1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Дисхидия (Dischidia)

Тема в разделе "Ластовневые (Asclepiadaceae)", создана пользователем Кристинчик, 12.09.2009.

  1. helenmig

    helenmig Активист

    Регистрация:
    13.01.2009
    Сообщения:
    3.136
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    316
    Регион:
    Москва
    Маринусик, а Вы уверены что влажность действительно высокая была? У меня они тоже в коробочке живут, причем на блоках. Гигрометр показывает 86-95%. Я их вообще не поливаю, растут как бешеные. Может быть и такой вариант, они просто загнили от застоя воздуха. Вентиляции же у вас нет. Я так поняла, что они в горшках у Вас. Может корни все сгнили?
    Наверное их стоит вытащить и посмотреть, что с ними конкретно. Гниль или действительно сухость. По результатам и принимать меры.
     
  2. Маринусик

    Маринусик Завсегдатай

    Регистрация:
    15.03.2010
    Сообщения:
    224
    Фото и видео:
    78
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    131
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Я вытащила-сухие корни.Смесь была из почвы,коры,песка и кокоса.Сверху мох.Усы пускали тоже в мох по стене,на фото видно.Но аквариум я никогда не закрывала сверху...И росли же,а тут и корни воздушные усохли,и в почве корни сухие...я плакаю... :cry: Всё сухое обрезать пришлось,правда,осталось немного живых корешков.Пойду сфотографирую и выложу чуть позже.Хочется дельного совета ,как быть дальше...
    [fullalbumimg]92737[/fullalbumimg]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  3. helenmig

    helenmig Активист

    Регистрация:
    13.01.2009
    Сообщения:
    3.136
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    316
    Регион:
    Москва
    Маринусик, не расстраивайтесь. Дихдии легко укореняются, хоть это и занимает некоторое время. Думаю у Вас быстро они оклематься должны, корней не так уж мало. Попробуйте их переукоренить. Наверное, положившись на влажность, Вы их не поливали вовсе. Наверное все-таки поливать надо. Попробуйте из просто засунуть в чуть влажный мох и в тепличку. Нарастят корни пересадите снова в кокос, но все-таки поливайте их хоть изредка. У кокоса есть неприятная особенность, если он реально пересохнет, его потом очень трудно пролить, вода просто проскакивает сквозь него. Поэтому полной просущки допускать не рекомедуется. Я специально дисхидии не поливаю, но орхи поливаю 1 раз в неделю, им тоже сколько-то перепадает, т.к поливаю из помпы, а все на блоках. Вода течет везде. Я большой аккуратностью не страдаю :oops: .
     

  4. Маринусик

    Маринусик Завсегдатай

    Регистрация:
    15.03.2010
    Сообщения:
    224
    Фото и видео:
    78
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    131
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Я всё равно расстроилась :cry: Мне казалось-засушила,некоторые говорят,что залила(хотя гнилья и не было...).Положила в круглом аквариуме на влажный живой мох,аквариум не закрываю.С кокосом тесно общаюсь,у меня же половина пеперомий в нём.Но в прозрачных стаканах,видно,когда полить надо.И поливаю я их из пульверизатора или пипетки :)
    Наверное,с дисхидиями поступлю так же,тогда уж точно не прошляплю полив и не залью.Если они оклемаются.Больше всего усохла и сдулась именно вариегатная,так жаль...Остатки коры,что на фото,пришлось снять,корни там были сухие...
    А то ,что на фото они влажные,так это я их немного в цирконе подержала....
     
  5. helenmig

    helenmig Активист

    Регистрация:
    13.01.2009
    Сообщения:
    3.136
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    316
    Регион:
    Москва
    Оклемаются, оклемаются. Никуда не денутся. Совершенно правильная мысль, в прозрачные стаканчики и следить за корнями и поливом. Потом,когда разрастется, не забудыте похвастаться.
     
  6. Маринусик

    Маринусик Завсегдатай

    Регистрация:
    15.03.2010
    Сообщения:
    224
    Фото и видео:
    78
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    131
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Да мне хвастать и нечем пока.И потом вряд ли...Как же растить дисхидии,если я вообще хотела их без аквариума просто так ставить?Нет,у меня есть ещё один аквариум на 60 литров,он свободен.Могу им его подарить,но боюсь,что и там я не так поступлю,как надо..А вот про измеритель влажности я уже задумалась....
     
  7. Анна Иркутск

    Анна Иркутск Активист

    Регистрация:
    17.10.2008
    Сообщения:
    3.123
    Симпатии:
    558
    Баллы:
    395
    Регион:
    Россия, Иркутск
    Они и без аквариумов хорошо растут.
     
  8. Маринусик

    Маринусик Завсегдатай

    Регистрация:
    15.03.2010
    Сообщения:
    224
    Фото и видео:
    78
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    131
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Ну,когда укоренятся заново(если),попробую их так помучить...Но у меня очень сухо и душно всегда...
     

