1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Домашняя аптека для орхидей

Тема в разделе "Болезни и вредители орхидей", создана пользователем 61ольга61, 25.02.2012.

  1. Charlize

    Charlize Активист

    Регистрация:
    08.06.2015
    Сообщения:
    533
    Фото и видео:
    132
    Альбомы:
    6
    Симпатии:
    3.577
    Баллы:
    370
    Регион:
    Юг Франции.
    Меня зовут:
    Лена, со мной ны "ты".
    Натали, это я написала к тому, что проблемой было достать фитоспорин. Я ещё только читаю тему. Написала о своём опыте. Знаю точно, что корица сильна против бактерий и грибов, не только у растений, но и людям помогает при желудочно-кишечных расстройствах.
    Возможно, что она и не от всех проблем сильна. Но, она относительно безобидна и щадяще действует на растения. Я читала многократно, что фундазол останавливает рост растения и обжигает его. А корица, возможно, наоборот стимулирует к росту, моё личное мнение. Я это говорю из того, что лист полез незамедлительно после того, как предыдущий сгнил.
    С уважением.
     
    Nika нравится это.
  2. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    @Charlize, мы тут все учимся еще! Я за природное обеими руками. Просто еще и корицу настоящую найти надо. Или молоть. Я тут два пакетика купила. Цена и содержимое очень отличаются. А фундазол не обжигает, не тормозит рост. На личном опыте убедилась. Но, применять нужно осторожно, это точно.
     
    HelenS, Nатали и Nika нравится это.
  3. Charlize

    Charlize Активист

    Регистрация:
    08.06.2015
    Сообщения:
    533
    Фото и видео:
    132
    Альбомы:
    6
    Симпатии:
    3.577
    Баллы:
    370
    Регион:
    Юг Франции.
    Меня зовут:
    Лена, со мной ны "ты".
    Значит, что получается, и фундазол тоже не настоящий? От настоящего фундазольного кефирчика растения как после радиационного облучения.:(
     
    Последнее редактирование модератором: 09.10.2016

  4. Nатали

    Nатали Активист

    Регистрация:
    04.02.2013
    Сообщения:
    547
    Фото и видео:
    60
    Симпатии:
    1.516
    Баллы:
    385
    Регион:
    Хакасия
    @Charlize, откуда такая информация?
     
  5. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    @Charlize, про фундазол не согласна. Проверенный поставщик, фундазол мой меня еще не подводил. Это же как намазать нужно, чтоб растение сжечь?
     
    HelenS и Nатали нравится это.
  6. Charlize

    Charlize Активист

    Регистрация:
    08.06.2015
    Сообщения:
    533
    Фото и видео:
    132
    Альбомы:
    6
    Симпатии:
    3.577
    Баллы:
    370
    Регион:
    Юг Франции.
    Меня зовут:
    Лена, со мной ны "ты".
    Именно по ожогу, я это прочитала в первой, уже закрытой теме о "Реанимации орхидей". И ужаснулась!:nailbiting: Он у меня есть и давно валяется, что я даже забыла про этот фундазол. Хорошо, что не вспоминала. Но Вы меня натолкнули на то, что бы узнать побольше, что же это за "чудо лекарство"?:cautious: И вот буквально сейчас я нашла статью, далеко не позитивную про Фундазол. Почитайте и Вы, что бы знать с чем имеете дело. А уж применять или нет - это дело лично каждого.;)
    http://www.websad.ru/archdis.php?code=225574

