1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Дизиготека (Dizygotheca)

Тема в разделе "Аралиевые (Araliaceae)", создана пользователем Ириска, 10.10.2005.

  1. АТ
    Ириска

    Ириска Местный

    Регистрация:
    06.07.2005
    Сообщения:
    1.008
    Фото и видео:
    3
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    64
    Баллы:
    260
    Регион:
    Самара
    Дизиготека( Dizigotheca)
    Семейство: аралиевых.
    Родина: Новая Каледония, Полинезия
    Цветение: в комнатных условиях не образуются
    Рост: достигает 100-150 см
    Освещение:
    яркое, избегать прямых солнечных лучей
    Температура:
    умеренная, 18-21 С, зимой не ниже 16 С
    Полив:
    регулярный, избегать переувлажнения
    Влажность воздуха:
    высокая, необходимо периодическое частое опрыскивание
    Подкормка: весной и летом специальным удобрением раз в 2-4 недели
    Размножение:
    черенками, реже семенами при температуре 21 С, но в комнатных условиях затруднено
    Пересадка:
    Ежегодно весной. Почва - смесь 1 части дерновой земли, 1 части листовой и 1 часть песка. Можно добавить в почву кусочки березовых углей. Хороший дренаж обязателен.
    Почва:
    землесмесь из лиственной земли, дерновой земли, перегноя, торфа, песка (1:1:1:1:1)
    Вредители:
    красный паутинный клещ, мучнистый червец, корневой мучнистый жучок, тля; преждевременное опадание нижних листьев
    Описание:
    Название рода происходит от греческих слов dis - два, zigos - связка, theca - пыльцевое гнездо: пыльники этих растений (верхняя часть тычинки, в которой находится пыльца) имеют сдвоенные пыльцевые гнезда.
    В род входит 17 видов вечнозеленых кустарников и небольших деревьев, распространенных в Новой Каледонии и Полинезии.
    Дизиготека изящнейшая
    - очень декоративное растение, это обычно не ветвящееся дерево с буроватой шероховатой корой и темно - зелеными листьями необычной формы, большинство которых собраны на макушке.
    Растение требовательно к условиям содержания: нельзя переувлажнять почву или допускать ее пересыхание, необходима постоянная влажность воздуха, плохо реагирует на колебания температуры.
    Виды:
    Дизиготека элегантная \ Dizygotheca elegantissima
    - это вечнозеленое, мало ветвящееся древовидное растение. Листья на длинных черешках - до 40 см длиной, пальчато-сложные число листочков от 4 до 11. Листочки длинные, линейной формы, зубчатые или пильчатые по краю, темно-зеленого цвета. Цветки мелкие и невзрачные, собранные в верхушечные зонтичные соцветия.
    Дизиготека Вейча \ Dizygotheca veitchii
    - похожа на предыдущий вид, но у нее более широкие листья и имеют не зубчатый, а волнистый край.

    Изящное растение с пальчато-сложными листьями и пильчатыми по краям темно-зелеными, почти черными листочками. Молодые листья коричневато-зеленые. Молодое растение выглядит как куст с кружевной листвой.

    Уход за дизиготекой
    связан с обычными для тропических растений трудностями: она не любит переувлажнения почвы, однако сбрасывает листья, если допустить пересыхание земляного кома, плохо переносит резкую смену температуры и требует высокой влажности воздуха.
    Температура и свет:
    температура зимой должна быть не ниже 16°С. Растение светолюбиво, но летом требует притенения. Полив обильный с весны до осени, умеренный зимой. Требует частого опрыскивания листьев.
    Размножение:
    размножение в домашних условиях затруднено. Можно попытаться укоренить стеблевые черенки весной с применением фитогормонов и нижнего подогрева.
    Пересадка :
    пересаживают растение каждые два года весной.
    Почва :
    дерновая и листовая земля, песок (2:1:2).
    Подкормка: весной и летом специальным удобрением раз в 2-4 недели
    [/b]Вредители:[/b]
    красный паутинный клещ, мучнистый червец, корневой мучнистый жучок, тля; преждевременное опадание нижних листьев

    mod ол@

    Если вы встретите в магазинах комнатных растений деревце под названием Дизиготека (Dizygotheca), не спешите его покупать не узнав, как много труда придется вам вложить в уход за ним. Это красивое и изящное деревце может создать целый ряд трудноразрешимых проблем при содержании его в обычной квартире и, тем более, не слишком большом опыте в области цветоводства.... http://www.my-kinematograf.ru/home/p-komnat-961.html
    ................. ................................................................................
     
