1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Досветка орхидей

Тема в разделе "Все для ухода за орхидеями", создана пользователем Freya, 27.06.2006.

  1. Nатали

    Nатали Активист

    Регистрация:
    04.02.2013
    Сообщения:
    547
    Фото и видео:
    60
    Симпатии:
    1.516
    Баллы:
    385
    Регион:
    Хакасия
    @HelenS, а где брусок, под основанием или под нижней частью? На фото не видно, а мне тоже хочется "намертво". :D
     
  2. HelenS

    HelenS Активист

    Регистрация:
    27.01.2015
    Сообщения:
    1.301
    Фото и видео:
    79
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    3.899
    Баллы:
    400
    Регион:
    Москва
    Меня зовут:
    Елена
    @Nатали, Вот, показала стрелкой. У меня под подоконником получается выемка, как будто фасадная часть сделана перевернутой буквой "Г". За ней - пустота. Вот мы эту пустоту и заполнили. Не знаю, доступно, ли я объяснила.... Сама с трудом понимаю, что написала:D. Вид снизу, увеличена площадь опоры для крепления.
    А для другой лампы подложили под крепление пятирублевые монеты, как шайбы:)

    DSC_0316.JPG
     
    Последнее редактирование: 04.03.2015
    Anneta и Nатали нравится это.
  3. Nатали

    Nатали Активист

    Регистрация:
    04.02.2013
    Сообщения:
    547
    Фото и видео:
    60
    Симпатии:
    1.516
    Баллы:
    385
    Регион:
    Хакасия
    @HelenS, да, все понятно. ;)
    Но у меня-то подоконник ровный, не понимаю почему елозит крепление... :eek: Видимо все таки конструктив неудачный, площадь опоры маловата.
     
    HelenS нравится это.

  4. HelenS

    HelenS Активист

    Регистрация:
    27.01.2015
    Сообщения:
    1.301
    Фото и видео:
    79
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    3.899
    Баллы:
    400
    Регион:
    Москва
    Меня зовут:
    Елена
    Быть может пластиковое крепление "скользит" по подоконнику? Судя по Вашему фото, сама лампа стоит на подоконнике, и крепление под него заходит полностью, значит, площади должно хватать. У меня-то лампа даже полностью на подоконник не опирается... А, если подложить и под лампу, и под крепление по небольшой картоночке? И попросить мужа закрутить как можно сильнее.
     
    Nатали нравится это.
  5. Nатали

    Nатали Активист

    Регистрация:
    04.02.2013
    Сообщения:
    547
    Фото и видео:
    60
    Симпатии:
    1.516
    Баллы:
    385
    Регион:
    Хакасия
    @HelenS, закручивал как раз муж! Вот насчет картонки - хорошая идея, спасибо, попробую.
     
    HelenS нравится это.
  6. marina_s

    marina_s Активист

    Регистрация:
    04.02.2014
    Сообщения:
    2.690
    Фото и видео:
    3.565
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    40.311
    Баллы:
    495
    Регион:
    Latvia
    У меня такая стефанотис подсвечивает. Он очень доволен.
     
    HelenS и Anneta нравится это.
  7. HelenS

    HelenS Активист

    Регистрация:
    27.01.2015
    Сообщения:
    1.301
    Фото и видео:
    79
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    3.899
    Баллы:
    400
    Регион:
    Москва
    Меня зовут:
    Елена
    @Nатали, добрый день:). Все хотела спросить, как там лампа-то? Держится, или продолжает падать?
     
    Nатали нравится это.
  8. Nатали

    Nатали Активист

    Регистрация:
    04.02.2013
    Сообщения:
    547
    Фото и видео:
    60
    Симпатии:
    1.516
    Баллы:
    385
    Регион:
    Хакасия
    @HelenS, как вы и советовали, подложила под основание тоненький картон. Вроде покрепче держится.
     
    HelenS нравится это.

