать начали, но поглядим всё таки что будет дальше. На четвертой и пятой фотке семена из третьей посылки, в ней даже пластиковый горшочек был (правда без поддона) и мешочек с вермекулитом, но почему то чистым даже без торфа. Внешний вид семян совершенно другой, но ежели судить по картинки то это семена не венериной мухоловки, а росянки, что несомненно интереснее, правда только ежели в первых двух посылках были семена венериной мухоловки. Одним словом посадил будем ждать что вырастет. 1.JPG 2.JPG 3.JPG 4.JPG 5.JPG
     

  4. Ahanv

    Ahanv Местный

    Регистрация:
    13.04.2015
    Сообщения:
    121
    Симпатии:
    154
    Баллы:
    150
    Регион:
    кострома
    Меня зовут:
    Варвара
    @Jorka, Похоже опять вам китайцы сорняков положили. Которые бОльшие по размеру явно не мухоловка, а мелкие посмотрите и росянка мало похожа(
     
  5. Jorka

    Jorka Дебютант

    Регистрация:
    28.03.2015
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    36
    Фигово ежели так от, но мелкие уже всходят думаю через недельку что-то прояснится а вот с крайними семенами какая-то фигня, у них на следующий день аокруг семян какая-то оболочка надулась типа желатиновая мягкая, но крепкая, и в таком виде лежат уже дня три. попытался одну лопнуть с трудом раздавил там действительно что-то типа геля густого. Ждем что дальше будет
    SDC14319.JPG SDC14322.JPG
     
    Последнее редактирование модератором: 16.07.2015
  6. Ahanv

    Ahanv Местный

    Регистрация:
    13.04.2015
    Сообщения:
    121
    Симпатии:
    154
    Баллы:
    150
    Регион:
    кострома
    Меня зовут:
    Варвара
    @Jorka, если честно первый раз такое вижу!
     
  7. Jorka

    Jorka Дебютант

    Регистрация:
    28.03.2015
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    36
    Желатиновые пока без изменений, маленькие рОстут потихоньку, похоже фигня китайсуая, из больших одна семечка взошла, но пока не понятно, что там. Продолжаем ждать
     
  8. Ahanv

    Ahanv Местный

    Регистрация:
    13.04.2015
    Сообщения:
    121
    Симпатии:
    154
    Баллы:
    150
    Регион:
    кострома
    Меня зовут:
    Варвара
    @Jorka, Ну я вам сразу сказала что опять сорняки прислали. На фотках выше где я показала как выглядят семена ваши даже близко не похожи. Китайцы пользуются этим
     

  9. Ольга Иванова

    Ольга Иванова Дебютант

    Регистрация:
    19.07.2015
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    37
    Всем доброе утро! Очень полезна оказалась ваша переписка и фотографии. Похоже у меня семена Дионеи. Их можно прорастить в кокосовой таблетке?
     
  10. Lego

    Lego Дебютант

    Регистрация:
    05.02.2016
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    39
    Баллы:
    36
    Отмечусь в теме. Надеюсь в скором времени посеять несколько семян этого интересного растения. Информации, конечно, в сети не густо.. Или есть у кого свежие наработки?
     
    prosvirnik нравится это.
  11. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    @Lego, а у Вас семена тоже по почте, с али?
     
    Lego нравится это.
  12. Lego

    Lego Дебютант

    Регистрация:
    05.02.2016
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    39
    Баллы:
    36
    @prosvirnik, семена по почте заказал, но не с Али. Российский интернет-магазин, надеюсь поставщики там более ответственные (?). Постараюсь держать в курсе как будут развиваться дела с этими семенами.
     

  13. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    @Lego, да, пожалуйста, очень интересно. Хочу тоже к Вам примкнуть - выращивать ее из семян еще не пробовала :), но хотелось бы все-таки, чтобы не выросло что-то постороннее...
     
    Blick нравится это.
  14. Moery

    Moery Дебютант

    Регистрация:
    04.04.2016
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Здравствуйте :) Я тоже решила к Вам присоединиться. Правда, смотрю - больно то никто не пишет...но если вдруг! Как стратифицировать семена Дионеи правильно? Верховой торф+перлит 2:1 подходит для посева?
     
  15. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    Увы, у меня выросла какая-то кислица в итоге.
    @Moery, да, грунт подходит.
    Про стратификацию, цитирую:
    "Первый способ: семена помещаем в салфетку, упаковываем и хорошо смачиваем раствором "Топаза" (2 капли на стакан дистиллированной воды), или р-ром «Максима» по инструкции. Лишнюю воду отжимаем. Кладём салфетку с семенами в пластиковую емкость (или пакетик с замком) и помещаем в холодильник (не морозильник!). Время от времени необходимо проверять не высохла ли салфетка. Она всегда должна быть влажной! По окончании стратификации семена высеваются на поверхность субстрата.
    Второй: семена посеять на влажный сфагнум или торф (нужного качества!) в горшочек, побрызгать фунгицидом или опудрить коллоидной серой и поставить горшок в запечатываемый пакет (типа зип-пакета). По окончании стратификации (4-8 недель (6 недель и более, если семена старше трех месяцев) при температуре 5-7*С.), вытащить горшок и поставить его под 16-ти часовое освещение. После того как появятся всходы - вытащить горшок из зип-пакета.
    Внимание!!! Раз в неделю необходимо проверять семена на предмет плесени. Особенно горшки с субстратом. В случае её появления обработать раствором "Топаза" или «Максима» той же температуры, что и в месте стратификации (не комнатной температуры!)."
     
    Последнее редактирование: 05.06.2016
Загрузка...
Похожие темы
  1. Калинка
    Ответов:
    169
    Просмотров:
    111.761