1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Дизиготека (Dizygotheca)

Тема в разделе "Аралиевые (Araliaceae)", создана пользователем Ириска, 10.10.2005.

  1. Celtic_Elf

    Celtic_Elf Завсегдатай

    Регистрация:
    17.11.2010
    Сообщения:
    104
    Фото и видео:
    157
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    111
    Регион:
    Красноярск
    Здравствуйте. У меня такая проблема: дизиготека живет у меня уже около 2х месяцев. Всё было хорошо. И буквально недавно у одного из стволов (их в горшке 3) начали высыхать листья. Затем опадают. Сначала снизу...Затем всё выше и выше...Поливаю по мере подсыхания. Свет рассеянный.

    В чем может быть дело?
     
  2. Надежда1409

    Надежда1409 Завсегдатай

    Регистрация:
    22.06.2011
    Сообщения:
    116
    Фото и видео:
    138
    Симпатии:
    31
    Баллы:
    110
    Регион:
    Саратов
    У меня была такая же проблема, моя красотка решила умереть, отпали все листики, хотя месяца 3 все у нас с ней было замечательно. я купила новую (благо знаю адреса недорогих цветочных оптовок) и стала за ней ухаживать. и про ту не забывала, поливала просто палки, а потом пошли листочки, вынесла всю компашку на лоджию.......и о чудо...моя первая решила ожить и стала давать мне листочки! по прохладе объединю моих красоток)
    посмотрите внимательно на листики, может у вас кто завелся? у меня видимо из-за жары стало сбрасывать листочки. ухаживайте за своей красоткой, опрысквайте ее почаще;) но не заливайте и верьте в лучшее, мои же палки очухались....может ей просто оч жарко
     
  3. Celtic_Elf

    Celtic_Elf Завсегдатай

    Регистрация:
    17.11.2010
    Сообщения:
    104
    Фото и видео:
    157
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    111
    Регион:
    Красноярск
    Надежда1409, спасибо за ответ! у меня вот такой вопрос. Листики начали появляться на тех же местах, где раньше были листики?
     

  4. Надежда1409

    Надежда1409 Завсегдатай

    Регистрация:
    22.06.2011
    Сообщения:
    116
    Фото и видео:
    138
    Симпатии:
    31
    Баллы:
    110
    Регион:
    Саратов
    Да, на тех же самых местах из спящих точек. удачи вам и вашей растюхе!!!
     
  5. Мама Амирхана

    Мама Амирхана Местный

    Регистрация:
    04.12.2011
    Сообщения:
    342
    Симпатии:
    67
    Баллы:
    165
    Регион:
    Казахстан. Астана
    Купила недавно дизиготеку, она мне очень понравилась когда стояла на полочке любимого магазина, уверили, что неприхотливое растение, но на деле оказалось совсем не так, мне кажется ему нужен особый подход и деликатный уход. Я его не сразу пересадила, так как прочла, что к пересадке чуть попозже она относится хорошо, но я сегодня не вытерпела и пересадила в небольшой горшок. В общем опрыскиваю его каждый день в ванне (вчера опрыскала цирконом для адаптации), стоит она у меня в моей спальне на полочке, у нас не слишком светло, рассеянный свет, мне сказали, что она не любит яркого освещения. Но вот что плохо, у нас сухой воздух. Несколько листьев стали мягкими, не много, но есть, не желтеет растение, пока ттт все хорошо, все равно боюсь за нее, боюсь не сдружиться с ней
    фото со вспышкой (не знаю как убрать вспышку)


    [​IMG]
     
  6. LenaMir

    LenaMir Местный

    Регистрация:
    26.10.2011
    Сообщения:
    1.410
    Фото и видео:
    224
    Симпатии:
    132
    Баллы:
    265
    Регион:
    Ярославль
    Мама Амирхана, у меня растет дизиготека давно, только сорт другой. Не знаю отличаются они по условиям содержания или нет. Поэ-
    тому скажу только, как я содержу. Долгое время она стояла на северном
    окне, в небольшом горшке, с аккуратным поливом. Заметила, что очень не любит обильный полив, сразу сушит листья. Сейчас она у меня большая и крепкая(ТТТ), поэтому уже спокойно выносит и нахождение
    в з метрах от южного окна. Но на такое я решилась только год назад.
     
  7. Мама Амирхана

    Мама Амирхана Местный

    Регистрация:
    04.12.2011
    Сообщения:
    342
    Симпатии:
    67
    Баллы:
    165
    Регион:
    Казахстан. Астана
    что-то не получается у меня найти общий язык с этим растением((( купила его красивым и листья были такие красивые, шуршащие, крепкие и блестящие, а сейчас смотрю, то одна шапочка с листьями вянет, то вторая((( что ему не нравится у меня? или такая адаптация?
     
