1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Дизиготека (Dizygotheca)

Тема в разделе "Аралиевые (Araliaceae)", создана пользователем Ириска, 10.10.2005.

  1. ол@

    ол@ Активист

    Регистрация:
    17.12.2006
    Сообщения:
    9.924
    Фото и видео:
    102
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    117
    Баллы:
    475
    Регион:
    Новосибирск
    Cherten'ok, я нигде не высказывала свою уверенность, разве только привела цитату, высказанную в пользу дизиготеки от SANAR из темы Полисциас. Привела только потому, что речь и тут и в той теме идет об одном растении. В пользу дизиготеки в этой теме одинаково только то, что это растение продается в разных городах посаженным по 1 экз в горшок и под одним названием.
    Мне лично ближе вариант полисциаса.

    важная деталь про листья дизиготеки типа как у шеффлеры:
    "У дизиготеки пальчато-сложные листья и пильчатые по краям темно-зеленые, почти черные листочки. Молодые листья коричневато-зеленые."

    Несмотря на то, что везде говорится о 17-ти видах дизиготеки, описываются только 2 самых рапространенных вида и лишь крайне редко упоминается, что "В культуре встречается также дизиготека Керхова \ Dizigotheca Kerchoveana \ " но без фото.
     
  2. Cherten-ok

    Cherten-ok Активист

    Регистрация:
    30.06.2008
    Сообщения:
    2.507
    Фото и видео:
    331
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    123
    Баллы:
    340
    ол@, понятно, а то я подумала, что Вам что-то конкретно известно :) (мне тоже вариант полисциаса ближе)
     
  3. Лена И

    Лена И Активист

    Регистрация:
    01.02.2010
    Сообщения:
    4.866
    Фото и видео:
    1.691
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    276
    Баллы:
    440
    Регион:
    Москва
    Нашла, что Dizigotheca Kerchoveana культивируется в Запорожском детском ботаническом саду. http://botsad.zp.ua/7.php Holly, это практически рядом с вами. Пора на экскурсию с фотоаппаратом и блокнотом :D
     

  4. ол@

    ол@ Активист

    Регистрация:
    17.12.2006
    Сообщения:
    9.924
    Фото и видео:
    102
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    117
    Баллы:
    475
    Регион:
    Новосибирск
    Лена И, возможно кто-нибудь просто напишет на ботсадовский e-mail: zmdbs@mail.ru и попросит фото Dyzygotheca kerchovean a (описав общую заинтересованность любителей дизиготек и за одним пошлет фото и попросит опознать у них неизвестную?)

    НЕужели это она будет?
    Что-то меня гложет сомнение -ведь по описаниям с ботсада:
    Dyzygotheca elegantissima R.Vig. et Guill. - дизиготека найелегантніша Iz - это которая с тонкими листочками
    а Dyzygotheca kerchoveana - дизиготека ПРЕнайелегантніша Iz -то есть листочки должны быть еще тоньше что ли?
     
  5. Лена И

    Лена И Активист

    Регистрация:
    01.02.2010
    Сообщения:
    4.866
    Фото и видео:
    1.691
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    276
    Баллы:
    440
    Регион:
    Москва
    ол@, Вот и у меня куча сомнений. Вообще, если бы своими глазами не видела рядом дизиготеку и полисциас, то решила бы, что речь идет об одном растении, а путаница только в названии. Но они все таки разные
     
  6. macbka

    macbka Завсегдатай

    Регистрация:
    25.11.2010
    Сообщения:
    29
    Фото и видео:
    26
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    95
    Регион:
    Белгород
    А у меня вот с дизиготекой беда: купила красавицу, несла домой, тряслась чтобы она не перемерзла, но похоже все таки... ((( Недельку постояла, я ее пересадила. Вроде она хорошо стоит, кроме одного стволика, он прям таки увядший! Т.е. с одной стороны у нее все листики вниз поникшие. Дайте совет как попробовать привести ее в чувство? Опрыскиваю каждый день раза по два, поливала эпином после пересадки, повернула этой стороной к свету (она в паре метров от окна) - пока все безрезультатно(((
     
  7. Cherten-ok

    Cherten-ok Активист

    Регистрация:
    30.06.2008
    Сообщения:
    2.507
    Фото и видео:
    331
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    123
    Баллы:
    340
    macbka, эпином опрыскивать, а не поливать. Он корнями не усваивается.
     
  8. macbka

    macbka Завсегдатай

    Регистрация:
    25.11.2010
    Сообщения:
    29
    Фото и видео:
    26
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    95
    Регион:
    Белгород
    Cherten'ok, а поливать просто теплой водой или тоже с применение какого-нибудь стимулятора?! Очень уж не хочется избавляться от этого стволика, он один из самых крупных :cry:
     

  9. Cherten-ok

    Cherten-ok Активист

    Регистрация:
    30.06.2008
    Сообщения:
    2.507
    Фото и видео:
    331
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    123
    Баллы:
    340
    macbka, поливайте просто тёплой водой, только не переусердствуйте с поливом.
     
  10. follia

    follia Активист

    Регистрация:
    18.06.2008
    Сообщения:
    3.987
    Фото и видео:
    334
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    307
    Баллы:
    450
    Регион:
    Челябинск
  11. macbka

    macbka Завсегдатай

    Регистрация:
    25.11.2010
    Сообщения:
    29
    Фото и видео:
    26
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    95
    Регион:
    Белгород
    follia, вчера опрыскала цирконом, еще не поливала. Хотела еще спросить, а можно ли растюхе устроить баню? Я некототорых питомцев иногда беру с собой париться, т.к. в квартире сухо, но не жарко...может и ей будет на пользу? Или наоборот, подмерзшему растению это вредно?
     
  12. follia

    follia Активист

    Регистрация:
    18.06.2008
    Сообщения:
    3.987
    Фото и видео:
    334
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    307
    Баллы:
    450
    Регион:
    Челябинск
    macbka, я обычно не беру их в баню, чтобы растение быстрее адаптировалось. Хотя для новичков это может облегчить приживаемость в квартире. :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  13. macbka

    macbka Завсегдатай

    Регистрация:
    25.11.2010
    Сообщения:
    29
    Фото и видео:
    26
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    95
    Регион:
    Белгород
    Девочки!!! Ничего не помогает моей красавице!!! Ни циркон, ни эпин, ни пакет на голове :cry: Ну что же делать? Обрезать листья (если да, то как это правильно сделать)?! Избавиться от этого стволика (что наверное будет проблематично, не повреждая корни)? Помогите, прошу вас!
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  14. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.519
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    macbka, в благоприятный день обрежте поврежденную веточку, оставив приблизительно 10 см над землей. По весне почки проснутся на ней и выпустят новую зелень.
     
  15. macbka

    macbka Завсегдатай

    Регистрация:
    25.11.2010
    Сообщения:
    29
    Фото и видео:
    26
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    95
    Регион:
    Белгород
    Nika, спасибо большое! Я поняла что можно обрезать... А что делать с нижними листиками: оборвать, обстричь, оставить?
     
    Последнее редактирование модератором: 09.05.2014
Загрузка...
Похожие темы
  1. nonea
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    570
  2. Сова Катерина
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    814
  3. Tangri
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    980
  4. Эльза
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    783
  5. dupoglot
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.287