1. Уважаемые пользователи!
    Напоминаем, что в разделе "Общение на разные темы" запрещено обсуждение вопросов по уходу и содержанию растений - они обсуждаются исключительно в спецтемах форума. Разговоры на эти темы могут закончиться предупреждением.
  2. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  3. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

архив Долой серые дворы!

Тема в разделе "Разговоры о цветах и цветоводстве", создана пользователем Anyuta, 09.03.2006.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 26.07.2016 в 15:04
  1. АТ
    Anyuta

    Anyuta Завсегдатай

    Регистрация:
    09.03.2006
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    125
    Регион:
    Днепропетровск
    Палисадник

    Добрый день всем!
    Мы переехали в новую квартиру, где во дворе есть полисаднички под окнами, прошлым летом я не помню чтоб под моим окнами была красота, просто росла какая-то зелень, там же, но у соседнего подьезда посажена реденько малина, около полутораметров торчат прутья.
    В детстве всегда подобные полисадники были любимым занятием, но цветы подбирали наши бабульки, а мы просто высеивали кругами, кроме астр разных пестрых ничего нового там не было, а по краям всегда рос густой топинамбур, чтоб никто не своровал цветочки :)
    Собственно я решила взять инициативу в свои руки и обустроить красивый уголок, надеюсь соседи меня не съедят,а поддержат морально :)
    Проблемы только две:
    1. теневая сторона, солнышко бывает только в утренние часы и то частично, рядом огромная липа, но не на этом участочке.
    2. что высаживать, у меня идея высеять астры, накупить гладиолусов, тюльпанчиков, но вот что тенелюбивое, а что нет беспонятия :(

    помогите советами, идеями, буду благодарна! ;)
     
  2. Филя

    Филя Завсегдатай

    Регистрация:
    06.03.2006
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    Москва
    По поводу тенелюбивости не знаю, но, по-моему, лучше сажать многолетки. К сожалению, народ у нас простой, луковицы могут и выкопать. У меня вот ирисы выкопали, черти :x На даче рудбекии и аквилегии растут в несолнечном углу, вроде бы нормально. Но их не сеять надо, а рассадой высаживать. Потом около трех лет никаких забот, кроме повседневного ухода. А потом надо делить и омолаживать.
     
  3. Малинка

    Малинка Местный

    Регистрация:
    20.02.2005
    Сообщения:
    1.623
    Симпатии:
    48
    Баллы:
    260
    Регион:
    Москва
    Anyuta, из вами перечисленных подойдут пожалуй только тюльпанчики, т.к они цветут рано и липа не успеет их затенить. Остальные светолюбивые. Из теневыносливвых - папоротники, дицентра (разбитое сердце), гортензии, лилейник (простой оранжевый), астильба, хоста. :)
     

  4. BlackWhite

    BlackWhite Местный

    Регистрация:
    26.10.2005
    Сообщения:
    209
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    161
    Регион:
    Одесса Украина
    Тенелюбивые садовые растения:
    Это все многолетники. Но и их, как тенелюбивые, можно раздедить на две части: "Сухая почва" и "Влажная почва". В зависимости от влажности почвы на участке можно подобрать многолетние цветики. Луковичных я не перечисляю, т.к. действительно, есть вероятность, что их выкопают.
    Сухая почва:
    -Анафалис
    -бадан
    -Бруннера крупнолистная
    -Ветреница
    -дороникум
    -котрадерия
    -ирис
    -Манжетка мягкая
    -физалис
    -молочай
    -яснотка

    Влажная почва:

    -Астильба
    -Астранция
    -борец
    -бузульник
    -василис
    -вербейник
    -водосбор
    -горец
    -живучка
    -камнеломка
    -клопогон
    -лютик
    -морозник
    -роджерсия
    -фиалка
    -традесканция

    Это из таких, более ли менее, известных...
     