  9. HelenS

    HelenS Активист

    Регистрация:
    27.01.2015
    Сообщения:
    1.301
    Фото и видео:
    79
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    3.899
    Баллы:
    400
    Регион:
    Москва
    Меня зовут:
    Елена
    @Nатали, а может быть на креплении не хватает резьбы, чтобы его потуже затянуть? Тогда можно и картон потолще использовать, или шайбочки какие-нибудь подложить.
     
  10. Nатали

    Nатали Активист

    Регистрация:
    04.02.2013
    Сообщения:
    547
    Фото и видео:
    60
    Симпатии:
    1.516
    Баллы:
    385
    Регион:
    Хакасия
    @HelenS, да вроде хватает. Я уже привыкла мимо них "проскальзывать" и не задевать. ;)
     
    Последнее редактирование: 12.03.2015
    marina_s и HelenS нравится это.
  11. tvelikaya

    tvelikaya Местный

    Регистрация:
    28.04.2014
    Сообщения:
    168
    Симпатии:
    286
    Баллы:
    245
    Регион:
    Москва
    Меня зовут:
    Татьяна
    Всем привет! Не знаю, туда ли я пишу. Перекиньте меня если что в правильный раздел сайта!
    Вообщем, я разлзлилась на свои орхидеи. Они листья пускают, а цветоносы пускать не хотят. Живу я в Москве, в самом центре и решили мы купить Фитолампу на пробу одну, пока что. Цены конечно кусаются. Получилось вот что:
    image.jpeg
    Это лампа не греет, скажу сразу!
    У кого есть какие предложения, замечания и все в подобном духе....
     
    Последнее редактирование модератором: 31.01.2016
    den sibirskiy и marina_s нравится это.
  12. Свопросом

    Свопросом Дебютант

    Регистрация:
    21.04.2017
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    17
    Доброго времени суток, уважаемые форумчане!
    Ситуация прямо разрывает мне мозг буквально, дело вот в чем, про болезнь орхидеями пропустим... поскольку у меня есть шанс перед ДР получить желаемое, разработала в проекте стеллаж с подсветкой для орхидей. Так вот, кода я его проецировала в мыслях, умещалось три полки (одна была отведена под фаленопсисы) не высокая, для прежития глубокой осени и зимы и чтобы разгрузить один из четырех подоконников под остальных... потом заболела цимбидиумами, LynxLynxLynx мне помог разобраться с их выращиванием и укоренением, сейчас, конечно, одну полку сразу оставила им (в проекте любимцы, буду "прыгать" над каждым - у меня их 6шт.) и резко полки сократились до двух в связи с из высотой. Так вот, в связи с резервом высоты потолка и не желания лазить по стульям нарисовала вот такой формат(муж привык работать только по точным размерам, избаловала я его):
    20170805_221112.jpg 20170805_221101.jpg 20170805_221036.jpg
    Цимбидиумы, конечно, влезут со скрипом в 85 см, длина листа с горшком 95 см., но все же что-то... так вот, прочитала конечно много, но истины нет (я понимаю, заранее, что быть не может, у всех условия разные). Хочется оборудовать полку под подсветку цимбидиумов:
    4 лампы (Светодиодная (в простом обращении именуют светодиодной трубкой) 900мм): холодный белый 2 шт. (6400-6500 К) + натуральный белый 2 шт (4000-4300К)
    Еще вариант все 4 шт холодный белый.
    Под мильтонии и камбрии рассчитывала 3 шт по 4000-4300К (полка выше - в глаза будет светить сильно) Тоже светодиодная трубка.
    Сейчас сомневаюсь, после прочитанного, что светодиодным трубкам спектра не хватает (или не усваивается растениями).
    Ну не могу я сказать мужу, что мы уберем аквариум (там у нас любимый тетродон Карлуша), ради того - не знаю чего...
    И всегда вспоминаются покровские ворота: "я вся такая не постоянная, такая внезапная..."
     