  2. Ника

    Ника Завсегдатай

    Регистрация:
    12.10.2005
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Ей нужна хорошая влажность и осторожно с поливом - т.е. ее очень легко залить, но сухую почву она тоже не любит.
    Вообще, очень красивое растение, но очень трудное в комнатных условиях :)
     
  3. Мейлуте

    Мейлуте Местный

    Регистрация:
    08.09.2005
    Сообщения:
    374
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    186
    Регион:
    Смоленск
    Ириска, мой опыт по выращиванию дизиготеки велик. Я не одно растение загубила неправельным уходом. Вот теперь (тьфу-тьфу) ростет моя красавица неплохо. Вот что любит моя: стоит на северном окне, очень легкая земля, полив по мере подсыхания верхнего слоя на 1-2 см, отстояной водой комнатной температуры (даже ближе к теплой) . Опрыскивание ежедневное тепловатой водой. Изредка поворачиваю разными сторонами к свету. Очень не любит, чтобы ее таскали с места на место.
    У меня дизиготека такого вида:
    [​IMG]
    [​IMG]
     

  4. АТ
    Ириска

    Ириска Местный

    Регистрация:
    06.07.2005
    Сообщения:
    1.008
    Фото и видео:
    3
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    64
    Баллы:
    260
    Регион:
    Самара
    Купила дизиготеку, а информации в инете что-то маловато. Да и фото такой, как у меня, найти не могу - она у меня пестролистная, по краю листа - белая окантовочка. Вот и не знаю, что с ней делать. В магазине сказали - тенелюбивое, медленно растёт, в инете написано - любит рассеянный свет, вырастает до трёх метров. :wideyed: Только смайлик и может выразить моё теперешнее состояние.
    Вот какая дизиготека у меня сейчас:
    [​IMG]
    [​IMG]
    В принципе, мои условия содержания должны подойти дизиготеке. Только один вопрос: что значит - не любит, когда её таскают с места на место :?: А как же опрыскивать :?: Я её каждый день в ванную таскаю. :?
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  5. Мейлуте

    Мейлуте Местный

    Регистрация:
    08.09.2005
    Сообщения:
    374
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    186
    Регион:
    Смоленск
    Ириска, дизиготека не любит перестановок с места на место (как фикус ), а от того, что ее опрыскивают в ванной, думаю не страшно. Если что-то не так, то вы сразу увидете. Тут же начинают засыхать или желтеть листья и опадать прямо веточками.
     
  6. АТ
    Ириска

    Ириска Местный

    Регистрация:
    06.07.2005
    Сообщения:
    1.008
    Фото и видео:
    3
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    64
    Баллы:
    260
    Регион:
    Самара
    Татьяна Смоленск, спасибо за имформацию. Нет, листочки не желтеют и не опадают, тьфу-тьфу-тьфу. У меня вопрос: когда я её покупала, все листочки были тёмно-зелёные с белым краешком, а сейчас растут новые, более светлые, и край не чисто белый, а бледно-зелёный. Почему :?:
     
  7. Wildy

    Wildy Завсегдатай

    Регистрация:
    08.07.2005
    Сообщения:
    149
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    141
    Регион:
    Москва
    Мало света.
     
  8. tanyuhina

    tanyuhina Завсегдатай

    Регистрация:
    28.05.2006
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    испания
    здраствуйте. помогите пожалуйста. купила с месяц назад дизиготеку. сколько в инете не лазела не могла найти как она называетса и как за ней ухаживать, поэтому просто пересадила и стала наблюдать. и вот постепенно стали оподать листья, сначала только старые, а потом и молодые стали сохнуть и оподать. была точно как у ириски, даже лучше, а осталось нет ничто. :cry: что ей может не нравитса ума не приложу. помогите!!! подскажите, что делать!!!
     