  5. АТ
    Anyuta

    Anyuta Завсегдатай

    Регистрация:
    09.03.2006
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    125
    Регион:
    Днепропетровск
    Спасибо Всем!
    Почва скорее влажная там, чем сухая. Так что с тем что сажать благодаря Вам определилась.
    Следующий вопрос: когда начинать, сейчас снег сходит, все усиленно тает, но смотрела прогноз 23 марта обещали мороз и снегопад :(
    Ждать апреля и сухой погоды? или подготавливать все-таки почву?
     
  6. Филя

    Филя Завсегдатай

    Регистрация:
    06.03.2006
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    Москва
    Я думаю, сейчас лучше начать выращивать на подконнике рассаду из семян, которые высевают сейчас по срокам. Обычно на пакетике с семенами или клубнями написано или нарисовано, когда сажать. Но при этом надо учитывать климат. Например, голландский посадочный материал (клубни, луковицы, деленки) на даче по Киевском направлению обычно можно высаживать недели на две раньше, чем по Рижскому. Я бы подождала, когда почва перестанет "чавкать". В мокрости могут загнить. А вот когда чуть подсохнет, можно сделать хорошую землю, посеять на грядочку семена с более поздним сроком посадки и закрыть пленкой. Рассаду лучше высадить чуть попозже и укрывать спанбондом или пленкой, когда обещают заморозок. Заморозки, наверное, будут весь апрель еще, да и начало мая, возможно, судя по погоде. Когда цветник под окном, уследить за ним легко! Удачи!
     
  7. АТ
    Anyuta

    Anyuta Завсегдатай

    Регистрация:
    09.03.2006
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    125
    Регион:
    Днепропетровск
    снег сошел, и увидела пень на участке, выкорчевать я его врятли смогу, поэтому встал вопрос чем его можно приукрасить в виде каких растений?
    Подскажите, пожалуйста :oops:
     
  8. BlackWhite

    BlackWhite Местный

    Регистрация:
    26.10.2005
    Сообщения:
    209
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    161
    Регион:
    Одесса Украина
    Anyuta, эт мое лубимое дело!!! У мя на участке почти посередине стоит пень от айвы, накрененный под углом, высотой около метра! Так я высадила вокруг него вьнок и питуньи! Вьюнок, по мере того, как он рос, я направляла и обвивала вокруг пня, пока он не дополз до вершины и пока не пополз назад, вниз... Вокруг росли питуньи, чтобы прикрывать лысость вьюнка у основания. Когда эти растения основательно вырастут и закроют собой пень, какой бы высоты он ни был, то получится очень недурная композиция!

    А еще можно вообще поизвращаться - если пень высокий, то в нем можно прокалупать приличные ямки, засыпать землей и высадить туда растения вроде примул или фиалок! получается визуально пень, на котором растут примулы! Смотриться потрясно... Тока пень тогда должен быть высоким, а если же он маленький, то не беда! Засади его питуньями или вьюнком - и готово! ТОлько если будешь сажать и то, и другое, то обязательно следи, чтобы вьюнок не "забил" питуньи.
     

  9. Люси

    Люси Местный

    Регистрация:
    05.09.2005
    Сообщения:
    274
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    161
    Регион:
    Москва, Россия
    Пень можно свести на нет. Насыпать на него 1 кг мочевины, год-два и пень перепреет (если он, кончено, невысокий), а корни в земле со временм сгниют. Если он небольшой по размерам, то его можно и выкорчевать. Окопать вокруг, толстые корни перерубить топором, мелкие - лопатой. Подцепить ломом или той же лопатой и вытащить. А можно и задекорировать его. Вокруг (вигвамом) поставить рейки или колья. Пустить по ним душистый горошек (однолетний или многолетний). Он хорошо разрастается и довольно высокий, будет шалашик из горошка, который закроет пень.
     
  10. АТ
    Anyuta

    Anyuta Завсегдатай

    Регистрация:
    09.03.2006
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    125
    Регион:
    Днепропетровск
    BlackWhite, отлично! спасибо!
    Люси, спасибо, мне задекорировать его проще, чем выкорчевывать, у меня то и лопаты сейчас нет, не говоря уже о ломе :)
     
  11. mali

    mali Завсегдатай

    Регистрация:
    17.05.2006
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    можно разными способами задекорировать пень, но мне очень по душе вариант с деревянными чубачками - такой деревенский стиль.
     
