1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Дисхидия (Dischidia)

Тема в разделе "Ластовневые (Asclepiadaceae)", создана пользователем Кристинчик, 12.09.2009.

  1. helenmig

    helenmig Активист

    Регистрация:
    13.01.2009
    Сообщения:
    3.136
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    316
    Регион:
    Москва
    Анна ИРКУТСК, радость моя, ты наконец появилась. Скажи мой ангел, мои дисхидии стоят в орхидаруме, сидят на блоке(обычном пробковом с подложкой мха). Влажность 75-90%. Я их не поливаю вовсе. Правильно ли? Иногда так хочется их искупать?
     
  2. Анна Иркутск

    Анна Иркутск Активист

    Регистрация:
    17.10.2008
    Сообщения:
    3.123
    Симпатии:
    558
    Баллы:
    395
    Регион:
    Россия, Иркутск
    Лена, приветик) Всё хорошо. Так вот... У меня обе эти есть, получала от Савы из Москвы, без названия, верхнюю обозвали 'спагетти'. Мои в мелких горшочках с эпифитным субстратом. Если на блок, то я бы сделала его сборным из 2-х деталей, из таких же кусков коры, и лучше дырчатых, поместив между ними немного субстрата, чтоб им было во что запустить корни. Можно, наверное, и так, но с субстратом, мне так кажется, они будут лучше развиваться. У них корни 'приклеились' к блоку?
     
  3. helenmig

    helenmig Активист

    Регистрация:
    13.01.2009
    Сообщения:
    3.136
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    316
    Регион:
    Москва
    Приклеились и не только к блоку. Они воздушными корнями обросли все и норовят ко всему подряд прицепится. Но можно попробовать немного почвы между слоями мха насыпать. У меня они тоже от Саввы. Она мне на сосновом блоке их дала(довольно давно) я перенесла их на пробку и положила довольно много мха.
     

  4. Анна Иркутск

    Анна Иркутск Активист

    Регистрация:
    17.10.2008
    Сообщения:
    3.123
    Симпатии:
    558
    Баллы:
    395
    Регион:
    Россия, Иркутск
    Мне кажется, им так неплохо живётся. А свои содержу без флорариума, поэтому стараюсь прыскать. У меня 6 видов. Пектеноидес цветёт круглый год, всё завалила семенами и сама посеялась. Растения некапризные, главное, подходящий субстрат, аккуратный полив и влажность воздуха повыше.
     
  5. helenmig

    helenmig Активист

    Регистрация:
    13.01.2009
    Сообщения:
    3.136
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    316
    Регион:
    Москва
    Мне тоже так кажется, признаться. Правда быстротой роста не поражают. У меня руколистная там же в коробочке торчит, но посажена в почву. Опять же быстрота роста оставляет желать лучшего. Подожду, пожалуй . Хочу еще овату и этот пектеноидес заказать. Только бы заказ теперь не прозевать.
     
  6. Александра142

    Александра142 Местный

    Регистрация:
    02.01.2010
    Сообщения:
    174
    Фото и видео:
    40
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    76
    Баллы:
    230
    Девочки, всем добрый вечер! Прочитала всю темку, но так и не поняла. Я тоже выписала из Тюмени 2 дисхидии гребешковые, зеленую и вариегатную (запали в душу, когда смотрела хваст Анны Иркутск).Чудесные растишки, просто влюбилась в них. Но по уходу-сплошные вопросы. Пришли точно так же на блоках. И что сейчас делать-просто не знаю. Надо ли их пересадить в горшочки, и какой субстрат должен быть (именно вот для этих дисхидий). Или лучше оставить на блоках, но боюсь как бы не загубить. А если в горшочки, то блок, на кот. они сейчас сидят-оставить и вместе с ним в грунт закопать. Подскажите, пожалуйста-именно вот к этим растишкам из Тюмени.Анна Иркутск, у вас уже есть опыт выращивания этих растений-ответьте, пожалуйста
     
  7. Анна Иркутск

    Анна Иркутск Активист

    Регистрация:
    17.10.2008
    Сообщения:
    3.123
    Симпатии:
    558
    Баллы:
    395
    Регион:
    Россия, Иркутск
    Они поначалу медленно развиваются, пока корней недостаточно. Надо подождать, пока не нарастят приличную массу. Тогда заканчиваются все капризы и начинается нормальный рост.
     