  8. LenaMir

    LenaMir Местный

    Регистрация:
    26.10.2011
    Сообщения:
    1.410
    Фото и видео:
    224
    Симпатии:
    132
    Баллы:
    265
    Регион:
    Ярославль
    Мама Амирхана, когда Вы ее купили? Адаптируется, конечно, не сразу. Главное, не переставляйте ее с места на место, пусть привыкнет.
    И полив отрегулируйте. Порадует еще она Вас.
     

  9. Мама Амирхана

    Мама Амирхана Местный

    Регистрация:
    04.12.2011
    Сообщения:
    342
    Симпатии:
    67
    Баллы:
    165
    Регион:
    Казахстан. Астана
    Купила в пятницу на прошлой неделе. Пересадила вчера.

    Она не любит когда ее туда сюда таскают? А она может привыкнуть в любую обстановку? Просто у нас в спальне жарко и сухо((( А что делать с увядшими листочками?
     
  10. LenaMir

    LenaMir Местный

    Регистрация:
    26.10.2011
    Сообщения:
    1.410
    Фото и видео:
    224
    Симпатии:
    132
    Баллы:
    265
    Регион:
    Ярославль
    Мама Амирхана, ни одно растение не любит, когда его таскают туда-сюда. Я почти всегда свою держала на северном окне, Т.к.у меня только юг и север. На кухне стояла. Вначале сушила листья, сильно. Пока приспособилась с поливом, поняла, что дизиготека не любит частых поливов, она у меня изрядно полысела. Главное, терпение и разумное вмешательство. И Вы поймете, что она не сложная в культуре. Но, повторяю, у меня другой вид. Кстати, иногда на ней поселяется клещ. Проверяйте.
     
  11. Мама Амирхана

    Мама Амирхана Местный

    Регистрация:
    04.12.2011
    Сообщения:
    342
    Симпатии:
    67
    Баллы:
    165
    Регион:
    Казахстан. Астана
    хорошо))) я так думаю, это у нее адаптация, своего гибика адаптировала, думаю и ее адаптирую, действительно, нужно иметь терпение.

    Увидела сегодня свою дизиготеку и ужаснулась :wideyed: Все три ветки поникли вниз в разные стороны и листья какие-то мертвые стали, не все, а те, что сверху((( Ужс, впервые встречаю такой цветок, неужели такая сложная адаптация? Так что теперь мне с ним делать чтобы совсем не загубить бедное растение?
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  12. LenaMir

    LenaMir Местный

    Регистрация:
    26.10.2011
    Сообщения:
    1.410
    Фото и видео:
    224
    Симпатии:
    132
    Баллы:
    265
    Регион:
    Ярославль
    Мама Амирхана, поставьте к стеклу поближе. Проверьте влажность почвы воткнув деревянную палочку. Конечно, корни еще не начали нормально работать, Вы же ее недавно пересадили. А при пересадке Вы нарушали старый земляной ком?
     

  13. Мама Амирхана

    Мама Амирхана Местный

    Регистрация:
    04.12.2011
    Сообщения:
    342
    Симпатии:
    67
    Баллы:
    165
    Регион:
    Казахстан. Астана
    Поза вчера пересадила, да, нарушала, старалась полностью вытряхнуть от покупного, не надо было? К стеклу куда? На подоконник что ли?
     
  14. LenaMir

    LenaMir Местный

    Регистрация:
    26.10.2011
    Сообщения:
    1.410
    Фото и видео:
    224
    Симпатии:
    132
    Баллы:
    265
    Регион:
    Ярославль
    Мама Амирхана, и так и так делают. Просто когда с комом, то приходится первое время поливать замачиванием, т.к.голланские влагу впитывают не сразу. А когда получается аккуратно растормошить ком, то к поливу и приспособиться лучше. Но т.к.Вы растормошили, то,естественно, повредилось много корешков. Пока они нарастут, растение будет выглядеть не лучшим образом. Если у Вас сухой воздух и жарко, то лучше поставить на подоконник ближе к стеклу, пока не акклиматизируется. Потом уже модно будет держать без проблем, где Вам больше нравится.
     
  15. Мама Амирхана

    Мама Амирхана Местный

    Регистрация:
    04.12.2011
    Сообщения:
    342
    Симпатии:
    67
    Баллы:
    165
    Регион:
    Казахстан. Астана
    т.е. все не так страшно? я спасу растение? ок, сейчас же его переставлю, а опрыскивать надо? как поливать?
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. nonea
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    570
  2. Сова Катерина
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    818
  3. Tangri
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    980
  4. Эльза
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    783
  5. dupoglot
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.287