1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Дисхидия (Dischidia)

Тема в разделе "Ластовневые (Asclepiadaceae)", создана пользователем Кристинчик, 12.09.2009.

  1. Diora

    Diora Завсегдатай

    Регистрация:
    11.11.2009
    Сообщения:
    43
    Фото и видео:
    31
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    121
    Регион:
    г. Старый Оскол
    Мне кажется самая большая трудность в выращивании - это поддержание влажности воздуха. И то, когда привыкнут, то и сухость воздуха не страшна :D
     
  2. vea

    vea Завсегдатай

    Регистрация:
    28.12.2009
    Сообщения:
    52
    Фото и видео:
    22
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    111
    Меня зовут:
    Наташа
    Правда? :eek: Diora, Спасибо за ответ :) У меня ещё несколько вопросов :) Те корешки, которыми дисхидия цепляется за кору деревьев, они не участвуют в питании растения? Служат только для поддержки? Все ли виды дисхидии требуют одинаковых условий содержания? Какая им нужна зимовка, прохладная?
     
  3. Diora

    Diora Завсегдатай

    Регистрация:
    11.11.2009
    Сообщения:
    43
    Фото и видео:
    31
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    121
    Регион:
    г. Старый Оскол
    vea, я не специалист по дисхитиям. А по тем которые есть скажу. С крупными листьями в принципе неплохо переносят обычные условия. Сначала долго сидят "привыкают", а потом начинают расти. Просто когда повышенная влажность - они растут быстрее и хорошо развивают воздушные корешки. А когда сухо - медленно и интогда отсушивают плети, но растут. А вот совсем крошки - у меня растут только при повышенной влажности и в тепле. На счет зимовки и корешков пока не скажу - боюсь ошибиться. Но я зимой только лишь сокращаю полив, что бы не згноить корешки.
     

  4. vea

    vea Завсегдатай

    Регистрация:
    28.12.2009
    Сообщения:
    52
    Фото и видео:
    22
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    111
    Меня зовут:
    Наташа
    Diora, в любом случае спасибо за информацию :) В Интернете не очень много можно найти что-либо о дисхидиях :nda:
     
  5. АТ
    Кристинчик

    Кристинчик Активист

    Регистрация:
    09.09.2008
    Сообщения:
    1.763
    Фото и видео:
    157
    Альбомы:
    7
    Симпатии:
    1.616
    Баллы:
    470
    Регион:
    Латвия,Рига
    vea, А моя красотка этой зимой померла.Хорошо,что маме дала черенок.Она у неё очень хорошо растёт,у меня намного хуже жила.Собираюсь у мамы теперь чикануть череночек. :D
     
  6. vea

    vea Завсегдатай

    Регистрация:
    28.12.2009
    Сообщения:
    52
    Фото и видео:
    22
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    111
    Меня зовут:
    Наташа
    Кристинчик, действительно очень жаль :cry: А Вы ей делали зимовку с понижением темперауры и полива? Или может сухо ей было? Любят ведь повышенную влажность. Я вот к своей привыкаю потихоньку, но не знаю ещё точно что ей нравится, а что нет. Столько видов дисхидий, но не всем подходят одинаковые условия содержания.
    Diora вот говорит, что
    Свою купила в ракушке. Не знаю что за субстрат там (его совсем немного), но рыхлый, вода быстро проходит. Не нашла в Интернете что за за вид/гибрид дисхидии у меня. Растёт быстро, выпустила кучу бутонов, которые постепенно всё больше розовеют. Опрыскиваю теплой водой для того, чтобы не сушила корешки.
     
  7. Diora

    Diora Завсегдатай

    Регистрация:
    11.11.2009
    Сообщения:
    43
    Фото и видео:
    31
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    121
    Регион:
    г. Старый Оскол
    Вот эти стояли в росте около года, а потом начали расти (особенно первая), но иногда все равно плети отсушивают.
    [​IMG]

    [​IMG]


    [​IMG]

    А эти 2 крошечные малышки, пока растут только при повышенной влажности. Как то их чуть не загубила - выташила из теплички, а они сразу отсушили молоденькие веточки (верее веточку). Поставила под колпак - опять начали расти.

