1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Домашняя аптека для орхидей

Тема в разделе "Болезни и вредители орхидей", создана пользователем 61ольга61, 25.02.2012.

  1. АТ
    61ольга61

    61ольга61 Завсегдатай

    Регистрация:
    15.01.2012
    Сообщения:
    191
    Фото и видео:
    27
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    111
    Регион:
    крым севастополь
    Давайте все дружно напишем, кто чем пользуется, какие препараты, для чего и в каком количестве. То, что должно находиться дома:

    1. Зеленка -понятно, подсушивание, дизинфекция.
    2. Корица -природное средство от грибных болезней. Припудривать обработанные больные места. От плесени в горшке, обсыпать корицей субстрат, повторить через месяц.
    3. Фундазол -системный фунгицид. Эффективная защита от мучнистой росы, пятнистостей, сажек, снежной плесени, корневых гнилей и других грибковых болезней.
    Для опрыскивания развести чайную ложку в литре воды, обрабатывать раз в 3-5 дней, 3-4 раза. При обработке точечных ран - сделать кашицу и ею намазать болячки.
    Немного тормозит рост растения!
    Универсальный фунгицид защитного и искореняющего системного действия.
    4. Фитоспорин -эффективен против широкого спектра грибных и бактериальных заболеваний, в том числе против парши, увядания, черной ножки, фитофтороза, плесневения семян, корневых гнилей, гнилей всходов, мучнистой росы, бурой ржавчины, пыльной головни, пузырчатой головни, альтернариоза, ризоктониоза, фузариоза, септориоза и многих других.
    5. Витамины группы В
    6. Антибиотик широкого спектра -в аптеке.
    7. Хлоргексидин -обработка ран при гнилях.
    8. Мочевина- азотное удобрение. Применяется как стартер, для выведения растений из зимнего покоя (1-2 г/л) с добавлением хелата железа. Используется для молодых растений для более активного роста и корнеобразования.
    9. Хелат железа -добавлять в стартовый раствор (1г/л). Обработка растения при хлорозе.
    10. Янтарная кислота + глюкоза (в таблетках)- "Янтавит"
    11. Эпин- биостимулятор. Входит в состав "Реанимационного раствора" и всегда добавляется в раствор, в котором вымачиваются растения после стресса или при получении.
    12. Циркон- биостимулятор. Раствором можно поливать орхидеи (4 капли на литр воды), можно опрыскивать (8 капель на литр воды). Трехкратная обработка с интервалом в 2 дня дает очень хорошие результаты.
    13. Актелик- инсектицид, уничтожающий не только клещей и тлю, но и щитовок, ложнощитовок и личинок белокрылок.
    14. Фитоверм (инсектицид и акарицид) - это биологический препарат для борьбы с клещами, тлей, трипсами, листогрызущими гусеницами на овощных, плодовых, цветочных культурах, комнатных растениях.
    15. Апполо -контактный акарицид специфического действия для борьбы с яйцами и молодыми личинками красных плодовых клещей Panonychus spp. и обыкновенных паутинных клещей.
    16. Азотные удобрения для корнеобразования и наращивания вегетативной массы. Фосфорно-калийные для заложения цветочных почек.
    17. Фосфорно-калийные удобрения -см. азотн удобрения.
    18. Доктор Фоли (Стартер и для Орхидей)-все знают.
     
    Последнее редактирование модератором: 20.05.2017
    НатальяБ и marinuchka-ok нравится это.
  2. Anja89

    Anja89 Завсегдатай

    Регистрация:
    18.03.2013
    Сообщения:
    49
    Фото и видео:
    35
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    81
    Извините если вопрос окажется глупым, но я вот читаю про всякие угли, марганцовки,лекарства, присыпки, и т.д. и т.п. Вопрос: где все это можно купить в специальном магазине для цветов специально для орхидей или просто в аптеке? просто впереди предстоит пересадка и обрезанные корни нужно оброботать будет хочу зарание загатовится.
     
  3. Piki

    Piki Завсегдатай

    Регистрация:
    10.04.2011
    Сообщения:
    275
    Фото и видео:
    100
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    121
    Регион:
    Львов, Украина
    Anja89, уголь - с обычного пакета для шашлыков. Если есть ступка где можно розтереть, то это большой плюс. Я всегда для обрабатывания срезов корней использую корицу. Она в порошке, на долго хватает и приятно пахнет :)
     

  4. Anja89

    Anja89 Завсегдатай

    Регистрация:
    18.03.2013
    Сообщения:
    49
    Фото и видео:
    35
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    81
    спасибо! а то я уж думала чтото особенное по цветочным искать надо. :D
     
  5. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    :)Девочки, чего-то вопрос возник о клее БФ-6. Пересаживаю мини Марк. Почикала корни, присыпала корицей и вспомнила, где-то читала о замазывании срезов вышеупомянутым клеем. Никто не пробовал? Есть мысли? Он вроде на спирту... Пробовать страшно, корни жалко. Поделитесь, если кто пробовал, буду оооочень благодарна!
     