    Попробую Вам найти примеры людей, которые об этом писали в первой архивной теме "Реанимация орхидей". Как найду, сделаю правку на этот ответ.
    Вот нашла, на 73 стр.:
    "julimare Дебютант А можно я вам историю расскажу? Мне грустно очень, и злость берёт, очень хочу поделиться.. Около 3х лет живут у меня фаленопсисы. Цветут 1 раза в год, поливаются раз в неделю.. Сидят в прозрачных горшках в коре и сфагнуме - идиллия, да? Недавно купила пару лимонных фаленопсисов, принесла-поставила. Цвели себе бодренько. Несколько дней цвели, пока.. Пока я не наткнулась на один сайт, где начиталась страшной информации о гнилях, заливах, инфекциях, страшных перелитых корнях, и прочих ужасов На сайте подробнейше описывался и высмеивался НЕправильный, губительный уход за орхидеями. То есть именно мой уход высмеивался. Я излазила весь сайт, изучила всю информацию. Всё было описано настолько лаконично, что я.. решила проверить, всё ли в порядке с моими фаленопсисами. Вытащила. Испугалась. Обрезала гнили. Сунула в сухую кору. И обмазала фундазолом, как советовал "орховод со 100500летним стажем". Для профилактики грибных заболеваний, потому что "трахеомикозом поражены все залитые растения, а от фундазола ещё никому хуже не было". На следующий день моим глазам явилась страшная картина: ВСЕ мои растения превратились в тряпочки. Цветы отстригла от греха. Дальше я увидела, что те корни, которые остались - усыхают. То есть не действуют больше. В результате я получила реанимационное отделение. У всех орхидей страшно потерян тургор, корней нет. 2 недели они находятся в тепличке, которую построил муж. Высокая влажность, соприкосновения с водой нет, досветка. Тургор не восстанавливается. Чахнут мои красавицы. Я ругаю за это только себя, а ни в коем случае не сайт, на котором вычитала информацию и не автора сайта. Просто мне очень жалко мои цветы, которые до моих действий прекрасно себя чувствовали. Что теперь будет - не знаю. Смогу ли я исправить свои ошибки? Не знаю. Но одно я теперь знаю точно: полагаться - прежде всего на себя и свой опыт. Даже, если он намного скуднее опыта "орховода со 100500летним стажем". И ещё думать. СВОЕЙ головой. Скажите мне что-нибудь хорошее, а?
    © Источник: http://forum.bestflowers.ru/t/reanimacija-orxidej.77962/page-73"
     
    Последнее редактирование модератором: 09.10.2016
    Ланочка и Nika нравится это.
  7. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Ланочка, девчонки, я вот тоже не жалую всякие химпрепараты. Неизвестно, как они действуют на наш организм, особенно детский. Или вы куда-то выставляете свои обработанные цветы? Но в квартире - куда? Согласна лучше если получился недосмотр лучше потерять цветок, чем обрабатывать его неизвестно чем :oops:. Поборюсь экологически чистыми методами, если нет, без сожаления расстанусь.
     
    Последнее редактирование модератором: 09.10.2016
    Ланочка нравится это.
  8. Nатали

    Nатали Активист

    Регистрация:
    04.02.2013
    Сообщения:
    547
    Фото и видео:
    60
    Симпатии:
    1.516
    Баллы:
    385
    Регион:
    Хакасия
    Как хорошо, что мы все такие разные! ;)
     
    Nika и Ланочка нравится это.

  9. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    @Nika, убираю повыше. Мои цветы и так никто не трогает. Согласна, что нужно быть очень осторожным в обращении.
    @Charlize ,читала эту статью.
     
    Последнее редактирование: 03.09.2015
  10. HelenS

    HelenS Активист

    Регистрация:
    27.01.2015
    Сообщения:
    1.301
    Фото и видео:
    79
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    3.899
    Баллы:
    400
    Регион:
    Москва
    Меня зовут:
    Елена
    Полностью с Вами согласна относительно полезных свойств корицы. Считаю, что она обязательно должна быть в аптечке для растений. Однако, это не та панацея, которая, возможно, сможет помочь некоторым орхидеям-реанимашкам. Зеленка и йод тоже являются хорошими антисептиками, однако, от воспаления легких и гриппа они нас вылечить не смогут:(. Здесь уже требуются более сильные препараты. P.S. На орхидеях зеленку и йод применять не рекомендую:).
    Мы же не принимает антибиотики при любом чихе? Фундазол (действующее вещество Беномил) является подобным антибиотиком для растения. Системно действует на весь организм. Однако, перед решением принять(использовать) антибиотик (фундазол для растения) необходимо подумать (!). Тяжелая артиллерия в виде подобных лекарств должна вступать в бой, когда это действительно необходимо. А не потому, что кто-то что-то посоветовал, и симптомы отдаленно что-то напоминают...
    Фундазол официально снят с производства, однако, против фузария и некоторых других гнилей растений, находящихся в реанимационном состоянии, как мне кажется, аналога еще не придумали:(.
     