    [​IMG]


    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  8. vea

    vea Завсегдатай

    Регистрация:
    28.12.2009
    Сообщения:
    52
    Фото и видео:
    22
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    111
    Меня зовут:
    Наташа
    Diora, какие они красавицы :) Моя похожа на ту, что на последнем фото. Растёт вверх на опоре. Мечтаю тоже об овате. Уж больно красивые листочки с рисунком :) А в каком субстрате сидят первые две дисхидии? Две последние вроде в сфагнуме с кокосом? Чем-то подкармливаете? Если да, то какими удобрениями?
     

  9. АТ
    Кристинчик

    Кристинчик Активист

    Регистрация:
    09.09.2008
    Сообщения:
    1.763
    Фото и видео:
    157
    Альбомы:
    7
    Симпатии:
    1.616
    Баллы:
    470
    Регион:
    Латвия,Рига
    vea,
    Нет,зимовка была простая,как у всех.Грешила с поливом,забывала во время полить.А потом переливала.Плюс влажности вообще ни какой.Так и отсохла плеть за плетью.
    Наверное для начало куплю увлажнитель воздуха,затем уже буду у мамы брать череночек.

    Diora, Какие хорошенькие. :D Но вот их манера отсушивать плети,мне вообще не нравиться.Я так понимаю,это всё сухость воздуха сказывается.
     
  10. Светлана Пастухова

    Светлана Пастухова Активист

    Регистрация:
    30.05.2009
    Сообщения:
    691
    Фото и видео:
    143
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    1.718
    Баллы:
    435
    Регион:
    Россия Алтайский край Барнаул
    Меня зовут:
    Светлана
    Кристинчик, я на другом сайте видела (не уверена, что дисхидии, но тоже какие-то нежные :) ) в аквариуме. Если мне удастся дисхидии купить, то для особо нежных и аквариум куплю :) уже почти придумала, как всё сделать...
     
  11. TatB

    TatB Завсегдатай

    Регистрация:
    11.11.2008
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    125
    Регион:
    г. Якутск
    Девочки, как считаете, они пересылку почтой 1 класса переживут? У нас в магазинах дисхидий нет, а попробовать вырастить хочется.
     
  12. АТ
    Кристинчик

    Кристинчик Активист

    Регистрация:
    09.09.2008
    Сообщения:
    1.763
    Фото и видео:
    157
    Альбомы:
    7
    Симпатии:
    1.616
    Баллы:
    470
    Регион:
    Латвия,Рига
    Светлана Пастухова, Точно неженки.Красивые,но сложные для меня растения.Я думаю в аквариуме им будет самое то.
    TatB, должны пережить,дисхидия суккулент ,не большую засуху переживёт.
     

  13. Жасмина

    Жасмина Местный

    Регистрация:
    23.02.2010
    Сообщения:
    283
    Фото и видео:
    544
    Симпатии:
    198
    Баллы:
    245
    Регион:
    Курск
    Я заказывала дисхидию у Оли из Уфы. Посылка шла почти 2 недели, и дисхидия перенесла транспортировку отлично. Почти сразу же пошла в рост.
     
  14. TatB

    TatB Завсегдатай

    Регистрация:
    11.11.2008
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    125
    Регион:
    г. Якутск
    Хорошая новость, поищу на ДО может найду дисхидию Овату в продаже, в Тюмени ее вроде в списке заказов нет. А она такая красавица.
     
  15. Diora

    Diora Завсегдатай

    Регистрация:
    11.11.2009
    Сообщения:
    43
    Фото и видео:
    31
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    121
    Регион:
    г. Старый Оскол
    - жалко :( . Да, вот проблема для выращивания дисхидий дома. Залив после пересушки для них очень опасен, корешки отгнивают. Даже с сухостью воздуха они мирятся, а вот с заливом нет. У меня вообще для хой и для дисхидий 2 варианта полива. Либо полив по практически "пересохшему кому" т.е если земля пересыхат просто проливаю водой что бы она стекла в поддон и сразу из поддона воду сливаю. Либо постоянно поддерживаю влажность земли, но влажность должна быть минимальная, т.е не допускать переувлажнения и пересыхания земляного кома. Вот сфагнум в этом помогает. И влажность воздуха дополнительно увеличивает. :D
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. РыжаяЯ
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    851
  2. Lenysia
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    1.146
  3. Gena
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.356
  4. кэт27
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.572