1. Уважаемые пользователи!
    Напоминаем, что в разделе "Общение на разные темы" запрещено обсуждение вопросов по уходу и содержанию растений - они обсуждаются исключительно в спецтемах форума. Разговоры на эти темы могут закончиться предупреждением.
  2. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  3. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Домашний йогурт

Тема в разделе "Собираем, готовим, питаемся", создана пользователем Harmony, 01.04.2010.

  1. АТ
    Harmony

    Harmony Активист

    Регистрация:
    05.12.2008
    Сообщения:
    447
    Фото и видео:
    47
    Симпатии:
    1.174
    Баллы:
    395
    Хочу со всеми поделиться рецептом приготовления

    натурального биойогурта.

    Берем 1 литр молока (можно и 0,5 л) и стаканчик натурального или биойогурта (не сладкий) в магазине (125 г).
    Кипятим молоко, остужаем до температуры 40-45 градусов.
    Выливаем в банку стаканчик йогурта, перемешиваем и отставляем на 5-8 часов
    (зависит от температуры в помещении), можно слегка укутать. Стараемся не растрясти ёмкость с йогуртом.
    Получается плотный сгусток - это и будет йогурт, натуральный, без всяких добавок.
    А дальше полёт вашей фантазии:
    хотите фруктовый, хотите с зеленью, в качестве соуса к салатам - прекрасно, а главное вкусно и очень полезно! :D
    Буду рада, если кому-то пригодится!
     
  2. asimor

    asimor Завсегдатай

    Регистрация:
    23.03.2010
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    96
    Регион:
    Украина
    Да, я тоже делаю сама йогурт и без йогуртницы.

    Я знаю, что многие покупают своим деткам йогурт, а иногда и сами не прочь полакомиться этим ценным и вкусным продуктом. Он замечательный этот йогурт активия. Все бы хорошо, если бы не цена. Чтобы употребить примерно со стакан - нужно купить несколько коробочек, а это дорого.
    Я предлагаю вам собственный рецепт приготовления йогурта.
    Покупаем коробочку йогурта активии без добавок. Это будет наша культура вкусной активии для закваски. Теперь нужно купить 1 литр молока. Можно цельного, а можно и Зареченского или Ромоловского. Кипятим молоко, остужаем, пеночку отдаем на съедение кому-то. Когда молоко достигнет 35-38 градусов уже можно делать закваску. В литровую баночку наливаете молоко, но не доверху. Примерно до плечиков. Добавляем туда культуру активии и оставляем стоять на столе в теплой кухне. При 25 градусах в комнате, молоко благополучно превращается в йогурт. Узнать готовность можно легко. Поворачиваем баночку и смотрим что там внутри. Если бултыхается как молоко - значит не готово, а если оно держится массой - это уже готовность! Обычно уходит несколько часов. Я пробовала делать йогурт и не только из кипяченого молока, а и просто нагретого до 38 градусов - йогурт получился такой же вкусный. Да, и не забудьте после готовности, поставить в холодильник чтобы прекратить процесс размножения активии. Закваску нужно использовать так же как саму активию. Примерно я готовлю обычно 3л молока за раз. Уходит чуть меньше 1л банки закваски. Надеюсь, понятно, что любая из банок с готовым йогуртом с готовностью станет закваской ;)
    Удачи вам!
    Кстати я частенько использую этот йогурт вместо сметанки в борщ или для оладий.

    Если возникнут какие-то вопросы - спрашивайте. :)
     
    Mara нравится это.
  3. Лена И

    Лена И Активист

    Регистрация:
    01.02.2010
    Сообщения:
    4.866
    Фото и видео:
    1.691
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    276
    Баллы:
    440
    Регион:
    Москва
    asimor, Я тоже йогурт делаю давно и постоянно в йогуртнице. Технология примерно та же. Одно замечание. Емкость с йогуртом нельзя передвигать или поворачивать во время процесса. Он от этого сразу расслаивается. И еще лично мое наблюдение. Мне йогурт из активии меньше всего нравится. На мой вкус гораздо вкуснее из обычных йогуртов типа Эрмигурта или Био-йогурта, но обязательно натуральных, без фруктовых добавок и обязательно живых. Видимо в них виды бактерии отличаются от активии. На 1 литр стерилизованного 6% молока достаточно одной баночки йогурта. Из менее жирного молока мне йогурт нравится меньше. А если вместо йогурта добавить сметану, то получится мацони. у нее тоже другой вкус. Йогурт в йогуртнице готовлю 4-5 часов.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. OnLine_90
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    787
  2. Elista
    Ответов:
    60
    Просмотров:
    15.534
  3. Эретрина
    Ответов:
    100
    Просмотров:
    44.804
  4. lena836
    Ответов:
    20
    Просмотров:
    8.157