1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

“Домики” для орхидей

Тема в разделе "Все для ухода за орхидеями", создана пользователем a34, 04.05.2006.

  1. Gena

    Gena Завсегдатай

    Регистрация:
    31.01.2013
    Сообщения:
    16
    Фото и видео:
    8
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    57
    Регион:
    Москва
    В целях экономии места сделал такую штуку. Поместилось 12 фаленопсисов . Цвели хорошо с мая до сентября буйно, а сейчас только на двух цветоносах цветы.
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  2. Piki

    Piki Завсегдатай

    Регистрация:
    10.04.2011
    Сообщения:
    275
    Фото и видео:
    100
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    121
    Регион:
    Львов, Украина
    Gena, красиво, прям заросли джунглей. А света им там не маловато?? Еще бы горшки обклеить кокосовим волокном, тогда уж точно джунгли. А как вся эта конструкция держится? За листьями ничего не видно :(
     
  3. Татьяна М.

    Татьяна М. Завсегдатай

    Регистрация:
    10.07.2012
    Сообщения:
    121
    Фото и видео:
    51
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    91
    Регион:
    Омск
    Могут и еще цветоносы выпустить. Даже в процессе цветения.
     

  4. Оксана_2013

    Оксана_2013 Завсегдатай

    Регистрация:
    20.01.2013
    Сообщения:
    66
    Фото и видео:
    50
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    80
    Регион:
    Москва
    А как себя чувствуют нижние не давят на них верхние и как нижние получают доступ к свету и воздуха а так смотрятся вполне у вас я так поняла в одном горшке по несколько орхидей
     
  5. Татьяна М.

    Татьяна М. Завсегдатай

    Регистрация:
    10.07.2012
    Сообщения:
    121
    Фото и видео:
    51
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    91
    Регион:
    Омск
    Все орхидеи в отдельных кашпо. Я вместе никого не садила. И света всем хватает. У меня окно совсем рядом.
     
  6. Оксана_2013

    Оксана_2013 Завсегдатай

    Регистрация:
    20.01.2013
    Сообщения:
    66
    Фото и видео:
    50
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    80
    Регион:
    Москва
    Татьяна М., это я интересовалась глядя на картинку с 29 страницы это ведь не ваши цветы у вас то я видела они все в отдельной квартирке да теще а когда орхидеи начинают обильно пускать корни
     
  7. Татьяна М.

    Татьяна М. Завсегдатай

    Регистрация:
    10.07.2012
    Сообщения:
    121
    Фото и видео:
    51
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    91
    Регион:
    Омск
    Это про те, которые целой гроздью висят? Я думаю ,что света маловато. Хотя может быть и досвечиваются.
     
  8. Gena

    Gena Завсегдатай

    Регистрация:
    31.01.2013
    Сообщения:
    16
    Фото и видео:
    8
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    57
    Регион:
    Москва
    Привет всем! Света хватает. Горшок подвесной и есть возможность его поворачивать к свету. Летом вообще висел на открытом балконе, правда я сглупил , повесил сразу без подготовки и некоторые экземпляры подгорели на солнышке. Если быть точным то они приобрели красноватый окрас))) на фото видно. Поливаю раз в неделю в ванной душем как на фото или если некогда лью прям сверху. Чем хороша такая посадка? 1 вода никогда после полива не остается в пазухах. 2 экономия места))) 3 свободный доступ воздуха в горшок. Ну и залить практически невозможно. Ближе к весне продолжу эксперименты в этом направлении)))
     

  9. Gena

    Gena Завсегдатай

    Регистрация:
    31.01.2013
    Сообщения:
    16
    Фото и видео:
    8
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    57
    Регион:
    Москва
    Оксана 2013, верхние не давят на нижние потому что у каждой свое окошечко. Укоренились отлично, можно сказать намертво)
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  10. Gena

    Gena Завсегдатай

    Регистрация:
    31.01.2013
    Сообщения:
    16
    Фото и видео:
    8
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    57
    Регион:
    Москва
    Ой!!! Фото верх ногами получилось))) внутри кора, но чтоб она не просыпалась делал затычки из мха :D
     
  11. Татьяна М.

