1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

“Домики” для орхидей

Тема в разделе "Все для ухода за орхидеями", создана пользователем a34, 04.05.2006.

  1. Marsel

    Marsel Местный

    Регистрация:
    25.05.2007
    Сообщения:
    311
    Фото и видео:
    80
    Симпатии:
    28
    Баллы:
    170
    Регион:
    Москва
    Олюня,
    И чего? Я не увидела там ответ на мой влпрос. Как мне обработать корзинку перед посадкой? Какой лучше субстрат? А про влажность это мне понятно.
     
  2. Олюня

    Олюня Активист

    Регистрация:
    05.01.2007
    Сообщения:
    2.422
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    335
    Регион:
    Москва
    ответ был на этот вопрос.
     
  3. mywka

    mywka Местный

    Регистрация:
    11.01.2006
    Сообщения:
    1.092
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    225
    Регион:
    Одесса
    Marsel, корзинка - корзинке рознь. Из чего она сделана и как? Если она бамбуковая - никаких плесеней и пр. и не будет. А если она очень рыхлая, то от избытка влаги она после очередного полива расползется. Пересадка растения из корзинки будет так же травматична как и из глиняного горшка. К глине корни прилипают, а через корзинку они прорастают. Причем с поразительной легкостью и через самое плотное плетение. Субстракт - традиционный. Только надо учесть, что в корзинке он быстрее просыхает.
     

  4. Олюня

    Олюня Активист

    Регистрация:
    05.01.2007
    Сообщения:
    2.422
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    335
    Регион:
    Москва
  5. lilya

    lilya Местный

    Регистрация:
    07.11.2006
    Сообщения:
    263
    Фото и видео:
    48
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    22
    Баллы:
    161
    Регион:
    г.Уфа
    Marsel, а если корзинку просто использовать как кашпо.Орху в пластике ставить в корзинку,и красиво,и ни каких заморочек с гнилью.
     
  6. Олюня

    Олюня Активист

    Регистрация:
    05.01.2007
    Сообщения:
    2.422
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    335
    Регион:
    Москва
    lilya, поддерживаю. Вот так ,например http://www.flowersweb.info/forum/forum1 ... /messages/ Если в корзинке нет клеенки-замучиетесь бегать с ней в ванную,а если есть,но не очень опытный цветовод,-большая вероятность гнилей .Но это мое мнение,Вы можете поступать,как считаете удобным. :D
     
  7. lilya

    lilya Местный

    Регистрация:
    07.11.2006
    Сообщения:
    263
    Фото и видео:
    48
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    22
    Баллы:
    161
    Регион:
    г.Уфа
    Олюня, :D
     
  8. lilya

    lilya Местный

    Регистрация:
    07.11.2006
    Сообщения:
    263
    Фото и видео:
    48
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    22
    Баллы:
    161
    Регион:
    г.Уфа
    Хороший совет,Русалочка.А я немного сглупила,отрезав верхнюю половину плёнки.Если убирать всю плёнку не только кора вылетает,но и вода течёт.Обязательно воспользуюсь Вашим советом! :D
     

  9. Олюня

    Олюня Активист

    Регистрация:
    05.01.2007
    Сообщения:
    2.422
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    335
    Регион:
    Москва
    В прозрачном горшке-самое оптимальное решение-видно,когда пора поливать.А каждый раз ковырять в корзинке пальцем ...,может кому удобней.
     
  10. САЛОМЕЯ

    САЛОМЕЯ Завсегдатай

    Регистрация:
    11.03.2007
    Сообщения:
    208
    Фото и видео:
    19
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    141
    Регион:
    Краснодар
    Marie-Alexandra, Олюня, а на аппарате и паяльнике не останется плотного слоя пластмассы после экзекуций над горшком?..
    Не хотелось бы осиротить десяток орхидей, когда отец оторвет мне столь нужную в хозяйстве голову за испорченный паяльник ))))
     
  11. Marsel

    Marsel Местный

    Регистрация:
    25.05.2007
    Сообщения:
    311
    Фото и видео:
    80
    Симпатии:
    28
    Баллы:
    170
    Регион:
    Москва
    Олюня,
    Красоту ещё никто не отменял...
    А согласитесь эстетики в горшках из под майонеза мало... :D
     
  12. Марина К.

    Марина К. Местный

    Регистрация:
    14.11.2006
    Сообщения:
    314
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    161
    Регион:
    Москва
    Это конечно правильно,но любой прозрачный горшек-это залог успеха,т.к. с поливом никогда не промахнеся.Его всегда можно поставить в любое кашпо или карзинку.Я делаю дырки для любой орхидеи по всему горшку,быстрее просыхает-чаще получает подкормки,лучще растет.В корзинках растут дендр.Нобиле-очень удобно именно для них.Одна уже разваливатся начинает,но корни ее очень надежно держат,получился своеобразный блок.На следующий год я эту корзинку поставлю в другую,чуть больше и ничего ломать не буду.Многие делаю именно так.
    Насчет пояльника-можно купит горшки для водяных растений,они будут как раз такие и без пояльника.
     

  13. Олюня

    Олюня Активист

    Регистрация:
    05.01.2007
    Сообщения:
    2.422
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    335
    Регион:
    Москва
    САЛОМЕЯ, на паяльнике остается пластик,но не так уж и много-он плавится по краям отверстия.Сын потом зачищает паяльник перед пайкой.Купите себе личный паяльник или делайте отверстия большим гвоздем+пассатижи,нагрев гвоздь,но паяльником удобнее. ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  14. Rita

    Rita Местный

    Регистрация:
    27.11.2006
    Сообщения:
    581
    Фото и видео:
    29
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    186
    Регион:
    Москва
    Могу поделиться своим опытом.....я нагреваю старую отвёртку(толстую) над обычной свечкой (1-2 мин.)этого достаточно для пластикого горшка и постоянно после каждых 2-3 дырок(они получаются крупные) ещё немного нагреваю.Конечно паяльником быстрее,но я за ним никак не доеду..... :D
    Предпочитаю крупные дырки и в большом кол-ве ,нежели чем вертикальные прорези(слишком быстро пересыхает) , рациональны такие горшки пожалуй только в теплицах или орхидариумах,или для использования в них субстрата такого как мох. :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  15. Русалочка

    Русалочка Завсегдатай

    Регистрация:
    13.03.2006
    Сообщения:
    112
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    141
    Регион:
    Республика Мордовия г. Саранск
    Satin, теперь поняла :oops:
    В горшке башмак коричнего цвета внизу одно отверстие как во всех горшках. Но у меня действительно очень сухо, так что просыхает давольно-таки быстро. Насчет задыхаются корни или нет не знаю. Но вид у башмаков бодренький, даже цветут, так что думаю все в порядке. :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
Загрузка...
Похожие темы
  1. root
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.623
  2. TanyaG
    Ответов:
    531
    Просмотров:
    131.116
  3. HelenS
    Ответов:
    41
    Просмотров:
    54.068
  4. Lusi XT
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    5.515
  5. Mara
    Ответов:
    1.380
    Просмотров:
    248.036