    Nатали, Ланочка и Charlize нравится это.
  11. Charlize

    Charlize Активист

    Регистрация:
    08.06.2015
    Сообщения:
    533
    Фото и видео:
    132
    Альбомы:
    6
    Симпатии:
    3.577
    Баллы:
    370
    Регион:
    Юг Франции.
    Меня зовут:
    Лена, со мной ны "ты".
    И я с Вами соглашусь. Я уже много начиталась и про фундазол и про то, как им здесь лечат и про последствия этого лечения. Не буду ни с кем спорить, каждый ставит свой диагноз на глаз и каждый лечит по своему. Предложила корицу, как вариант для тех у кого больше ни чего нет под рукой.:)
     
    Ланочка и HelenS нравится это.
  12. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.191
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.011
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    @Charlize, зачастую
    А что касается цитируемого Вами сообщения http://forum.bestflowers.ru/t/reanimacija-orxidej.77962/page-73#post-909319, то главного в нём нет: фундазол был оригинальный или подделка, соблюдался ли способ применения, да и в следующем посте звучит вполне логичная причина случившегося с фаленопсисом:
    И далее там же:
    В итоге, автор цитируемого Вами сообщения резюмировал:
    При правильном уходе и содержании обычно не нужны ни корица, ни фундазол, ни трихопол, ни другие препараты.
    Хотя в аптечке они могут и должны, конечно, быть. :)
     
    Natalyapolykova, Nатали и Ланочка нравится это.

  13. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    @Charlize, на тот злополучный сайт тоже ходили, изучали, чуть не загубила один фаленопсис, но вовремя наткнулась на наш сайт. Плохо, что новички читают и , сломя голову, бегут делать так же. Действительно, нужно думать своей головой, действовать применительно к своим климатическим условиям и индивидуально к каждому растению. Тяжелая артиллерия на крайний случай. Согласна с @Mara на все 100%.
     
  14. Charlize

    Charlize Активист

    Регистрация:
    08.06.2015
    Сообщения:
    533
    Фото и видео:
    132
    Альбомы:
    6
    Симпатии:
    3.577
    Баллы:
    370
    Регион:
    Юг Франции.
    Меня зовут:
    Лена, со мной ны "ты".
    В общем, я так понимаю, что вы решили меня закидать тухлыми помидорами.
    В том сообщении хозяйка поста ясно написала, что "на следующий день" после манипуляции и пересадки в сухую кору, а так же обмазки растений фундазолом. Не может орхидея дать реакцию обмякших листьев всего лишь за ночь и только при пересадке из влагоемкого грунта в более сухой. Я знаю сколько на это уходит времени, в среднем 2 недели. И чаще всего орхидея начинает с пожелтения нижних листьев. А потом уже обмякают и последние на макушке. Пост был о том что фундазол сжёг растения. Об этом так же говорил и Владимир Юрганов и неоднократно всех предупреждал о последствиях применения концентрированного раствора фундазола.
    Я не настаивают на том, что нужн а только корица, я привела свой пример, который, возможно кому то пригодится.
     
    Последнее редактирование: 04.09.2015
    Эмили нравится это.
  15. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.191
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.011
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    @Charlize, никаких тухлых помидор. Мы же не для этого здесь общаемся.

    Здоровая - не может, да.

    И искреннее спасибо Вам за это.:)

    Мы все здесь не авторитеты в вопросах содержания и выращивания орхидей. Каждый из нас " авторитет" лишь для своих орхидей. А так - обмениваемся своим опытом, размышлениями, знаниями, умениями и навыками.

    По поводу фундазола и "злополучного" сайта, то:
    http://orchids.targlif.com/index.php?topic=477.msg158545#msg158545
    Ну, и у нас в теме "Фундазол":

     
    Nатали и Ланочка нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Любовь Миляева
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.051
  2. Ольга Омск
    Ответов:
    168
    Просмотров:
    58.429
  3. sarra
    Ответов:
    107
    Просмотров:
    82.312