    Последнее редактирование: 05.08.2017

  13. Свопросом

    Свопросом Дебютант

    Регистрация:
    21.04.2017
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    17
    И еще немного попрошу совета,
    прикидываю в мыслях как будет смотреться, если после полки цимбидиумов, будет одна полка не по 65см , а по 45 - 2 шт. там могут уместиться фаленопсисы нецветущие, маленькие (наращивающие ботву) камбрии... сегодня перемерила все растения в доме, даже мильтонидиум бартли шварц - 65 см по листу, как и онтодоглоссум и колмонара... или пусть они на окне отдыхают, а фаленопсисы, не нуждающиеся в разности температур, на полочках... Помогите с выбором...
     
  14. Mariaä

    Mariaä Дебютант

    Регистрация:
    27.09.2020
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Всем добрый день!
    Подходит ли такой светильник в качестве фитолампы для подсветки орхидей?
    Орхидеи стоят на вертикальном стеллаже далеко от розетки, светильник на батарейках подошел бы идеально.
    Спасибо за мнения!!
     

    Вложения:

  15. Лёзковский

    Лёзковский Активист

    Регистрация:
    07.06.2019
    Сообщения:
    553
    Фото и видео:
    210
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.390
    Баллы:
    345
    Меня зовут:
    Семён
    @Mariaä, как технарь сильно сомневаюсь в эффективности ламп на батарейках для досветки растений.
    Дело в том, что закон сохранения энергии ещё никто не отменил... Для роста растюх используется непосредственно энергия, передаваемая лампами, которую они берут у источника питания.
    Стационарные эффективные лампы для досветки греются очень неплохо (несмотря на свою светодиодность!) А источник нагрева у них и есть источник питания. Как считаете, долго ли смогут батарейки как минимум греть эффективные лампочки? (а нагревание происходит из-за неидеального КПД лампочек)
    И если КПД ламп последние годы местами переваливает за 50%, то ещё момент: КПД принятия света у растений, как это ни странно, в разы меньше (ну в природе-то солнца обычно всем хватает).
    Потом есть ещё проблемка, которая e люминисцентных проявлялась ещё местами, а у светодиодных встала в полный рост. Это спектр излучения.
    Если светодиодная лампа внезапно не попадёт своим спектром излучения в спектр поглощения растюхи, то для растюхи такая лампа будет как бы совсем отсутствовать. Не увидит растюха эту лампу, от слова "совсем"!
    (Вот у лампочек накаливания такой проблемы нет, т.к. у них спектр непрерывный, как и у Солнца. То есть, в спектр поглощения растений попадёт по-любому).
    Ваш вариант - "Белый" свет. Светодиодный "белый" свет - это совсем не настоящий, а всего 3 спектральные полоски, довольно узкие, и для растений, скорее всего, бесполезные. (досвечивать надо в основном розовой частью спектра, и немного синей. Зелёная им совсем не нужна (поэтому они её "выбрасывают" - отражают своими зелёными листьями). В искусственном светодиодном "белом" зелёного почти половина. А остальные узкие полоски совсем не факт, что попадут в спектр поглощения растений, т.е. будут им восприняты).
    То есть, если лампочкой на батарейках можно осветить дорогу, пока идёшь в темноте от остановки, или мигать сзади велосипеда (опять же в темноте), или под ней можно читать, предварительно привыкнув к ней глазами, это ещё совсем не гарантирует, что она пойдёт для досветки растениям!
    То есть, я не отговариваю, но сильно сомневаюсь в успехе использования лампочки на батарейках для досветки. Как технарь...
    Посмотрим, что скажут наши уважаемые орхидееводы, если сюда заглянут :)
     
    Последнее редактирование: 01.11.2020
    Nadia Bee нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. root
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.619
  2. TanyaG
    Ответов:
    531
    Просмотров:
    130.977
  3. HelenS
    Ответов:
    41
    Просмотров:
    54.039
  4. Lusi XT
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    5.499
  5. Mara
    Ответов:
    1.380
    Просмотров:
    247.532