  6. ЛараМяу

    ЛараМяу Активист

    Регистрация:
    22.03.2014
    Сообщения:
    1.457
    Фото и видео:
    135
    Симпатии:
    6.332
    Баллы:
    480
    Регион:
    Россия Самарская обл. Самара
    Меня зовут:
    Лариса
    @Ланочка , не знаю, как БФ-6, но давным-давно была такая штука "фурапласт". Обычный аптечный пузырек темного стекла, а в нем жидкость наподобие клея - для человеческого использования. Наносишь на ранку, фурапласт схватывается и засыхает прочной пленкой. Отличное было ранозаживляющее средство!
     
    Последнее редактирование модератором: 09.10.2016
    Ланочка нравится это.
  7. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.688
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    @Ланочка, да, на спирту. Я бы его не стала использовать, и не только из-за спирта.
    Повреждённые ткани будут заживать только когда они дышат. Под непроницаемой плёнкой может начаться гниение.
    Даже у людей этот клей рекомендуется применять при незначительных повреждениях кожи, типа царапин.
    А в фурапласте растворителем является хлороформ в смеси с ацетоном.
    Не всё, что лечит людей, подходит для растений.
     
    Последнее редактирование модератором: 09.10.2016
    Iris ), KozaNostra, ЛараМяу и ещё 1-му нравится это.
  8. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    @Мисс Виолет, благодарю, Ольга! Значит не зря боялась. Ну с корицей посадим. ЛараМяу, про фурапласт впервые слышу. Надо поглядеть, что оно есть. А то сын- начинающий повар, все руки изрезал уже! Спасибо, девочки, как всегда выручили! "Чип и Дейл спешат на помощь!"
     
    Последнее редактирование: 16.07.2014
    Мисс Виолет и ЛараМяу нравится это.

  9. Stas83

    Stas83 Завсегдатай

    Регистрация:
    20.12.2013
    Сообщения:
    27
    Фото и видео:
    9
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    22
    Баллы:
    56
    Я прижигал срезы небольшой газовой горелкой :D, можно и паяльником, лучше с "необгорающим" жалом
     
    Последнее редактирование: 20.07.2014
    A&S нравится это.
  10. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    @Stas83, срезы корней?! И не гнили потом?
     
  11. Stas83

    Stas83 Завсегдатай

    Регистрация:
    20.12.2013
    Сообщения:
    27
    Фото и видео:
    9
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    22
    Баллы:
    56
    Да. Получалась сухая корка.
    В корицу как в дезинфицирующее средство не верю, только уголь. И держу в чистой крупной коре, в идеале если самому нарезать кубики секатором - вода там не задерживается в принципе, полив не чаще раза в неделю, сухие корни не гниют, никакая сырость и прелая труха не мешает корешкам расти.
     
    Iris ) нравится это.
  12. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    Оригинальная идея. Мне бы такое даже в голову не пришло. Хотя если подумать идея хорошая - прижигание ран издревне считалось самым действенным способом остановить дальнейшее распространение воспаления.
    P.S. Только боюсь муж меня не поймет если я у него паяльник попрошу, чтоб цветок прижечь. Он и так на меня косо смотрит когда я в аптеке витамины покупаю для растений (янтарную кислоту).:D
     
    Последнее редактирование: 20.07.2014
    Ланочка нравится это.

  13. Charlize

    Charlize Активист

    Регистрация:
    08.06.2015
    Сообщения:
    533
    Фото и видео:
    132
    Альбомы:
    6
    Симпатии:
    3.577
    Баллы:
    370
    Регион:
    Юг Франции.
    Меня зовут:
    Лена, со мной ны "ты".
    Здравствуйте!
    Используйте корицу, это сильнейший природный антисептик. И не токсичный для окружающей среды. Не нарушает ( не сжигает) клеточный слой тканей. И всегда есть под рукой.


    Приведу собственный пример. Точка роста на орхидее с молодым листиком загнила. Лист я вынула, сам отделился легко. Ни чего не выскабливала не зачищала, засыпала щедро корицей. Через 2-4 недели тронулся новый лист из этой же точки роста. Новый лист был совершенно цел и не гнилой.:)
     
    Последнее редактирование модератором: 09.10.2016
    Эмили и Nika нравится это.
  14. Nатали

    Nатали Активист

    Регистрация:
    04.02.2013
    Сообщения:
    547
    Фото и видео:
    60
    Симпатии:
    1.516
    Баллы:
    385
    Регион:
    Хакасия
    @Charlize, спасибо. Но если бы все было так просто, то не придумывали бы столько пестицидов. Против действительно серьезных гнилей корица бессильна.
     
    Ланочка и Belochka нравится это.
  15. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    @Nатали, это точно. На некоторых даже суперфундазол не справляется. А он системник. Хотя иногда и корицы достаточно. Еще бы знать точно, когда чем мазать. В нашем лечении все равно есть немного гадания: а попробую это, вдруг поможет. Не поможет, намажу другим!
     
    Nатали нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Любовь Миляева
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.044
  2. Ольга Омск
    Ответов:
    168
    Просмотров:
    58.415
  3. sarra
    Ответов:
    107
    Просмотров:
    82.304