  12. BlackWhite

    BlackWhite Местный

    Регистрация:
    26.10.2005
    Сообщения:
    209
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    161
    Регион:
    Одесса Украина
    mali, отличная ссылочка.

    а я видела у одного дома этот садовый конструктор(что на ссылке)! Красотища такая!!! Особенно потрясно смотрится в кирпичном цвете! Можно варьировать формами... Отличное решение... Жаль только, ума не приложу, где их можно купить! Одесситы, отзовитесь!
     

  13. Жемчуг

    Жемчуг Местный

    Регистрация:
    02.07.2008
    Сообщения:
    313
    Фото и видео:
    222
    Симпатии:
    521
    Баллы:
    290
    Регион:
    Киев
    Предлагаю сюда скидывать информацию и фотографии того, что мы делаем для окультуривания наших дворов. Вот недавно увлеклась благоустройством окружающей территории. Сначала начала с лавочек возле своего дома. Купила краску, покрасила , а потом акриловыми красками с детворой нашего двора мы разрисовали её.
    Сначала жаль её не сфотографировала какая она была страшная.... Слущенная краска - доски прогнившие... А теперь вот... Всё делалось собственным трудом на свои деньги, не стала унижаться упрашивая жильцов сдать деньги.
    1. этап.
    [​IMG]
    2 этап.
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]

    Вот там где стоит сейчас машина, у нас проходит небольшая форумовка собаководов-любителей. Вот решила её раскрасить поярче.
    [​IMG]
    [​IMG]
    А это наш любимый шлагбаум, когда мой собакин перепрыгивает его, он победно машет хвостом.
    [​IMG]

    11.
     
    Катерина Никитина и Iris ) нравится это.
  14. Жемчуг

    Жемчуг Местный

    Регистрация:
    02.07.2008
    Сообщения:
    313
    Фото и видео:
    222
    Симпатии:
    521
    Баллы:
    290
    Регион:
    Киев
    Занялась раскрашиванием площадки соседнего дома. Часто прохожу мимо и потому устала смотреть на облезшую краску, вот ещё руки не доходят до председателя этого кооператива, которая платит скудные деньги дворникам и хорошие люди увольняются, а вместо этого идут те, кто берётся за несколько домов, и в итоге все они стоят запущенные , с мусором на прилегающей территории.
    А ещё у председателя интересная борьба с теми, которые разбрасывает мусор - выломаны все доски для сидения на лавочках - мусора отнюдь не становится меньше, т.к. народ садится на железобетонные основания, а вот были бы лавочки, да сидело бы тут днём мамочки с детками или другие люди, кто почитать, кто отдохнуть, и не надо было присматривать за территорией, они бы сами не разрешали там это делать. Ну и конечно, надо позаботится о том, чтобы фонари включали.
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    Мои будущие "горшки для цветов"))
    [​IMG]
    Вот это тоже будущая клумба.
    [​IMG]

    Вот ещё поле для фантазии - жаль, что деньги закончились. ((((
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  15. ЛЕРЦЯ

    ЛЕРЦЯ Активист

    Регистрация:
    07.12.2008
    Сообщения:
    3.047
    Фото и видео:
    1.501
    Симпатии:
    85
    Баллы:
    370
    Регион:
    Украина Киев
    Жемчуг, ты молодец , очень мужественная женщина - покрасить в одиночку такие площади ,да еще на собственные деньги :wideyed:
    А поле для деятельности огромное . Будем надеяться , что у народа проснется совесть и они подключаться к твоему начинанию.
    Нужно будет сфоткать свой палисадник осенью и тоже показать. Мои соседи начинают потихоньку присоединяться , растения мне приносят , пропалывать помогают.
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
    Nimfea нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. gal.xorkowa
    Ответов:
    42
    Просмотров:
    4.365
  2. gal.xorkowa
    Ответов:
    90
    Просмотров:
    8.795
  3. gal.xorkowa
    Ответов:
    482
    Просмотров:
    21.052
Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 26.07.2016 в 15:04