  9. АТ
    Ириска

    Ириска Местный

    Регистрация:
    06.07.2005
    Сообщения:
    1.008
    Фото и видео:
    3
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    64
    Баллы:
    260
    Регион:
    Самара
    Из моего опыта: дизиготека не любит пересушку земляного кома, сквозняк, прямые солнечные лучи, сухой воздух. У меня потихоньку растёт на северо-западном подоконнике, но, думаю, она предпочла бы окошко немного посветлее. Опрыскиваю, подкармливаю раз в две недели удобрением для декоративнолиственных. В одном горшке с ней сидят фикус пумила и пеперомия сморщеннолистная. Получилась неплохая композиция + они сами создают вокруг себя микроклимат, поэтому можно гораздо реже опрыскивать.
    Я бы Вам посоветовала не медля опрыскать растение средством "Эпин" и переставить растение, я думаю, можно. Во всяком случае, моя дизиготека где только не стояла, никакого заметного недовольства по поводу перестановок она не выражала. Только не ставьте под прямые солнечные лучи.
     
  10. tanyuhina

    tanyuhina Завсегдатай

    Регистрация:
    28.05.2006
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    испания
    я живу рядом с морем, так что влажность у нас достаточно высокая. может я его мало поливала? просто боялась что залью.а если я его сейчас переставлю поближе к окну, хуже не будет? он вроде не любит смену места. :?:
     
  11. конфета

    конфета Завсегдатай

    Регистрация:
    17.01.2009
    Сообщения:
    160
    Фото и видео:
    56
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    121
    Регион:
    г.Армавир
    Дизиготека

    4 месяца назад оторвала нижнюю веточку на стволе этой растюшки и с тех пор пытаюсь укоренить. НИжняя часть веточки (типа стволик) одервеневшая, стоит в водичке, не портится, листья зеленые, но и корешков тоже нет и не предвидится((((
    Что с ней сделать? Очень красивая, понравилась и хочу себе её :) а вырастить теперь тем интересней, что так долго она у меня стоит.
     
  12. СидАн

    СидАн Местный

    Регистрация:
    15.03.2008
    Сообщения:
    362
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    176
    Регион:
    Ярославль
    конфета, укореняется Д плохо, только весной и с применением фитогормонов, но мало ли у ВАс получится....... Чаще ее размножают семенами либо покупают, поэтому растение довольно редко в культуре
     

  13. Anonymous

    Anonymous Гость

    конфета, Дизиготека очень сложно укореняется.
    Для успешного укоренения лучше использовать гормоны и нижний подогрев.
     
  14. конфета

    конфета Завсегдатай

    Регистрация:
    17.01.2009
    Сообщения:
    160
    Фото и видео:
    56
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    121
    Регион:
    г.Армавир
    Вобщем напудрила её корневином и воткнула в землю неделю назад
    [​IMG]
    с тех пор один раз вытащила, еще раз припудрила корневином и снова воткнула. В планах вытаскивать раз в неделю и окунать в корневин пока не увижу намётки на корни. Как думаете выйдет с этого что-нибудь?
    Вопрос прежде всего к strigach11 и СидАн :
    Стоит в светлом-теплом месте, с рассеяным светом, очень удачном для укорения ростков. Думаю игра стоит свеч а вы как думаете?
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  15. Anonymous

    Anonymous Гость

    конфета, не надо тягать черенок туда-сюда!
    Оставьте его в покое! ;)
    Лучше сделайте ему тепличку - из пакета или банки.
    По мере просыхания почвы поливайте по-немногу раствором корневина (строго по инструкции готовить!)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
Загрузка...
Похожие темы
  1. nonea
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    566
  2. Сова Катерина
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    810
  3. Tangri
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    975
  4. Эльза
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    780
  5. dupoglot
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.284