    Татьяна М. Завсегдатай

    Регистрация:
    10.07.2012
    Сообщения:
    121
    Фото и видео:
    51
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    91
    Регион:
    Омск
    Gena, просто потрясающе!!!! А давно они так у Вас живут?.
    Из чего сделана эта емкость? Можно как-то поподробней про конструкцию?
     
  12. Gena

    Gena Завсегдатай

    Регистрация:
    31.01.2013
    Сообщения:
    16
    Фото и видео:
    8
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    57
    Регион:
    Москва
    Ничего сложного ! Емкость нашел в садовом центре. Фаленопсисы уцененные брал, оказались все белые)))Такие вазоны из пластика используют для срезанных цветов. Ножовкой по металлу пропилил оконца с таким расчетом чтоб можно было безболезненно просунуть корни внутрь. Окна в шахматном порядке и растения не перекрывают друг друга. После снизу вверх размещал фаленопсисы сразу заполняя корой . Получилось 9 окон и еще з растения сверху. Раскаленным гвоздем сделал три отверстия и подвесил на веревку.Так они растут с весны прошлого года. Чувствуют себя хорошо.единственное неудобство это когда надо нести на помывку в ванную комнату, а цветоносы торчат в разные стороны. Думал задекорировать пластик, только не знаю чем и чем это приклеить.
     

  13. Татьяна М.

    Татьяна М. Завсегдатай

    Регистрация:
    10.07.2012
    Сообщения:
    121
    Фото и видео:
    51
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    91
    Регион:
    Омск
    Gena!
    1.А сколько весит сие сооружение? У меня есть один фаленопсис (гигант) после полива килограмма полтора. А тут их много.
    2.Какого размера этот вазон (высота и диаметр) хотя бы примерно?
    3.Есть ли в дне отверстие? Кроме коры и моховых затычек еще что-то есть внутри?
    4. Только как быстро просыхает грунт?
    5.И как корни без света?

    А что касается декора пластика, то можно поискать кору для орхидей в цветочных магазинах. Она продается иногда довольно большими кускам. Их можно приклеить на аквариумный герметик к поверхности пластика. Это и безопасно для цветов, и не сложно. Куски можно и подрезать под нужную форму.
     
  14. Оксана_2013

    Оксана_2013 Завсегдатай

    Регистрация:
    20.01.2013
    Сообщения:
    66
    Фото и видео:
    50
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    80
    Регион:
    Москва
    Добрый вечер . А кто как относится к таким горшкам? То что поливать в них удобно это точно , народ такие использует я видела , а вот света наверное маловата . Они без дырок , орхидею ставят в него для декорации. Хотела бы такие прикупить , что скажите? Спасибо.
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  15. Татьяна М.

    Татьяна М. Завсегдатай

    Регистрация:
    10.07.2012
    Сообщения:
    121
    Фото и видео:
    51
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    91
    Регион:
    Омск
    Оксана_2013, без отверстий нет вентиляции для корней фаленопсиса. К тому же у фаленопсисов в корнях проходит процесс фотосинтеза, а для этого нужен свет. Поэтому я как-то плохо представляю. что фалы будут себя хорошо чувствовать в непрозрачных горшках. Хотя все может быть...
    Из моего опыта (могу точно сказать) один фал я загубила именно таким образом. После пересадки в непрозрачное пластиковое кашпо он благополучно скончался в течение пары-тройки месяцев. Ходя в обычном прозрачном колосился и цвел на диво!
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. root
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.670
  2. TanyaG
    Ответов:
    531
    Просмотров:
    133.986
  3. HelenS
    Ответов:
    41
    Просмотров:
    54.624
  4. Lusi XT
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    5.719
  5. Mara
    Ответов:
    1.380
    Просмотров:
    256.779