  8. Александра142

    Александра142 Местный

    Регистрация:
    02.01.2010
    Сообщения:
    174
    Фото и видео:
    40
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    76
    Баллы:
    230
    Хочу добавить, что дисхидии рускусолистная и Овата прекрасно растут без особых усилий с моей стороны. Когда их купила, на этом форуме еще не была. Просто посадила в землю. особенно рускусолистная разрослась, а Овату мне сначала продали за хойю. А вот с гребешковой пока одни вопросы. И еще-как она надувает свои листики? Такие они прикольные-больше всего нравятся.
     

  9. Александра142

    Александра142 Местный

    Регистрация:
    02.01.2010
    Сообщения:
    174
    Фото и видео:
    40
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    76
    Баллы:
    230
    Аня, т.е. пусть пока на блоках, а потом в горшочек вместе с блоком (ведь их уже не уберешь с блока) и в грунт? Какой?
     
  10. Анна Иркутск

    Анна Иркутск Активист

    Регистрация:
    17.10.2008
    Сообщения:
    3.123
    Симпатии:
    558
    Баллы:
    395
    Регион:
    Россия, Иркутск
    Считаю, что если на кокосе, то содержать лучше во флорариуме. У меня просто на окне, так с пеньком в горшок я сажать не стала бы ни за что - сгниёт. Я именно снимала с кокоса и сажала в эпифитный субстрат. Мне так спокойнее, знаю, что нигде вода не стоит и не залью. А потом, пенёк высокий, если пихать в горшок такой высоты, гниль обеспечена. У меня в широких плошках 7 см высотой, чтобы была нормальная аэрация.
     
  11. ЛЕН4ик

    ЛЕН4ик Местный

    Регистрация:
    23.09.2010
    Сообщения:
    745
    Фото и видео:
    154
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    186
    Регион:
    Владивосток
    Объясните пожалуйста , это тот который для орх ?
    заказала гребешковую здесь на форуме (сейчас жду) . так как увидела Ваш хваст и влюбилась :love: . а сейчас прочитала и затрусила , боюсь не справлюсь :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  12. Анна Иркутск

    Анна Иркутск Активист

    Регистрация:
    17.10.2008
    Сообщения:
    3.123
    Симпатии:
    558
    Баллы:
    395
    Регион:
    Россия, Иркутск
    Я субстрат сама составляла, готовые не нравятся.
     

  13. ЛЕН4ик

    ЛЕН4ик Местный

    Регистрация:
    23.09.2010
    Сообщения:
    745
    Фото и видео:
    154
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    186
    Регион:
    Владивосток
    я планирую сделать такой :
    50% готовый для орх ,
    30 % сосновая кора ,
    20% кокосовое волокно
    чуть угля .
    пожалуйста подкоректируйте и горшочек посоветуйте :oops: ?!?
    спасибо !
     
  14. Анна Иркутск

    Анна Иркутск Активист

    Регистрация:
    17.10.2008
    Сообщения:
    3.123
    Симпатии:
    558
    Баллы:
    395
    Регион:
    Россия, Иркутск
    Можно и в такой посадить, если не будет слишком влагоёмким. А горшочки у меня - низкие плошки диам. 13, высотой 7.
     
  15. Маринусик

    Маринусик Завсегдатай

    Регистрация:
    15.03.2010
    Сообщения:
    224
    Фото и видео:
    78
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    131
    Регион:
    Санкт-Петербург
    А вот и снова я....всю зиму мои дисхидии жили неплохо в аквариуме около мха,а сейчас к весне сдулись... :cry: Вот так жили

    [​IMG]
    [​IMG]
    Сегодня расковыряла их,посмотрела..блин,засушила!! :wideyed:
    А ведь мох всё время мокрый,влажность высокая,усы вырастили(правда,отсох один).....Ну,вот как правильно поступить сейчас? :?:
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
Загрузка...
Похожие темы
  1. РыжаяЯ
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    851
  2. Lenysia
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    1.146
  3. Gena
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.356
  4. кэт27
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.572