  9. tytsi

    tytsi Завсегдатай

    Регистрация:
    24.03.2011
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    76
    Регион:
    Сургут, ХМАО
    А я в этом году в Таиланде отрезала черенок какого то вьющегося растения. Он просидел у меня всю зиму и весну, сейчас сильно пошел в рост. И теперь я знаю что это оказывается дисхидия. Сейчас очень красивая лиана выросла. И ухаживаю я за ней как за всеми остальными растениями, ничего особенного. Растет в обычном горшке и обычном грунте, полив по мере высыхания.
     
  10. helenmig

    helenmig Активист

    Регистрация:
    13.01.2009
    Сообщения:
    3.136
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    316
    Регион:
    Москва
    tytsi, а не покажите, что именно привезли. У меня слабость к дисхидиям, а у нас нет уж много вариантов предлагают.
     
  11. Светлана Пастухова

    Светлана Пастухова Активист

    Регистрация:
    30.05.2009
    Сообщения:
    691
    Фото и видео:
    143
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    1.718
    Баллы:
    435
    Регион:
    Россия Алтайский край Барнаул
    Меня зовут:
    Светлана
    Мои красавицы :love:
    [​IMG]
    [​IMG]
    D.sp."Geri"

    [​IMG]
    [​IMG]
    D.ovata
    ОбрЕзала длиннющую плеть, так она мне боковых понавыпускала :) Не входит она в объектив, длинная висит...

    [​IMG]
    [​IMG]
    D.ruscifolia
    Эта мадам пока такая - тощенькая :? Но хоть расти начала, я и этому рада...очень уж листочки нравятся. Прошлым летом вообще одна ниточка висела...сейчас уже лучше)
     
  12. Yunona5651

    Yunona5651 Местный

    Регистрация:
    16.09.2011
    Сообщения:
    261
    Фото и видео:
    661
    Симпатии:
    390
    Баллы:
    275
    Регион:
    Россия Волгоградская обл. Волгоград
    Меня зовут:
    Yunona5651
    Светлана Пастухова, классные дисхидии. Очень их люблю!
     

  13. Светлана Пастухова

    Светлана Пастухова Активист

    Регистрация:
    30.05.2009
    Сообщения:
    691
    Фото и видео:
    143
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    1.718
    Баллы:
    435
    Регион:
    Россия Алтайский край Барнаул
    Меня зовут:
    Светлана
    Yunona5651, я тоже :)
    Вот такая ещё есть - Dischidia philippinensis
    [​IMG]
    Листики такие красивые, нежно-зелёненькие :love:

    "Яблочковая" - "Apple leaf" - ведёт себя индифферентно и расти не хочет (( Уже 3й раз переукореняю...но я её всё равно победю(жу?). Нравится, хочу, чтобы была...
    Вообще много хочу - хирсуту хочу, иоанту зелёную и вариегатную (тоже обе погибли в черенках ещё...), ну и ещё всяких-разных...
     
  14. Yunona5651

    Yunona5651 Местный

    Регистрация:
    16.09.2011
    Сообщения:
    261
    Фото и видео:
    661
    Симпатии:
    390
    Баллы:
    275
    Регион:
    Россия Волгоградская обл. Волгоград
    Меня зовут:
    Yunona5651
    Светлана Пастухова, Чуть позже своих сфоткаю. Тоже хочу много и всяких! А у меня Apple leaf вроде бы прижилась, ттт, чтоб не сглазить, а филиппинская не хочет расти.
     
  15. Yunona5651

    Yunona5651 Местный

    Регистрация:
    16.09.2011
    Сообщения:
    261
    Фото и видео:
    661
    Симпатии:
    390
    Баллы:
    275
    Регион:
    Россия Волгоградская обл. Волгоград
    Меня зовут:
    Yunona5651
    Мои дисхидии, некоторые еще очень маленькие, извиняюсь за качество фоток, не даются фотографироваться.
    Benghalensis
    [​IMG]

    [​IMG]

    cleistantha
    [​IMG]

    Dischidia nummulariodes variegata 'Pebble Beach'
    [​IMG]

    pectenoides
    [​IMG]

    [​IMG]

    ионанта вар., только начала расти
    [​IMG]

    овата, поджарилась на солнышке, маленькая еще.
    [​IMG]

    русифолия
    [​IMG]

    [​IMG]

    'Apple leaf'
    [​IMG]

    [​IMG]

    У этой названия не знаю, может сингулярис?
    [​IMG]

    [​IMG]

    А филиппинскую даже не хотелось фоткать, совсем она у меня доходит. Что ей надо?

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
    vea нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. РыжаяЯ
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    851
  2. Lenysia
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    1.146
  3. Gena
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.356
  4. кэт27
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.572