1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Досветка орхидей

Тема в разделе "Все для ухода за орхидеями", создана пользователем Freya, 27.06.2006.

  1. Mariaä

    Mariaä Дебютант

    Регистрация:
    27.09.2020
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    @Лёзковский, большое спасибо за такой развернутый ответ! Всё понятно. Жаль, такие фонарики были бы удобны:)

    Позвольте тогда еще один вопрос. Везде очень противоречивая информация, какие лампы подходят для орхидей. Свет от красно-розово-фиолетовых очень раздражает и от него болит голова.
    Подойдут ли лампы желто-кремового света? Или какие-то еще?
    Спасибо!
     
    Последнее редактирование модератором: 01.11.2020
  2. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Я досвечиваю свои фаленопсисы вот такими лампами.
    cd2.jpg
    Работают они круглый год, включаются по таймеру.
    Орхидеям нравится, растут и цветут без всяких проблем. Свет от ламп приятный, по вечерам хватает освещения от них на всю комнату.
     
    ТатаТи и Лёзковский нравится это.
  3. Mariaä

    Mariaä Дебютант

    Регистрация:
    27.09.2020
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Большое спасибо, посмотрю такой. Но под ним растения должны же стоять на одной плоскости, на столе или полу, подоконнике, например, да? А если стойка, как на фото? Идеально было бы прикрепить по маленькому светильничку на каждое ответвление этой поставки так, чтобы он освещал нижестоящее растение. Пометила стрелочками, чтобы было понятнее, где светильник и куда должен светить. 20201102_095735.jpg У кого-нибудь есть такая? Как освещаете?
     

  4. Лёзковский

    Лёзковский Активист

    Регистрация:
    07.06.2019
    Сообщения:
    553
    Фото и видео:
    210
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.390
    Баллы:
    345
    Меня зовут:
    Семён
    @Mariaä, я использую светильник на струбцине подъёмно-поворачивающийся, с цоколем Е27 (обычную лампочку, которая заворачивается). Закупил светодиодную лампу специально для растений, размером с лейку от душа, 27 Вт (для светодиодной это много) и освещал всю прошлую зиму площадь ~30*30 см. Растюхи, что попали в тот квадрат, хорошо выросли за это время. Летом подросли значительно меньше.. ;)
    Для Вашего случая не знаю, стоит ли заморачиваться в кучей лампоцек над каждым горшком, или лучше поставить сверху одну типа моей "душевой", чтобы она всех "накрывала".
     
  5. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Ну как по мне, то крайне неудобная конструкция.
    Лампы будут слишком близко к растениям. В самом низу темно, как ни крути, даже для самых теневыносливых растений. Просто лампы конечно хороший вариант дополнить солнце, при его нехватке, но они естественное освещение не заменят.
    При таком расположении, орхидеи снизу не зацветут никогда, да и расти будут так себе.
    Для вашего расклада, либо использовать поворачивающийся светильник, что советует @Лёзковский выше, либо пересмотреть в принципе расположение цветов, поставить их на горизонтальную поверхность.
     
    Лёзковский нравится это.
  6. Mariaä

    Mariaä Дебютант

    Регистрация:
    27.09.2020
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    @Лёзковский, @Natalyapolykova, большое спасибо за ответы!
    Попробую тогда стеллаж, чтобы стояли на одной плоскости.
    @Лёзковский, Ваша большая светодиодная лампа для растений светит розовым?
     
  7. Лёзковский

    Лёзковский Активист

    Регистрация:
    07.06.2019
    Сообщения:
    553
    Фото и видео:
    210
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.390
    Баллы:
    345
    Меня зовут:
    Семён
    Да
     
    Mariaä нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. root
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.619
  2. TanyaG
    Ответов:
    531
    Просмотров:
    130.973
  3. HelenS
    Ответов:
    41
    Просмотров:
    54.039
  4. Lusi XT
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    5.499
  5. Mara
    Ответов:
    1.380
    Просмотров:
    247.524